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关税、出口退税练习题

关税练习题
习题一
一、目的:练习进口货物应纳关税税额的计算
二、资料:甲进出口公司从境外海运进口某商品100吨,进口申报价格为离岸价40 000美元/吨,运费2 000美元/吨,保险费计120 000美元,支付货物在我国输入地起卸后的运输费30 000元人民币,该商品的关税税率10%。

当日的外汇牌价(中间价)为USD1=RMB6.20。

三、要求:计算该公司进口商品应纳的关税税额。

完税价格=[100×(40 000+2 000)
+120 000]×6.2=26 784 000(元)
应缴纳关税税额=26 784 000×10%=2 678 400(元)
习题二
一、目的:练习进口货物应纳关税、增值税、消费税税额的计算及会计处理。

二、资料:某公司自营进口化妆品一批,实际成交价格(货价)50万美元,未含从境外起运地至境内口岸运费5万美元,保险费无法确定。

(进口关税税率为20%,增值税税率为17%,消费税税率为30%,汇率1美元=6.5元)。

三、要求:计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额,并进行相应的会计处理。

(1)计算该企业进口化妆品应纳的关税、增值税、消费税税额完税价格=(500 000+50 000)×(1+3‰)×6.50=3 585 725
(元)
应缴纳关税税额=3 585 725×20%=717 145(元)
组成计税价格=(3 585 725+717 145)÷(1-30%)=6 146 957.14(元)
应缴纳消费税税额=6 146 957.14×30%=1 844 087.14(元)应缴纳增值税税额=6 146 957.14×17%=1 044 982.71(元)(2)会计处理
借:库存商品 6 146 957.14
应交税费—应交增(进) 1 044 982.71
贷:银行存款 7 191 939.85
习题三
一、目的:练习出口货物应纳关税税额的计算及会计处理。

二、资料:向企业向境外出口一批矿石,申报出口价为600 000元,其中含保险费2 000元、运费15 000元。

矿石出口关税税率为10%。

三、要求:计算该货物应纳的关税税额,并进行相应的会计处理。

(1)计算该货物应纳的关税税额
完税价格=(600 000-2 000-15 000)/(1+10%)=530 000(元)应缴纳关税税额=530 000×10%=53 000(元)
(2)会计处理
借:应收账款 600 000
贷:主营业务收入 600 000
借:主营业务收入 17 000
贷:银行存款 17 000
借:营业税金及附加 53 000
贷:银行存款 53 000
出口退(免)税练习题
习题一
一、目的:练习外贸企业退(免)增值税的计算及会计处理
二、资料:某外贸企业向外商A进口原料30 000千克,到岸价300 000美元,将其作价转给W工厂安排加工。

原料作价人民币3 000 000元,增值税税额510 000元,按消耗定额计算应交成品10 000件,每件按410元人民币收购。

外贸企业同时与外商B谈妥,以每件50美元的价格全部出口,汇率为1美元=8.7人民币,近期无波动。

假设免征85%的进口税金,关税税率为20%,增值税税率为17%,退税率为9%。

三、要求:计算该公司出口货物应退增值税税额,并对相关业务进行会计处理。

习题一
进口关税=300 000×8.7×20%×(1-85%)=78 300(元)
进口增值税=300 000×8.7×(1+20%)×17%×(1-85%)=79 866(元)
借:在途物资——进料加工 2 688 300
应交税费——应交增(进) 79 866
贷:银行存款 2 768 166
2 768 166=(300000×8.7+78300+79866)
借:库存商品——进料加工 2 688 300
贷:在途物资——进料加工 2 688 300
借:应收账款——W工厂 3 510 000
贷:主营销售收入——作价加工3 000 000
应交税费——应交增(销) 510 000
借:主营业务成本——进料加工 2 688 300 贷:库存商品——进料加工 2 688 300
借:库存商品——进料加工 4 100 000应交税费——应交增(进) 697 000
贷:应收账款——W工厂 4 797 000
借:应收账款——外商B(50×8.7×10,000) 4 350 000
贷:主营业务收入 4 350 000
借:主营业务成本——进料加工 4 100 000 贷:库存商品——进料加工 4 100 000
销售进口料件的应抵扣税额=3 000 000×9%-79 866=190 134(元)
应退税额=4 100 000×9%-190 134=178 866(元)
当期不予退税的税额=(4 100 000-3 000 000)×(17%-9%)=8 8 000(元)
借:其他应收款—应收出口退税款178 866
贷:应交税费—应(出口退税) 178 866
借:主营业务成本——进料加工 88 000
贷:应交税费—应(进项税额转出)88 000
借:银行存款 178 866
贷:其他应收款——应收出口178 866
习题二
一、目的:练习生产企业增值税免、抵、退的计算及会计处理
二、资料:甲企业是一家具有进出口经营权的生产企业,自产货物一部分出口销售,一部分国内销售。

该企业6月份购进所需原材料等500万元,允许抵扣的进项税额85万元。

内销产品取得销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币2 400万元。

假设上期留抵税款5万元,增值税税率为17%,退税率为15%。

三、要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额,并对相关业务进行会计处理。

(1)外购原材料
借:原材料 5 000 000
应交税费—应交增(进) 850 000
贷:银行存款 5 850 000
(2)国内销售产品
借:银行存款 3 510 000
贷:主营业务收入 3 000 000
应交税费—应交增(销) 510 000
(3)产品外销
借:应收账款——某外商 24 000 000
贷:主营业务收入 24 000 000
(4)申报退免税
当期不得免征和抵扣税额=2400×(17%-15%)=48(万元)
本月应纳税额=51-(85-48)-5=9(万元)
当期免抵退税额=当期免抵税额=2400×15%=360(万元)
借:产品销售成本 480 000
贷:应交税费—应交增(进项税额转出) 480 000
借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3 600 000 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 3 600 000
(5)实际缴纳增值税
借:应交税费—应(已交税金) 90 000
贷:银行存款 90 000
或:
借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税) 90 000
贷:应交税费——未交增值税 90 000
借:应交税费——未交增值税 90 000
贷:银行存款 90 000
习题三
一、目的:练习生产企业增值税免、抵、退的计算及会计处理
二、资料:沿用习题二资料,假设本期外购货物的金额为700万元,进项税额为119万元,其他资料不变。

三、要求:计算该企业当期的“免、抵、退”税额,并对相关业务进行会计处理。

(1)外购原材料
借:原材料 7 000 000
应交税费—应(进) 1 190 000
贷:银行存款 8 190 000
(2)国内销售产品
借:银行存款 3 510 000
贷:主营业务收入 3 000 000
应交税费—应交增(销) 510 000
(3)产品外销
借:应收账款——某外商 24 000 000
贷:主营业务收入 24 000 000
(4)申报退免税
当期不得免征和抵扣税额=2400×(17%-15%)=48(万元)本月应纳税额=51-(119-48)-5=-25(万元)
当期留抵税额=25(万元)
当期免抵退税额=2400×15%=360(万元)
当期应退税额=25(万元)
当期免抵税额=360-25=335(万元)
借:产品销售成本 480 000
贷:应交税费—应(进项税额转出) 480 000
借:其他应收款——应收 250 000
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3 350 000
贷:应交税费—应(出口退税) 3 600 000
(5)收到出口退税款
借:银行存款 250 000
贷:其他应收款——应收 250 000。

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