当前位置:文档之家› 逻辑与批判性思维笔记

逻辑与批判性思维笔记

《逻辑与批判性思维》笔记一、绪论1.对于大学本科生来说,参加国家公务员考试是目前最现实的能力考察方式。

目前国内开考的思维能力的考试有:MPA、MPACC、MBA3.逻辑与批判性思维这门课既是一个思维学科同时是一门能力学科。

4.国际大趋势下,人们更关注逻辑思维能力考察。

5.要进行推理,首先要做出判断。

6.逻辑推理能力是建立在观察能力之上的?7.生活中的逻辑包括侦探中的逻辑推理,谈判辩论中的逻辑斗智,文章写作中的逻辑艺术等等。

8.聪明的人一定是有智慧的人,逻辑能力强的人9.对于“什么是逻辑?”与“逻辑是什么?”这两个问题,「什么是逻辑」可以归纳出「逻辑是什么」, 「逻辑是什么」可以演绎得到「什么是逻辑」。

10.强盗逻辑中逻辑的含义是指某种特殊的理论观点。

11.逻辑的的含义中最根本的是思维的规律和规则。

古代逻辑的发源在印度是因明学学说。

13.古代中国将逻辑这门学问称为名辩之学。

14.在辩论比赛中,能够把握核心概念的人容易取胜。

15.弗雷格和罗素创立了数理逻辑。

16.莱布尼茨最初提出数理逻辑。

17.逻辑学家冯·诺依曼发明了世界上第一台计算机、18.布尔的重要贡献是发现了一加一不等于二,而是等于一的逻辑代数。

19.逻辑是关于推理的学问。

20.人们的思维活动主要是控制活动。

21.有些等于仅仅有些22.充分条件的逆否推理就是当否定一个充分条件的后件之后,也一定要否定它的前件。

23.逻辑学是论证思想的必要工具。

24.面对美国记者:总理阁下,你们中国为什么把人走的路叫马路?周恩来总理回答因为我们中国走的是马克思主义道路。

这使用的是(归谬反驳法)。

任何科学都是应用逻辑是(列宁)提出的。

二、直言命题推理1.一个直言命题有六种形式是由它的常项来决定的。

2.从“量”上看所有的判断句可以分为3种类型.3.张建军教授认为,批判性思维最终离不开简单句逻辑和复合句逻辑两个逻辑。

4.直言命题也叫性质命题,是判断事物对象是否具有某种性质的命题。

5.不健康的人都不美”等同于美的人都健。

玫瑰不都是红色的是想表达:有些玫瑰不是红色的。

判断一个句子是肯定句还是否定句要看句中否定概念出现的次数的奇偶性。

8.两个对象之间只有5种关系若所有S都是P,那么情况S真包含于P为真全异关系是不相容关系11.一个句子是真还是假要看其是否与客观实际相符合。

人和自私是一种真包含关系13.矛盾关系要求主项必须要相同矛盾必然是一个肯定句和一个否定句15.矛盾的三步法:发现矛盾最重要、绕开矛盾不可少、矛盾之外推理妙16.反对关系中两个命题之间有什么关系?不能同真,但可以同假两个命题之间可以同真,也可以同假的关系是从属关系某单位共有20名工作人员:(1)有人是本科学历(2)单位负责人不是本科学历(3)有人不是本科学历。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确?(A)A、所有人都是本科学历B、负责人不是本科学历C、只有负责人是本科学历D、所有人都不是本科学历反对关系是矛盾关系的另一种表现形式三、变形推理1.主项周延,谓项不周延的命题SIP。

2.主项周不周延,看它前面的量项。

3.所有学生都是爱国的主项周延,谓项不周延。

4.变形推理包括换质推理和换位推理以及二者的综合运用。

5.改变量项叫换质。

6.所有的S是P换质:所有S不是非P。

7.我们可以从周延推出不周延,也可以从不周延推出周延。

8.换位推理就是通过改变前提中直言命题的主项和谓项的位置,从而推出结论的推理方法。

×9.换质位是指将通过换质得到的结论再进行换位。

10.换位质是指将通过换位得到的结论再进行换质。

11.换质和换位可以结合起来运用。

12.将“有的花不是红色的”进行换质推理的逻辑形式用公式表示为:SOP-->SIP。

13.根据有关推理规则,(O)判断不能换位,(I)判断不能换质位。

14.将“有的律师不是共产党”换质:有的律师是非共产党员。

15.《皇帝的新装》案例中不称职的都看不见这件新装,可变换成能看见的都是称职的,其中“能看见”和“称职”一定是等同关系。

16.课上老师讲的请吃饭例子中第三个客人因为主人公的那句“我说的不是他们”而离开,是因为此客人做了一个排除性推理。

四、三段论推理1.三段论中在前提中出现两次,而在结论中不出现的概念是中项。

2.三段论的区别格的结论一定是否定的,否则这个三段论就是无效的。

3.参加某学术研讨会的60名学者中,亚裔学者31人,博士33人,非亚裔学者无博士学位4人,那么参加此次研讨会亚裔博士多少人?答:8人。

4.在三段论结构中,大项是作为结论的主项的概念。

5.三段论是由包含一个共同词项(中项)的两个命题推出一个新的命题的推理。

6.根据中项所处的位置不同可以把三段论分为(三)个不同的格。

7.中项都处于主项位置的时候是三段论的第(三)格8.三段论中违反三段论的逻辑原则的典型代表的错误是四概念。

9.三段论是由(亚里士多德)创造的10.亚里斯多德创立了三段论的理论框架,加仑把三段论细化为四个格。

11.鲁迅的著作不是一天能读完的,《龙须沟》是鲁迅的作品,所以《龙须沟》不是一天能读完的。

这个推理是错误的,因为它的前提中有一个是错误的。

12.“四概念”的偷换是把整体、集合与类混淆了。

13.《龙须沟》是老舍的著作。

14.数学系的学生也学了不少文科课程,王颖是数学系学生,所以她也学了不少文科课程。

以下哪项论证展示的推理错误与上述论证中的最相似?(B)A、数学系学生都学《哲学原理》这门课程,小马是数学系的一名学生。

所以她也学习《哲学原理》这门课。

B、哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张是哲学系的一名教师,所以他也写过许多哲学方面的论文C、所有的旧房子需要经常维修,这套房子是新的,所以不需要经常维修D、哲学系的教师写了许多哲学方面的论文,老张不是哲学系的一名教师,所以他没有写过许多哲学方面的论文15.哺乳动物是不会灭绝的。

16.在改革开放的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着,斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚,张金立穿着十分得体,举止也十分斯文,一定是白领阶层的一员,以下陈述最准确的指出了上述判断在逻辑上的缺陷“有些穿着得体,举止潇洒斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作”。

17.所有聪明人都是近视眼,我近视的很厉害,所以,我很聪明,以下哪一项揭示了上述推理是明显错误的?(D)A、我是个笨人,因为所有聪明人都是近视眼,而我的视力那么好B、所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C、小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖,所以高兴的人都长得很胖D、所有的鸡都是尖嘴的,这种在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡18.林彪喜欢看地图,你爸喜欢看地图,所以你爸是林彪。

这个推理犯了什么错误?中项两次不周延.19.一个三段论只要满足有且只有三个不同概念,那么这个三段论就是对的。

×20.一个三段论如果不没有缺项或者多项,也符合中项周延条件那么这个三段论就一定正确.×21.从句子的角度看,两个都是否定的前提是推不出结论的。

22.判定三段论有效性除了五条规则外还有(二)条导出规则。

23.前提中有一个是特称的,那么结论就是特称的。

24.如果两个前提中有一个否定,那么结论就否定。

25.两个特称前提推不出结论。

26.在大小项不扩展是指大项小项在谓项和结论中都不能扩展周延。

27.中有周延词项三是指中项至少周延(一)次。

28.在三段论中只能有三个不同的概念29.一特得特否的否中“一特得特”是指前提有一个有些,结论就是30.三段论中,两个否定前提或者两个特称前提,它的结论也可以推出来×五、基本复合命题1.基本复合命题有几种?4选言命题、联言命题、假言命题、负命题2.基本复合命题里哪个命题最重要?假言命题3.如果2+2=5,那么地球是方的,因为2+2≠5,所以地球不是方的,这个推理是正确的。

4.“曹操是军事家,并且是文学家”是联言命题。

5.“张三会弹钢琴并且会弹吉他。

”以下那个不能反驳这句话(C)A、张三既不会钢琴,也不会吉他。

B、张三会钢琴但不会吉他。

C、张三会小提琴。

D、张三会吉他但不会钢琴。

6.联言命题是真,则其每一部分都真7.“并非所有科学家都是大学毕业的。

”是简单句。

×8.“张三不是小偷”是简单句。

√9.相容选言命题中只有在所有部分都是假的下才是假的?10.“他是演员或是导演。

”不可能推出他既不是演员,也不是导演。

11.“他是演员或是导演。

”是选言命题。

12.反驳“或者”语句,需要否定它的每一部分。

13.选言命题中至少有一部分是存在的。

14.假言命题表达的是:条件与结果的关系。

15.条件关系具体包含3种关系?16.我们把假言命题称为条件命题。

17.假言命题中,表示条件的部分称为前件,表示结果的部分称为后件。

18.“只有才”表达是必要条件19.一个条件前后件都假的时候,整句话一定是假的。

×20.“1+1不等于2,只要2加2不等于4。

”是真的21.“如果p,那么q”不是必要条件假言命题,22.“有时不必然,无时必不然”是指必要条件。

23.充要条件也称为等质条件。

六、基本复合推理1.条件句假言命题中有(三)种不同的条件。

2.推理关系实际上是一种(充分条件)关系。

3.一个充分条件命题只要它的条件一旦为假,那么不管它的后件怎么样,这个句子就是假的。

4.联言命题只有在每一部分都真的时候才真。

5.必要条件满足前假后真时才假。

6.or也叫(或者)命题。

7.他是演员或者导演,这是一个(相容选言命题)命题。

8.这个案件的凶手或者是甲或者是乙,对于这个命题不可能存在既不是甲也不是乙的情况。

9.相容的选言推理中否定一部分选言支,就要否定另一部分选言支。

答:×10.相容选言命题只有在每部分都假才假11.一桩投毒谋杀案,作案者要么是假,要么是乙,二者必居其一,这是(不相容选言命题)命题。

12.“要么P要么q,非p,q”这种结构是哪种推理?不相容选言命题13.很多毒放到一起,毒性肯定会越来越大。

×14.不相容选言命题是有并且只能有一部分真。

15.条件命题其实是我们所说的什么命题?假言命题16.复合句推理的重点是(假言命题)的推理。

17.我们中国很缺乏的逻辑推理素质是充分条件推理。

18.充分条件推理有(二)个推理规则。

19.充分条件的推理规则都是积极的。

20.对“只有整体素质高的大学生,才能考上公务员”推理正确的是哪个?(B)A、小王是总体素质高的大学生,所以他考上了公务员B、小王考上了公务员,所以他的总体素质一定不低C、越来越多的大学生准备考公务员D、总体素质的高低和考上公务员没有关系21.一个命题对不对与推不推是一回事。

×22.必要条件的假言推理中否定前件就要否定后件,肯定后件就要肯定前件。

相关主题