当前位置:文档之家› 第六章投资管理1

第六章投资管理1


A.30万元
B.70万元
C.150万元 D.40万元
D
第一年:40-10=30;第二年:60-20=40 需要再次投资:40-30=10 两年一共投资:30+10=40
第六章投资管理1
2、营业期现金净流量
(1)营业利润=收入-付现成本-折旧 (2)税后营业利润 =(收入-付现成本-折旧)(1-所得税率)
例4:甲公司购买一台设备用于生产新产品A,设备
价值45万元,使用寿命5年,期满无残值,按年数
总和法计提折旧(与税法保持一致)用该设备每年
能为公司带来销售收入38万元,付现成本15万元,
最后一年全部收回第一年垫付的营运资金8万元,
所得税率25%,该公司最后一年因使用该设备产生
的净现金流量为( )万元。
200
200
1
23
9 10
-500 -500
(4)NPV =200 (P/A,10%,10)(P/F,10%,1)-[500+500 (P/F,10%,1)] =162.65(万元)
第六章投资管理1
例2:甲公司拟投资100万元购置一台新设备,年初
购入时支付20%的款项,剩余80%的款项下年初付清;
(1)不考虑所得税营业期现金净流量 =营业收入-付现成本 =营业利润+非付现成本 (2)考虑所得税营业期现金净流量 =营业收入-付现成本-所得税 =税后营业利润+非付现成本 =收入(1-所得税率)-付现成本(1-所得税率)+非 付现成本×所得税率
第六章投资管理1
3、终结期现金净流量 (1)固定资产变价净收入:出售或报废时的出 售价款或残值收入扣除清理费用后的净额 (2)固定资产变现净损益对现金流量的影响 =(账面价值-变价净收入)×所得税率 即:当资产的变现价值与按税法折旧计算出的账面 价值不一致时,由此导致的报废净损失(净收益) 可以抵减(增加)所得税,从而增加(减少)当期 现金流量
税率为25%,则该设备报废引起的预计现金净流量
为( )元。2015
A.3125
B.3875
C.4625
D.5375 B
(1)收回残值3500 (2)收回残值<税法残值(报废时账面价值),形 成净损失,所以抵税,从而增加现金流 (5000-3500)×25%=1500×25%=375 (3)现金净流量=3500+375=3875
固定资金与流动资金、生产能力与经营规模、资金 来源与资金运用、投资进度与资金供应、流动资产的 结构、发展性投资与维持性投资的配合、对内与对外 投资的顺序、直接投资与间接投资的分布
(三)动态监控原则——对进程进行控制
第六章投资管理1
第二节 投资项目财务评价指标
一、财务评价指标的类型
净现值、年金净流量、现值指数、内含报酬率、 回收期等
第六章投资管理1
三、企业投资的分类 (一)按投资活动与企业本身生产经营活动的关系
直接投资(直接投放于形成生产经营能力的实体性资产)
间接投资 (投放于股票、债券)
例:某投资者进行间接投资,与其交易的筹资者是 在进行直接筹资;某投资者进行直接投资,与其交 易的筹资者是在进行间接筹资。( )2015
直接筹资,是企业直接与资金供应者协商融通资金; 间接筹资,是企业借助于银行和非银行金融机构筹 集资金。此题:两种投资方式,对筹资者来说,都 是直接筹资
2、决策原则 (1)年金净流量>0,方案本身的实际报酬率 大于所要求的报酬率,方案可行 (2)对两个以上寿命期不同的投资方案比较 时,年金净流量越大,方案越好
第六章投资管理1
3、对年金净流量法的评价 优点:
第一,是净现值法的辅助方法。在各方案寿命期相 同时,就是净现值法。 第二,能对寿命期不同的互斥投资方案进行决策。
(五)按投资项目之间的相互关联关系 独立投资 (项目之间互不关联,互不影响) 互斥投资(项目之间相互关联、替代,不能同时存在)
第六章投资管理1
二、投资管理的原则
(一)可行性分析 包括:环境可行性、技术可行性、市场可行性、财
务可行性。其中财务可行性是在前三个可行性完成的 前提下,围绕技术可行性、市场可行性而开展的专门 经济性评价。也包含资金筹集的可行性。 (二)结构平衡原则
D.增加10300元
税法折旧=40000(1-10%)÷10×8=28800
账面价值=40000-28800=11200
变价净收入=10000
损失1200
抵税额=1200×25%=300。
现金流增加=10000+300=10300
第六章投资管理1
例2:某公司预计M设备报废时的净残值为3500元,
税法规定净残值为5000元,该公司适用的所得税
算性流动负债扩大量的净差额(建设期的期末投入)
例1:某项目预计投产第一年、第二年流动资产需用
额分别为50万元、80万元,结算性流动负债需要额 为15万元、30万元,则该项目第二年新增营运资金 是( )
A.35万元 B.15万元 C.95万元 D.50万元
第一年:50-15=35;第二年:80-30=50
第六章投资管理1
2020/11/27
第六章投资管理1
第一节 投资管理的主要内容
一、企业投资的意义 二、企业投资管理的特点 1、属于企业的战略性决策 2、属于企业的非程序化管理
资金数额大、影响时间长、发生频率低, 具有一次性和独特性 3、投资价值的波动性大
变现能力差、投资项目未来的收益与投资 项目的价值具有不确定性
二、项目现金净流量 一项长期投资项目引起的未来一定期间现金流
入量与同年现金流出量之间的差额为现金净流量 (NCF) 投资项目的寿命周期包括:
投资期、营业期、终结期
第六章投资管理1
1、投资期现金净流量 (1)长期资产投资:包括固定资产上的投资、无形
资产投资、递延资产(开办费) (2)垫支的营运资金:追加的流动资产扩大量与结
200
1 23
P=-1000 (1)NPV =200(P/A,10%,10)-1000 =228.92(万元)
10
第六章投资管理1
(2)NCF0=-1 000万元, NCF1=0, NCF2~11=200万元
200
200
1 23
11
P=-1000
(2)NPV =200(P/A,10%,10(P/F,10%,1)-1000 =117.21(万元)
缺点: 第一,不能对原始投资额不相等的独立投资方案进 行决策。 第二,不能反映投资项目方案本身可能达到的实际 报酬率
第六章投资管理1
(三)现值指数(PVI) 1、计算公式
2、决策原则 现值指数≥1,表明方案本身的实际收益率大
于所期望的收益率,方案可行;现值指数越大, 方案越好
第六章投资管理1
3、现值指数法的评价 优点 第一,是净现值法的辅助方法,在各方案原始投 资额现值相同时,就是净现值法。 第二,现值指数是一个相对数指标,反映了投资 效率。 第三,能对原始投资额现值不同的独立投资方案 进行评价,并使评价更加合理、客观 。 缺点:
第六章投资管理1
例:按照企业投资的分类,下列各项中,属于发
展性投资的有( )。2016
A.开发新产品的投资
B.更新替换旧设备的投资
ACD
C.企业间兼并收购的投资
D.大幅度扩大生产规模的投资
第六章投资管理1
(四)按投资活动资金投出的方向 对内投资(在本企业内部投放资金。属于直接投资) 对外投资 (购买金融产品和向其他企业注资)
原始投资额=固定资产投资+流动资金垫支 =100+10=110(万元)
(5)计算新设备购置项目的净现值(NPV)
净现值NPV =30×(P/A,12%,4)+45×(P/F,12%,5) -[80×(P/F,12%,1)+20+10] =30×3.0373+45×0.5674-20-10-80×0.8929 =15.22(万元)
第六章投资管理1
(3)NCF0=-1 000万元, NCF 1~9=190万元, NCF10=290万元
190
190 290
1 23
9 10
P=-1000
(3)NPV =190 (P/A,10%,9)+290(P/F,10%,10)-1000 =206.01(万元)
第六章投资管理1
(4)NCF0~1=-500万元, NCF 2~11=200万元
第六章投资管理1
(2)计算新设备投入使用后第1-4年营业现金
净流量(NCF1-4)。
5万
0
20万 10万
1 80万
10万 5
公司每年新增净利润11万元,每年折旧额19万元 NCF1-4=11+19=30(万元)
第六章投资管理1
(3)计算新设备投入使用后第5年现金净流量 (NCF5)
NCF5=30+5+10=45(万元) (4)计算原始投资额
A.23 B.21.5 C.26
D.24.5
最后一年折旧=45×1/15=3
C
营业利润=(38-15-3)(1-25%)=15
营业现金流=15+3=18
最后一年现金流=18+8=26
第六章投资管理1
例5:企业建一条生产线,共需投资202万元,建 设期为一年,全部资金于建设起点一次投入,项 目可使用10年,期满有净残值2万元,生产线投入 使用后不要求追加投入营运资金,每年可使企业 增加息税后利润15万元,企业按直线法计提固定 资产折旧,计算现金净流量。
第六章投资管理1
(二)按照投资对象的存在形态和性质 项目投资(属于直接投资,是有形资产投资、无形资产
投资,形成具体的生产经营能力)
证券投资(属于间接投资,购买具有权益性的证券资产
相关主题