借款费用资本化处理分析
首先介绍了借款费用的资本化确认,然后说明了借款利息资本化金额的确定方法,最后通过实例对借款利息资本化的计量方法有了更加深刻的理解。
标签:
借款费用;借款利息;资本化
1 借款费用资本化的确认
(1)与建造或生产某项资产直接相关的借款费用,在该荐资产支付使用或完工之前计入该项资产的成本。
其他借款费用在筹建期间的计人开办费,在生产经营期间计人当期损益。
其中所说的资产包括:必须经过建造过程才能达到预定用途的固定资产;正常生产期在12个月以上的产品,但不包括经常和大量重复生产的产品。
(2)与建造或生产某项资产直接相关的借款,在使用前因暂存银行或进行短期投资而取得的利息收人或投资损益,也应计人该项资产的成本。
2 借款利息资本化金额的确定
一般借款利息费用资本化金额=累计资产支出超过专门借款部分的资产支出加权平均数×所占用一般借款的资本化率;
所占用一般借款的资本化率=所占用一般借款加权利率=所占用一般借款当期实际发生的利息之和÷所占用一般借款本金加权平均数;
所占用一般借款本金加权平均数=∑(所占用每笔一般借款本金×每笔一般借款在当期所占用的天数/当期天数)。
3 举例分析
(1)例题说明。
某公司拟在厂区内建造一幢新厂房,有关资料如下:2009年1月1日向银行专门借款5000万元,期限为3年,年利率为6%,每年1月1日付息;除专门借款外,公司只有一笔其他借款,为公司于2008年12月1日借入的长期借款6000万元,期限为5年,年利率为8%,每年12月1日付息;由于审批、办手续等原因,厂房于2009年4月1日才开始动工兴建,当日支付工程款2000万元。
工程建设期间的支出情况如下:2009年6月1日:1000万元;2009年7月1日:3000万元;2010年1月1日:1000万元;2010年4月1日:500万元;2010年7月1日:500万元。
工程于2010年8月30日完工,达到预定可使用状态。
其中,由于施工质量问题工程于2009年9月1日至12月31日停工4个月。
另外专门借款中未支出部分全部存人银行,假定月利率为0.25%。
(2)例题求解。
第一步:计算2009年、2010年全年发生的专门借款和一般借款利息费用:2009年专门借款发生的利息金额=5000×6%=300万元;2009年一般借款发生的利息金额=6000×8%=480万元;2010年专门借款发生的利息金额=5000×6%=300万元;2010年一般借款发生的利息金额=6000×8%=480万元。
第二步:计算2009年借款利息资本化金额和应计人当期损益金额:
计算2009年专门借款应予资本化的利息金额:2007年1~3月和9~12月专门借款发生的利息费用=5000×6%×210/360=175万元;
2009年专门借款存人银行取得的利息收入=5000×0.25%×3+3000×0.25%×2+2000×0.25%×1=57.5万元。
其中在资本化期间内取得的利息收人=3000×0.25%×2+2000×0.25%×1=20万元;
公司在2009年应予资本化的专门贷款利息金额=300-175-20=105万元;
公司在2009年应当计人当期损益的专门借款利息金额(减利息收入)=300-105-57.5=137.5万元。
公司在2009年占用了一般贷款资金的资产支出加权平均数=1000×60/360=16667万元;
公司在2009年一般借款应予资本化的利息金额=166.67×8%=13.33万元;
公司在2009年应当计入当期损益的一般借款利息金额=480-13.33=466.67万元。
第三步:计算2010年借款利息资本化金额和应计入当期损益金额:
公司在2010年应予资本化的专门借款利息金额=5000×6%×270/360=225万元;
公司在2010年应当计入当期损益的专门贷款利息金额=300-225=75万元;
公司在2010年占用了一般贷款资金的资产支出加权平均数=2000×270/360+500×180/360+500×90/360=187万元;
公司在2010年一般借款应予资本化的利息金额=1875×8%=150万元;
公司在2010年应当计入当期损益的一般贷款利息金额=480-150=330万元。
参考文献
[1]卢成能.借款费用资本化的探讨[J].商业会计,2010,(15).
[2]于波成,孙回回.借款费用准则相关实务问题浅析[J].财会通讯:综合版,2010,(8).
[3]印梅.浅析新企业会计准则下借款费用资本化的计量与确认[J].现代企业文化,2010,(14).
注:“本文中所涉及到的图表、公式、注解等请以PDF格式阅读”。