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房产税筹划的两个小案例

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房产税筹划的两个小案例
房产税是以房屋为征税对象,按照房屋的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。

本文通过案例对房产税进行纳税筹划,以对企业降低纳税负担有一定的启发和帮助。

一、降低房产原值的纳税筹划
房产是以房屋形态表现的财产。

独立于房屋之外的建筑物,如酒窖菜窖、室外游泳池、玻璃暖房、各种油气罐等,则不属于房产。

与房屋不可分离的附属设施,属于房产。

如果将除厂房、办公用房以外的建筑物建成露天的,并且把这些独立建筑物的造价同厂房、办公用房的造价分开,在会计账簿中单独核算,则这部分建筑物的造价不计入房产原值,不缴纳房产税。

案例1:甲企业位于某市市区,企业除厂房、办公用房外,还包括厂区围墙、烟囱、水塔、变电塔、游泳池、停车场等构筑物,总计工程造价10亿元,除厂房、办公用房外的建筑设施工程造价2亿元。

假设当地政府规定的扣除比例为30%。

方案一:将所有建筑物都作为房产计入房产原值。

应纳房产税=100000×(1-30%)×1.2%=840(万元)。

方案二:将游泳池、停车场等都建成露天的,在会计账簿中单独核算。

应纳房产税=(100000-20000)×(1-30%)×1.2%=672(万元)。

由此可见,方案二比方案一少缴房产税168万元。

二、降低租金收入的纳税筹划
房产出租的,房产税采用从租计征方式,以租金收入作为计税依。

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