物流成本管理课后习题计算题参考答案
-标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII 第二章 P62 6、某企业对甲、乙两产品进行包装,本月发生的成本资料见表:
成本资料 项目 甲产品 乙产品 合计 产量 (件) 200 000 400 000 直接成本 (元) 20 000 100 000 120 000 间接成本总计 (元) 720 000
其中:准备费用(元) 200 000
检验费用(元) 145 000 电费 (元) 180 000 维护费 (元) 195 000 准备次数(次) 600 400 1 000 检验时数(小时) 1 000 450 1 450 耗电量(度) 120 000 180 000 300 000 机器工时(h) 20 000 100 000 120 000
与间接物流成本相关的作业及成本动因见下表:
间接物流成本相关的作业及成本动因 作 业 准 备 检 验 供 电 维 护 成本动因 准备次数 检验时数 用电度数 机器小时
利用作业成本法求甲、乙两产品的单位物流成本。
解: 间接成本部分 甲产品(200000件) 乙产品(400000件) 作业 成本动因 成本动因率 动因 数量 作业成本 单位作业成本 动因 数量 作业 成本 单位作业成本 准备 准备次数 200元/次 600 120000 0.6元/件 400 80000 0.2元/件
检验 检验时数 100元/时 1000 100000 0.5元/件 450 45000 0.1125元/件 供电 用电度数 0.6元/度 120000 72000 0.36元/件 180000 108000 0.27元/件
维护 机器小时 1.625元/时 20000 32500 0.1625元/件 100000 162500 0.4625元/件 直接成本部分 直接成本(元) 单位直接成本 直接成本(元) 单位直接成本 20000 0.1元/件 100000 0.25元/件 各产品的单位物流成本(元/件) 1.7225元/件 1.295元/件
第四章 P103 6、解:
单位:万元 月份 实际物流成本 指数平滑系数0.5 1 50 49 2 52 49.5 3 48 50.75 4 49 49.38 5 42 49.19 6 43 49.59 7 47 44.30 8 51 45.65 9 52.4 48.32 10 50.6 50.36 11 51.4 50.88 12 50.4 50.64 13(2008年1月) 50.52
通过指数平滑法月侧得到物流中心2008年1月份的物流运作成本为50.52万
元。
7、解:用决策树法画出决策树: 1123
23
4
456
78
9
原方案自行改进探索合作
成功1成功0.7
成功0.8
配送量不变配送量不变配送量不变
配送量增加20%
配送量增加20%
配送量增加20%
跌落0.1中等0.5高涨0.4跌落0.1
跌落0.1跌落0.1跌落0.1跌落0.1
中等0.5中等0.5中等0.5中等0.5中等0.5
高涨0.4高涨0.4高涨0.4高涨0.4
高涨0.4
400500800460580870400
480750450560860420500720
450550850
4E=400×0.1+500×0.5+800×0.4=610万元
5E=460×0.1+580×0.5+870×0.4=684万元
由于4E<5E,所以1E=610万元
6E=400×0.1+480×0.5+750×0.4=580万元
7E=450×0.1+560×0.5+860×0.4=669万元
由于6E<7E,所以2E=580万元 成功的概率为0.7
8E=420×0.1+500×0.5+720×0.4=580万元
9E=450×0.1+550×0.5+850×0.4=660万元
由于8E<9E,所以3E=580万元 成功的概率为0.8
从上述计算可以看出,由于自行改进和探索合作的配送成本都可以达到580万元,但是探索合作的成功率大于自行改进的成功率,所以我们应该选择探索合作方案。
8、解:设使用天数为X (1)购置方案:年折旧费=(设备价格—残值)/使用年费 =52000200010=5000(元) 年使用成本=固定成本+每天运行成本×使用天数=5000+3000+80X=8000+80X (2)租赁方案:年使用成本=(100+80)X=180X 两方案相等时的使用天数为成本无差别点,其值为:8000+80X=180X→X=80(天) 如果使用天数少于80天,宜使用租赁设备的方案;若使用天数大于80天,宜使用购置方案。
9、解:先由重心法公式: 41041jjjjjWXXW
=(80×2+90×3+20×5+30×8)/(80+90+20+30)=3.5
41041jjjjjWYYW
=(80×2+90×5+20×4+30×5)/(80+90+20+30)=3.82
重心的坐标点是(3.5,3.82),这就是物流中心的最佳位置。 第五章 P144 7、解: 项目 直接人 工小时 分类 弹性预算数(工时) 固定费用(元) 变动单位成本(元/时) 3000 4000 5000 6000
直接人工 3000 0.10 3300 3400 3500 3600 材料费 0.15 450 600 750 900 折旧费 5000 5000 5000 5000 5000 维护费 2000 0.08 2240 2320 2400 2480 水电费 1000 0.20 1600 1800 2000 2200 合计 12590 13120 13650 14180 8、解: 费用项目 优先级 预算费用 房屋租金 第一优先级 5 000 职工薪金 5 000 办公费 第二优先级 3 000 差旅费 2 000 以上费用合计 15 000 培训费 第三优先级 (30 000-15 000)×30/50=9 000 广告费 第四优先级 (30 000-15 000)×20/50=6 000
9、解: 变动物流服务费用的耗费差异 =(变动物流服务费用实际分配率—变动物流服务费用标准分配率)×实际工时 =(7700/1400—5)×1400=700(元) 变动物流服务费用的效率差异 =(实际工时—标准工时)×变动物流服务费用标准分配率 =(1400—3×500)×5=-500(元)
第六章 P173 5、解:设预测保本点运输的周转量为Q,则根据利润=营业收入-变动成本-固定成本-税金 保本点即利润为零时,0=200Q-150Q-200000-200 Q×5% 得:Q=5000(千吨千米)
6、解:在途商品持有成本=ICDT/365 工厂库存持有成本=ICQ/2 仓库库存持有成本=I(C+R)Q/2 总成本=运输费用+在途商品持有成本+工厂库存持有成本+仓库库存持有成本 已知:I=30% C=30元 D=700000件 T=运达时间 R=运输费率 成本类型 计算方法 铁路 水路 公路 航空
运输费用 R×D 0.1×700000=70000 0.15×700000=105000 0.2×700000=140000 1.4×700000=980000
在途运输 ICDT/365 0.3×30×700000×21/365=362466 0.3×30×700000×14/365=241644 0.3×30×700000×5/365=86301 0.3×30×700000×2/365=34521 工厂库存 ICQ/2 0.3×30×100000=900000 0.3×30×50000×0.93=418500 0.3×30×50000×0.84=378000 0.3×30×25000×0.81=182250
仓库库存 I(C+R)Q/2 0.3×(30+0.1)×100000=903000 0.3×(30+0.15)×50000×0.93=420592.5 0.3×(30+0.2)×50000×0.84=380520 0.3×(30+1.4)×25000×0.81=190755
总成本 2235466 1185736.5 984821 1387526
从上述计算结果可以看出,采用公路运输的运输成本最低。 7、解: 运输方式 销售量(个) 毛利(元) 运输成本(元) 净利润(元)
铁路 1500 1500×100=150000 2.5×1500=3750 150000-3750=146250
公路 1500+150×3=1950 1950×100=195000 6.0×1950=11700 195000-11700=183300
航空 1500+150×5=2250 2250×100=225000 10.35×2250=23287.5 225000-23287.7=201712.5
从上表求的各运输方式的净利润比较,供应商应该选择航空运输。 第七章 P201 8、解: 计算年度需求金额 物品编号 物品年需求量(t) 单价(元) 年需求金额(元) 1 26 0.15 3.9