《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B C D答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
2.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础A B CD答案解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
3.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用(),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法B.应付税款法C. 利润表债务法D. 资产负债表债务法A B CD答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。
《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
4.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税102万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元A B CD答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
5.以下属于财产税类的税种是()。
A. 增值税B. 消费税C. 房产税D. 印花税A B CD答案解析:增值税、消费税时流转税类,印花税是行为税类。
6.企业出租无形资产取得的租金收入应交的营业税,应借记()账户。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B CD答案解析:企业出租无形资产取得的租金收入应记入“其他业务收入”账户,根据“配比原则”,其应交的营业税应记入“其他业务成本”账户。
7.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()。
A.将资产用于市场推广B.将资产用于对外赠送C.将资产用于职工奖励D.将自产商品转为自用A B CD答案解析:选项A、B、C都属于外部移送,应视同销售,计算缴纳企业所得税。
8.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。
A.应付税款法B.纳税影响会计法C.资产负债表债务法D.利润表债务法A B CD答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。
按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
9.下列说法中,正确的是()。
A.对远洋运输企业从事程租、期租业务按“交通运输业”税目征收营业税B.航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“服务业”税目征收营业税C.搬家服务按照“服务业”税目征收营业税D.无船承运业务应按照“交通运输业”缴纳营业税A B CD答案解析:对远洋运输企业从事程租、期租业务和航空运输企业从事湿租业务取得的收入,按“交通运输业”税目征收营业税。
搬家服务按照“交通运输业”税目征收营业税。
无船承运业务应按照“服务业-代理业”缴纳营业税。
10.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费A B CD答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
11.个人所得税法中规定不适用附加减除费用的是()。
A.在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员B.应聘在我国企事业单位、社会团体、国家机关中工作的外籍专家C.在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员D.华侨和港、澳、台同胞A B CD答案解析:在我国的外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金的中方雇员减除费用2 000元,不符合享受附加减除费用的范围。
对于在我国外商投资企业和外国企业中工作取得工资、薪金所得外方雇员可以享受附加减除费用的规定。
12.2012年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,该证券买入价780万元;代收电话费取得手续费等收入14万元。
2011年第三季度该商业银行应纳营业税()万元。
A.24.85B.24.95C.63.7D.63.95A B CD答案解析:该银行应纳营业税= [400+5+(860-780)+14] ×5%=24.95(万元)。
13.小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,其正确的会计处理为()。
A.借:其他业务成本贷:应交税费——应交消费税B.借:营业税金及附加贷:应交税费——应交消费税C.借:其他业务支出贷:应交税费——应交消费税D.借:营业外支出贷:应交税费——应交消费税A B CD答案解析:《小企业会计准则》规定:小企业出租、出借包装物逾期的押金应交的消费税额,借记“营业税金及附加”账户,贷记“应交税费——应交消费税”账户。
14.如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入为()。
A. 会计收入B. 应税收入C. 免税收入D. 会计利润A B CD答案解析:确认应税收入的原则有两项:一是与应税行为相联系,即发生应税行为才能产生应税收入;换言之,如果纳税人发生非应税行为或免税行为,其所取得的收入就不是应税收入,而只是会计收入。
二是与某一具体税种相关。
纳税人取得一项收入,如果是应税收入,那必然与某一具体税种相关,即是某一特定税种的应税收入,而非其他税种的应税收入。
15.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元B CA D答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.小企业外购原材料,取得了增值税专用发票,其采购成本包括()。
A.进货发票所注明的货款金额B.所支付的运费C.运费发票金额的93%D.运输途中的合理损耗EA B C D答案解析:所支付运费的7%要记入“进项税额”,因此选项B不符合规定的要求。
2.关于增值税特殊销售方式下销售额的确定,下列正确的有()。
A.采用销售折扣方式的,销售折扣不得从销售额中减除B.采用销售折让方式的,销售折扣不得从销售额中减除C.采用销售折让方式的,销售折扣可以从销售额中减除D.采用折扣销售方式的,销售折扣不得从销售额中减除EA B C D答案解析:选项AC符合税法相关规定。
3.下列各项中,外购应税消费品已纳消费税税款准予扣除的有()。
A.外购已税烟丝生产的卷烟B.外购已税汽车轮胎生产的小轿车C.外购已税珠宝原料生产的金银镶嵌首饰D.外购已税石脑油为原料生产的应税消费品EA B C D答案解析:本题考核外购应税消费品准予扣除已纳消费税的情况。
外购已税汽车轮胎生产小轿车不可以抵扣轮胎已纳消费税;外购已税珠宝生产的金银镶嵌首饰不可以抵扣已税珠宝的消费税。
因此,正确选项为A、D。
4.增值税的销售额是指纳税人销售货物或者提供应税劳务向购买方(承受应税劳务也视为购买方)收取的全部价款和价外费用。
下列属于价外费用的有()。
A.包装物租金B.包装物押金C.运输装卸费D.违约金EA B C D答案解析:包装物押金不属于价外费用。
5.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业EA B C D答案解析:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。
6.差额征收营业税改征增值税的具体项目包括()。
A.有形动产融资租赁B.无形资产融资租赁C.交通运输业服务D.勘察设计单位承担的勘察设计劳务EA B C D答案解析:目前按照国家有关营业税政策规定,差额征收营业税改征增值税的具体项目包括以下五类:有形动产融资租赁、交通运输业服务、试点物流承揽的仓储业务、勘察设计单位承担的勘察设计劳务和代理等。
7.下列经营活动中计算营业税的税率有()。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%B.建筑设计收入按3%C.邮政储蓄收入按5%D.金融保险业按5%EA B C D答案解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。
8.关于固定资产的计税基础,以下表述正确的有()。
A.通过捐赠方式取得的固定资产B.通过投资方式取得的固定资产C.通过债务重组方式取得的固定资产D.通过外购方式取得的固定资产EA B C D答案解析:通过捐赠、投资、非货币性资产交换、债务重组等方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础;外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。