当前位置:文档之家› 板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(楼板长向)模板设计剖面图(楼板宽向)四、面板验算现实,楼板面板应搁置在梁侧模板上,因此本例以简支梁,取1m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm41、强度验算q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 3k +G 2k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.1+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5] ×1=6.511kN/m q 2=0.9×1.2×G 1k ×b=0.9×1.2×0.1×1=0.108kN/m p =0.9×1.4×Q 1K =0.9×1.4×2.5=3.15kNM max =max[q 1l 2/8,q 2l 2/8+pl/4]=max[6.511×0.32/8,0.108×0.32/8+3.15×0.3/4]= 0.237kN·mσ=M max /W =0.237×106/37500=6.332N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算q =(G 1k +(G 3k +G 2k )×h)×b=(0.1+(1.1+24)×0.12)×1=3.112kN/mν=5ql 4/(384EI)=5×3.112×3004/(384×10000×281250)=0.117mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm 满足要求!五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×100 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)83.33小梁截面惯性矩I(cm 4)416.67因[B/l b ]取整=[5000/900]取整=5,按四等跨连续梁计算,又因小梁较大悬挑长度为250mm ,因此需进行最不利组合,计算简图如下:1、强度验算q1=0.9max[1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9×max[1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×2.5,1.35×(0.3+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×2.5]×0.3=2.018kN/m因此,q1静=0.9×1.2(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.3+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.073kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×2.5×0.3=0.945kN/mM1=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×1.073×0.92+0.121×0.945×0.92=0.186kN·m q2=0.9×1.2×G1k×b=0.9×1.2×0.3×0.3=0.097kN/mp=0.9×1.4×Q1k=0.9×1.4×2.5=3.15kNM2=max[0.077q2L2+0.21pL,0.107q2L2+0.181pL]=max[0.077×0.097×0.92+0.21×3.15×0.9,0.107×0.097×0.92+0.181×3.15×0.9]=0.601kN·mM3=max[q1L12/2,q2L12/2+pL1]=max[2.018×0.252/2,0.097×0.252/2+3.15×0.25]=0.791kN·mM max=max[M1,M2,M3]=max[0.186,0.601,0.791]=0.791kN·mσ=M max/W=0.791×106/83330=9.487N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.607q1静L+0.62q1活L=0.607×1.073×0.9+0.62×0.945×0.9=1.114kNV2=0.607q2L+0.681p=0.607×0.097×0.9+0.681×3.15=2.198kNV3=max[q1L1,q2L1+p]=max[2.018×0.25,0.097×0.25+3.15]=3.174kNV max=max[V1,V2,V3]=max[1.114,2.198,3.174]=3.174kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.174×1000/(2×100×50)=0.952N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.3+(24+1.1)×0.12)×0.3=0.994kN/m跨中νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×0.994×9004/(100×9350×4166700)=0.106mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mm悬臂端νmax=qL4/(8EI)=0.994×2504/(8×9350×4166700)=0.012mm≤[ν]=l1/250=250/250=1mm满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算Q1k=1.5kN/m2q1=0.9max[1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G3k+G2k)×h)+1.4×0.7Q1k]×b=0.9max[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1.5,1.35×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×0.7×1.5]×0.3=1.705kN/mq1静=0.9×1.2(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=0.9×1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.138kN/mq1活=0.9×1.4×Q1k×b=0.9×1.4×1.5×0.3=0.567kN/mq2=(G1k+ (G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(1.1+24)×0.12)×0.3=1.054kN/m承载能力极限状态按四跨连续梁,R max=(1.143q1静+1.223q1活)L=1.143×1.138×0.9+1.223×0.567×0.9=1.795kN按悬臂梁,R1=q1l=1.705×0.25=0.426kNR=max[R max,R1]/2=0.897kN;正常使用极限状态按四跨连续梁,R max=1.143q2L=1.143×1.054×0.9=1.084kN按悬臂梁,R1=q2l=1.054×0.25=0.263kNR=max[R max,R1]/2=0.542kN;2、抗弯验算计算简图如下:主梁弯矩图(kN·m)M max=0.24kN·mσ=M max/W=0.24×106/4490=53.349N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.861kNτmax=2V max/A=2×1.861×1000/424=8.776N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.297mm跨中νmax=0.297mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.26mm≤[ν]=250/250=1mm满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置加强型立杆顶部步距h d (mm) 1500 立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ11.386非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 立柱截面回转半径i(mm)15.9立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.491、长细比验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm 非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mm λ=l 0/i=2633.4/15.9=165.623≤[λ]=210 长细比满足要求! 2、立柱稳定性验算顶部立杆段:l 01=kμ1(h d +2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3041.577mm λ1=l 01/i =3041.577/15.9=191.294,查表得,φ1=0.197f=N/(φA)=[1.2×(0.5+(1.1+24)×0.12)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.197×424)=4.548×1000/83.528=54.445N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2 满足要求!非顶部立杆段:l 02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.538mm λ2=l 02/i =3040.538/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197f=N/(φA)=[1.2×(0.75+(1.1+24)×0.12)+1.4×1)]×0.9×0.9×1000/(0.197×424)=4.791×1000/83.528=57.354N/mm 2≤[f]=205 N/mm 2 满足要求!八、可调托座验算满足要求!九、立柱地基基础验算f ak 115kPa满足要求!。

相关主题