当前位置:文档之家› 最新中考物理专项训练汇总

最新中考物理专项训练汇总

(共12套)最新中考物理专项训练汇总专项训练(一)__光学作图1.[2017·海南]在图ZX1-1中画出入射光线AO的反射光线OB.图ZX1-12.[2017·德阳]如图ZX1-2所示,一束水平光线从空气进入玻璃,在交界处同时发生反射和折射现象,在图上作出反射光线和折射光线.ZX1-2ZX1-33.如图ZX1-3所示,人眼在A点看到水中的鱼恰好在B′点,请你画出鱼的大致实际位置B.4.如图ZX1-4甲所示,潜水员眼睛在水下方A点处,看到浮在水面上B点的小鸭子与飞在天空中C点的小鸟“撞”在了一起. 请在图乙中画出能说明人眼看到小鸟的一条入射光线及对应的折射光线.图ZX1-45.如图ZX1-5所示,小明利用一块平面镜使此时的太阳光水平射入隧道内. 请你通过作图画出平面镜并标出反射角的度数.图ZX1-56.[2017·南京]如图ZX1-6所示,画出物体AB在平面镜中的像A′B′.图ZX1-67.如图ZX1-7所示,S′为发光点S在平面镜MN中所成的像,S发出的一条光线经平面镜反射后经过P点,请运用平面镜成像特点在图中作出经过P点的反射光线及相应的入射光线.图ZX1-78.根据图ZX1-8中的反射光线确定光源S的位置,并完成光路图.图ZX1-89.画出图ZX1-9中BC的入射光线和AO的折射光线.图ZX1-910.[2017·聊城]如图ZX1-10所示,一束光线经平面镜反射后,过凸透镜的焦点F 射向凸透镜. 请在图中画出射向平面镜的入射光线和经凸透镜后的折射光线,并标出入射角的度数.图ZX1-1011.请在图ZX1-11中完成光通过透镜的光路. (P为二倍焦距点)图ZX1-1112.图ZX1-12给出了物体AB及像A′B′的位置,请在图中画出凸透镜及其焦点F的大致位置.图ZX1-12参考答案1.如图所示2.如图所示3.如图所示4.如图所示5.如图所示6.如图所示7.如图所示8.如图所示9.如图所示10.如图所示11.如图所示12.如图所示[解析] 连接AA′与主光轴相交于一点O,则O为凸透镜的光心,从而确定凸透镜的位置. 由A作平行于主光轴的光线,通过凸透镜的会聚后过焦点而会聚在A′点,折射光线与主光轴的交点即为右侧焦点的位置;由A发出过左侧焦点的光线经凸透镜会聚后会平行于主光轴射向A′点,由此确定左侧焦点的位置.专项训练(二)__光学实验1.同学们在探究“光的反射定律”时,做了如下实验,选用的器材有平面镜、激光笔、白纸板和缺角的白纸板.(1)这个实验还需要的一个测量器材是__________.(2)小明按如图ZX2-1甲所示的方式开始实验,让激光笔贴着白纸板照射到平面镜上,画出此时的入射光线和反射光线,量出反射角和入射角的大小,分析数据得出结论. 指出小明实验中的不足:__________________________. (写出一条即可)图ZX2-1(3)小梦将一缺角的纸板按如图乙所示方式放置,让光沿直线AO入射,接着她以ON为轴旋转缺角纸板,发现无论缺角纸板旋转到哪个角度,反射光都只出现在入射光所在的纸板上,在缺角纸板上并没有显示出反射光,这说明:______________________________.(4)小义想利用上述器材和两支完全相同的蜡烛继续探究平面镜成像的特点,他将白纸板和平面镜互换位置,做了如图丙所示的实验,但是他无法确定像的位置,他应该用________代替平面镜做实验. 将蜡烛逐渐靠近平面镜时,像的大小________(选填“变大”“变小”或“不变”).2.学校科技小组参加市科技创新大赛,主题是“研究光从空气射向水和玻璃时的反射定律和折射规律”,实验后得到的数据记入表一和表二,其中表一是光从空气射入水中的实验数据,表二是光从空气射向玻璃中的实验数据.表一表二(1)分析表一中的数据,可得出哪些结论?(写出两点即可)①____________________________________;②________________________________________________________________________________________________________________________________________________.(2)对表一、表二的数据进行对比分析和归纳,可以得出结论:________________________________________________________________________.3.明明同学做“探究凸透镜成像规律”的实验,他根据收集的数据作出如图ZX2-2甲所示的图像:图ZX2-2(1)由图像可知,明明同学使用的凸透镜的焦距为________cm.(2)当凸透镜放置在光具座上50 cm刻度线外,蜡烛放置在光具座上45 cm刻度线处时,明明应该如何观察烛焰的像:________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________.(3)实验过程中,保持凸透镜的位置不变,将蜡烛移到光具座上25 cm刻度线处,移动光屏得到烛焰清晰的像;调皮的明明把近视眼镜放在凸透镜和烛焰之间,如图乙所示,明明发现光屏上烛焰的像变模糊了,此时他应该把光屏向____________(选填“靠近透镜”或“远离透镜”)的方向移动,才能再次得到清晰的烛焰的像.参考答案1.(1)量角器(2)实验次数太少(3)反射光线与入射光线在同一平面内(4)玻璃板不变2.(1)①光由空气斜射入水中时,反射角等于入射角②光由空气斜射入水中时的折射角小于入射角,且折射角随着入射角的增大而增大(答案合理即可)(2)不同介质对光的偏折能力不同(或光的折射与介质材料有关)3.(1)10 (2)眼与被观察物体在凸透镜的异侧透过凸透镜观察(3)远离透镜专项训练(三)__弹簧问题一、选择题1.如图ZX3-1,利用弹簧测力计测量一个小桶的重力时,使弹簧测力计内弹簧伸长的力是( )图ZX3-1A.小桶的重力B.小桶和弹簧测力计的总重力C.小桶对弹簧的拉力D.弹簧对小桶的拉力2.如图ZX3-2所示,甲、乙两个轻质弹簧测力计所挂物体相同,重力均为1 N,当物体处于静止状态时,弹簧测力计甲、乙的示数分别为( )图ZX3-2A.1 N 2 N B.0 N 1 NC.1 N 0 N D.1 N 1 N3.如图ZX3-3所示,甲、乙两个弹簧测力计放在水平面上并相互钩在一起,用水平拉力F1和F2分别拉住两个弹簧测力计,F1=F2=5 N,两弹簧测力计静止时,下列分析正确的是( )图ZX3-3A.甲对乙的拉力和乙对甲的拉力是一对平衡力B.甲受力平衡,乙对甲的拉力是5 N,甲的示数是5 NC.乙受力平衡,甲对乙的拉力是5 N,乙的示数是10 ND.甲和乙受到的合力均为0,示数均为04.如图ZX3-4所示,将一木块放在弹簧上,用手压木块,弹簧被压缩. 松开手,木块竖直向上飞起直到最高点. 下列说法正确的是( )图ZX3-4A.手压木块时,手对木块的压力与弹簧对木块的支持力是一对平衡力B.弹簧恢复原状过程中,弹力的大小不变C.木块在没有离开弹簧前,所受弹力方向竖直向下D.木块到达最高点时,只受到重力作用5.如图ZX3-5所示,一轻质弹簧的一端固定在墙上,另一端连一小物块,小物块放在摩擦系数为μ的水平面上,弹簧处于自然状态,小物块位于O处,现用手将小物块向右移到a处,然后从静止释放,发现小物块开始向左移动,则( )图ZX3-5A.小物块不可能停在O点B.小物块停止以后所受的摩擦力必不为0C.小物块无论停在O点的左边还是右边,停前所受的摩擦力的方向和停后所受摩擦力的方向两者既可能相同,也可能相反D.小物块在通过O点后向右运动直到最远处的过程中,速度的大小总是减小;小物块在由右边最远处回到O点的过程中,速度大小总是增大6.一段弹簧固定在水平桌面上(如图ZX3-6甲所示),将一个小球放在弹簧上使其处于静止状态(如图乙所示),用竖直向下的力F压小球至图丙所示的位置,然后撤去力F,小球向上运动到A点后下落(如图丁所示),不计空气阻力的影响. 则从撤去力F到小球运动到A 点的过程中,下列说法中正确的是( )图ZX3-6A.小球一直做加速运动B.小球在A点处于静止状态C.小球离开弹簧时的速度最大D.小球离开弹簧前,受到的合力先减小后增大7.自制一个弹簧测力计,测得弹簧原长为2 cm,当受到5 N的拉力时,弹簧伸长0.5 cm.则受力后长度为3 cm时,其所受外力大小为( )A.70 N B.10 N C.35 N D.20 N二、实验探究题8.课外学习小组在探究“弹簧的伸长量与所受拉力的关系”时,实验数据如下表.根据实验数据,请回答:(1)用这样的弹簧能做一个测量范围是________的弹簧测力计.(2)在一定范围内,弹簧所受的拉力F与伸长量ΔL关系的数学表达式是____________.(3)当悬挂物体后,弹簧长度是25.5 cm,那么该物体向下拉弹簧的力是________N.9.小明观察发现,弹簧测力计的刻度是均匀的,由此他猜想“弹簧的伸长量与它受到的拉力成正比”. 为了验证猜想,小明决定进行以下实验.图ZX3-7(1)要完成实验,除了需要如图ZX3-7甲所示的一根两头带钩的弹簧、若干相同的钩码(每个钩码重力已知)、铁架台以外,还需要的测量仪器是________. 进行实验后小明记录数据如下表,表中数据明显错误的是第________次实验.(2)去除错误的一组数据,在图乙中画出弹簧伸长量与所受拉力的关系图像.(3)由图像可验证小明的猜想是________(选填“正确”或“错误”)的.(4)小华认为实验中可以用弹簧测力计代替钩码. 他实验的过程是:用弹簧测力计挂钩勾住弹簧下端并向下拉来改变力的大小,力的数值由弹簧测力计读出. 你认为完成实验用弹簧测力计好,还是用钩码好?答:______________;理由:________________________________________________________________________ ________________________________________________________________________.三、计算与推导题10.实验表明,弹簧发生弹性形变时,弹力的大小F跟弹簧伸长(或缩短)的长度x成正比关系,即F =kx ,式中k 称为弹簧的劲度系数,单位是牛顿每米,符号是N/m. 如图ZX3-8所示,在弹性限度内,一根原长L 0=6 cm 的弹簧下挂一个m =150 g 的钩码时,伸长后的总长度L =12 cm. (g 取10 N/kg)(1)在图中画出钩码所受弹力F 的示意图.(2)求弹力F 的大小.(3)当弹簧的总长度L ′=8.4 cm 时,求产生的弹力F ′的大小.图ZX3-8参考答案1.C 2.D3.B [解析] 甲对乙的拉力和乙对甲的拉力作用在不同的物体上,是一对相互作用力,不是一对平衡力,故A 错误. 甲、乙都处于静止状态,故甲受力平衡,乙对甲的拉力是5 N ,甲的示数也是5 N ,故B 正确. 甲、乙都处于静止状态,故乙受力平衡,甲对乙的拉力是5 N ,乙的示数也应该是5 N ,故C 错误. 甲、乙都处于静止状态,所以甲和乙受到的合力均为0,但示数均为5 N ,故D 错误.4.D [解析] 手压木块时,木块受到重力、压力和弹簧的支持力三个力作用而处于平衡状态. 手对木块的压力小于弹簧对木块的支持力,所以这两个力不是一对平衡力,故A 错误. 弹簧恢复原状过程中,弹性形变的程度变小,弹力减小,故B 错误. 木块在没有离开弹簧前,弹簧被压缩,所以木块所受弹力方向竖直向上,故C 错误. 木块上升到最高点时,只受到重力作用,故D 正确.5.C6.D [解析] 由题意知,图乙中小球受到的重力等于弹簧的弹力;当将小球压至图丙所示位置时,其所受弹力大于重力,放手后小球向上做加速运动;当小球运动到图乙所示位置时,弹力等于重力,其速度最大;再向上运动小球所受弹力小于重力,小球做减速运动;小球离开弹簧后只受重力作用,向上做减速运动,到达最高点时速度为0,其后在重力作用下竖直下落,不是静止状态.7.B [解析] 弹簧原长为2 cm ,弹簧受力后的长度为3 cm ,则弹簧的伸长量为3 cm-2 cm =1 cm. 又因为弹簧受5 N 拉力时的伸长量为0.5 cm ,由胡克定律可知:F 1Δx 1=F 2Δx 2即50.5 cm =F 21 cm,解得F 2=10 N.8.(1)0~3 N (2)F =0.5 N/cm·ΔL (3)1.75[解析] (1)由题表可知,拉力在0~3 N 范围内时,弹簧的伸长量与所受到的拉力成正比,拉力超过3 N 后,弹簧的伸长量与所受拉力不成正比,故用这样的弹簧能做一个测量范围是 0~3 N 的弹簧测力计. (2)观察表格中的数据可知:当弹簧伸长的长度为ΔL 1=23 cm -22 cm =1 cm 时,弹簧受到的拉力为0.5 N ;当弹簧伸长的长度为ΔL 2=24 cm -22 cm =2 cm 时,弹簧受到的拉力为1 N ;当弹簧伸长的长度为ΔL 3=25 cm -22 cm =3 cm 时,弹簧受到的拉力为1.5 N. 根据F =k ΔL ,代入数据解得k =F 1ΔL 1=0.5 N 1 cm=0.5 N/cm ,用其他两组数据验证关系正确,则弹簧所受的拉力F 与伸长量ΔL 关系的数学表达式为F =0.5 N/cm·ΔL . (3)若弹簧长度是25.5 cm ,则物体向下拉弹簧的力为F =0.5 N/cm ·ΔL =0.5 N/cm×(25.5 cm-22 cm)=1.75 N.9.(1)刻度尺 4 (2)如图所示(3)正确(4)用钩码好 弹簧测力计难控制,力的大小、弹簧的伸长量不易确定10.解:(1)如图所示(2)钩码的重力G =mg =0.15 kg×10 N/kg=1.5 N ,因为钩码静止,所以受到的重力G 与弹力F 是一对平衡力,弹力F =G =1.5 N.(3)F =1.5 N 时,弹簧的伸长量x =L -L 0=12 cm -6 cm =6 cm ,由F =kx 得,k =F x =1.5 N 6 cm=0.25 N/cm ,当弹簧的伸长量x ′=L′-L 0=8.4 cm -6 cm =2.4 cm 时,弹力F ′=kx′=0.25 N/cm×2.4 cm =0.6 N.专项训练(四)__浮力的相关计算与推导证明一、填空题1.如图ZX4-1所示,完全相同的a 、b 两个长方体,长度为h ,悬浮在密度为ρ的液体中,长方体b 上、下表面的液体压强差为________. 若两长方体a 、b 下表面所受液体的压力分别为F a 、F b ,则F a ________(选填“大于”“等于”或“小于”)F b .图ZX4-12.弹簧测力计下吊着重为14.7 N 的正方形金属块,当它完全浸没在水中时,弹簧测力计的示数为9.8 N ,则金属块排开水的重力为________N. 若金属块上表面所受水的压力为19.6 N,则金属块下表面所受水的压力为________N.3.[2017·自贡]有质量相同的两个实心球,其密度分别为水的密度的2倍和5倍. 把它们分别挂在两个弹簧测力计的下端,然后将两球完全浸没在水中,此时两球所受浮力之比为________,两弹簧测力计的示数之比为________.4.皮划艇是一项水上运动项目,如图ZX4-2所示,某次比赛中,两运动员的总质量为145 kg,双人皮划艇的质量为15 kg,则该皮划艇静止时所受的浮力大小为________N,排开水的体积为________m3. (g取10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)图ZX4-25.如图ZX4-3甲所示,弹簧测力计示数为5 N. 如图乙所示,小球一半浸在水中,弹簧测力计示数为 2 N,则小球受到的浮力为________N;并由此可算出,小球的体积应为________cm3;剪断悬线,小球在水中稳定时受到的浮力为________N. (g取10 N/kg,ρ水=1.0×103 kg/m3)图ZX4-36.[2017·泰州]一物体质量为90 g、体积为100 cm3,现将它浸没在水中,物体所受的浮力为________N;松手后,物体将会________(选填“上浮”“下沉”或“悬浮”),最终静止时物体排开水的质量为________g. (g取10 N/kg,ρ水=1.0 g/cm3) 7.质量为0.6 kg、密度为0.6×103 kg/m3的木块漂浮在某种液体中,木块露出液面的体积恰好占总体积的35,则该小木块受到的浮力为________N,这种液体的密度为________kg/m3. (g取10 N/kg)8.[2017·自贡]一重为0.6 N的鸡蛋先后放入甲、乙两液体中,如图ZX4-4所示,鸡蛋在甲液体中悬浮,在乙液体中漂浮,则鸡蛋在甲中受到的浮力为______N,甲的密度________(选填“>”“<”或“=”)乙的密度.图ZX4-49.小明使用如图ZX4-5甲所示的实验装置探究“浮力的大小与哪些因素有关”,并根据实验数据绘制了弹簧测力计的示数F与圆柱体A的下表面浸入水中的深度h的关系图像,如图乙所示. 则浸没时,圆柱体A受到水的浮力为________N;实验结束后,小明整理器材,用抹布抹干圆柱体A上的水后,将其静止放在水平桌面上(如图丙),此时圆柱体A对桌面的压强为________Pa.图ZX4-5二、选择题10.把质量为0.5 kg、体积为6×10-4 m3的物体投入水中,当物体静止时,物体的状态和所受浮力分析正确的是(g取10N/kg,ρ水为1.0×103 kg/m3)( ) A.漂浮,F浮=5 NB.漂浮,F浮=6NC.悬浮,F浮=5 ND.沉在水底,F浮=6N三、实验探究题11.利用弹簧测力计测量石块的密度:(已知ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)(1)用细线将石块挂在弹簧测力计上,弹簧测力计的示数如图ZX4-6甲所示,石块重________N.图ZX4-6(2)将石块浸没在水中,弹簧测力计的示数如图乙所示,石块受到的浮力F浮=________N.(3)石块的密度ρ石块=________g/cm3.(4)完成上述实验后,同学们又将挂在弹簧测力计下的石块浸没到某种液体中,弹簧测力计的示数为3.2 N,则该液体的密度ρ液体=________g/cm3.12.为了测量某石块的密度,实验中学物理兴趣活动小组的同学利用一只小玻璃杯、一个量筒和适量的水做了如下实验:①在量筒内倒入60 cm3的水;②将小玻璃杯开口向上漂浮在量筒内的水面上,如图ZX4-7甲所示,此时水面与84 cm3刻度线相平;图ZX4-7③将石块放入小玻璃杯中,让小玻璃杯漂浮在量筒内的水面上,如图乙所示,此时水面与100 cm3刻度线相平;④取出小玻璃杯,将石块沉没在量筒内的水中(如图丙所示),此时水面与64 cm3刻度线相平.根据以上数据可知,小玻璃杯的质量为________kg;石块的体积是__________m3;石块的密度是__________kg/m3. (ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg)四、计算与推导题13.如图ZX4-8所示,放在水平桌面上的薄壁圆柱容器重6 N,底面积为100 cm2,弹簧测力计的挂钩挂有重为27 N的金属块,现将金属块浸没在水中,容器内水面由20 cm上升到30 cm. 求:(ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10/kg)(1)金属块未放入水中时(如图甲),容器底部受到水的压强.(2)金属块浸没在水中静止后弹簧测力计的示数F.(3)金属块浸没在水中(未与底部接触,如图乙),容器对桌面的压强.图ZX4-81.ρgh 大于[解析] 长方体b 上表面的压强为p 上=ρgh 上,下表面的压强为p 下=ρg(h 上+h),上、下表面的压强差为Δp =p 下-p 上=ρg(h 上+h)-ρgh 上=ρgh . 因为物体a 上表面的深度比物体b 上表面的深度更深,且表面积也更大,物体a 的上表面受到的压力大;又因为两长方体相同,都悬浮在同种液体中,所以受到的浮力相同,由F 浮=F 向上-F 向下得,a 的上表面受到的压力大时,下表面受到的压力也一定大,只有这样才能保证a 和b 上下表面的压力差相同,即浮力相同.2.4.9 24.5[解析] 金属块受到的浮力为F 浮=G 物-F 示=14.7 N -9.8 N =4.9 N ;下表面所受水的压力为F 下表面=F 浮+F 上表面=19.6 N +4.9 N =24.5 N.3.5∶2 5∶84.1600 0.16[解析] 由于两个人和皮划艇的总质量为m =m 人+m 艇=145 kg +15 kg =160 kg ,则两个人和皮划艇的总重力G =mg =160 kg×10 N/kg=1600 N ;由于皮划艇处于漂浮,则F 浮=G =1600 N. V 排=F 浮ρ水g =1600 N 1.0×103 kg/m 3×10 N/kg=0.16 m 3. 5.3 600 5[解析] 小球受到的浮力F 浮=G -F 示=5 N -2 N =3 N.V 排=F 浮ρ水g = 3 N 1.0×103 kg/m 3×10 N/kg =3×10-4 m 3,小球的体积V =2×3×10-4 m 3=6×10-4 m 3=600 cm 3.小球的质量m =G g = 5 N 10 N/kg=0.5 kg , 小球的密度ρ=m V =0.5 kg 6×10-4 m 3≈0.83×103 kg/m 3<ρ水,则剪断悬线,小球在水中漂浮,此时受到的浮力F ′浮=G =5 N.6.1 上浮 907.6 1.5×1038.0.6 <[解析] 由题图知鸡蛋(重为G)在甲液体中悬浮,所以鸡蛋受到甲液体的浮力F 甲=G =0.6 N ;鸡蛋在乙液体漂浮,所以鸡蛋受到乙液体的浮力F 乙=G =0.6 N ;所以F 甲=F 乙,根据F 浮=ρ液V 排g ,因为V 排甲>V 棑乙,所以ρ甲<ρ乙.9.1 600[解析] 由图像可知,圆柱体重G =1.2 N ,当圆柱体完全浸没时,弹簧测力计的示数F =0.2 N ,圆柱体完全浸没时受到的浮力F 浮=G -F =1.2 N -0.2 N =1 N. 所以,圆柱体的体积V =V 排=F 浮ρg = 1 N 1.0×103 kg/m 3×10 N/kg=1×10-4 m 3. 由图乙可知圆柱体的高度为h =5 cm =0.05 m ,则底面积为S =V h =1×10-4 m 30.05 m=0.002 m 2,故水平放置时对桌面的压强为p =F 压S =G S = 1.2 N 0.002 m 2=600 Pa. 10.A [解析] 当物体完全浸没时V 排=V =6×10-4 m 3,则F 浮′=ρ水gV 排=1.0×103 kg/m 3×10 N/kg ×6×10-4 m 3=6 N ;物体的重力G =mg =0.5 kg×10 N/kg=5 N <6 N ,即G <F 浮′,所以物体漂浮在水中,此时F 浮=G =5 N.11.(1)4.8 (2)2 (3)2.4 (4)0.8[解析] (3)石块的体积V =V 排=F 浮ρ水g = 2 N 1.0×103 kg/m 3×10 N/kg=2×10-4 m 3=200 cm 3, 石块的质量m =G g =4.8 N 10 N/kg=0.48 kg =480 g ,石块的密度ρ石块=m V =480 g 200 cm 3=2.4 g/cm 3.(4)将挂在弹簧测力计下的石块浸没到某种液体中,弹簧测力计的示数为3.2 N ,所以F ′浮=G -F示′=4.8 N -3.2 N =1.6 N ,液体的密度ρ液体=F′浮V 排g = 1.6 N 2×10-4 m 3×10 N/kg =0.8×103 kg/m 3=0.8 g/cm 3.12.0.024 4×10-6 4×103[解析] 小玻璃杯排开水的体积为V 排玻=84 cm 3-60 cm 3=24 cm 3,由于小玻璃杯漂浮在水面上,由漂浮条件知G 玻=F 浮玻,即m 玻g =ρ水gV 排玻,m 玻=ρ水V 排玻=1 g/cm 3×24 cm 3=24 g =0.024 kg.石块的质量m =ρ水(V 乙-V 甲)=1.0×103 kg/m 3×(100×10-6 m 3-84×10-6 m 3)=0.016kg ,石块的体积V =V 丙-60 cm 3=64 cm 3-60 cm 3=4 cm 3=4×10-6 m 3,石块的密度ρ=m V =0.016 kg 4×10-6 m3=4×103 kg/m 3. 13.解:(1)金属块未放入水中时容器底部受到的水的压强为p 1=ρ水gh 1=1.0×103 kg/m 3×10 N/kg ×0.2 m =2×103 Pa.(2)金属块的体积为V 金=V 排=Sh 排=S(h 2-h 1)=0.01 m 2×(0.3 m -0.2 m)=0.001 m 3,金属块受到的浮力为F 浮=ρ水gV 排=1.0×103 kg/m 3×10 N/kg ×0.001 m 3=10 N ,弹簧测力计的示数为F =G -F 浮=27 N -10 N =17 N.(3)容器中的水重为G 水=m 水g =ρ水gV 水=ρ水gSh 1=1.0×103 kg/m 3×10 N/kg ×0.01 m2×0.2 m =20 N ,容器对桌面的压力为F 压=G 0+G 水+G 排=G 0+G 水+F 浮=6 N +20 N +10 N =36 N ,容器对水平桌面的压强为p 2=F 压S =36 N 0.01 m2=3600 Pa.专项训练(五)___杠杆作图1.如图ZX5-1所示为钓鱼竿钓鱼的示意图,O 为支点,画出力F 1、F 2的力臂L 1和L 2.图ZX5-12.某剧组因拍摄节目需要,设计了如图ZX5-2所示的拉力装置来改变照明灯的高度,轻质杠杆ABO 可绕O 点转动. 请在图中画出照明灯的重力G 的示意图和杠杆所受拉力的力臂L 1.图ZX5-2 图ZX5-33.如图ZX5-3所示是一个简易压水机,其中AOB是杠杆,请在图上作出动力F1的力臂L1、阻力F2和阻力臂L2.4.如图ZX5-4所示,杠杆OA在力F1、F2的作用下处于静止,L2是F2的力臂,在图中画出F1的力臂L1和力F2.图ZX5-45.如图ZX5-5所示,在B端施加一个最小的力F B,使杠杆平衡,请画出此力,并画出F A的力臂L A.图ZX5-56.如图ZX5-6所示,要使轻质杠杆在图示位置平衡,在杠杆的A点加一最小的力F,请画出力F的示意图并画出它的力臂L.图ZX5-6 图ZX5-77.[2017·广元]如图ZX5-7所示,工人用一根硬棒以O为支点,想在A点施加最小的力F1撬动石头,请画出最小动力的示意图和阻力F2的力臂L2.8.“节约用水,人人有责”,如图ZX5-8甲是用水后及时关闭水龙头时的情景,水龙头手柄可看作是一个杠杆,请你在图乙所示的示意图中画出阻力F2的力臂L2,并画出施加在A点的最小动力F1及其力臂L1.图ZX5-89.现在不少学校里放置了带盖子的垃圾桶,它能有效阻隔垃圾散发的气味,图ZX5-9为打开桶盖时的简化图. 若动力作用在A点上,请在图中画出:(1)桶盖重力G的力臂L.(2)作用在A点的最小动力F示意图.图ZX5-910.图ZX5-10甲是打开的汽车后备箱盖,它被液压杆支撑(不计后备箱盖重). 关箱盖时,它可看作一个杠杆,图乙是其简化图,其中O是支点,F2是液压杆作用在A点的阻力. 请在图乙中画出:(1)阻力臂L2.(2)在B点关后备箱盖的最小动力F1及其力臂L1.图ZX5-10参考答案1.如图所示2.如图所示3.如图所示4.如图所示5.如图所示6.如图所示7.如图所示8.如图所示9.(1)(2)如图所示10.(1)(2)如图所示专项训练(六)__动态杠杆问题及计算一、填空题1.在图ZX6-1中杠杆上的A点挂四个重均为1 N的钩码,用调好的弹簧测力计竖直向上拉杠杆上的B点,使杠杆在________平衡,如图所示,弹簧测力计的示数是________N;如果将弹簧测力计沿图中虚线方向拉,仍使杠杆在水平位置平衡,则弹簧测力计的示数将________(选填“变大”“不变”或“变小”).图ZX6-1 图ZX6-22.如图ZX6-2所示,一轻质杠杆可绕O点转动,在杠杆的A点挂一重为60 N的物体甲,在B端施加一个力F,已知OA∶AB=1∶2,为使杠杆水平平衡,作用在B端的力为 ______N;保持拉力F始终与杠杆垂直,将杠杆缓慢提升一段距离,在提升过程中,拉力F将______(选填“变大”“不变”或“变小”).3.阿基米德说过:“给我一个支点和一根足够长的棍,我就能抬起整个地球. ”他的理论依据是________原理,如图ZX6-3所示,已知地球的质量为6×1024 kg,并且假设支点距地球1 m,阿基米德给杠杆的最大压力为600 N,则阿基米德需要一根约为________m 的杠杆. (g取10 N/kg)图ZX6-3 图ZX6-44.一根均匀木尺AB,放在一个水平桌面上,它的一端伸到桌面的外面,伸到桌面外面的那部分的长度是木尺的四分之一,在木尺末端的B点加一个作用力F(如图ZX6-4所示),当F=6 N时,木尺的另端A开始向上翘起,那么木尺重________N.5.如图ZX6-5所示是安置在公路收费站的栏杆的示意图,当在A处施加一个动力时,可使栏杆逆时针转动起来(以O点为轴转动),从图中可以看出,它是一根________杠杆;若已知整根杆子的长度为12 m,重力为100 N,重心(即重力的作用点)在杆的中点,AO的长度为1.0 m,则为使栏杆逆时针转起来,在A点的作用力至少为________N.图ZX6-5 图ZX6-66.如图ZX6-6所示,用固定在墙上的三角支架ABC放置空调室外机. 如果A处螺钉松脱,则支架会绕________点倾翻. 已知AB长40 cm,AC长30 cm,室外机的重力为300 N,正好处在AB中点处,则A处螺钉的水平拉力为________N. (支架重力不计) 7.如图ZX6-7所示,高0.8 m、重1100 N、均匀的圆图ZX6-7柱形木柱M,截面半径为0.3 m,将它竖直放在水平地面上. 若要使木柱的a点离开地面,至少需要________ N的力.二、选择题8.[2017·聊城]如图ZX6-8所示,在“探究杠杆的平衡条件”实验中,已知杠杆上每个小格长度为2 cm,当弹簧测力计在A点斜向上拉(与水平方向成30°角)杠杆,使杠杆在水平位置平衡时,下列说法正确的是( )A.动力臂为0.08 mB.此时为省力杠杆C.弹簧测力计的示数为4 ND.钩码总重为2 N图ZX6-8 图ZX6-99.如图ZX6-9为吊车从图示位置向上起吊货物时的工作示意图,利用伸缩撑杆使吊臂(可伸缩)绕O 点缓慢转动,伸缩撑杆为圆弧状,伸缩时伸缩撑杆对吊臂的支持力始终与吊臂垂直. 下列说法正确是( )A .吊臂是一个省力杠杆B .匀速缓慢顶起长度不变的吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力逐渐变大C .匀速缓慢伸长吊臂,伸缩撑杆不动的过程中,撑杆的支持力逐渐变大D .匀速缓慢下降长度不变的吊臂的过程中,伸缩撑杆支持力逐渐变小参考答案1.水平位置 2 变大2.20 变小[解析] O 为支点,F 为动力,物体甲的重力为阻力,OB 为动力臂,OA 为阻力臂,根据杠杆的平衡条件:F×OB=G×OA,为使杠杆水平平衡,作用在B 端的力F =OA OB ×G=OA OA +2OA×60 N =20 N ;保持拉力F 始终与杠杆垂直,将杠杆缓慢提升一段距离,动力臂大小为OB 不变,在提升过程中,阻力大小不变,阻力臂逐渐变小,根据杠杆平衡条件可知拉力F 将变小.3.杠杆 1×1023。

相关主题