一、单选题(共20题,每小题1分,共20分)1、在税法的构成要素中,用以区分不同税种的标志是( B )。
A. 纳税人B. 征税对象C. 税目税率D. 纳税环节2、定额税率的一个重要特点是( C )。
A .按税目确定税额 B. 与征税对象成正比C. 不受价格的影响D. 与课税数量成反比3、下列应视同销售计征增值税的外购货物是( B )。
A. 用于基建的外购货物B. 用于抵债的外购货物C. 作为奖金发放给职工的外购货物D. 用于个人消费的外购货物4、下列项目中应征增值税的是( C )。
A.歌厅销售饮料的收入B. 招待所订购火车票的手续费C.企业售货时收取的储备费D. 火车上销售矿泉水的收入5、下列消费品中,应在零售环节征收消费税是( B )。
A.珠宝玉石B.金银首饰C.小汽车D.摩托车6、纳税人自产的应税消费品用于下列项目的,不应征收消费税的是( A )。
A.连续生产应税消费品B.用于样品C.用于赠送D.用于集体福利7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按应税消费品的( B )计征。
A.平均税率B.最高税率C.不同税率分别D.最低税率8、属于营业税征税范围的是( A )。
A. 境外外国公司售给境内某公司一项制造专利权B. 境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C. 境外公司将境外的不动产出租给中国企业的境外机构使用D. 境内某公司销售其位于境外的不动产9、纳税人从事运输业务的,其营业税的纳税地点为( C )。
A.纳税人居住地B.纳税人注册地C.纳税人机构所在地D.劳务发生地10、按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。
A.在黑龙江省工商局登记注册的企业B.在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C.在美国注册的企业设在苏州的办事处D.在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业11、任职、受雇于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,属于任职、受雇而取得的所得,按( A )项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.稿酬所得 C.劳务报酬所得 D.偶然所得12、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额( B )的免征土地增值税。
A.10%B.20% C.30 D.40%13、在资源税中,煤炭的征税范围包括( C )。
A.洗煤 B.选煤 C.原煤 D.煤炭制品14、资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,课税数量为( A )。
A.销售数量 B.开来数量 C.生产数量 D.实际产量15、下列占用耕地的单位和个人属于耕地占用税纳税人的是( D )。
A.占用耕地从事农业生产的单位和个人 B. 占用耕地种植蔬菜的单位和个人C.占用耕地16、下列有关房产税纳税人的表述中,不正确的是( B )。
A.房屋产权出典的由承典人纳税B.房屋出租的由承租人纳税C.房屋产权未确定的由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的由房屋代管人或使用人纳税17、以下行为中,应缴纳契税的有( D )。
A.以相等价格交换房屋B.城镇职工按国家规定标准面积第一次购买公有住房C.个人承受荒山土地使用权,用于农业生产D.以土地、房屋权属抵债18、下列不属于车辆购置税的免税范围的是( A )。
A.外国驻华使馆及其外交人员的自用车辆B.回国服务的留学人员用现汇购买的1辆进口小汽车C.长期来华定居的专家的1辆自用小汽车D.三轮农用运输车19、下列车辆中属于免征车船税的是( D )。
A.载货汽车B.吊车C.出租车D. 拖拉机20、载货汽车车船税的计税标准是( D )。
A. 车辆的辆数B. 车辆的净吨位C. 车辆的排气量D. 自重每吨二、实务单选题(共10题,每小题2分,共20分)1、某商场为增值税一般纳税人,因管理不善发生火灾,库存外购冰箱10台损坏,每台零售价1440元,每台进价1000元(不含税),不得抵扣的进项税额是( A )。
A. 1700元B. 14400元C. 12307.69元D. 8547元2、某企业将一批自产化妆品的新产品(无同类产品售价)赠送当地一场文艺晚会作为演员化妆试用,化妆品生产成本为8000元,则应纳消费税为( C )。
(成本利润率为5%,税率为30%)。
8000乘以(1+5%)除以(1-30%)乘以30%A.2154元 B.3257元 C.3600元 D.3771元3、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( C )万元。
(税率为5%) 40乘以20乘以5%A.30B.35C.40D.04、某旅游公司组织20人去桂林旅游,每人收取旅游费2000元,旅游中由公司支付每人房费150元,餐费100元,交通费100元,门票等费用50元,是旅游公司组织这次旅游应纳的营业税为( C )元。
营业税5%A.2000B.1200C.1600D.9605、某建筑工程公司,2010年8月份取得工程收入100万元,出租吊车取得租赁收入2万元,转让一项无形资产取得转让收入10万元,该建筑公司当月应纳营业税为( B )元。
100乘以3%+12乘以5%A.33600B.36000C.56000D.356006、赵某拥有两处房产,一处原值 60 万元的房产供自己及家人居住,另一处原值 20 万元的房产于 2011年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入 1200 元,赵某2011年应缴纳的房产税为( A )。
1200乘以6个月乘以4%A.288 元B.576 元C.840 元D.864 元7、某市工商局2010年3月向某汽车贸易公司购买一辆小轿车作自用,支付含增值税价款234000元,由某汽车贸易公司开具发票和有关收据。
该工商局应纳车辆购置税( B )元。
234000除以1+17%乘以10%A.23400B.20000C.40000D.468008、作家陈某2009年8月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3500元,自8月10日起又将该小说在晚报上连载20天,每天稿酬300元。
陈某当月需缴纳个人所得税( D )。
(3500-800)乘以20%乘以70%+20乘以300乘以80%乘以20%乘以70%A.420元B.924元C.929.6元D.1050元9、某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是( A )万元。
1000乘以0.005或者10乘以0.6A.5B.6C.8D.1010、某油田10月份生产原油10000吨,其中已销售8000吨,已自用1500吨(不是用于加热、修井),该原油单位税额为每吨8元,其10月份应纳的资源税税额为( C )。
8000乘以8+1500乘以8A.12000元 B.64000元 C.76000元 D.80000元三、计算题(共5题,第1小题7分,第2小题8分,第3、4、5每题10分,共45分)(注:要求逐项列示答题过程,保留小数点后两位)1、某商业企业属于小规模纳税人。
2011年3月发生如下业务:(1)将2月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。
(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。
(3)销售给某一般纳税人仪器1台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。
要求:计算该小规模纳税人3月份应纳增值税(7分)。
解答过程:(1)销售服装应纳税=3200/(1+3%)×3%=93.2(2分)(2)购进洗衣粉不处理,销售洗衣粉应纳税=2300/(1+3%)×3%=66.99(2分)(3)销售仪器应纳税额=12300×3%=369(2分)2月份共应纳增值税=93.2+66.99+369=529.19(1分)2、某房地产开发公司自行建筑商品房出售,2011年8月有关经济业务如下:(1)建造职工住宅一栋,建造成本485万元。
(2)当月因某种原因将该栋职工住宅出售,取得收入800万元。
(3)出租施工设备,取得收入10万元。
(4)该省规定的成本利润率为20%。
要求:计算该房地产公司8月份应缴纳营业税(8分)。
解答过程:(1)销售不动产应纳营业税=800×5%=40万(2分)(2)自建行为应纳营业税=485×(1+20%)/(1-3%)×3%=18万(3分)(3)出租设备应纳营业税=10×5%=0.5万(2分)(4)该房地产公司共应纳营业税=40+18+0.5=58.5(1分)3、某生产企业为增值税一般纳税人,使用增值税税率17%。
2010年4月份相关生产经营业务如下。
(1)销售A产品开具增值税专用发票,取得不含税销售额40万元;另开具普通发票,取得销售A产品的送货运输费收入5.85万元。
(2)销售B产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将一批应税新产品用于基建工程,成本10万元,成本利润率为10%,无同类产品市场销售价格。
(4)购进货物取得增值税专用发票,注明支付货款30万元、进项税额10万元;另支付购货物运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
要求:计算该企业4月份应缴纳的增值税税额(10分)。
解答过程:(1)销售A产品应纳增值税=40×17%+5.85/(1+17%)×17%=6.8+0.85=7.65(3分)(2)销售B产品应纳增值税=29.25/(1+17%)×17%=4.25(2分)(3)新产品视同销售应纳税额=10×(1+10%)×17%=1.87(2分)(4)进项增值税=10+6×7%=10.42(2分)(5)4月份应纳增值税=销项-进项=3.35(1分)4、甲企业为白酒生产企业,为增值税一般纳税人,2010年1月发生以下业务。
(1)向烟酒专卖店销售粮食白酒10吨,开具普通发票,取得含税收入100万,另收品牌使用费25万元,包装物租金10万元。
(2)提供20万元原材料委托乙企业加工散装药酒2000千克,收回时向乙企业支付不含增值税加工费2万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将1880千克散装药酒继续加工成瓶装药酒3600瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕。
剩余200千克散装药酒作为福利分给职工,同类药酒不含税销售价是150元/千克。
要求:计算甲企业应纳消费税和乙企业代收代缴的消费税(10分)。