当前位置:文档之家› 税法试卷及答案

税法试卷及答案

税法一、单项选择题(本大题共30小题,每小题1.5分,共45分)1.我国新时期的治税原则中,法治原则的基本内容是( )A.集中财政收入,保证满足公共需要B.严格按照税法规定开展征税管理活动C.保证纳税人的税负公平和机会均等D.不断提高税收效率2. 在征收增值税时,允许将购置固定资产的已纳税金一次性全部扣除。

此种增值税( )A.生产型增值税 B.消费型增值税C.收入型值税增 D.混合型增值税3.下列项目中,实行从量定额计税方法征收消费税的是( )A.汽车 B.实木地板C.游艇 D.汽油4.某企业为增值税一般纳税人,当期向农业生产者收购小麦用于生产,收购凭证注明的实际支付价款为 20000 元,则当期准予抵扣的增值税进项税额为( )A.1200 元 B.2000 元C.2600 元 D.3400 元5.2008 年10 月某公司进口货物一批,货物的成交价为100 万元,运达我国输入地点的运费等费用共计10 万元,该货物适用关税的税率为20%。

该公司进口这批货物应缴纳的关税税额为( )A.2 万元 B.18 万元C.20 万元 D.22 万元6.国家征税的依据是( )A.财产权力 B.政治权力C.所有权力 D.经济权力7.以从事工商营利事业和服务业所取得的营业收入为课税对象而征税的税种是( )A.物业税 B.增值税C.消费税 D.营业税8.下列税种中,属于流转税的是( )A.关税 B.契税C.土地增值税 D.印花税9. 城市维护建设税的计税依据为( )A.销售额 B.营业额C.增值额 D.增值税、营业税与消费税的税额10.下列税种属于我国主体税种的是( )A.财产税 B.资源税C.行为税 D.流转税11.下列选项中,不属于我国企业所得税纳税人的是( )A.国有企业 B.集体企业C.合伙企业 D.非居民企业12.现行企业所得税的基本税率是( )A.15% B.20%C.25% D.30%13.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月( )A.800 元 B.1600 元C.3500 元 D.5000 元14.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是( )A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征15. 在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是( )A. 有偿性B. 无偿性C. 强制性D. 固定性16. 税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是( )A. 负税人B. 纳税人C. 扣缴义务人D. 缴税人17. 一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取( )A. 从低适用税率B. 从高适用税率C. 适用5%的税率D. 分别适用不同的税率18. 我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为( )A. 零税率B. 3%C. 10%D. 17%19. 下列项目中,允许扣除进项税额的是( )A. 商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B. 工业企业估价入库的原材料C. 一般纳税人购进工程用物资D. 工业企业购进的非应税劳务20. 纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是( )A. 取得索取销售款凭据的当月B. 应税消费品生产完工当天C. 发出应税消费品当天D. 收讫销售款当天21. 所得税属于( )A. 直接税B. 间接税C. 流转税D. 财产税22. 下列属于企业所得税中“不征税收入”的是( )A. 财政拨款B. 财产租赁收入C. 利息收入D. 营业外收入23. 小型微利企业适用的企业所得税税率是( )A. 15%B. 20%C. 25%D. 33%24. 下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是( )A. 个体工商户的生产、经营所得B. 劳务报酬所得C. 工资薪金所得D. 偶然所得25. 土地增值税的税率形式是( )A. 全额累进税率B. 超额累进税率C. 全率累进税率D. 超率累进税率26. 下列属于房产税纳税人的是( )A. 房屋的出典人B. 房屋的承典人C. 拥有农村房产的农民D. 房屋的承租人27. 车船税的纳税地点为( )A. 车船登记地B. 车船行驶地C. 纳税人经营所在地D. 车船所在地28. 下列属于印花税纳税人的是( )A. 合同担保人B. 合同鉴定C. 合同证人D. 合同当事人29.下列属于非居民纳税人的是( )A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住30.现行契税的纳税义务发生时间是( )A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内二、判断题(本大题共15小题,每小题1分,共15分)1. 收法律关系是由权利主体、权利客体和税收法律关系内容三部分组成。

( )2. 产自用的应税消费品,如果用于连续生产应税消费品的,不纳税。

( )3. 消费税的税率只有比例税率和定额税率两种。

( )4. 代理业以纳税人从事代理业务向委托方实际收取的报酬为营业税计税依据。

( )5. 个人所得税法规定的居民纳税人是在中国境内有住所并具居住时间满1个纳税年度的个人。

( )6. 纳税人采取以旧换新方式销售货物的,不得从新货物销售额中减除收购旧货物的款额。

( )7. 和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

( )8. 纳税所得额与会计利润是一致的,估交纳所得税时只需依倨利润表中的利润总额计算即可。

( )9. 国境内储蓄存款的利息不需要交纳个人所得税。

( )10. 市维护建设税是流转税。

( )11.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴。

( )12.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税。

( )13.应征增值税的货物均应征消费税( )14.关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。

( )15.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度。

( )三、名词解释(本大题共2小题,每题5分,共10分)1. 简述纳税人和负税人的概念及两者的关系2.简述税收的本质。

4、计算题(本大题共2小题,每题15分,共30分)1.某机械制造企业2008年产品销售收入3 000万元,销售成本1 500万元,销售税金及附加12万元,销售费用200万元(含广告费100万元),管理费用492万元,取得国债利息6万元,营业外支出10.5万元,系违反购销合同被供货方处以的违约罚款。

要求:(1)计算该企业会计利润总额;(2)计算该企业所得税前可扣除的销售费用;(3)计算该企业应纳税所得额;(4)计算该企业应纳所得税额。

(计算结果保留小数点后两位)2.某企业为增值税一般纳税人,2009 年1 月销售A 应税消费品,取得含税销售收入99450元。

将自产的B 应税消费品发放给本企业员工,成本5000 元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。

要求:(1)计算该企业销售A 产品应纳的消费税。

(2)计算该企业自产自用B 产品应纳的消费税。

(计算结果保留小数点后两位)参考答案:一、1—10 BBDCD BDADD11—20 CCCBB CBAAD21—30 AABBD BADAA二、1—10 对错对对错对对错对错11—15 错对错错对三、简答题1.简述纳税人和负税人的概念及两者的关系(1)纳税人是税法上规定的直接负有纳税义务的单位和个人。

(1分)(2)负税人就是最终负担国家征收的税款的单位和个人。

(1 分)(3)两者关系如下:有的税种,税收由纳税人自己负担,纳税人本身就是负税人,如:所得税的纳税人和负税人。

(1 分)有的税种,纳税人和负税人不一致,如消费税、营业税、增值税,纳税人为销售商品的企业,纳税人可以通过提高商品价格,把自己交纳的税收,加在商品售价中,转嫁给消费者负担,消费者为负税人。

(2 分)2.简述税收的本质。

答案:税收是国家凭借政治权力,无偿的征收实物或货币,以取得财政收入的一种工具。

从本质上看,税收是凭借国家政治权力实现的特殊分配关系。

(2分)具体来说:(1)税收体现分配关系。

国家通过税收取得财政收入。

征税的过程,就是国家把一部分国民收入和社会产品,以税收的形式转变为国家所有的分配过程。

(2分)(2)税收是凭借国家政治权力实现的特殊的分配,其凭借国家政治权力实现的分配,是通过国家制定法律来实现的。

(1分)四、计算题1.答案:(1)会计利润=3 000+6-1 500-12-200-492-10.5=791.5(万元)(4分)(2)该企业所得税前可扣除的销售费用为200万元按税法规定,机械制造企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售收入的15%。

广告费限额=3 000×15%=450万元,因为100万元<450万元,因此广告费没有超支。

(2分)(3)该企业应纳税所得额=3 000-1 500-12-200-492-10.5=785.5(万元)(4分)(4)该企业应纳的所得税额=785.5×25%=196.38(万元)(5分)2、答案(1)A 产品应纳消费税=99450 / (1+17%)*10%=8500(元) (8分)(2)B 产品应纳消费税=5000*(1+8%) / (1-15%)*15%=952.94(元) (7 分)。

相关主题