当前位置:文档之家› 国家税收试题A卷

国家税收试题A卷

国家税收试题A卷
1、某机床厂系增值税一般纳税人,2011年7月发生如下经济业务;(注:所取得的增值税专用发票均在当月通过认证)
(1)外购原材料钢材一批,取得增值税专用发票,价款20万元,增值税额3.4万元,原材料已验收入库;
(2)外购原材料木材一批,取得增值税专用发票,价款5万元,增值税额为8500元,已验收入库并部分投入使用;
(3)外购质量检测用设备一台,价款4000元,增值税680元,该台设备已投入使用;(4)销售机床二台并向购货方开具普通发票,价款30万元,增值税为5.1万元;
(5)销售下脚料,取得含税收入2000元,增值税为340元。

要求:根据税法规定计算该企业7月份应纳税的增值税额,该企业月初无留抵税额。

(12分)
2、高级工程师王某2009年全年取得如下收入:(10分)
(1)王某每月工资6000元,
(2)12月年终一次性奖金18000元。

(3)9月王某购物中奖,取得奖金50000元。

根据上述资料,回答下列问题:
(1)王某全年工资、奖金应纳个人所得税为多少元?
(2)奖金应纳个人所得税为多少元?
(3)王某中奖所得应纳个人所得税为多少元?
3、2009年,国内某进出口公司从美国进口一批全套高尔夫球棍(税则归类:9506.3100),经海关审定,完税价格为10万人民币,关税税率为25%,消费税率为10%,增值税率为17%,求进口关税、消费税、增值税。

(10分)
4、北京市某广告公司2008年4月发生以下业务:(15分)
(1)承接某化妆品公司的广告宣传业务,取得广告费400万元,其中支付给当地电视台广告部的发布费200万元;
(2)承接某酒厂的广告宣传业务,为其在某大厦楼顶制作大型灯箱广告牌,收取价款100万元。

广告公司利用自有车间进行了加工制作,为此外购材料60万元,取得了购货的发票,人工费2万元;还支付大厦管理部门批准安装的费用4万元。

(3)当月转让不动产取得收入100万元、转让无形资产取得净收入30万元。

(4)参与主办一次服装表演,取得收入10万元(文化业)。

(5)该公司下设非独立核算的娱乐中心当月舞厅取得门票收入5万元,台位费收入1万元,点歌费收入0.5万元,销售烟酒饮料收入0.5万元(娱乐业);
问:(1)该广告公司承接某化妆品公司的广告宣传业务应纳营业税为多少万元?
(2)为酒厂做广告应纳营业税多少?
(3)转让不动产、无形资产应交营业税?
(4)主办服装表演应征收营业税?
5、位于市区的某内资生产企业为增值税一般纳税人,经营内销与出口业务。

2010年4月份实际缴纳增值税40万元,消费税30万元。

另外,进口货物缴纳增值税17万元。

该企业4月份应缴纳的城市维护建设税为多少?
6、新华化工机械制造有限公司(居民企业)于2007年1月注册成立进行生产经营,系增值税一般纳税人。

2010年度生产经营情况如下:(20分)
(1)销售产品取得不含税收入9000万元,国债持有期间的利息收入10万元;
(2)2010年利润表反映的内容如下:
①产品销售成本4500万元;
②销售税金及附加250万元;
③销售费用2000万元(其中广告费200万元);财务费用200万元
④管理费用1200万元(其中业务招待费85万元);
⑤营业外支出800万元(其中非广告性赞助支出50万元)。

(3)假设除资料所给内容外,无其他纳税调整事项;
要求:计算(1)收入总额为多少?
(2)免税收入为多少?
(3)企业会计利润为多少?
(4)业务招待费准予扣除金额为多少?管理费用准予扣除金额为多少?
(5)广告费扣除金额为多少?
(6)营业外支出扣除金额为多少?
(7)2010年应缴纳的企业所得税。

7、某酒厂为增值税一般纳税人。

2009年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。

已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。

该酒厂4月应缴纳的消费税税额为多少元?(7分)
8、某房地产开发公司建造并出售了一幢写字楼,取得销售收入1 000万元(营业税税率5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%)。

该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:该公司因同时建造别的商品房,不能按该写字楼分推银行贷款利息支出)。

该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。

请计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。

(20分)
答案
1、答:(1)进项税额34000元(2分)
(2)进项税额680元(2分)
(3)进项税额680元(2分)
(4)销项税=51000 (2分)
(5)销项税=340 (2分)
该企业2011年7月份应纳税的增值税额=51000+340-34000-8500-680=元(2分)
2、答:(1).王某全年工资应纳个人所得税=〔(6000-3500)×10%-105〕×12=1740 (3分)(2)年终一次性奖金18000元,18000/12=1500,适用税率3%,速算扣除数为0。

奖金应纳个人所得税为18000×3%=540 (4分)
(3)王某中奖所得应纳个人所得税为50000×20%=10 000 (3分)
3、关税:10万×25%=25000 (2分)
消费税:{(10万+关税)/1-10%}×10%=13888.89 (4分)
增值税:(10万+25000+13888.89)×17%=26311.1或{(10万+关税)/1-10%}×17%=26311.1
(4分)
4、答:(1)应纳营业税=(400-200)×5%=10(万元) (3分)
(2)为酒厂做广告应纳营业税=100×5%=5(万元) (3分)
(3)转让不动产、转让无形资产应纳营业税=130×5%=6.5万元(3分)
(4)主办服装表演应纳营业税=10×3%=0.3(万元) (3分)
(5)娱乐中心应纳营业税=(5+1+0.5+0.5)×20%=1.4万元(3分)
5、进口货物缴纳增值税不缴纳城市维护建设税(3分)
应缴纳的城市维护建设税=(40+30)×7%=4.9万元(3分)
6、答:(1)收入总额=9000+50=9050(万元)(2分)
(2)国债利息收入10万元为免税收入;(2分)
(3)支出总额=4500+250+2000+200+1200+800=8950(万元)
利润总额=9050-8950=100(万元)(3分)(4)业务招待费按照发生85万元的60%扣除,为51万元;
但最高不得超过当年销售收入的5‰=9000×5‰=45(万元)
故业务招待费扣除金额为45万元。

(2分)
管理费用准予扣除金额=1200-(85-45)=1160 (2分)(5)广告费200万元,最高扣除金额为当年销售收入的15%=9 000×15%=1350
在扣除限额之内,故200万元可全额扣除。

(2分)(6)非广告性赞助支出50万元不得扣除。

营业外支出扣除金额为800-50=750
(2分)(7)2010年应纳税所得额=9040-4500-250-2000-200-1160-750=180 (3分)2008年应纳所得税=185×25%=45万元(2分)
7、答:不含税销售额=14040/(1+17%) =12000 (2分)
从价计征消费税=12000×25%=3000 (2分)从量计征消费税=4000×0.5=2000元。

(2分)合计=3000+2000=5000 (1分)
8、答:(1)确定转让房地产收入为1000万元(2分)
(2)确定转让房地产的扣除项目金额:
1)取得土地使用权所支付的金额为100万元(2分)
2)房地产的开发成本为200万元(2分)3)与转让房地产有关的费用为:(100+200)×10%=30万元(2分)4)与转让房地产有关的税金为:1000×5%×(1+7%+3%)=55万元(2分)5)从事房地产开发的加计扣除为:(100+200)×20%=60万元(2分)6)扣除项目金额为:100+200+30+55+60=445万元(2分)(3)转让房地产的增值额为:1000-445=555万元(2分)(4)增值额与扣除项目金额的比率为:555÷445≈124.7%(2分)(5)应纳土地增值税额为:555×50%-445×15%=210.75万元(2分)。

相关主题