当前位置:文档之家› 自考国家税收2011年4月试题及答案

自考国家税收2011年4月试题及答案

2011年4月自考国家税收考试题一、单选1.下列关于税收的形式特征,描述正确的是()A.强制性、无偿性、固定性 B 取之于民,用之于民C强迫性,整体返还性 D 财政性、调控性、监督性2.下列各项中,按税负是否转嫁分类,所得税属于A流转税B财产税C直接税D间接税3.根据起征点的定义,若某纳税人课税对象数额是3000元,起征点是2000元,则该纳税人的计税收入是A 1000元B 2000元C3000元D5000元4. 当社会总需求大于社会总供给,出现总需求膨胀时,国家可采取的财政政策是A 紧缩性财政政策B 扩张性财政政策C 适度宽松的财政政策D中性的财政政策5. 下列选项中,提出四端九项税收原则的是A 亚当.斯密B 威廉.配弟C 西斯蒙弟D瓦格纳6. 在税收活动中,从征税到税负的最终落实要经过若干环节,其中关键环节是A 税收冲击B税负转嫁C税负归宿D税收分配7. 国际经济组织对各国税收水平的比较,主要使用的指标是A 国内生产总值税收率B 国民生产总值税收率C企业税收负担率D个人税收负担率8. 一般来讲,从商品供给弹性与税负转嫁的关系上来看,供给弹性越大,越容易发生税收负担的A 后转B消转C前转D税收资本化9 . 1950年国家颁布的<<全国税收实施要则>>中除农业税外,全国征收的税种是A 22个B18个 C 14个D10个10. 某汽车制造厂将一辆自产小汽车作为奖品发给优秀职工,其成本8000元/辆,成本利润率10%,适用消费税税率3%,则其应纳的增值税销项税额是A. 1123.20元 B .1230.60元 C. 1402.06元 D. 1542.27元11. 某外贸进出口公司2010年5月从德国进口小轿车10辆,每辆车的关税完税价格是人民币18万元,已知小轿车进口关税税率为25%,消费税税率为5%,该外贸进出口公司进口轿车应纳消费税是A. 9.47万元B. 11.25万元 C 11.84万元 D. 16.52万元12. 下列进行独立经济核算的企业或单位,不属于企业所得税纳税人的是A . 私营公司 B. 合伙企业 C. 中外合资经营企业 D 股份制企业13. 下列支出中,可以从应纳税所得额中据实扣除的是A 诉讼费用B业务招待费 C 广告费 D 建造固定资产过程中向银行借款的利息14. 以下各项资源中,不属于资源税征收的范围的是A 原油B 专门开采的天然气C 井矿盐D 洗煤15. 某房地产企业转让房地产取得收入400万元,其中扣除项目金额是100万元,其应纳土地增值税是A 100万元B 130万元C 145万元D 165万元16. 对于从事房地产开发的纳税人,可按其取得土地使用权所支付金额和房地产开发成本加计扣除,加计扣除的比例是A 10% B. 20% C 30% D 35%17. 城镇土地使用税的计税依据是A 实际占用的土地面积B 建筑面积C 使用面积D 居住面积18. 我国现行房产税规定,出租房屋适用的税率是A 1.2%B 1.5%C 10%D 12%19. 房产税实行按年征收,分期缴纳的征收方法。

有权决定其缴纳期限的是A. 省、自治区、直辖市地税机关 B 省、自治区、直辖市国税机关C. 省、自治区、直辖市人民政府D. 县以上税务机关20. 以下对印花税的表述,正确的是A .印花税是行为税B印花税是特定目的税 C.印花税是财产税 D.印花税是所得税21. 纳税人所在地区是城市,其城市维护建设税的税率是A . 1% B. 3% C. 5% D. 7%22 根据印花税暂行条例,权利许可证照适用的税率是A 千分之一B 万分之五C 每件十元D每件五元23. 我国现行企业所得税基本税率是A. 18%B. 25%C. 27% D .33%24. 按照税收征管法的规定,不属于税务机关税务检查范围的是A. 纳税人的账簿、记账凭证、报表B. 纳税人提供有关的文件、证明材料和有关资料C 纳税人生产、经营场所应纳税的商品、货物D 纳税人生产场所的物品25. 纳税人在取得工商营业执照后办理纳税登记的时间是A. 10日内B. 30日内C. 45日内D. 60日二.多选26. 下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的有A . 劳动分红 B. 年终加薪 C. 独生子女补贴 D. 稿酬 E. 股息27. 下列免征契税的情况有A . 某高校承受土地用于扩建校园 B. 张某接受赠与的房屋一套C . 税务局承受土地用于办公楼建设 D. 某驻军部队承受土地用于靶场建设E . 卫生局承受土地用于流行病防疫研究室建设28. 房产税的计税依据包括A . 房租收入 B. 房产原值 C. 房产净值 D. 房产市价 E. 房产余值29. 下列经营收入应免征城市维护建设税的有A. 医院取得的医疗服务收入B. 博物馆的门票收入C.农牧业生产销售收入 D .养老院取得的养老服务收入E兽医站取得的业务收入30. 按照我国税收管理权限的规定,属于国务院管理权限的有A. 税收的开征或停征B. 税目的增减和税率的调整C. 制定实施细则D. 制定边境地区小额贸易税收E. 对烟、酒、糖、手表4种产品需要减免税三. 简答31. 简述税与费的区别32. 简述比例税率及类型33. 简述税收的财政职能级特点34. 简述在我国现阶段市场经济条件下,税负转嫁存在的原因35. 简述消费税的作用四.计算题36. 甲企业委托乙企业加工一批化妆品。

甲企业为乙企业提供原材料等,实际成本为7000元,支付乙企业加工费2000元,其中包括乙企业代垫的辅助材料500元。

已知适用消费税税率为30%,同时该应税消费品,受托方无同类消费品销售价格要求:计算乙企业代扣代缴应税消费品的消费税水库(分布列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)37. 某企业为居民企业,2010年发生经营业务如下;(1). 取得产品销售收入5600万元(2)发产品生销售成本3600万元(3)发生销售费用1270万元(其中广告费950万元)、管理费用480万元(其中业务招待费35万元)、财务费用60万元(4) 销售税金160万元(含增值税120万元)(5)营业外收入80万元、营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。

要求:计算该企业2010年度实际应纳的企业所得税。

(分布列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)。

38. 中国公民王某,2010年10月份收入情况如下:(1).出售其所拥有的两处房产中的一处,该房产已使用8年。

转让房产收入为550000元,该房产买价120000元,另支付相关税费15000元;(2)取得A股股票股息收入10000元;(3).当月为某高校作专题讲座4次。

每次4000元(4)M公司支付王某兼职收入8000元(5)取得2010年1月份至9月份银行存款利息收入1200元要求:根据上述资料分别计算王某应缴纳的个人所得税。

(分布列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)39.某房地产开发公司出售一幢写字楼,收入总额为10000万元。

开发该写字楼有关支出为:支付地价款及各种费用2000万元,房地产开发成本3000万元,财务费用中的利息支出为500万元(可转让项目计算分摊并提供金融机构证明);转让环节缴纳的有关税费共计555万元;该单位所在地省政府规定成本费用扣除比例5%要求:计算房地产开发公司应纳的土地增值税(分布列出计算过程,计算过程及结果均保留两位小数)五. 论述40.论述我国社会主义市场经济下的税收财政原则41.论述中国现行税制的多层次调节作用2011年4月国家税收答案一、1-5:ACCAD 6-10:BACCD 11-15:CBADC16-20:BADCA21-25:DDBDB二、26.AB27.ACDE28.AE 29.ABCDE 30.AB三、31.1.征税主体。

代表政府所属的各级税务机关、海关等征收的一般是税:由其它机关、经济部门和事业单位收取的一般是费。

2.是否具有无偿性。

税收具有无偿性,国家征税遵循无偿原则;收费则遵循有偿的原则。

无偿征收的是税,有偿收取的是费,这是两者在性质上的根本区别。

3.是否专款专用。

税款一般是由税务机关征收以后,统一上缴国家,纳入国家预算,不采取专款专用的原则。

收费则多用于满足本身义务支出的需要,一般具有专款专用的性质。

32.比例税率是应征税额与征税对象数量为等比关系。

这种税率、不因征税对象数量多少而变化。

即对同一征税对象,不论数额大小只规定一个比率征收的税制。

类型:1.单一比例税率;2.差别比例税率;3.幅度比例税率。

33.税收的财政职能是指税收具有组织财政收入的功能。

特点:1.适用范围的广泛性。

2.取得财政收入的及时性。

3.征收数额上的稳定性。

34.1.经济利益机制驱使企业产生税负转嫁的动机。

2.自由价格为税负转嫁提供了条件。

3.税负转嫁是政府间接调控的重要手段。

4.外商企业是税负转嫁的客观现实。

35.1.调节消费:调节消费结构,限制消费规模,诱导消费行为。

2.增加国家财政收入。

四、36.组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(7000+2000)/(1-30%)=12857.14元代扣代缴消费税税款=12857314*30%=3857.14元37.1.会计利润总额=5600+80-3600-1270-480-60-40-50=180万元2.广告费和业务宣传费=950-5600*15%=110万元3.业务招待费调增所得额=35-35*60%=14万元5600*5%=280万元>35*60%=21万元4.捐赠支出应调增所得额=30-180*12%=8.4万元5.应纳税所得额=180+110+14+8.4+6=318.4万元6.2010年应缴企业所得税=318.4*25%=79.6万元38.1.因为出售使用超过5年的非唯一房产,故应缴纳个人所得税。

王某出售房产所应得个人所得税=(550000-120000-15000)*20%=83000元。

2.股息收入应纳个人所得税=10000*50%*20%=1000元3.举办专题讲座收入应纳个人所得税=4*4000(1-20%)*20%=2560元4.兼职收入应纳个人所得税=8000(1-20%)*20%-1280元5.因2008年10月9日开始,暂免征收储蓄存款利息所得个人所得税,故王某无须缴纳个人所得税。

39.1.取得土地使用权支付的地价款及有关费用为2000元。

2.房地产开发成本为3000元。

3.房地产开发费用=500+(2000+3000)*5%=750万元4.允许扣除的税费为555万元5.从事房地产开发的纳税人加计扣除20%加计扣除额=(2000+3000)*20%=1000万元6.允许扣除的项目金额合计=2000+3000+750+555+1000=7350万元7.增值额=10000-7305=2695万元8.增值率=2695/7305*100%=36.89%9.应纳土地增值税=2695*30%-7305*0%=808.5万元五、40.集中财政收入是税收作为满足公共需求的分配手段的最基本职能,因此建立税收制度的首要原则就是财政原则。

相关主题