当前位置:文档之家› 升降机基础现场施工方法

升降机基础现场施工方法

精心整理目录1、编制依据 ................................................................................................................. 22、工程概况 ................................................................................................................. 33、设备选型及安装 ..................................................................................................... 4 3.1设备选型及技术参数 ......................................................................................... 5 3.2施工升降机的现场布置 ..................................................................................... 5 44.14.25678、附图9101112、《建筑结构荷载规范》GB50009; 3、《建筑地基基础设计规范》GB50007;4、《建筑地基基础工程施工质量验收规范》GB50202;5、《混凝土结构设计规范》GB50010;6、《混凝土结构工程施工规范》GB50666;7、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204;8、《吊笼有垂直导向的人货两用施工升降机》GB26557;9、《施工现场机械设备检查技术规程》JGJ160;10、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33;11、《建筑施工安全检查标准》JGJ59;12、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46;13、《高处作业安全技术规范》JGJ80;14、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130;15、中联重科股份有限公司《SC200/200型施工升降机产品说明书(使用手册)》。

共。

主楼区地下室层高为3.0m,架空层层高2.6m,车库层高为3.90m。

本工程建筑设计使用年限:50年;建筑物耐火等级:住宅楼为二级,办公楼、酒店及地下室为一级;防水等级:屋面防水为Ⅰ级,地下室防水工程防水等级为Ⅱ级,顶板、配电房防水等级为一级,其余为二级;抗震设防烈度低于6度,结构按非抗震设防,场地类别为Ⅱ类,结构安全等级为二级。

三、设备选型及技术参数1、设备选型根据现场实际情况,拟采用所生产的SC200/200型施工升降机。

SC200/200型施工升降机是一种齿轮齿条传动的电梯,主要用于高层建筑施工的人、货运输。

该种型号的施工升降机有非常可靠的电气和机械安全系统,是建筑施工中安全、高效的垂直运输设备,并且该电梯可以非常方便的自行安装和拆卸,并可随着建筑物的增高而升高。

2、主要技术参数:型号:SC200/200额定载重量:2×2000kg起升速度:36m/min最大提升高度:100m电机功率:2×3×11KW吊笼尺寸:3.2×1.5×2.5m型施90%场实际情况,施工升降机基础面标高比路面低300mm,所以在基础周边设置一个800×800×800的集水井,及时排水。

2、天然地基承载力、基础底板验算见计算书3、支撑钢筋砼柱支撑验算对于施工电梯位于地下室顶板上的(不设基础,预埋件直接埋设于地下室顶板上),需要验算底部支撑(钢筋砼立柱)的承载力。

4、钢格构柱支撑验算对于施工电梯位于地下室顶板上的(不设基础,预埋件直接埋设于地下室顶板上),需要验算底部支撑(钢格构柱)的承载力。

五、地下室顶板支顶设计1、支撑柱形式选择1.1根据中联重科股份有限公司提供的使用说明书第4-1页可知,150m高度施工电梯荷载P=563KN,本工程施工电梯最大搭设高度为100m,即施工电梯荷载P=(4000+4000+1300+12557)×0.02=438kN,由于在顶板上不设基础,所以受力面积按0.65m×0.65m计算(偏安全考虑)=103.6KN/m2,远大于设计规定的50KN/m2,需对地下室顶板进行加固处理,地下室顶板仅作为传递上部荷载。

加固方法强度为1.2,,1212钢筋,间距200,单层双向布置,纵横向钢筋交接之处用铁丝绑扎牢固,基础里预埋件由电梯厂家提供,由我方根据要求在混凝土浇筑前埋置好。

基础和支撑柱采用木模支撑,基础截面尺寸允许偏差为±10mm,柱截面尺寸允许偏差为±5mm。

3、混凝土施工基础混凝土采用C30商品混凝土,混凝土进场后用塔吊进料然后倒入,施工过程中注意混凝土的振捣,浇注时呈斜面式浇筑可不分层。

基础表面应平整,水平度偏差不大于10mm。

浇筑支撑柱时因地下室层高超过4m,注意砼应分层入模,浇筑前用水湿润模板,拆模后浇水养护7天。

混凝土浇筑过程中试验员应做好现场取样送检工作,根据试验室数据待混凝土强度达到90%之后可进行电梯安装。

基础砼试块留设2组,一组用于同条件安装时强度检测,另一组用于28天标准养护强度检测。

4、钢格构柱焊接安装4.1采用的工字钢质量必须完好,外观无生锈、无弯曲现象。

4.2安装时先立立柱(立柱采用单根工字钢),后焊接水平缀条。

4.3水平缀条与立柱焊接焊缝长度大于100mm,焊缝饱满,焊缝厚度不少于5mm。

4.4立柱顶部、底部必须平整,并垫设5mm厚的钢板,与混凝土楼板能接触严密。

55.15.25.366.1接。

6.26.36.46.5123、安全防护3.1电梯安装完毕正式投入使用之前,应在首层一定高度的地方搭设防护棚,搭设应按高处作业规范要求进行。

3.2电梯底笼周围2.5m范围内,必须设置稳固的防护栏杆。

各停靠层过道口运输通道应平整牢固。

3.3通道口处,应安装牢固可靠的栏杆和安全门,并应随时关好。

采用定型防护门,门关设置在门外侧,为避免楼层内的人伸头观望或伸手开门,要求在钢筋网架门上覆一层网眼小于50mm的菱形网片。

其它周边各处,应用栏杆和立网等材料封闭。

4、危险源辨识及应急措施本工程施工电梯基础可能存在基础倾覆(附墙未按使用说明的要求设置)、地下室顶板开裂(地下室顶板未回顶或回顶不充分)等可能存在的危险因素。

针对上述可能存在的危险因素,需采取以下措施:加强验收中间环节的控制,施工电梯安装时,应严格按施工电梯的使用说明书(或手册)进行附墙设置,若未按使用说明书设置附墙时,必须立即停止使用。

基础验收时必须同时验收回顶情况,是否符合方案要求,若不符合,必须立即停止使用,按方案要求回顶后方可进行基础验收。

12345671.2.3.基础参数导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):145kg×40=5800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1300+0×2+3500+5800)+2000×2)×10/1000=186kN;12F1≤0.7βhp f t a m h o a m=(a t+a b)/2F1=p j×A l式中P j--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,P j=P/S=462.4/22.8=20.281kN/m2;βhp--受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0--基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=300-35=265mm;A l--冲切验算时取用的部分基底面积,A l=3.8×2.375=9.025m2;a m--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;a t--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;a b--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;a b=a+2h0=0.65+2×0.265=1.18ma m=(a t+a b)/2=(0.65+1.18)/2=0.915mF l=P j×A l=20.281×9.025=183.033kN0.7βhp f t a m h0=0.7×1×1.43×915×265/1000=242.717kN≥183.033kN。

承台抗冲切满足要求。

3、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1=(a12M2式中M1a1--l,b--p max,p minp max=p minp--2;G--M1M24αs=M/(αξ=1-(1-γs=1-ξ/2A s=M/(γs h0f y)式中α1--当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=188.47×106/(1.00×14.30×3.80×103×265.002)=0.049;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.049)0.5=0.051;γs=1-ξ/2=1-0.051/2=0.975;A s=|M|/(γs f y h0)=188.47×106/(0.975×360.00×265.00)=2026.96mm2。

2-2截面:αs=|M|/(α1f c bh02)=100.18×106/(1.00×14.30×6.00×103×265.002)=0.017;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.017)0.5=0.017;γs=1-ξ/2=1-0.017/2=0.992;A s=|M|/(γs f y h0)=100.18×106/(0.992×360.00×265.00)=1059.03mm2。

截面1-1配筋:A s1=2148.849mm2>2026.961mm2截面2-2配筋:A s2=3506.017mm2>1059.026mm2承台配筋满足要求!施工升降机支撑柱计算书12345671.2.3.导轨架重(共需67节标准节,标准节重145kg):145kg×67=9715kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1300+0×2+4000+9715)+2000×2)×10/1000=230.15kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1300+0×2+4000+9715)+1.4×2000×2)×10/1000=284.18kN;P=n×P=2×284.18=568.36kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算l ol o取[N]=0.9φ(f c A+fy′As′)=0.9×0.81×(16.7×105000+(360×615.44))=1439.818kN≥N=581.8kN满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图施工升降机钢格构柱计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011导轨架重(共需40节标准节,标准节重145kg):145kg×40=5800kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1300+0×2+4000+5800)+2000×2)×10/1000=191kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1300+0×2+4000+5800)+1.4×2000×2)×10/1000=237.2kN;P=n×P=5×237.2=1186kN三、梁板下格构柱结构验算x y0x0分肢长细比:λ1=l01/i y0=85/2.48=34.274构件截面中垂直于X轴的各斜缀条的毛截面积之和:A1x=2A z=2×113=226mm2格构式钢柱绕两主轴的换算长细比:λ0max=(λx2+40A/A1x)0.5=(12.7972+40×9748/226)0.5=43.463各格构柱轴心受压稳定系数:λ01max=43.463≤[λ]=150,查规范表得:φ1=0.885满足要求!σ1=N1/(φ1A)=1199440/(0.885×9748)=139.034N/mm2≤[f]=215N/mm2 满足要求!2、格构式钢柱分肢的长细比验算λ1=34.274≤0.7λ01max=0.7×50=35满足要求!采用格构柱时候,梁板下的格构柱满足要求!配筋如下图所示:。

相关主题