当前位置:文档之家› 2019年经济法基础知识点汇总9

2019年经济法基础知识点汇总9

2019年经济法基础知识点汇总9单选题1、根据城市维护建设税的规定,下列企业属于城市维护建设税纳税人的是()。

A.缴纳资源税的国有企业B.缴纳土地使用税的私营企业C.缴纳营业税的外商投资企业D.缴纳房产税的外国企业答案:C城建税的纳税人是在征税范围内从事工商经营,并缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人。

单选题2、某企业决定在农村设厂,则该企业可以享受的税收优惠不包括哪一项?()A.不征收房产税B.不征收城镇土地使用税C.城市维护建设税按3%的税率征收D.城市维护建设税按1%的税率征收答案:C暂无解析单选题3、某企业有原值为2500万元的房产,2003年1月1日将其中的30%用于对外投资联营,投资期限10年,每年固定利润分红50万元,不承担投资风险。

已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业2003年度应纳房产税()万元。

A.24B.22.8C.30D.16.8答案:B[解析] 用房产投资联营取得固定收入的,按租金收入计缴房产税,则该企业应纳房产税为拥有的未联营部分(按计税余值计算房产税)与参与对外联营取得固定收入部分(按租金收入计缴房产税)两项之和:未参与联营部分的房产原值=2500×(1-30%)=1750(万元),则两部分房产税之和=1750×(1-20%)×1.2%+50×12%=22.8(万元)。

单选题4、下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是()。

A.房屋出租的,一般情况下,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人纳税C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D.产权人不在房屋所在地的,由房屋代管人或使用人纳税答案:A[解析] 房屋出租的,一般情况下,由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。

单选题5、某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2008年初企业拥有房产750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元;拥有载货汽车5辆,自重吨位分别是25吨、12.5吨、10.3吨、56.6吨、20.1吨。

2008年度有关生产经营情况为:(1)当年内又购进已税烟丝50吨,每吨不含税单价0.8万元,取得销售方开具的增值税专用发票,发票通过认证后,企业以银行存款支付购货金额40万元、增值税额6.8万元,烟丝全部验收入库;采购烟丝过程中共计以银行存款支付运输费用2万元,取得运输单位开具的运输发票;(2)当年生产领用烟丝45万元;销售卷烟120标准箱给某大型商场,向购买方开具了增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额85万元;经批准销售卷烟8标准箱给使用单位和消费者个人,开具普通发票,取得销售收入23.4万元;(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元;(4)发生管理费用20万元(含业务招待费4万元,含房产税和车船税);(5)销售费用10万元(含广告费8万元);(6)计入成本、费用的实发工资费用150万元,拨缴工会经费5万元(取得工会经费专用拨缴款收据),支出职工福利费22.5万元和职工教育经费7.5万元;(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本厂困难职工直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元;(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;(9)2007年经税务机关审核的经营亏损为13.39万元。

(10)烟丝消费税税率30%,卷烟消费税税率45%、每标准箱定额征收消费税150元;房产税计算余值时的扣除比例为25%,当地规定载货汽车车船税的单位税额为60元/吨,房产税、车船税已经按照会计的核算准则计入了管理费用中。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:所得税前准予扣除的公益性捐赠为()万元。

A.0.38B.0.68C.0.72D.0.33答案:A[解析] 会计利润总额=520-221-252.81-10 -20-10-30+27=3.19(万元)单选题6、某企业有原值为2000万元的房产,2005年1月1日将全部房产对外投资联营,参与投资利润分红,并承担经营风险。

已知当地政府规定的扣除比例为30%,该企业2005年度应纳房产税为()万元。

A.16.80B.168C.24D.240答案:A[解析] 用于投资联营的房产,如纳税人参与投资利润分红,共担风险的,按照房产余值作为计税依据计征房产税,从价计征的房产税税率为 1.2%,该企业应纳房产税=2000× (1-30%)×1.2%=16.80(万元)。

单选题7、某国有企业2006年5月在市区购置一栋办公楼,支付8000价款万元。

2008年5月,该企业将办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。

办公楼经税务机关认定的重置成本价为12000万元,成新率70%。

该企业在缴纳土地增值税时计算的增值额为()。

A.400万元B.1485万元C.1490万元D.200万元答案:B[解析] 评估价格=12000×70%=8400(万元),税金=(10000-8000)×5%(1+7%+ 3%)+10000×0.05%=115(万元),增值额= 10000-8400-115=1485(万元)单选题8、在下列情况中,()不能免征土地增值税。

A.因城市规划的需要而搬迁,由纳税人自行转让房地产B.国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估的增值额C.房屋所有人将自己拥有的房屋无偿赠与福利院D.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造并出售答案:D暂无解析单选题9、对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产余值作为计税依据乘以()的税率计征房产税。

A.1.2%B.4%C.12%D.20%答案:A[解析] 对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,被投资方要按房产余值为计税依据乘以 1.2%的税率计征房产税;对以出租房产收取固定租金的,应按租金收入乘以12%的税率计缴房产税。

纳税人可以进行成本效益及税负的分析以决定选择偏好。

多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。

后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。

A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院答案:B,C,D[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。

根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。

应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。

单选题11、位于经济特区的某中外合资房地产公司,成立于2007年1月,准备开发两个项目。

2008年发生以下业务:(1)有偿受让市内一块15万平方米的国有土地使用权,支付地价款4500万元,公司将其中60%建造3栋高级公寓出售,另40%准备开发写字楼。

(2)进行15万平方米土地的“三通一平”工作,共耗资1680万元。

(3)高级公寓开发成本为:建安工程费3000万元、基础设施800万元、公共配套设施500万元、开发间接费用380万元。

(4)发生与开发高级公寓有关的期间费用为:管理费用120万元(含业务招待费80万元);销售费用400万元(其中含广告费350万元,业务宣传费30万元);财务费用500万元。

(5)高级公寓3栋,平均售价3200元/平方米,其中:1号楼面积2万平方米;2号楼面积1万平方米;3号楼面积0.5万平方米,全部无偿赠送给相关协作单位。

前两栋高级公寓均在当年售完,并于12月底交付业主使用。

(6)与转让房地产项目有关的营业税费、土地增值税假定为800万元。

(7)在新企业所得税法实施前,原企业所得税规定,经济特区内的外商投资企业适用15%的税率。

根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:该企业应纳税所得额为()万元。

A.723.56B.718.47C.1024D.782.25答案:C[解析] 应纳税所得额=11200-10176=1024(万元)多选题12、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。

A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起B.自行新建房产用于生产经营,从建成之月起C.委托施工企业建设的房产,从办理验收手续之月起D.委托施工企业建设的房产,在办理验收手续前已使用的,从使用当月起E.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之月起答案:A,D[解析] 选项B,自建新房用于生产经营,应当从建成次月起缴纳房产税;选项C,委托施工企业建设,应当从办理验收手续次月起,缴纳房产税;选项E,房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

多选题13、土地增值税实行四级超额累进税率是()。

A.增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%B.增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的部分,税率为40%C.增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的部分,税率为50%D.增值额超过扣除项目金额150%,未超过200%的部分,税率为50%E.增值额超过扣除项目舍额200%以上部分,税率为60%答案:A,B,C,E暂无解析多选题14、应通过“应交税费”账户核算的有______。

A.消费税B.增值税C.营业税D.耕地占用税E.土地增值税答案:A,B,D,E应交税费是指企业根据税法规定计算的应当缴纳的各种税款,包括增值税、消费税、营业税、城市维护建设税、资源税、土地增值税、房产税、车船税、土地使用税、印花税、耕地占用税、契税、所得税等。

单选题15、下列各项中,不属于土地增值税的征税范围是()。

A.取得国有土地使用权后进行房屋开发建造然后出售的B.存量房地产的买卖C.将房地产转让到所投资、联营的企业中D.房地产的继承答案:D[解析] 房地产的继承不属于土地增值税的征税范围;将房地产转让到所投资、联营的企业中暂免征收土地增值税,但属征税范围。

单选题16、根据(3)所提示的内容,2009年甲企业该笔业务应缴纳房产税()万元。

A.14.4B.19.2C.20D.20.4答案:C[解析] 纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税,免征税额由纳税人在申报缴纳房产税时自行扣除计算。

纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税。

甲企业该笔业务应缴纳房产税=10×12×12%+10×4×12%+1000×(1-20%)×1.2%×1÷12=20(万元)。

相关主题