当前位置:文档之家› 最新九年级化学化学计算题专题训练答案

最新九年级化学化学计算题专题训练答案

最新九年级化学化学计算题专题训练答案一、中考化学计算题1.若要生产含杂质4%的生铁100t,需要含氧化铁60%的赤铁矿石的质量是多少________?(要求写出计算过程,计算结果保留小数点后1位)【答案】228.6t【解析】试题分析:含杂质物质的计算要把混合物的质量转化为纯物质的质量,即纯物质质量=含杂质物质质量×纯度,再把纯物质的质量带入化学方程式计算。

最后再把计算出的纯物质质量转换为含杂质物质的质量。

[解]设:需要向炼铁高炉中投入这种铁矿石的质量为xFe2O3+ 3CO2Fe + 3CO2160 11260%x (1-4%)×100 t=x=" 228.6" t答:需要向炼铁高炉中投入这种铁矿石的质量为228.6t。

考点:含杂质的物质利用化学方程式的计算2.取一定量的木炭在氧气中燃烧,生成23.2 g气体(氧气已完全反应)。

将气体通入过量的澄清石灰水中,生成40 g沉淀。

计算:(1)生成气体的成分及质量___________。

(2)生成气体中碳元素的质量分数_________。

【答案】CO、CO2的混合气体,其中CO为5.6g,CO2为17.6g 31%【解析】【详解】(1)设生成二氧化碳的质量为x2232Ca(OH)+CO=CaCO+H O44100x40g↓44100=x40g, x=17.6gCO的质量=23.2g-17.6g=5.6g;(2)生成气体中碳元素的质量分数= (17.6g× 12100%44⨯+5.6g×1228×100%)÷23.2 g ≈31%;答:此气体为CO、CO2混合气体,其中CO为5.6g,CO217.6g;气体中碳元素的质量分数为31%。

3.为了测定某纯碱样品中碳酸钠和氯化钠的含量(其他成分可忽略),将一定量的该样品溶解在100g水中,加入足量的氯化钙溶液,反应的化学方程式为:Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl,反应中物质间的质量关系如右图所示。

当反应恰好完成时过滤,测得滤液中氯化钠的质量分数为6%。

试计算该样品中:(1)氯化钠的质量;(2)碳酸钠的质量分数。

【答案】(1)2.9g;(2)78.5%【解析】试题分析:根据题意可知,纯碱样品中碳酸钠能与氯化钙溶液反应生成碳酸钙沉淀和氯化钠,而氯化钠不反应,故反应恰好完成时,所得溶液为氯化钠溶液,且溶质氯化钠来自两部分:原混合物中的和反应生成的;根据图示可知,氯化钙溶液加到140g时,恰好完全反应,且生成碳酸钙质量为10g,据此计算。

解:设样品中碳酸钠的质量为x,氯化钠的质量为y,生成氯化钠的质量为z。

Na2CO3+ CaCl2===CaCO3↓ + 2NaCl106 100 117x 10g z解得x=10.6g解得z=11.7g则氯化钠的质量分数为解得y≈2.9g∴碳酸钠的质量分数=答:样品中氯化钠的质量是2.9g;碳酸钠的质量分数是78.5%。

考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算点评:此题是关于化学方程式及溶质质量分数的计算题,主要是利用图表及反应方程式来分析和解决化学计算中的有关问题,要求学生有较强的识图能力和数据分析能力,解题的关键是找出相关的化学反应,并依据已知量对未知的应求量进行求解计算,解题要规范。

4.维生素C又名抗坏血酸,易溶于水,易被氧化,遇热易被破坏,人体缺乏维生素C可能引发多种疾病,它的化学式是C6H8O6。

计算:(1)维生素C的相对分子质量为;(2)维生素C中氢元素的质量分数为(结果保留一位小数)。

【答案】(1)176;(2)4.5%【解析】本题主要考查学生们对于相对分子质量、元素的质量分数计算的掌握程度。

(1)维生素C的相对分子质量为:12×6+1×8+16×6=176;(2)维生素C中氢元素的质量分数=(1×8)/176×100%=4.5%5.向一定质量的5%的氢氧化钠溶液中加入66.9g硫酸铜溶液,恰好完全反应,得到4.9g 蓝色沉淀。

请计算:(1)所用氢氧化钠溶液的质量________。

(2)反应后所得溶液的溶质质量分数__________。

【答案】80g5%【解析】设参加反应的氢氧化钠的质量为x,反应生成硫酸钠的质量为y;2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2↓+ Na2SO480 98 142x 4.9g y80/98=x/4.9g x= 4g142/98=y/4.9g y=7.1g氢氧化钠溶液的质量为:4g÷5%=80g反应后所得溶液中溶质的质量分数是:答:所用氢氧化钠溶液的质量80g;反应后所得溶液的溶质质量分数为5%。

6.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________;(3)样品中氯化钠的纯度为___________;(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。

【答案】BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;;46.8%;25%40.6;42.4t【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。

(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。

2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl80 95 58 117x y 5.8g zx=8gy=9.5gz=11.7g(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。

BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2120 233 95m n 9.5gm=12gn=23.3g杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g样品中氯化钠的纯度为×100%=46.8%(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g。

16.8mL 蒸馏水约为16.8g,故原氯化钡溶液的质量为100g-16.8g=83.2g。

100g×20.8%=83.2g×M,M=25%;(5)F中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-1.3g=23.4g。

故F中溶液的质量为23.4g÷10%=234g。

反应后D中溶液的质量为200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g,故D→F过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g,约为40.6mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为50t××100%=46.8t,46.8t氯化钠中钠元素的质量为46.8t××100%=18.4t,可制得纯碱的质量为18.4t÷(×100%)=42.4t。

7.某课外兴趣小组对一批铁样品(杂质不溶于水也不与稀硫酸反应)进行分析,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,其中只有一位同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。

实验数据如下表所示,请你认真分析数据,回答下列问题:甲乙丙反应前,烧杯+稀硫酸200g150g150g加入的铁样品质量10g10g14g充分反应后,烧杯+剩余物209.8g159.8g163.8g(1)同学所取用的稀硫酸与铁样品恰好完全反应。

(2)计算样品中铁的质量分数。

(3)计算恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数。

(烧杯的质量为25 g,计算结果精确到0.1%)【答案】(1)乙;(2)56%;(3)11.7%【解析】根据反应数据和计算解答。

解:(1)分析表中数据可知,生成氢气的质量均为0.2g。

甲同学所用稀硫酸有剩余,乙同学稀硫酸与铁样品恰好完全反应,丙同学所用铁样品过量;(2)设应聘者铁的质量为x生成硫酸亚铁的质量为y。

Fe+ H2SO4 == FeSO4 + H2↑56 152 2x y 0.2g561522y0.2x g==x=5.6gy=15.2g5.6g0100010g⨯= 56%(3)样品中杂质的质量=10g-5.6g=4.4g恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数=15.201000159.825-4.4gg g g⨯-=11.7%答:(2)样品中铁的质量分数为56%;(3)恰好完全反应后所的溶液中溶质的质量分数为11.7%。

8.某兴趣小组为测定实验室中一瓶久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,实验测得相关数据如下图所示:(1)剩余的混合物中二氧化锰的质量为 g,反应生成氧气的质量为 g。

(2)计算该过氧化氢溶液中溶质质量分数。

(3)实验表明硫酸铜溶液在该反应中也能起到二氧化锰的作用。

若用5.6g无水硫酸铜代替二氧化锰进行本实验,计算剩余的溶液中溶质的质量分数。

(硫酸铜全部溶于水,计算时保留到0.1%)【答案】(1)1.0, 1.6 (每空1分,共2分)(2)设68.0 g过氧化氢溶液中含有过氧化氢的质量为x。

2H2O22H2O+O2↑ (1分)68 32x 1.6g68:32 =" x" : 1.6g (1分)x =" 3.4g " (1分)过氧化氢溶液的溶质的质量分数=" 3.4g/68.0g " ×100% =" 5.0% " (1分)(3)硫酸铜溶液的溶质质量分数=" 5.6g" / (67.4g— 1.0g + 5.6g) ×100% (1分)≈ 7.8% (1分)【解析】(1)因为二氧化锰做催化剂,反应前后质量不变,所以剩余的混合物中二氧化锰的质量为1.0g,反应生成氧气的质量为:68.0g+1.0g﹣67.4g=1.6g.(2)设过氧化氢的质量为x,2H2O22H2O+O2↑,68 32x 1.6g=,x=3.4g,该过氧化氢溶液中溶质质量分数为:×100%=5%,答:该过氧化氢溶液中溶质质量分数为5%.(3)剩余的溶液中硫酸铜的质量分数为:×100%=7.8%,答:剩余的溶液中硫酸铜的质量分数为7.8%.【点评】本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.9.实验室制取二氧化碳后,将废液过滤,得到含有氯化钙和稀盐酸的混合液,20℃时,取混合液141.2g于烧杯中,向其中逐滴滴加溶质质量分数为10.6%的碳酸钠溶液,所产生的沉淀与所滴入碳酸钠溶液的质量关系如图所示。

相关主题