当前位置:文档之家› 【化学】九年级化学化学计算题专题训练答案及解析

【化学】九年级化学化学计算题专题训练答案及解析

【化学】九年级化学化学计算题专题训练答案及解析一、中考化学计算题1.为测定某大理石样品中碳酸钙(杂质不溶于水也不参与反应)的质量分数,某小组的同学进行了如下实验(水和氯化氢的挥发忽略不计):取12.5g样品研碎放入烧杯中,每次加入20.8 g稀盐酸后并用电子天平称量,记录实验数据如下。

请计算:⑴大理石样品中碳酸钙的质量分数;____________⑵恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数。

_____________【答案】80% 12.5%【解析】【详解】分析表中数据可知,前四次加入盐酸后,共产生二氧化碳:1.1g×4=4.4g设大理石中CaCO3的质量为x,完全反应时,生成CaCl2的质量为y3222CaCO+2HCl=CaCl+H O+CO10011144x y 4.4g↑10011144==x y 4.4g解得x=10g y=11.1g大理石样品中碳酸钙的质量分数:10100%12.5gg⨯=80%恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数11.1100% 1020.84 4.4gg g g⨯+⨯-=12.5%答:(1)大理石样品中碳酸钙的质量分数为80%;(2)恰好完全反应时烧杯内溶液的溶质质量分数为12.5%。

2.为了测定含有氯化钾和碳酸钾的化肥中氯化钾的含量,取5g混合物和11.1%的氯化钙溶液做如下实验:(1)写出上述反应的化学方程式_____;(2)请列出能与氯化钙反应的物质的质量(x)的比例式_____; (3)该化肥样品中氯化钾的纯度为_____; (4)过滤后,最终滤液中溶质的质量分数为_____;(5)若按上述过程用此化肥样品100t ,可以生产出纯净的氯化钾_____t 。

【答案】K 2CO 3+CaCl 2=CaCO 3↓+2KCl 138100=x 1g72.4% 10% 102.2 【解析】 【详解】(1)碳酸钾溶液与氯化钙溶液反应生成碳酸钙和氯化钾,反应的化学方程式为:K 2CO 3+CaCl 2=CaCO 3↓+2KCl ;(2)设参与反应的碳酸钾的质量为x ,氯化钙的质量为y ,生成氯化钾的质量为z 。

2323K CO +CaCl =CaCO +2K 138111100149zCl xy1g↓138111100149===x y 1g zx=1.38g y=1.11g z=1.49g(3)样品中氯化钾的质量=5g-1.38g=3.62g该化肥样品中氯化钾的纯度=3.62g5g×100%=72.4%(4)氯化钙溶液的质量为:1.11g ÷11.1%=10g 过滤后,最终滤液中溶质的质量分数=5g-1.38g+1.49g5g+37.1g+10g-1g×100%=10%(5)此化肥样品100t 中含氯化钾的质量=100t ×72.4%=72.4t 此化肥样品100t 中含碳酸钾的质量=100t-72.4t=27.6t 设27.6t 碳酸钾完全反应生成氯化钾的质量为m 。

2323K CO +CaCl =CaCO +21381492mKCl7.6t↓138149=27.6t mm=29.8t若按上述过程用此化肥样品100t,可以生产出纯净的氯化钾的质量=29.8t+72.4t=102.2t。

3.化学实验小组的同学为了研究某公共场所铁制护栏锈蚀程度,取12.8g已生锈的铁护栏(假设其成分只有Fe和Fe2O3,不含其它杂质),加入到120g一定浓度的稀盐酸中,充分反应,测得产生气体质量与稀盐酸质量关系如图所示。

请回答问题:(1)发生复分解反应的化学方程式为_____。

(2)根据已知信息列出求解参加反应的铁的质量(X)的比例式_____。

(3)铁护栏中氧化铁的质量分数为_____。

(4)若用质量分数36.5%的浓盐酸配制120g上述稀盐酸,需要浓盐酸与水的质量比为_____。

(5)配制该稀盐酸时应尽量减小实验误差,需要选择的实验仪器有_____(填字母)。

A玻璃棒 B烧杯 C 50mL量筒 D托盘天平 E 100mL量筒 F胶头滴管【答案】Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O 56x=20.4g12.5% 2:3 ABCEF【解析】【详解】解:氧化铁和盐酸反应是两种化合物相互交换成分生成两种新的化合物,为复分解反应,对应的化学方程式为Fe2O3+6HCl═2FeCl3+3H2O。

由于生成0.4g氢气,设铁的质量为x,所用稀盐酸中溶质的质量分数为y22Fe+2HCl=FeCl+H56732x(115g-15g)y0.4g56x=20.4gx=11.2g则铁护栏中氧化铁的质量分数为12.8g-11.2g12.8g×100%=12.5%73(115g-15g)y=20.4gy=14.6%若用质量分数36.5%的浓盐酸配制120g上述稀盐酸,需要浓盐酸的质量为120g 14.6%36.5%⨯=48g ,水的质量为120g ﹣48g =72g ,则浓盐酸与水的质量比为72:48=3:2配制该稀盐酸时应尽量减小实验误差,需要选择的实验仪器有玻璃棒、烧杯以及50mL 的量筒(量取盐酸)和100mL 的量筒(量取水)以及胶头滴管。

故选:ABCEF 。

4.兴趣小组的同学为了测定某铜锌合金中锌的质量分数,小明同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下(实验中的误差忽略不计)①上表数据分折,第_____次中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应 ②试计算该铜锌合金中锌的质量分数为_____③恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数____(保留0.1%) 【答案】二 52% 28.6% 【解析】 【分析】锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气。

【详解】①从上表数据分析,25g 合金需要酸的质量是100g ,100g 酸需要合金的质量是25g ,故第二次恰好完全反应。

生成氢气的质量为25g+100g 124.6g 0.4g ﹣= 设锌的质量为x ,生成硫酸锌的质量为y2442Zn H SO ZnSO +=+65H 16x12y 0.4g↑651612==x y 0.4gx 13gy 32.2g==②该铜锌合金中锌的质量分数为10130%g25g52%⨯=。

③恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为:32.2g124.6g-(25g-100%13g)28.6%⨯=答:上表数据分折,第二次中的锌与稀硫酸中的硫酸恰好完全反应,试计算该铜锌合金中锌的质量分数为52%,恰好完全反应后所得溶液中溶质的质量分数28.6%。

【点睛】=100%⨯溶质质量溶质质量分数溶液质量5.某化学兴趣小组对失去标签的稀硫酸溶液的浓度进行测定:取稀硫酸50g 于烧杯中,逐滴滴加溶质的质量分数为3.42%的氢氧化钡溶液并振荡,充分反应后,烧杯内的溶液中溶质质量与滴加氢氧化钡溶液质量关系如图所示(1)当滴加Ba (OH )2溶液50g 时,烧杯内溶液的pH_____7(填“>”“<”或“=”)(2)求该稀硫酸溶液的溶质的质量分数(写出答题过程)。

_____。

(3)滴加Ba (OH )2溶液至150g 时,所得溶液的溶质的质量分数为_____(计算结果精确到0.01%)【答案】< 3.92% 195.34g 【解析】 【分析】 【详解】(1)参加反应的Ba(OH)2质量共有3.42%×100g=3.42g 。

当滴加Ba(OH)2溶液50g 时,此时硫酸过量,溶液呈酸性,烧杯内溶液的pH <7。

故填:<(2)解:设硫酸溶液的溶质质量分数为x ;生成硫酸钡的质量为y 。

()244229817123350gH SO +Ba OH ==BaSO +2H O3.42gx y↓98171233=50g 3.42g x y= 3.92%x =; 4.66y g =;故填:3.92%(3)滴加Ba(OH)2溶液至150 g 时,所得溶液的质量为的求法是,先看往烧杯中加入了多少物质,再看以什么形式从溶液中出来。

共加入了150g+50g=200g ;由(2)可知有4.66g 硫酸钡以沉淀形式从溶液中出来,故200g-4.66g=195.34g ;故填:195.34g 【点睛】对失去标签的稀硫酸浓度进行测定,根据所学知识和题中信息知,灵活应用质量守恒定律和正确书写化学方程式是顺利完成本题的重要保证。

6.某石化厂有一种石油产品含有质量分数为4.9%的残余硫酸,过去他们都是用NaOH 溶液来清洗这些硫酸。

请计算:(1)若要清洗1000kg的这种石油产品,需要______kg的NaOH。

(2)该石化厂进行了技术改造,采用Ca(OH)2中和这些残余硫酸。

每处理1000kg这种产品,可以节约多少经费?已知工业级的NaOH和Ca(OH)2的最新市场批发价如下表:试剂Ca(OH)2NaOH价格(元/kg) 1.00 6.00(3)请画出用氢氧化钠和氢氧化钙处理1000kg该石油产品时,残余硫酸溶质的质量变化曲线;氢氧化钠用虚线表示,氢氧化钙用实线表示。

______(4)将反应后生成的硫酸钙回收,在一定条件下加入高温硫酸盐还原菌,可以将SO42-离子转化生成H2S气体,然后用以硫酸的生产工业。

不考虑整个过程中硫元素的损失,若将(2)中产生的硫酸钙全部转化,可生产H2S的质量为______kg。

【答案】40 17【解析】【详解】(1)设需要氢氧化钠的质量为xx=40kg故填:40;(2)设需要用Ca(OH)2的质量为yy=37kg氢氧化钠需要的费用为:6元/kg×40kg=240元;氢氧化钙需要的费用为:1元/kg×37kg=37元可以节约的费用为:240元-37元=203元;答:可以节约的费用为203元;(3)最开始硫酸的量为1000kg×4.9%=49kg,消耗氢氧化钙的质量为37kg,氢氧化钠的质量为40kg,故填:(4)设产生硫化氢的质量为zz=17kg故填:17。

7.已知氯化钠和氯化钙的混合物中,钙元素的质量分数为20%.现取一定质量的该混合物放入烧杯中,与100g溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液恰好完全反应。

求:(1)原混合物中氯化钠的质量为多少克_____。

(2)反应后所得溶液的溶质质量分数_____。

【答案】8.9克 18.7%【解析】【详解】解:参加反应的碳酸钠的质量100g×10.6%=10.6g设氯化钙的质量为x,生成的氯化钠的质量为y,生成的碳酸钙的质量为z106:111=10.6g:x x=11.1g106:117=10.6g:y y=11.7g106:100=10.6g:z z=10g氯化钙中钙元素的质量为11.1g××100%=4g则氯化钠和氯化钙的混合物的质量为=20g氯化钠和氯化钙的混合物中氯化钠的质量为20g﹣11.1g=8.9g反应后所得溶液的溶质质量分数为×100%≈18.7%答:(1)原混合物中氯化钠的质量为8.9克。

相关主题