一、单选题1、某葡萄酒生产企业2019年6月进口葡萄酒1000桶,到岸价格80万元,关税率14%,当期领用600桶分装成瓶装葡萄酒销售,取得含税销售额70万元,另收取葡萄酒包装物押金5万元,该企业当期应向税务机关缴纳的消费税为()。
A.6.41元B.5.98万元C.0.56万元D.0.94万元正确答案:C解析:进口葡萄酒应纳消费税=80×(1+14%)/(1-10%)×10%=10.13(万元)向税务机关缴纳消费税=(70+5)/(1+13%)×10%-10.13×600/1000=6.64-6.08=0.56(万元)。
2、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2019年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。
小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为()。
A.407.55万元B.295.64万元C.300万元D.411万元正确答案:A解析:纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,本题委托代销的应在甲市税务机关申报缴纳消费税。
收取的优质费是属于收取的价外费用,应看作是含税收入,做价税分离以后并入销售额计算缴纳消费税。
该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳消费税=(300×18+300×2/1.13+120×18.5)×5%=407.55(万元)。
3、某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子30万元;销售竹制筷子20万元;销售木制一次性筷子15万元;另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金2.26万元,该押金于2019年4月收取。
该企业当月应缴纳消费税()万元。
(木制一次性筷子的消费税税率为5%)A.0.85B.3.35C.2.34D.0.75正确答案:A解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,对其逾期未退还的包装物押金也要并入销售额计征消费税。
但竹制筷子和烫花木制筷子不属于消费税的征税范围,不征收消费税。
该企业当月应缴纳消费税=15×5%+2.26÷(1+13%)×5%=0.85(万元)。
4、某汽车销售公司为增值税一般纳税人,2019年5月进口小汽车20辆,海关审定的关税完税价格为30万元/辆,关税税率20%。
已知小汽车的消费税税率为9%,则该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税()万元。
A.59.34B.71.21C.64.8D.3.56正确答案:B解析:该汽车销售公司进口环节应缴纳消费税=20×30×(1+20%)÷(1-9%)×9%=71.21(万元)。
5、某卷烟批发企业(增值税一般纳税人)2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A. 37.01B. 11.83C.57.59D.57.52正确答案:B解析:卷烟在批发环节复合计征消费税,税率为11%+250元/箱。
该企业当月应纳消费税=120÷(1+13%)×11%+6×250÷10000=11.83(万元)6、某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年10月向某商场销售由高档化妆品和普通洗发水组成的成套产品360套,取得不含税收入240万元,其中高档化妆品收入200万元,普通洗发水收入40万元。
将一批新研制的高档香水作为试用品赠送给消费者使用,该批高档香水的成本为2万元,成本利润率为5%,市场没有同类高档香水的销售价格。
已知高档化妆品消费税税率为15%。
该化妆品厂当月应缴纳消费税()万元。
A.36.37B.72.63C.72.9D.60.63正确答案:A解析:纳税人将消费税应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应根据组合产制品的销售金额按应税消费品中适用最高税率的消费品税率征收消费税。
该化妆品厂当月应缴纳消费税=240×15%+2×(1+5%)÷(1-15%)×15%=36.37(万元)。
7、某酒厂为增值税一般纳税人。
2019年5月销售额(含增值税价)及包装物押金情况如下:10吨粮食白酒、5吨黄酒含税销售额分别为280.8万元、128.7万元,当期发出包装物收取押金分别为24.57万元、11.7万元,当期到期未收回包装物押金分别为4.68万元、5.85万元,则该酒厂当月应纳消费税税额为()万元。
(黄酒消费税定额税率为240元/吨)A.69.50B.55.17C.59.50D.63.50正确答案:B解析:黄酒从量计征消费税,其包装物押金不缴纳消费税;白酒包装物押金收取时就需要缴纳消费税,到期未收回的包装物押金不再计征消费税。
销售粮食白酒应纳消费税税额=[280.8÷(1+13%)+24.57÷(1+13%)]×20%+10×2000×0.5÷10000=55.05(万元)销售黄酒应纳消费税税额=5×240÷10000=0.12(万元)该企业当月应纳消费税税额=55.05+0.12=55.17(万元)8、某啤酒厂为一般纳税人,2019年6月销售A型啤酒30吨开具增值税专用发票,金额87000元,收取不锈钢桶押金6000元,销售B型啤酒20吨,开增值税专用发票金额56000元,收取可重复使用的塑料周转箱押金5000元,当月消费税()元。
A.12500B.11660C.11900D.11000正确答案:C解析: A型啤酒的每吨售价=(87000+6000/1.13)÷30=3077大于3000,适用的税率为250元/吨;包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱押金,B型啤酒每吨的售价=56000÷20=2800小于3000,适用的税率为220元/吨。
所以当月应缴纳的消费税为30×250+20×220=11900(元)。
9、某酒厂2019年4月销售自产粮食白酒1000斤,防伪税控系统开具的增值税专用发票注明每斤不含税销售价50元,连同包装物一起销售,包装物价值11300元,并向购货方收取白酒的“品牌使用费”4520元;以外购散装白酒装瓶销售,共计40000斤,取得价税金额合计226000元,本月应纳消费税为()元。
A.85500B.73300C.83256D.84750正确答案:B解析:粮食白酒消费税实行复合计税,销售额应该包括包装物价值及品牌使用费。
外购散装白酒瓶装销售,瓶装白酒属于新的应税消费品,对外销售时,要交消费税。
应纳消费税=(1000+40000)×0.5+50×1000×20%+(11300+4520+226000)÷1.13×20%=73300(元)10、2019年10月,甲啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒23吨给乙食品公司,开具增值税专用发票收取价款70800元,收取包装物押金4500元;销售B型啤酒15吨给宾馆,开具普通发票收取价款41000元,收取包装物押金2000元。
甲啤酒厂应缴纳的消费税为()元。
A.8000B.5600C.9050D.9500正确答案:C解析:啤酒每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是 250元/吨;每吨出厂价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是 220 元/吨。
A型啤酒的单位售价=(70800+4500÷1.16)÷23=3246.93(元/吨),适用单位税额是250元/吨,应纳消费税额=23×250=5750(元);B型啤酒的单位售价=(41000+2000)÷1.16÷15=2471.26(元/吨),适用单位税额是220元/吨,应纳消费税额=15×220=3300(元)。
该啤酒厂应缴纳的消费税=5750+3300=9050(元)。
二、多选题1、甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售啤酒2吨,取得不含税收入5000元,另收取包装物押金1356元,双方约定啤酒的包装物于下月退还,并由甲厂退还全部押金。
下列关于该啤酒厂当月相关消费税的税务处理,正确的有()。
A.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为240元/吨B.甲啤酒厂销售的啤酒适用的消费税定额税率为250元/吨C.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税500元D.甲啤酒厂当月销售的啤酒应缴纳消费税440元正确答案:B、C解析:每吨啤酒出厂价格(含包装物及包装物押金)在3000元(含3000元,不含增值税)以上的,属于甲类啤酒,适用消费税定额税率为250元/吨;每吨在3000元(不含增值税)以下的,属于乙类啤酒,适用消费税定额税率为220元/吨。
每吨啤酒出厂价格=[5000+1356÷(1+13%)]÷2=3100(元)>3000(元),销售的该类啤酒为甲类啤酒,适用的消费税定额税率为250元/吨。
该啤酒厂当月应缴纳消费税=2×250=500(元)。
2、关于消费税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.企业采取预收款方式销售成品油,2019年6月收到购货方的预付款,2019年7月发货,纳税义务发生时间为2019年7月B.企业采取赊销方式销售鞭炮,合同未约定收款日期,发货日期为2019年4月,实际收款为2019年6月,纳税义务发生时间为2019年6月C.企业采取分期收款方式销售化妆品,合同约定首次收款日期为2019年1月,实际收款日期为2019年5月,纳税义务发生时间为2019年1月D.某卷烟生产企业委托另一卷烟生产企业生产卷烟,2019年6月提货,2019年7月付款,纳税义务发生的时间为2019年7月正确答案:A、C解析:合同未约定收款日期,发货日期为消费税纳税义务发生时间。
纳税义务发生的时间为提货时间。
3、甲实木地板生产企业(增值税一般纳税人)2019年2月委托乙加工厂加工高级实木地板,甲实木地板生产企业提供的原材料不含税金额为40万元,当月加工完毕,支付乙加工厂不含税加工费5万元,委托加工收回的实木地板的60%对外销售,取得不含税销售收入60万元,剩余40%的实木地板留存甲企业仓库。
已知,主管税务机关在3月初对甲企业进行税务检查时发现,乙加工厂未履行代收代缴消费税义务,实木地板的消费税税率为5%。