当前位置:文档之家› 2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案

2011年4月自考国家税收(0061)真题及答案

11年4月国家税收真题发布日期:2012-12-29 20:34:55 点击次数:1582011年4月全国高等教育自学考试国家税收试卷(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选或未选均无分。

1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是【】A.强制性、无偿性、固定性B.取之于民,用之于民C.强迫性、整体返还性D.财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于【】A.流转税B.财产税C.直接税D.间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是【】A.1000元B.2000元C.3000元D.5000元4.当社会总需求大于总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是【】A.紧缩性财政政策B.扩张性财政政策C.适度宽松的财政政策D.中性的财政政策5.下列选项中,提出四端九项税收原则的是【】A.亚当·斯密B.威廉·配弟C.西斯蒙第D.瓦格纳6.在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是【】A.税收冲剂B.税负转嫁C.税负归宿D.税负分配7.国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是【】A.国内生产总值税收率B.国民生产总值税收率C.企业税收负担率D.个人税收负担率8.一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的【】A.后转B.消转C.前转D.税收资本化9.1950年国家颁布的《全国税收实施要则》中除农业税外,全国征收的税种是【】A.22个B.18个C.14个D.10个10.某汽车制造厂将一辆资产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是【】A.1123.20元B.1230.60C.1402.06元D.1542.27元11.某外贸进出口公司2010年5月从德国进口10辆小轿车,每辆车的关税完税价格为人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是【】A.9.47万元B.11.25万元C.11.84 万元D.16.52万元12.下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是【】A.私营公司B.合作企业C.中外合资经营企业D.股份制企业13.下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是【】A.诉讼费用B.业务招待费C.广告费D.建造固定资产过程中向银行借款的利息14.以下各项资源中,不属于资源税征收范围的是【】A.原油B.专门开采的天然气C.井矿盐D.洗煤15.某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是【】A.100万元B.130万元C.145万元D.165万元16.对从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是【】A.10%B.20%C.30%D.35%17.城镇土地使用税的计税依据是【】A.实际占用的土地面积B.建筑面积C.使用面积D.居住面积18.我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是【】A.1.2%B.1.5%C.10%D.12%19.房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。

有权决定其缴纳期限的是【】A.省、自治区、直辖市地税机关B.省、自治区、直辖市国税机关B.省、自治区、直辖市人民政府 D.县以上税务机关20.下列对印花税的表述,正确的是【】A.印花税是行为税B.印花税是特定目的税C.印花税是财产税D.印花税是所得税21.纳税人所在地区是城市,其城市维护建设税的税率是【】A.1%B.3%C.5%D.7%22.根据印花税暂行条例,权力许可证照适用的税率是【】A.千分之一B.万分之五C.每件十元D.每件五元23.我国现行企业所得税基本税率是【】A.18%B.25%C.27%D.33%24.按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查权范围的是【】A.纳税人的账簿、记账凭证、报表B.纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C.纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D.纳税人生活场所的物品25.纳税人在取得工商营业执照后办理税务登记的时间是【】A.10日内B.30日内C.45日内D.60日内二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)在每小题列出的五个备选项中至少有两个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。

错选、多选、少选或未选均无分。

26.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有【】A.劳动分红B.年终加薪C.独生子女补贴D.稿酬E.股息27.下列免征契税的情况有【】A.某高校承受土地用于扩建校园B.张某接受赠与的房屋一套C.税务局承受土地用于办公楼建设D.某驻军部队承受土地用于靶场建设E.卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设28.房产税的计税依据包括【】A.房租收入B.房产原值C.房产净值D.房产市价E.房产余值29.下列经营收入应免征城市维护建设税的有【】A.医院取得的医疗服务收入B.博物馆的门票收入C.农牧业的生产销售收入D.养老院取得的养老服务收入E.兽医院取得的业务收入30.按照我国税收管理权限的规定,属于国务院管理权限的有【】A.税种的开征或停征B.税目的增减和税率的调整C.制定实施细则D.制定边境地区小额贸易税收E.对烟、酒、糖、手表4种产品需要减免税三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.简述税与费的区别。

32.简述比例税率及类型。

33.简述税收的财政职能及特点。

34.简述在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁存在的原因。

35.简述消费税的作用。

四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36.甲企业委托乙企业加工一批化妆品。

甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。

已知适用消费税税率为30%。

同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格。

要求:计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税税款。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)37.某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下:(1)取得产品销售收入5600万元;(2)发生产品销售成本3600万元;(3)发生销售费用1270万元(其中广告费950万元)、管理费用480万元(其中业务招待费35万元)、财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元、营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

要求:计算该企业2010年度实际缴纳的企业所得税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)38.中国公民王某,2010年10月份收入情况如下:(1)出售其所拥有的两处房产中的一处,该房产已使用8年。

转让房产收入为550000元,该房产买价120000元,另支付相关水费15000元;(2)取得A股股票股息收入10000元;(3)当月为某高校做专题讲座4次,每次4000元;(4)M公司支付王某兼职收入8000元;(5)取得2010年1月份至9月份银行存款利息收入1200元。

要求:根据上述资料分别计算王某应缴纳的个人所得税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)39.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支出低价款及各种费用2000万元,房地产开发成本3000万元,财务费中的利息支出500万元(可按转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计为555万元;该单位所在地省政府规定成本费用扣除比例5%。

要求:计算房地产开发公司应纳的土地增值税。

(分步列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)土地增值税税率表2011年4月全国高等教育自学考试国家税收试题答案及评分参考(课程代码00061)一、单项选择题(本大题共25小题,每小题1分,共25分)1.A2.C3.C4.A5.D6.B7.A8.C9.C 10.D 11.C 12.B 13.A 14.D 15.C 16.B 17.A 18.D 19.C 20.A 21.D 22.D 23.B 24.D 25.B二、多项选择题(本大题共5小题,每小题2分,共10分)26.AB 27.ACDE 28.AE 29.ABCDE 31.AB三、简答题(本大题共5小题,每小题5分,共25分)31.(1)征税主体。

代表政府所属的各级税务机关、海关等征收的一般是税;由其他机关、经济部分和事业单位收取的一般是费。

(1分)(2)是否具有无偿性。

税收具有无偿性,国家征税遵循无常原则;收费则遵循有偿的原则。

无偿征收的是税,有偿征收的是费,这是两者在性质上的根本区别。

(2分)(3)是否专款专用。

税款一般是由税务机关征收以后,统一上缴国家,纳入国家预算,不采取专款专用的原则。

收费则多用于满足本身义务支出的需要,一般具有专款专用的性质。

(2分)32.比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。

这种税率,不因征税对象数量多少而变化。

即对同意征税对象,不论数额大小只规定一个比率征收的税制。

(2分)类型:(1)单一比例税率;(1分)(2)差别比例税率;(1分)(3)幅度比例税率。

(1分)33.税收的财政只能是指税收具有组织财政收入的功能。

(2分)特点:(1)适用范围的广泛性。

(1分)(2)取得财政收入的及时性。

(1分)(3)征收数额上的稳定性。

(1分)34.(1)经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机。

(2分)(2)自由价格为税负转嫁提供了条件。

(1分)(3)税负转嫁是政府间接调控的重要手段。

(1分)(4)外商企业的税负转嫁是客观现实。

(1分)35.(1)调节消费。

(1分)①调节消费结构。

(1分)②限制消费规模。

(1分)③诱导消费行为。

(1分)(2)增加国家财政收入。

(1分)四、计算题(本大题共4小题,每小题5分,共20分)36.组成计税价格= = =12857.14(元)(3分)代扣代缴费税税款=12857.14×30%=3857.14(元)(2分)37.(1)会计利润总额=5600+80-3600-1270-480-60-40-50=180(万元)(1分)(2)广告费和业务宣传费=950-5600×15%=110(万元)(1分)(3)业务招待费调增所得额=35-35×60%=14(万元)(1分)5600×5%=280万元>35×60%=21(万元)(4)捐赠支出应调增所得额=30-180×12%=8.4(万元)(1分)(5)应纳税所得额=180+110+14+8.4+6=318.4(万元)(0.5分)(6)2010年应缴企业所得税=318.4×25%=79.6(万元)(0.5分)38.(1)因为出售使用超过5年的非唯一房产,故应缴纳个人所得税。

相关主题