郑州民生金融大厦施工电梯基础施工方案一、工程概况1.1本工程位于郑州市郑东新区商务外环路以西,九如东路南,西邻环形街区商务步行街,南邻景峰国际大厦。
建筑物为框架核心筒结构,地上29层(裙楼5层),地下4层。
建筑物±0.000相应的绝对标高为为89.9m。
主楼屋面标高为120m,裙楼屋面标高为23.9m。
建筑面积工程项目总建筑面积79053.29 m²,地下室面积为13300.47㎡,裙楼及塔楼面积65752.82m²。
1~5层为裙楼(1层层高5.4m;2层层高5.1m;3~5层层高4.2m),裙楼总高度23m;5层以上标准层层高4m,标准层总高度96m。
裙楼东西向2至6轴宽41m,南北向A至H轴长75 m;主楼东西向2至6轴宽40m,南北向A至H轴长55.1m。
1.2目前施工情况:基坑支护工程、地下室结构工程已经完成;土方回填已完成40%;裙楼已施工到4层。
施工电梯的基础可进入实质性施工阶段。
1.3本工程拟以6轴外约5.4m交D~E轴为户外电梯的中心点设置一部双笼人货电梯供施工人员上下及材料的垂直运输和周转。
装饰阶段根据施工进度及工程的需要再另行增设一台施工电梯,具体做法可按此施工。
1.4 方案为施工电梯的基础处理方案;施工电梯的安装、使用拆卸方案见专业施工单位编制的《本工程施工电梯专项方案》。
二编制依据2.1相关的规范、规程及标准:《地基基础工程施工质量验收规范》(GB50202-2002)《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)(2010版)《建筑施工手册》(第四版)《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33—2001)《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ187-2009)2.2相关的图纸及文件设备租赁单位提供的《SC200/200TD基础设计图》(西安京龙)《郑州民生金融大厦基坑支护工程竣工图》中国建筑设计院设计的《郑州民生金融大厦工程设计图》中国有色工程勘察有限公司的《岩土工程详细勘察报告书》本公司编制的《郑州民生金融大厦工程基坑支护降水、土方工程施工组织设计》,《施工组织设计》三施工安排3.1根据项目部与租赁单位的施工合同要求以及现场的具体情况确定好施工电梯的型号,做好施工前的准备工作。
确保基础受力达到机械设备本身所需要的条件。
3.2施工顺序:确定好基础位置基础(轴线标高)→施工前的基础部位的下部处理加固工作→基础土方的回填夯实→基础垫层→基础定位→基础钢筋制作绑扎→模板→相关的预埋预留→混凝土浇捣、养护→施工电梯安装→验收→使用。
3.3本工程的重点和难点:电梯基础以下的土体处理是本工程的难点和重点。
由于本工程地下室有17.6m深,回填土方虽然设计是2:8灰土,但施工时整体夯实困难(由于采用大型机械回填),在基础外放1000的范围内采取以下施工技术措施:3.3.1 标高-17.6~-10.2m采用C15商品泵送素混凝回填。
(已经施工完毕)。
-10.2~-4.6m用2:8灰土回填夯实。
3.3.2 在地下室标高-4.4m处;6轴交D~E轴预埋HRB400的钢筋;间距200;双层,长度伸入基坑支护的压冠梁(混凝土强度等级C30)不少于500。
厚度300强度C40的钢筋混凝土板,以防止土体不均匀沉降而导致户外电梯基础下沉或者倾斜。
3.3.3 在冠梁上或者设置的钢筋混凝土板内即户外电梯的中心受力位置设置C40柱墩;尺寸为900×900;配筋12¢20,高度-4.6~-0.7m(与施工户外电梯的基础顶面平)。
3.4本工程施工组织管理机构服从于整体机构管理;并设置李鹤鸣为本分项工程的施工员,负责施工电梯基础处理、基础钢筋混凝土以及预留预埋工作,安全员、质检员按照施工方案以及相关的验收规范、规程进行全过程检查、监控。
确保万无一失。
四施工进度计划基础处理在12月20号前完成;基础施工在12月30日完成;户外电梯安装在2013年4月30完成(具体根据结构主体的进度要求调整)。
总之;要求在结构楼面10层完前可以投入使用。
五施工准备与资源配置计划5.1技术准备:熟悉户外电梯基础的图纸要求;对基础进行相关的计算,细化好各部位的详细施工图纸。
编制好相关的专项施工方案并报审上级有关部门(含监理单位);必要时进行相关的专家论证工作。
做好相关的技术交底以及和租赁单位的技术交接和确认。
5.2现场施工准备:及时预算好材料计划、机械使用等提前准备好。
比如在回填混凝土的时候此部位就要求加强振捣密实等等。
回填土方是确保分层夯实;夯实厚度不大于300。
5.3资源配置计划:5.3.1劳动力用共:木工3人;普工10,钢筋工5人,混凝土工7人,机械工3人;测量工2人。
5.3.2材料计划:C40 混凝土20m³;钢筋2t;模板50m²。
施工机具:服从于整体施工计划;具体见本工程《施工组织设计》。
六主要施工方法6.1基坑外混凝土回填施工:采用汽车泵用C15素混凝土浇捣密实;分层振捣;分层厚度不大于1m。
表面抹平;整体高度可分2至3次浇捣完成,养护7天。
(目前已经施工完成)6.2地下室施工到-4.6m留置预埋钢筋。
可用电锤在模板上面冲眼留设;要求钢筋锚固长度为30d,间距150。
不得遗漏。
(目前已经施工完成)6.3 土方回填(-10.2m~-4.6m及施工电梯处土方回填):回填方法同,,《施工组织设计》中回填土方部分,但必须要求此部位的土体进行取样,以确定好此部位的土体承载力。
另外根据租赁厂家提供的《基础图》要求承载力不小于0.15Mpa。
6.4增加板及基础施工:6.4.1压冠梁以下土体回填后;平整压实后;马上浇捣100厚C15混凝土垫层;顶标高同冠梁顶标高,弹好相关的控制线、增加柱子的外框线,绑扎钢筋,如留设在地下室外墙太短和漏埋的可焊接或化学植筋。
根据柱子的控制线在冠梁平面上植筋;植入冠梁深度10d=200,注意柱子角筋全植;中间部位可间一植一,外露长度距增加板面标高500。
复查好标高控制线后;浇捣混凝土。
养护。
注意:柱墩和增加底板的混凝土宜一次性浇捣。
然后回填土方。
6.4.2土方分层回填夯实到电梯基础底板-100时;进行土体取样;取样结果要求不小于0.15Mpa。
整平;湿润后马上浇捣好混凝土垫层。
6.4.3 基础弹线;确定好基础的中心点以及基础外围模板线;安装好基础模板;制作、安装基础钢筋(钢筋型号及间距见附后的计算书)柱墩部位的钢筋要求锚固长度不小于35d。
安装固定好电梯预埋件;检查校核无误后,把电梯预埋件与基础钢筋焊牢固,并把外露件稳固好;以防止混凝土浇捣后产生偏移。
6.4.4 混凝土浇捣:用C40的商品混凝土浇筑;一次浇捣完成;表面抹平压光;并覆盖薄膜及棉毡保温,养护时间不少于7天。
表面平整度控制1%。
并留置好试块。
6.5质量验收要求:钢筋、模板及基础混凝土强度及外观尺寸允许等按《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)(2010版)验收评定。
施工升降机基础验收表注:对不符合要求的项目应在备注栏具体说明对要求量化的参数应填实测值七施工升降机计算书7.1编制依据:本工程施工图、施工升降机说明书、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)。
7.2 参数信息7.2.1 施工升降机基本参数7.2.2 地基参数本工程取回填土承载力70kpa。
7.2.3 基础参数7.3 基础承载计算:导轨架重(共需86节标准节,标准节重170kg):170kg×86=14620kg,7.3.1施工升降机自重标准值:=((1460×2+1480+1300×2+200+14620)+2000×2)×10/1000=258.2(kN);Pk7.3.2 施工升降机自重:P=(1.2×(1460×2+1480+1300×2+200+14620)+1.4×2000×2)×10/1000=317.84(kN);7.4 地基承载力验算承台自重标准值:Gk=25×6.00×4.00×0.30=180.00(kN)承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00(kN)作用在地基上的竖向力设计值:F=317.84+216.00=533.84(kN0基础下地基承载力为:fa= 70.00×6.00×4.00×0.50=840.00(kN )F=533.84(kN)该基础符合施工升降机的要求。
7.5 基础承台验算7.5.1 承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6×4=24m2≥(Pk +Gk)/fc=(317.84+180)/(19.1×103)=0.03m2。
承台底面积满足要求。
7.5.2 承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al式中 Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=317.84/24=13.24kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h=300-35=265mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4×2.48=9.9m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h=0.45+2×0.26=0.98mam =(at+ab)/2=(0.45+0.98)/2=0.72mFl =Pj×Al=13.24×9.9=131.11kN0.7βhp ftamh=0.7×1×1.71×715×265/1000=226.8kN≥131.11kN。
承台抗冲切满足要求。
7.5.3 承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2--任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.78m;l,b --基础底面的长和宽;pmax ,pmin--相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax =pmin=(317.84+216)/24=22.24kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=22.24kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×180=243kN;M1=2.782/12×[(2×4+0.45)×(22.24+22.24-2×243/24)+(22.24-22.24)×6]=1 31.42kN·m;M2=(4-0.45)2/48×(2×6+0.45)×(22.24+22.24-2×243/24)=79.22kN·m;7.5.4 承台底部配筋计算αs = M/(α1fcbh2)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs= 1-ξ/2As = M/(γshfy)式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs =|M|/(α1fcbh2)=131.42×106/(1.00×19.10×4.00×103×265.002)=0.024;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×0.024)0.5=0.025;γs=1-ξ/2=1-0.025/2=0.988;A s =|M|/(γsfyh)=131.42×106/(0.988×360.00×265.00)=1394.91mm2。