配方含量计算方法
专用肥含量 N 20% P
20
5
3% K
2
0 2% 生产1000克,需要尿素、二铵、氯酸钾多少?
100 1000
1、计算尿素用量: = X=200克,折尿素:200÷46%=434.8 20 X
100 1000
2、计算二铵用量: = X=30克,折二铵(N 18%、P
20
5
44%):30÷46%=65.2
3 X
18%
其中:二铵里有尿素:×65.2=25.5 实际用尿素:434.8-25.5=409.3
46%
100 1000
3、计算氯酸钾用量: = X=20克,折氯酸钾:20÷60%=33.3
2 X
肥料纯养分含量与价格比较
例一复合肥含量45% 单价2.7元/kg,纯量单价=2.7÷45%=6元/kg 复合肥含量40% 单价2.5元/kg,纯量单价=2.5÷40%=6.25元/kg
例二复合肥含量45% 其中 N 36% P
20
5
5% K
2
0 4% 单价2.7元/kg,
N单价 =36÷45×2.7=2.16元/kg
P 20
5
单价=5÷45×2.7=0.3元/kg
K
2
0单价=4÷45×2.7=0.24元/kg
主要元素的原子量
钾(K)换算成氧化钾(K20)
39.1(K)×1.2=47(K20)
计算方法:钾 K 39.1 氧O 15.999
K20 =39.1×2=78.2+15.999=94.2
94.2÷78.2=1.2系数
钾(K)换算成氯化钾(KCl)
39.1(K)×1.9=74.29(KCl)
计算方法:钾 K 39.1 氯 Cl 35.45
KCl =39.1+35.45=74.55
74.55÷39.1=1.9系数
氯化钾(KCl)含量计算方法
钾占氯化钾原料百分比: K 39.1÷74.55×100%=52.44%
钾(K)换算成氧化钾(K20)乘1.2系数:52.44%×1.2=62%
磷(P)换算成五氧化二磷(P205)
30.97(P)×2.29=70.92(P205)
计算方法:磷 P 30.97氧O 16
P205 =30.97×2=61.94+16×5=141.94
141.94÷61.94=2.29
氯离子含量计算方法
专用肥中K20含量3.5%,氯离子含量占多少%,国家复混肥氯离子含量≤3%,计算方法:氯化钾原料:3.5%÷62%=5.65kg
氯占氯化钾原料百分比:钾原子量 K 39.1 氯原子量 Cl 35.45
35.45÷35.45+39.1×100%=47.55%
氯离子含量:5.65×47.55%=2.685%。