当前位置:文档之家› 税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二)及答案电子教案

税务会计期末测试试卷(二)一、名词解释1.消费税2.小规模纳税人3.关税4.非居民纳税义务人二、不定项选择1.税收收入不受价格水平影响,只与征税对象的实物量有关的税率是:()A.定额税率B.累进税率C.名义税率D.比例税率2.某纳税人某月取得收入250元,税率为10%,假定起征点和免征额均为240元,则按起征点和免征额办法计算,分别应纳税()A.25元和1元B.25元和24元C.24元和1元D.1元和0元3.下列税种属于流转税类的有:()A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税4.我国现行的增值税采用()A.价内税B.价外税C.定额税D.累进税5.下列各项中,属于增值税征税范围的有()A.销售钢材B.销售自来水C.销售电力D.销售房屋6.在哪几种情况下,只开具普通发票而不开具专用发票()A.向消费者销售货物或者提供应税劳务的B.销售免税货物的C.小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的D.向小规模纳税人销售货物或者提供应税劳务的E.将货物用于非应税项目7.下列应定额计征消费税的有()A.黄酒B.汽油C.润滑油D.啤酒E.柴油8.纳税人进口应税消费品,应当自海关填发税款缴纳证的次日起()日内缴纳税款。

A.3B.7C.10D.159.下列项目属于营业税应税劳务的有:()A.建筑安装工程作业B.加工、修理业务C.运输业务D.商品零售业务10.下列各项目应作为营业税计税依据的有()A.建筑业不扣除其转包工程额外负担的全部承包额B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额C.旅行社组团在境内旅游收取的全部旅游费用D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用11.下列营业项目中,营业税的纳税地点正确的是()A.纳税人销售不动产,向其机构所在地主管税务机关申报纳税B.纳税人从事运输业务,向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.纳税人提供应税劳务,应当向应税劳务发生地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包的工程跨省、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税12.下列营业行为纳税义务发生时间是()A.提供保险服务,为收到保险费的当天B.从事货物运输业务,为该货物运到目的地的当天C.从事商品房销售业务,采用预收定金方式的,为收到预收定金的当天D.从事建筑安装服务,为工程竣工后与发包单位进行价款结算的当天13.某企业年应纳税所得额为30000元,其应纳的企业所得税税额为()A.4500元B.5400元C.8100元D.9900元14.下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()A.企业债券利息B.外单位欠款付给的利息收入C.购买国库券的利息收入D.银行存款利息收入15.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其委托加工应税消费税款应按下列办法处理()A.已纳税款不得扣除B.该已纳税款当期可全部扣除C.该已纳税款当期可扣除50%D.可对收回的委托加工应税消费品当期动用部分的已纳税款予以扣除三、计算题1. 某电视机厂(一般纳税人)当月发生下列几笔购销业务:(1)向某商场销售彩色电视机120台,每台售价2340元(含税),销货款已收到。

(2)购入电子元器件,价款15万元,取得增值税专用发票,注明的增值税进项税为2.55万,货款已用银行存款支付。

(3)作为本厂职工福利,发放50台,成本价每台1500元,售价每台2000元(不含税)。

要求:计算电视机厂当月应纳增值税的税额,并作相应的会计处理。

2.某酒厂将生产的粮食白酒10吨用于泡制药酒;100件发放给职工;10件赞助给市里劳模庆功会,该酒不含增值税售价40元/瓶,成本20 000元/吨。

(每件10瓶,每瓶500克)要求:分别作出用于泡制药酒、发放给职工和赞助三种情况下应纳的增值税额、消费税额,并作出会计分录。

3.A企业为有出口经营权的生产企业,其自产货物兼有内销和外销业务。

2005年5月内销货物销售额400万元,外销货物销售额50万美元(FOB),美元记账汇率8.3。

当月由于购进原材料等存货支付的进项税额为80万元。

货物增值税征税率为17%,退税率为13%,无上期留抵税额,无免税购进原材料业务。

要求:计算该企业当月应退税额、当月免抵税额,并作出相关会计处理。

4.甲建筑工程公司承建一项建筑工程,将其中两栋房屋分包给乙建筑公司。

取得工程结算收入共6 000 000元,其中支付给乙建筑公司分包工程价款500 000元。

因承建项目提前竣工,故在结算款项时另收到抢工费、提前竣工奖等共100 000元。

要求:计算甲公司应纳的营业税并作出相应的会计处理四、案例某中型工业企业2005年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依33%的税率缴纳了企业所得税280500元。

该企业2005年度的有关账册资料如下:(1)企业2005年有正式职工150人,实际列支工资、津贴、奖金160万元,并据此按规定的比例计提职工福利费、职工工会经费和职工教育经费(税务机关核定的计税工资标准为每人每月800元);(2)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率10%;向其他企业借款20万元,年利率20%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列财务费用;(3)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元。

(4)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠10000元,均在营业外支出中列支;(5)企业投资收益中有国债利息收入20000元。

要求:(1)扼要指出存在的问题;(2)计算应补缴企业所得税额;(3)作补提、补缴企业所得税的会计分录。

参考答案一、名词解释(略)二、不定项选择1.A2.A3.ABC4.B5.ABC6.ABCDE7.ABDE8.B9.AC 10.D11.BCD 12.AC 13.B 14.C 15.D三、计算题1.(1)销项税额=2340*120/(1+17%)*17%=40800(2)进项税额=25500(3)销项税额=50*2000*17%=17000当月应纳增值税=40800+17000-25500=32300(1)借:银行存款 280800贷:主营业务收入 24000应交税金——应交增值税(销项税额)40800 (2)借:原材料 150000应交税金——应交增值税(进项税额)25500贷:银行存款 175500(3) 借:应付福利费 92000贷:库存商品 75000应交税金——应交增值税(销项税额)170002.(1)用于泡制药酒,属用于连续生产应税消费品,不缴税借:生产成本 200 000贷:库存商品 200 000(2)发放给职工,应纳税应交增值税=40×10×100×17%=6 800元应交消费税=40×10×100×25%+100×10×0.5=10 500(元)借:应付福利费 27 300贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 6 800——应交消费税 10 500库存商品 10 000(3)用于赞助应纳税款应交增值税=40×10×10×17%=680(元)应交消费税=40×10×10×25%+10×10×0.5=1 050(元)借:营业外支出 2 730贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 680——应交消费税 1 050库存商品 1 0003.免抵退税不得免征和抵扣税额=500 000×8.3×(17%-13%)=166 000(元)当期应纳税额=4 000 000×17%-(800 000-166 000)=46 000(元)>0 则:期末留抵税额=0免抵退税额=500 000×8.3×13%=539 500(元)当期末留抵税额≤当期免抵退税额时:当期应退税额=期末留抵税额=0当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=539 500-0=539 500(元)作会计分录如下:(1)实现内销收入时:借:银行存款 4 680 000贷:主营业务收入 4 000 000应交税金—应交增值税(销项税额) 680 000 (2)实现出口销售收入时:借:银行存款 4 150 000贷:主营业务收入 4 150 000(3)结转当期不得免征和抵扣税额时:借:主营业务成本 166 000贷:应交税金—应交增值税(进项税额转出) 166 000 (4)结转出口抵减内销产品应纳税额时:借:应交税金—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)539 500 贷:应交税金—应交增值税(出口退税) 539 500 4.(1)确认收入实现时:借:银行存款 6 100 000 贷:主营业务收入 5 500 000 其他业务收入 100 000应付账款——应付分包工程款 500 000 (2)计提营业税金时:主营业务税金=(6 000 000-500 000)×3%=165 000(元)其他业务税金=100 000×3%=3 000(元)借:主营业务税金及附加 165 000 其他业务支出 3 000贷:应交税金——应交营业税 168 000 (3)代扣代缴分包工程应纳营业税时:500 000×3%=15 000(元)借:应付账款——应付分包工程款 15 000 贷:应交税金——应交营业税 15 000 (4)实际交纳税款时:借:应交税金——应交营业税 246 00 贷:银行存款 246 000 (5)支付分包工程款时:借:应付账款——应付工程款 485 000贷:银行存款 485 000四、案例(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A.工资费用扣除标准:150×800×12=144万元职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元B.多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元C.业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元应调增应税所得额:25-18=7万元D.国债利息收入应调减应税所得额2万元;税收滞纳金应调增应税所得额1万元纳税调整前所得额=850000元公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元(2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元(3)补提:借:所得税 113025贷:应交税金—应交所得税 113025补交时:借:应交税金—应交所得税 113025贷:银行存款 113025。

相关主题