当前位置:文档之家› 供应链管理第12章

供应链管理第12章


预期利润 = ∑ [Di ( p − c ) − (1000 − Di )(c − s )] pi
i =4
10
+ ∑1000( p − c ) pi = 49900(美元 )
17 i =11
多订购100件滑雪服 若全部售出,获得收益=55*100=5500 美元 若需求量小于1100件,遭受损失=5*100 =500美元 100件的预期收益=5500*0.49-500*0.51 =2440美元
如果制造商将补给货物交付期缩短到15周,那 么公司的采购员仍然要在销售季节开始前发出 全部的采购订单。 采购员可以在接近销售季节时发出订单,从而 提高预测精度。 采购员一旦考察了销售季节的第一周或前两周 的销售量,就能对市场需求做出更准确的预测。
假设制造商可将补给货物交付期缩短到6周 采购员将采购分成两次订货。 采购员在销售季节开始前订购第一批羊绒披肩, 用于销售季节前7周出售。 一旦销售季节开始,采购员就对第一周的销量 进行考察,并在1周后发出第二批货物订单, 此时将库存水平达到为整个销售季节订购的货 物总量。
贝纳通公司的例子也告诉我们,如果单 一产品占据了大部分的市场需求量,那 么延迟策略可能会减少总收益,这是因 为在此情况下,由延迟策略引起的生产 费用的增加超过了由聚集带来的微小收 益。
量身定做的延迟策略,公司的部分需求采用延 量身定做的延迟策略 迟策略进行,而其余需求则不采用延迟策略生 产,从而满足顾客需求。 对于不确定的那部分市场需求,公司可以采取 延迟策略进行生产。对于市场需求量已经确定 的那部分产品,延迟策略在提高预测准确性方 面所起的作用微乎其微,公司因而可以采用成 本更低的方式进行生产,降低生产成本。
12.3 提高供应链收益率的管理杠杆 (1)提高单位产品的残余价值和最优补 给周期服务水平,从而提高收益率。 Co=c-s (2)减少边际损失,从而提高收益率。 Cu=p-c
提高单位产品的残余价值的策略包括将 过剩商品销往廉价品商店而不是丢弃。 例如在美国销售冬季服装的斯波鄂博美 尔公司,将剩余的冬装销往南美地区。
订货量从O*增加到O*+1 多订购一个单位商品的预期收益=(1- CSL*) (p-c) 多订购一个单位商品的预期费用=CSL*(c-s) 预期边际贡献=(1- CSL*)(p-c)-CSL* (c-s)=0 CSL*=P(市场需求量<=O*)=(p-c)/(p-s)= Cu/ (Co+Cu)
若市场需求量服从均值为 、标准差 为 σ 的状态分布,最优订货量为 O*=F-1(CSL*,µ ,σ ) =NORMINV(CSL*, µ , σ )
12.3.1 提高预测水平:对利润和库存 的影响
公司设法更好地了解自己的顾客,在供 应链的各个阶段协同行动,从而提高需 求预测的准确性。 使用需求规划信息系统同样有助于提高 预测的准确性。
例12.6
预测误差的标准差 最佳订货量 预期库存积压 预期库存缺货 预期收益 47469美元 150 526 186.7 8.6 48476美元 120 491 149.3 6.9 49482美元 90 456 112 5.2 50488美元 60 420 74.7 3.5 51494美元 30 385 37.3 1.7 52500美元 0 350 0 0
fr = 1× Pr ob(需求 ≤ 1300 ) +
D >1300
∑ (130பைடு நூலகம் / D ) p
i
i
= 0.99
12.2.1 在销售季节只订购一次的最优周期 服务水平
假设条件: 零售价格为p,进货价格为c,残余价值为s。 单位产品的过剩成本: Co=c-s 单位产品的缺货成本Cu=p-c CSL*:最优周期服务水平 O*:相应的最优订货量 CSL*表示销售季节的需求量小于或等于O*的 概率。
延迟策略是将产品差异性延迟到接近产 延迟策略 品销售的时候发生。 运用延迟策略的结果,有助于供应链提 高供给与需求的匹配程度。
电子商务领域的应用
采用延迟策略的产品成本要高些。 比如,对针织服装的染色过程,其成本 约比对棉纱直接染色再编织成品高出10 %。 再如惠普公司对送往欧洲配送中心的打 印机的一些装配步骤采用延迟策略,生 产成本因包装等增加。
零售价格=50美元,第一种选择的生产 成本为每件成衣20美元,第二种选择的 生产成本为每件22美元。在销售季节结 束时未售出的成衣每件10美元清仓处理。 需求服从均值=1000、标准差=500的 正态分布。
通过分析,贝纳通公司运用延迟策略并 采用第二种选择进行生产是不错的选择, 既提高了预期收益,也降低了预期库存 积压量。
12.3.4 裁剪式供应源:对利润和库存 的影响
量身定做的产品供给源,指公司采用两 个供给货源的联合策略: 一个供给源注重产品的成本但解决需求 不确定性的能力较差; 另一个供给源侧重解决需求不确定性的 灵活应变能力,但产品的成本较高。
1.以数量为基础的量身定做的产品供给 源策略,产品需求量中可预测的那部分 产品由经济型工厂生产;而不确定的那 部分产品由反应型工厂生产。
比恩设有一个采购委员会,其职责是对 每种产品的订货数量做出决策。 采购员对红色女式滑雪服的需求量分布 状态进行了预测。
需求Di 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
概率pi 0.01 0.02 0.04 0.08 0.09 0.11 0.16 0.2 0.11 0.1 0.04 0.02 0.01 0.01
滑雪服的预期市场需求量= Dpi i =1026 在传统的订购策略下,采购员会订购 1000件滑雪服。 比恩公司的CSL为51%。 此时收益最大吗?

采购员必须确定订货量和CSL,使比恩公 司的滑雪服销售收益最大化。
比恩公司每件滑雪服的成本=45美元,销售价 格=100美元。未售出的滑雪服残值=40美元 每件售出的滑雪服利润=55美元,未售出的滑 雪服经济损失=5美元 5
预期边际贡献 2695-255=2440 1595-355=1240 990-410=580 4409-460=-20 220-480=-260 110-490=-380 55-495=-440
最优订货量为1300件滑雪服。 预期收益=54160美元,收益增加8% 该批量下的CSL为92%。 获得的满足率为:
预测准确性的提高会降低库存积压量和 库存缺货量,并增加公司的利润。
12.3.2快速响应:对利润和库存的影 响
快速反应是指供应链管理者所采取的一 系列降低补给货物交付期的措施。 当货物交货期缩短时,供应链管理者就 可以提高他们的预测准确性,从而使供 给与需求更加匹配,供应链利润也相应 提高。
赛克斯第五大街公司从印度和尼泊尔采 购羊绒披肩。 补给货物交付期需要25-30周。采购员做 出准确的市场需求量预测很困难。
边际贡献=(1- CSL*)(p-c)-CSL*(c-s) 减少缺货期利润损失的策略包括安排后备资源以 使顾客不会永远流失。 公司从竞争对手那里购买商品,来满足顾客需 求。 在当前缺货的情况下,向顾客提供可延期使用 的购物优惠票或者顾客在将来购买商品时享有 折扣,都可在库存缺货时降低边际成本。
另一提高供应链收益的重要管理杠杆是减 少需求不确定性。 提高预测水平 快速响应 延迟策略 裁剪式供应源
µ
例12.1
体育器材商店波玛特的经理决定冬季购 进雪橇的数量。预计需求量服从均值= 350、标准差=100的状态分布。每副雪 橇的进价=100美元,零售价格=250美 元。在销售季节结束时,每副雪橇以85 美元的价格处理。假设每副雪橇在整个 销售季节的库存费用为5美元。求:经理 应该订购多少雪橇使预期收益最大化。
12.2 最优产品可获性水平的影响因素
大型邮购公司比恩销售滑雪服 11月至次年2月 采购员 购买滑雪服
订购滑雪服的数量 多于需求量
积压而导致 的经济损失 ??? 缺货而遭受 的收益损失
订购滑雪服的数量 少于需求量
最优产品可获性水平的两个主要影响因素: 产品过剩(超储)成本 产品缺货(欠储)成本
需求小于等于Di的累积概率Pi 0.01 0.03 0.07 0.15 0.24 0.35 0.51 0.71 0.82 0.92 0.96 0.98 0.99 1
需求大于Di的概率 0.99 0.97 0.93 0.85 0.76 0.65 0.49 0.29 0.18 0.08 0.04 0.02 0.01 0
多购的100 11 12 13 14 15 16 17
预期边际收益 5500*0.49=2695 5500*0.29=1595 5500*0.18=990 5500*0.08=440 5500*0.04=220 5500*0.02=110 5500*0.01=55
预期边际成本 500*0.51=255 500*0.71=355 500*0.82=410 500*0.92=460 500*0.96=480 500*0.98=490 500*0.99=495
第12章 最优产品可获性水平的确定
产品可获性水平的重要性 最优产品可获性水平的影响因素 提高供应链盈利的管理杠杆 产能约束下多种产品可获性水平的设定 在实践中调整最优产品可获性水平
12.1 产品可获性水平的重要性
产品可获性水平CSL(补给周期供给水平 或产品供给率) 它是用来衡量用现有库存货物可以满足 的顾客需求占总需求的比率。又被称为 顾客服务水平。 顾客服务水平
延迟策略对销售多种产品、产品的市场需求量 较大且互不影响的公司颇有价值。 贝纳通公司大部分销售量来自单色的针织服装。 如果从棉纱着手,需要染色和编织两个步骤完 成成衣的制作。 在传统工艺中,公司先对棉纱进行染色,然后 再编织成衣(第一种选择)。 贝纳通公司改进了生产工序,将染色程序延迟 到成衣编织完工后进行(第二种选择)。
确定影响最佳产品供给水平的因素并求出最佳 补给周期供给水平 运用管理杠杆,实现最佳供给水平,提高供应 链赢利能力 提高单位库存积压产品的残余价值 减少单位库存缺货产品收益损失 运用先进的预测手段减少需求的不确定性 运用快速反应策略缩短货物交货期,并允许零 售商在同一销售季节发出多个订单。
相关主题