三年级归一归总问题练习
1、一辆汽车6小时行480千米,照这样的速 度, (1)9小时可以行多少千米? (2)(1) 如果买15个同样的足球,需要多少 钱? (2)500元可以买几个同样的足球?
1、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。 如果每天读8页,几天可以读完? 2、修路队修一段公路,每天修50米,6天修完。 如果每天修100米,几天可以修完? 3、一头牛每天吃草20千克,吃了6天。如果每 天吃了30千克,这些草可以吃几天? 4、一批零件,工人每天加工50个,8天加工完 成。如果每天加工40个,几天可以完成? 5、农场里有4个笼子,每个笼子6只兔子。如果 每个笼子里装3只兔子,需要多少个笼子?
1、妈妈买6个盘子用了30元。如果买10个同 样的盘子,需要多少钱? 2、5头牛吃草15千克,照这样计算,20头牛 一共吃多少千克? 3、织布机3小时织布21米,照这样计算,8台 织布机可以织布多少米?
1、小丽买8只笔用了24元。30元可以买几只 同样的笔? 2、东东骑自行车6小时行了54千米,照这样 计算,他行81千米需要几小时? 3、小猴子4天吃了32千克香蕉,照这样计算, 72千克香蕉可以吃几天?