当前位置:文档之家› 家庭财务报表和预算编制案例

家庭财务报表和预算编制案例

金融理财之——家庭财务报表和预算编制案例导语:记账其实并不难,刚开始花两三个小时,把想实现理财目标应有的储蓄金额、月预算和年预算做出来。

以后每天只要10分钟记日记账,每个月月底只要花一个小时汇整,就可以准确掌握当月的收支情况,了解不能按计划储蓄的原因,对症下药寻求改善。

案例:张浩先生当前30岁,与25岁的王琳小姐3年前结婚,1年前生一个小男孩张强,上班时间由祖母免费照顾。

张先生5年前购自住房一套。

截止2008年12月31日剩余住房公积金贷款200 000元,房价300 000元,剩余贷款年限20年,假设住房公积金贷款利率4.59%,按月等额本息平均摊还。

2008年12月还款本金508元,利息767元。

2008年12月31日的资产中有现金460元,活存10 000元,国内股票型基金40 000元,国债50 000元,按照当前的投资组合,预期投资报酬率为6%。

张先生2008年12月税前工资收入为4000元,张太太税前工资收入为3500元,生活支出为4000元。

失业保险金为工资的1%。

个人养老保险金账户缴存为工资的8%,当前张先生与张太太的个人养老金账户余额分别为10000元和8000元。

住房公积金单位与个人缴存额各为工资的6%,住房公积金缴存额都来支付房贷本息。

张先生与张太太的医疗保险金个人账户的余额分别为3000元和2000元。

医疗保险金个人账户缴存额为工资的2%,单位缴存额为工资的1.8%,都来作大额医疗准备。

夫妻与2008年年底共同商议的理财目标如下:1、30年后退休。

两人合计届时准备现值每月3000元的退休金,退休后余寿20年。

2、在儿子张强18岁时,准备好现值50 000元的高等教育基金。

3、10年后,张强念初中时,换一套更大的房子,预计新房现值500 000元。

4、5年后,购置现值100 000元的轿车自用。

假设条件:预期年终奖金均为两个月工资,2009年1月发放。

年度性支出包括:每年一月给双方父母红包1000元,商业保障型保险保费年缴4000元,计划5月份国内旅游预算5000元。

假设住房公积金的投资回报率为3%,个人养老金账户的投资回报率为6%。

每月的消费支出预算配置暂时按照2006年全国平均比率估计。

假设通货膨胀率为3%,学费年增长率为5%,居住地区当前平均工资为2000元。

2009年工资免税额为2000元。

预计房价年增长率3%,并假设收入不增长。

当地住房公积金贷款的上限为200 000元。

解答:计算2008年12月可支配收入依照各地区实际的四金费率计算每月三险一金的实际支出。

本例中三险一金合计17%。

工作收入包括薪资、工作奖金、年终奖金等,双薪家庭可分别估计夫妻收入再加总。

本例中,夫妻双方工作收入合计=4000+3500=7500元。

张先生当前的月税前收入4000元,所得税=[4000*(1-17%)-2000]*10%-25=107元。

张太太当前的月税前收入3500元,所得税=[3500*(1-17%)-2000]*10%-25=66元。

家庭可支配月收入=工作收入-医疗保险费-失业保险费-养老保险费-住房公积金-所得税支出=7500-150-75-600-450-173=6052元。

详见表1表1 金额单位:元项目夫妻家庭合计工作收入占比4000 3500 7500所得税支出 2.31% 107 66 173医疗保险 2.00% 80 70 150失业保险 1.00% 40 35 75养老保险8.00% 320 280 600住房公积金 6.00% 240 210 450可支配收入80.69% 3213 2839 6052编制当前财务报表编制各种报表如表2至表5所示。

表2 2008年12月的月收支储蓄表金额单位:元项目金额占比备注家庭可支配收入6052 77.22%月养老金缴存600 7.66% 不含单位缴存月住房公积金缴存900 11.48% 包括单位缴存月医疗保险金缴存285 3.64% 包括单位缴存1.8%月可运用收入合计7837 100.00%月生活支出4000 51.04%表3 2008年12月储蓄运用表金额单位:元储蓄金额占比家庭月储蓄3070 100.00%月贷款本金508 16.55%月退休金强制储蓄600 19.54%月医疗险强制储蓄285 9.28%月自由储蓄1677 54.63%表4 2009年年度收支预算表金额单位:元项目分配百分比预计金额工作奖金100.00% 15 000奖金所得税9.67% 1450给父母红包26.67% 4000年缴保费26.67% 4000年度旅游33.33% 5000自由储蓄 3.67% 550表5 2008年12月31日的资产负债表金额单位:元资产金额百分比负债及净值金额百分比现金460 0.11%活期存款10 000 2.36%流动性资产合计10 460 2.47% 消费性负债合计0 0.00%债券投资50 000 11.81%基金投资 40 000 9.45% 其他投资性资产 23 000 5.43%投资性资产总计113 00026.69%投资性负债合计0.00%自用房产 300 00070.84% 住房按揭贷款 20 000 47.23%自用性资产总计 300 00070.84% 自用性负债合计 200 00047.23%负债合计 200 00047.23%净值 223 46052.77%资产总计 423 460100.00% 负债和净值总计 423 460100.00%依照理财目标计算其应有储蓄 如表6所示。

表6 2009年月储蓄目标计算表 金额单位:元储蓄目标的计算步骤如下:1.现有贷款部分所需月储蓄额。

2008年12月贷款余额200 000元,贷款期限20年,公积金贷款利率4.59%,还清贷款也是理财的目标之一,月本息摊还:20 g n,4.59 g i,200 000PV,0FV,PMT=-1275元。

因为利息支出算是非消费支出,不是储蓄目标,要把利息扣除。

2009年1月利息=200 000*4.59%/12=765元,月归还本金=1275-765=510元。

住房公积金缴存额900元,不足以支付房贷本息摊还额1275元,900元支付房贷利息765元后,只剩下135元可以支付本金,因此每月还需另行储蓄510-135=375元来支付本金。

2.换房目标自备款部分所需月储蓄额。

换房目标现值500 000元,10年后届时需求:10n,3i,-500 000PV,0PMT,FV=671 958元。

届时旧房贷款余额:10 g n, 4.59 g i, -1275PMT, 0FV, PV=122 510元。

届时旧房出售额:10n, 3i, -300 000PV, 0PMT, FV=403 175元。

换房时还需投入自备款:671 958-430 175+122 510=391 293元。

若10年后住房公积金月缴存额仍为900元,则届时可借款20 g n, 4.59 g i, -900PMT, 0FV, PV=141 173元。

届时自己准备的换房自备款391 293-141 173=250 120元。

每月还需储蓄:10 g n, 6 g i , 0PV, 250120FV, PMT=-1526元。

3.退休目标所需月储蓄额。

夫妻两人离退休还有30年,退休后每个月需要现值3000元的生活费。

假设基础养老金可提供该地区20%生活水准=2000*20%*2=800元,需用个人养老金账户或自筹退休金的部分=3000-800=2200元。

生活费以3%成长30年,刚退休时月生活费终值:30n,3i,-2200PV, 0PMT, FV=-5340元。

折现率i=(1+6%)/(1+3%)-1=2.91%,刚退休时需要的整笔退休金用期初年金计算:g BEG, 20 g n, 2.91 g i, -5340PMT, 0FV, PV=973 081元。

投资报酬率假设为6%,有30年时间准备,当前养老金账户余额为18 000元,缴存率为8%,7500*8%=600元,有30年时间可准备,刚退休时可累积:30 g n, 6 g i, -18 000PV, -600PMT, FV=711 115元。

退休资金缺口=973 081-711 115=261 966元,光靠基础养老金与个人退休金账户的累积额不足以准备退休金。

每月应自己准备的退休金储蓄:30 g n, 6 g i, 0PV,261 966FV,PMT=-261元。

4.购车目标所需月储蓄额。

5年后购车目标现值100 000元,时间较近,可以将活存、国债以及股票型基金共100 000元中的85 000元配置在此目标上。

5年后购车目标终值:5n,3i,-100 000PV, 0PMT, FV=115 927元。

85 000元整笔投资以6%报酬率届时可累积额:5n,6i,-85 000PV, 0PMT, FV=113 749元。

资金缺口=115 927-113 927=2178元。

每月应准备的购车目标储蓄:5 g n, 6 g i, 0PV, 2178FV, PMT=-31元。

5.子女教育目标所需月储蓄额。

子女17岁以后上大学,大学教育金现值目标50 000元,学费增长率5%,17年后届时需求:17n,5i,-50 000PV,0PMT,FV=114 601元。

剩下15 000元整笔投资以6%报酬率届时可累积额:17n,6i,-15 000PV,0PMT,FV=40 392元。

资金缺口=114 601-40 392=74 209元。

每月应准备的子女教育金目标储蓄额:17gn,6gi,0PV,74209FV,PMT=-210元。

将各项目标每月的储蓄额加总,可以算出为了达到上述5项目标,每月所需的储蓄金=375+1526+261+31+210=2403元。

编制消费支出预算可支配收入6 052元-月储蓄目标2 043元=消费支出预算3 649元。

因此要达到上述所有的理财目标,月消费支出要由当前的4 000元降至3 649元,相差351元。

如表7所示。

表7 2009年月消费支出预算表金额单位:元现金日记账如表8所示。

表8 现金日记账表编制消费支出年度追踪表2009年以成本计价的分月资产负债相关项目案例总结:两期的净值差异230700元-223460元=当月储蓄7240,表示资产负债表与收支储蓄表可以相互钩稽,记账无误。

由制作预算开始,每月做现金收支账;在月底汇总现金支付、刷卡支付与转账支付记录,制作当月收支储蓄账,并进行当月差异分析;每月再逐月汇总,做收支趋势的跟踪;最后,在年底编制年度家庭会计报表。

上述所有的报表,由编制预算开始,每日做现金收支账。

每月再汇总刷卡支出和存折记录,做每月收支储蓄账和当月差异分析;每年再汇总为年度性报表,做收支趋势的跟踪。

相关主题