当前位置:文档之家› 辅助生产费用归集练习

辅助生产费用归集练习


制造费用
7815
管理费用
5422.5
销售费用
4312.5
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间 15600
-修理车间 16800
3、交互分配法:
(1)交互分配前:
运输车间分配率=15600/6500=2.4
修理车间分配率=16800/4000=4.2
运输供给修理用:1500*2.4=3600
修理供给运输用:800*4.2=3360
用25000元,运输车间发生辅助生产费用16000元,各辅助生产车间向
工厂各车间和部门提供的劳务数量。
受益单位
运输公里数
机修工时
基本生产车间
20000
9000
辅助生产车间
运输车间 机修车间
2000
2000
行政管理部门
8000
1000
合计
30000
12000
要求采用直接分配法、顺序分配法分配辅助生产车间费用,编制”辅助
修理:实际-计划=16800+1500*2.8-4000*4.8=21000-19200=1800
运输车间差异分配率=1240/(6500-1500)=0.248
修理车间差异分配率=1800/(4000-800)=0.5625
按计划成本分配:
借:生产成本—辅助生产成本-运输车间 3840(800*4.8)
修理车间分配率=17040/(4000-800)=5.325
借:生产成本—基本生产成本-甲产品 15606
制造费用
7168.2
管理费用
4956.3
销售费用
4669.5
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间 15360
-修理车间 17040
4、计划成本分配法:
运输:实际-计划=15600+800*4.8-6500*2.8=19440-18200=1240
120

2400
合计
2020
20=40400÷2020
40400
根据“辅助生产费用分配表”结转辅助生产费用,会计分录:
借:制造费用——基本生产车间
38000
管理费用
2400
贷:辅助生产成本——机修
40400
例2:某企业设有供电和供汽两辅助车间。2004年12月份,供电车
间直接发生费用5500元,供汽车间直接发生费用2200元,两辅助车间
借:生产成本—辅助生产成本-修理车间 3600
-运输车间 3360
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间 3600
-修理车间 3360
(2)交互分配:
运输实际费用:15600-3600+3360=15360
运输车间分配率=15360/(6500-1500)=3.072
修理实际费用:16800-3360+3600=17040
辅助生产费用分配表
2004年12月
辅助生 费用 产品劳 产车间 总额 务总量
分配率
各单位受益数量及分配额
基本生产车间
企管部门
数量 金额 数量 金额
供电
5500 10000 0.55 9500 5225 500 275
供汽
2200 5000 0.44 4900 2156 100 44
合计 7700
7381
9000吨/千米 5000吨/千米 1000吨/千米 2000吨/千米
要求采用1、直接分配法分配辅助生产车间费用,编制”辅助生产车间
费用分配表”,并做出相应的会计分录。
修理车间分配率=6000/(12000-2000)=0.6
运输车间分配率=9500/(18000-1000)=0.5588
6000*0.6+9000*0.5588=8629.2
-修理车间 1800
5、代数分配法:
设运输X,修理Y
6500X=15600+800Y
4000Y=16800+1500X
X=3.0581
Y=5.3470
借:生产成本—辅助生产成本-运输车间 4277.6(800*5.347)
-修理车间 4587.15(1500*3.0581)
生产成本—基本生产成本-甲产品 15590.7
-修理车间 4200(1500*2.8)
生产成本—基本生产成本-甲产品 14160
制造费用
6480
管理费用
4480
销售费用
4240
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间 18200
-修理车间 19200
甲产品应负担的差异:0.248*3000+1200*0.5625=1419
基本生产车间应负担的差异:0.248*600+1000*0.5625=711.3
2000*0.6+5000*0.5588=3994………
借:生产成本—基本生产成本-甲产品 8629.20
制造费用
3994
管理费用
1458.80
销售费用
1418
贷:生产成本—辅助生产成本-修理车间 6000
-运输车间 9500
2、顺序分配法 (题目同上)
修理车间受益少,应先分配。
修理车间分配率=6000/12000=0.5
代数分配法分配辅助生产车间费用,编制”辅助生产车间费用分配表”,并做出相
应的会计分录。
1、 直接分配法:
运输车间分配率=15600/(6500-1500)=3.12
修理车间分配率=16800/(4000-800)=5.25
借:生产成本—基本生产成本-甲产品 15660
制造费用
7122
管理费用
4923
销售费用
1486
贷:生产成本—辅助生产成本-修理车间 6000
-运输车间 9500
例5:练习辅助生产费用的分配。
资料:某企业设有运输、修理两个辅助生产车间,2005年6月有关辅助生产费用
的资料:
辅助生产车间有关资料表:
辅助生产车间名
运输车间
修理车间
待分配费用 供应劳务数量 计划单位成本
15600元 6500千米 2.8元/千米
生产车间费用分配表”,并做出相应的会计分录。
1、 直接分配法:
运输费用分配率=16000÷(30000-2000)=0.57143
机修费用分配率=25000÷(9000-2000)=2.5
20000*0.57143+9000*2.5=33928.57
8000*0.57143+1000*2.5=7071.43
制造费用
7181.86
管理费用
4966.14
销售费用
4662.2
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间
19877.65(6500*3.0581)
-修理车间 21388(4000*5.3470)
20000*0.72+9000*2.0833=33149.7 8000*0.72+1000*2.0833=7843.3 借:制造费用——基本生产车间
管理费用 贷:生产成本-辅助生产成本
—运输 —机修 例4:辅助生产车间有关资料表:
辅助生产车间名
33149.7 7850.3(倒挤)
16000 25000
0.5*2000=1000
运输车间分配率=(9500+1000)/(18000-1000)=0.6176
6000*0.5+9000*0.6176= 8558.40
2000*0.5+5000*0.6176=4088 …….
借:生产成本—基本生产成本-甲产品 8558.40
制造费用
4088
管理费用
1367.6
为各单位提供电产品劳务 单位 总量
各单位受益数量
基本生产 辅助生产车间
车间
供电 供汽
企管部门
供电

11000
9500
1000度 500
供汽
M
5500
4900
500
100
供电费用分配率=5500÷(11000-1000)=0.55
供汽费用分配率=2200÷(5500-500)=0.44
40400元。本月机修车间提供修理劳务工2020个工时,其中为基本生产
车间提供1900个工时,为企业行政部门提供120个工时。按各受益单位
受益数量进行分配。{编制“辅助生产费用分配表”}
辅助生产费用分配表
费用项目:机修劳务
2004年8月
受益单位
维修工 时
分配率
分配额
基本生产车 间
1900
38000
企业管理部
辅助生产费用归集练习题 例:光明厂有供热和机修两个辅助生产车间,主要为企业基 本生产车间及行政管理部门提供热力和机修服务。根据辅助 生产明细账记录,2010年8月供热车间发生费用为43440元, 机修车间发生费用为33350. 各辅助生产车间向工厂各车间和 部门提供的劳务数量。计划单位成本供热车间的蒸汽为2元/ 吨,机修车间的机修费为7.5元/工时。
销售费用
4695
贷:生产成本—辅助生产成本-运输车间 15600
-修理车间 16800
2、顺序分配法:运输受益少,先分配。
运输车间分配率=15600/6500=2.4
2.4*1500=3600
修理车间分配率=(16800+3600)/(4000-800)=6.375
借:生产成本—基本生产成本-甲产品 14850
借:制造费用——基本生产车间 33928.57
管理费用
7071.43
贷:生产成本-辅助生产成本
—运输
16000
—机修
25000
2、 顺序分配法:机修受益少,先分配。
相关主题