当前位置:文档之家› 1.7-计算工具的认识和计算PPT优秀课件

1.7-计算工具的认识和计算PPT优秀课件

27
学以致用
数太大,可以先把它变小,发 现规律,再这用道规题律等解于决几难?题。 1×1= 1 11×11= 121 111×111=12321 1111×1111=1234321 111111111×111111111=12345678987654321
28
课堂小结
你学会了哪 些知识?
用计算器计算 时,按键一定要准 确,这是正确计算 的前提。
档 上珠


下珠
1颗上珠表示5,1颗下珠表示1。
6
探索新知
算盘上表示出的数是多少?
35215862
7
探索新知
请你在算盘上拨出602、534067。
602
534067
8
探索新知
这两个算盘有什么不同?
16进制
10进制
9
情景导入3
你了解计算器吗?把你了 解的向大家介绍介绍。
清除键
显示屏 开关及清除屏键
2034-1368÷9=1882
1368÷9= M+ 2034-
MR

24
学以致用
计算新题试前一,试先这按两“道M题C。” 清楚存储的结果。
2034-1368÷9=1882 672÷(139-115)=28 37×12+46×9=858
25
学以致用
比一说比说,你看怎谁么算算得得又这对么又快快?。
第1单元 大数的认识 7 计算工具的认识和计算
1
学习目标
1.在观察和活动中认识常用的计算工具—— 算盘、电子计算器等,知道算盘的结构和计 数方法。 2.会用计算器进行加、减、乘、除等四则 运算。 3.感受计算工具的发展对人们生活的影响, 激发科学探究的精神。
2
情景导入1
你知道这叫什么吗?
二千多年前,中国人用算筹计算。
1.掌握计算器各种常用键的功能是进行正确计算的基础。算 珠都靠框时,表示算盘上没有拨上数。记数时,要拨珠靠梁。1 个下珠表示1,1个上珠表示5,用空档表示0。用计算器计算时, 先用数字键按出第一个数,再按运算符号键,接着按出第二个 数,最后按等号键得出结果。
2.用计算器计算时,先用数字键按出第一个数,再按运算符号键, 接着按出第二个数,最后按等号键得出结果。
3
探索新知
在一千多年前,中国人又发明了一 种计算工具。你知道是什么吗?
一千多年前,中国人有发明了算盘。
4
探索新知
你还知道什么计算工具?
1717世世纪纪中初期,,英欧国洲人人发发明明了了计机算械尺计。算器。 20世纪2400世年纪代,,出诞现生了了电第子一计台算电器子。计算机。
5
情景导入2
你对算盘有哪些了解? 1颗上珠向表大示家几介?绍1颗介下绍珠。呢?
10
探索新知
你会用计算器说计说算你吗是?怎自么己操试作一的试。。 386+179= 565
11
探索新知
用计算使器用算计出算这器几时道有题问的结题果吗。?
386+179= 565
825-138= 687
26×39= 1014
312÷8=39
按错了怎么办?
按退格键“←”,清除输错的数字, 然后输入正确的;也可以按“CE” 键,清除然后再重新输入。
12
探索新知
用计算器计算下面左边各题。
9999×1=9999 9999×2= 19998 9999×3=29997 9999×4=39996
9999×5= 49995 9999×7= 69993 9999×9= 89991
13
典题精讲
丽丽用计算器计算一个 数除以25时,按成了乘25,结 果得6250,正确的商应该是 多少?
16
典题精讲
先用计算器计算下面每题 的前三道题,再直接写出后面各 题的得数。
1×9+2= 12×9+3= 123×9+4= 1234×9+5= 12345×9+6= 123456×9+7=
17
典题精讲
解题思路: 计算出前面三道题,它们的积都
是由1组成的,每个算式中第二个 加数是几,它的积就有几个1。
14
典题精讲
解题思路:
将题意用式子表达,原来的除法算 式是△÷25=?,丽丽把除法算式按成 了△×25=6250。通过上面的两个算 式比较,除法变乘法,△没有变化,可以 根据△×25=6250,用6250÷25求出 △代表的数,然后用这个数除以25,就 可以求出正确的商。
15
典题精讲
正确解答:
6250÷25=250 250÷25=10
18
典题精讲
正确解答:
11 111 1111 11111 111111 1111111
19
易错提醒
用计算器计算完一道题,开
始下一题计算前,要按
(
)键。
20
易错提醒
错解分析:
21
易错提醒Βιβλιοθήκη 用计算器计算完一道题,开始下一题计算
前,要按(
)键。
用计算器计算完一道
题,开始下一题计算
前,要按(
)键。
22
29
30
个人观点供参考,欢迎讨论
128+284 =412 45×77 = 4235
28÷4 =7
2345514-0 =2345514
后两道题不用计算器, 口算就可以了。
26
学以致用
自己算一算,你发现了什么?
1×1= 1 11×11= 121 111×111=12321 1111×1111=1234321
从1开始,因数有几位就写 到几,再倒过来写到1。
学以致用
哪个结果是实对际的试上?试是怎这这么道样做题的。。
2034-1368÷9 =2034-152 =1882 先算1368÷9=152, 1再88用22034-152=1882。 74
23
学以致用
“用M一+般”的可计用以算这存器种储计方计算法算两自结步己果试尝,题试“,一M需下R要。” 可记以住把第存一储步的的结结果果提,取有出好来办。法吗?
相关主题