当前位置:文档之家› 专项方案经济比选.

专项方案经济比选.

专项方案经济比选
(先施工管廊和先施工桥经济比较)
图纸说明中要求:梁桩基础施工完毕方可施工管廊结构,管廊结构施工时须做好对桥梁桩基础保护,避免施工机械碰撞、损伤桥梁桩基础。

管廊施工完毕后,填土至原状地面标高,回填土要求需满足管廊结构关于板顶上回填土要求。

然后再施工桥梁承台、桥墩和桥台。

1、施工完毕桩基后开挖施工管廊工程量:
挖土方:95000方,土方回填:80000方,挖土方恢复河道:12000方,挖填方单价均为18元/m3,挖填土方量合计为:
95000+80000+12000=187000m3;
总金额为:187000*18=3366000元
2、施工完毕桩基继续施工桥梁上部结构,上部结构施工完毕后开挖土方,施工管廊,土方工程量为:
挖土方:95000m3,土方回填:68000m3,挖填方单价均为18元/m3,挖填土方量合计为:95000+68000=163000m3;
总金额为:163000*18=2934000元
3、方案比较:
方案1-方案2=3366000—2934000=432000元
方案1比方案2 多支出432000元,方案2经济合理。

说明:因为桥梁上部结构为斜腿刚构连续梁,施工完毕上部结构再开挖土方,桩基减少顺桥方向向桥梁中心的约束力,可能造成桥梁裂缝,因此设计院不同意变更施工顺序,维持原施工顺序。

专项方案经济比选
(支架与填土经济比较)
南跨河桥跨越河道,与河道正交,搭设支架和回填土方经济比较: 1、南跨河桥中跨为54米,暂按支架搭设间距支架立杆纵、横向间距为0.6m×0。

6m,层距为0。

6m计算:采用LG-120立杆,长1200mm,重8.65kg, HG-60横杆,长00mm,重3.82kg,则单跨重量为:
20。

5/0。

6=31。

2,取整为32;
两侧加作业平台,为34,共立杆35个,横杆34个,两层横杆共68个;纵向横杆35个,两层70个;
重量为:8.65*35+3。

82*(68+70)=829。

91kg;
纵向数量:54/0.6=90;
829.91*91=75521。

81kg;
每1米高度的平均重量:75521。

81/1.2=62934。

8417kg;
取整为63吨;
按照搭拆及浇筑总共100天计算,每吨5元/天,则每增减1米支架费用为:63*5*100=31500元。

2、
河道横断面图
南跨河桥中跨为河道,河道底部宽度为23米,坡度为1:6.4
则填高1米土方量为:
每侧比搭设支架宽1米,则顶宽24。

5米,边坡按照1:1计算,则体积为:(23+6.4*2+23)*1/2*25。

5=748。

7方;
金额:748.7*18*2=26989.2元;
当填土2米时:(23+6.4*2*2+23)*2/2*26。

5=1897。

4方;
金额:1897.4*18*2=68306。

4;
3、方案比较:
当填土1米时,方案1-方案2=31500-26989.2=4510。

8元,填土一米比较经济;
当填土2米时:方案1-方案2=31500*2—68306。

4=—5306。

4元,搭设支架经济;。

相关主题