2019年小升初数学试卷及答案解析2019年小学数学毕业模拟考试模拟卷一、填空题1.一个九位数,最高位是最小的奇数,千万位是最大的一位数,万位是最小的质数.百位数是最小的合数,其余各位都是零,这个数是________,省略亿后面的尾数约是________。
2.3:5=24 折=()(填小数)3.5千米3米=________千米4.9立方分米=________毫升560平方厘米=________平方分米2时25分________时4.在横线上填上“>""<"或“="。
-0.6________0.6 ________ 2.3 1- ________1-5.分数单位是的最大真分数是________,再添上________个这样的分数单位正好是最小的质数。
6.的比值是________,把5:0.02化成最简整数比是________。
7.以城市广场为中心,向东走5千米记作+5千米。
那么-9千米表示________。
小东先向西走10千米,然后向东走4千米,此时小东的位置可以记作________。
8.小丽带了a元钱去买每包b元的口香糖.买了5包.还剩________元。
9.用36的4个因数组成一个比例是________。
10.小亮在做乘法时,把一个因数25写成了52,得到的积是3900。
正确的结果应该是________。
11.三个连续的偶数.中间一个是m,则另外两个分别是________、________。
12.一种商品打八五折销售,说明实际售价比原价降低了________%。
如果这种商品原价是300元,现在便宜了________元。
13.农作物的产量有多高,可以根据农作物的亩产量来判断;人跑得有多快,可以看他奔跑的速度;判断某次考试,班中各小组成绩的高低.可以看各组的________。
14.要统计一到六年级星期五借图书的本数可选用________统计图;耍统计一个月来某个年级每周借书量的变化情况应选用________统计图。
15.A地到B地的公路全长约50千米。
在比例尺是的地图上的长度是________厘米;在另一幅地图上.量得A地到B地的公路全长是2.5厘米,则这幅地图的比例尺是________。
16.右图中梯形的面积是600平方厘米,则阴影部分的面积是________平方厘米。
17.一个圆柱体的体积是90立方分米,如果底面积是30平方分米,那么,它的高是________分米;与它等底等高的圆锥体的体积是________立方分米。
18.从数字卡片中。
任意抽取两张组成两位数,结果是偶数的可能性________奇数的可能性。
(填“大于”“小于”或“等于”)19.在一条长80米的路两旁.每隔5米栽一棵树(两端都要栽),一共可以栽________棵树。
20.9只鸽子飞回4个笼子.至少有________只鸽子要飞进同一个笼子。
二、判断题21.都是轴对称图形。
()22.0.87×101=0.87×100+1。
()23.6x-2<3,y+3=3,3a=0.8×0.5=4.9 m这些式子中只有2个是方程。
()24.m和n是两个大于0的自然数,m是n的5倍,那么m和n 的最大公因数是n ()25.车轮的半径一定,所行驶的路程与车轮的转数成正比例。
()26.一辆公交车到站,车上人数的先下车,又上来这时车上人数的,上车和下车的人数一样多()27.一个正方体的棱长为a米,把它切成两个小长方体后,表面积之和为8a2平方米。
()28.动物园在学校东偏南30°方向5千米处,则学校在动物园西偏北30°方向5千米处。
()29.圆柱的底面半径扩大到原来的10倍,高缩小到原来的,则它的体积不变。
()30.在一张平行四边形纸上剪一刀,剪下的两个图形可能都都是梯形,也可能都是三角形,还可能都是平行四边形。
()三、选择题31.下面各数中,最小的是( )。
A.B. 0.889C. 85.8%D.32.下面三个数中,最接近10亿的数是( )。
A. 10.1亿 B. 9.999亿 C. 99999万 D. 10.0133.把圆柱体的侧面展开.不可能得到( )。
A. 平行四边形 B. 长方形 C. 正方形 D. 梯形34.五星电器商场去年共销售某品牌电脑2500台.卖出的这批电脑在保修期内。
有60台送特约维修点维修。
这批电脑的返修率是( )。
A. 2.4%B.97.6% C.23.% D. 7 6.6%35.如图。
将图1中的三角形甲平移到图2中所示的位置,与三角形乙拼成一个长方形,那么,下面的平移方法中,正确的是( )。
A. 先向下平移3格,再向右平移1格 B. 先向下平移3格.再向右平移2格C. 先向下平移2格,再向F平移2格 D. 先向有平移3格.再向F 平移2格36.张阿姨开车去办事,半途中突然有一只狗冲在车前,她用力刹车才没撞它,张阿姨受惊后仍开车回家.右图曲线是张阿姨开车的速度记录。
张阿姨在什么时间为躲避那只狗而刹车?( )A. 8:01 B. 8:06 C. 8:08 D. 8:1137.两支篮球队进行比赛,要确定哪个队先发球.下面( )方案不公平。
A. 抛硬币B. 摸黑白二枚棋子 C. 石头、剪子、布 D. 两队各派一名选手比身高38.下列说法正确的是( )。
A. 一条射线长9999米B. 两个锐角一定能拼成一个钝角C. 和10:8可以组成比例 D. 两个质数的和一定是合数四、计算题39.下列各题,能简便的要用简便方法计算。
(1)4×0.6+0.6÷(2)(3)(4)(5)0.25×1.25×320(6)2.3×2.75+6.7×2.75+2.7540.解方程。
(1)(2)3x-250×0.4=32五、解答题41.右图是实验小学六年级学生最喜欢的豪华汽车品牌统计图。
已知调查总人数是360人.问:喜欢奔驰车比法拉利车少几人?42.小纤和杨老师的牛日都是1月6日,但她们的出生年份数相差24。
今年,杨老师的年龄正好是小红的3倍。
问:她俩今年各多少岁?(请列方程解答)43.俗话说“货比三家”,小敏到批发市场买铅笔,连跑了三家摊位,发现:同一种铅笔甲摊位5元买8枝;乙摊位3元买5枝;丙摊位7元买10枝。
请你帮小敏算一算,该选哪一家购买比较便宜?44.一个圆锥形的沙石堆,底面积是188.4平方米,高15米。
如果用这堆沙石铺路,公路宽10米。
沙石厚2分米,能铺多少米长?45.有一块长1.5米,宽1.4米的长方形玻璃。
李师傅想用它做一只长85厘米、宽40厘米、高50厘米的无盖鱼缸。
这块玻璃够吗?请列式计算说明。
46.甲乙两车相距540千米.一列货车和客车同时从两地相对开出,4小时后相遇,货车与客车速度的比是7:8。
货车和客车平均每小时各行多少千米?47.新城开发区开发一个项目,实际投资3.6亿元,比原计划多投资0.4亿元,多投资了百分之几?48.王老师打一篇稿件,第一天打了总数的25%,第二天打了总数的40%,第二天比第一天多打9页,这篇稿件有多少页?49.某楼盘准备以每平方米9000元的平均价对外销售,由于国务院有关房地产的新政策出台后,购房者持币观望。
为了加快资金周转,房地产开发商对价格经过两次下调后,决定以每平方米8050元的平均价开盘销售。
(1)李伯伯准备以开盘平均价购买一套100平方米的房子,开发商还给予以下两种优惠方案以供选择。
如果你是李伯伯,会选择哪种方案?请说明理由。
(2)该楼盘其中一幢9号楼,开发商决定再让利于民,该楼的平均价为7800元/平方米,且每层价格不一,如下表(9号楼均为三室两厅,面积120平方米,买该号楼不享受优惠方案)。
陈叔叔家要买一套四楼的住房,请计算出购买这套房子的价钱。
答案解析部分一、填空题1.【答案】190020400;2亿【考点】整数的读法和写法,整数的改写和近似数【解析】【解答】解:九位数的最高位是亿位,最小的奇数是1,最大的一位数是9,最小的质数是2,最小的合数是4,这个数是190020400,190020400≈2亿.故答案为:190020400;2亿【分析】根据整数的数位顺序以及每个数位上的数字写出这个数,然后根据千万位数字四舍五入省略亿位后面的尾数即可.2.【答案】解:24÷3=8,5×8=40;15÷3=5,5×5=25;3:5=3÷5=0.6=60%=六折;所以3:5=24÷40==60%=六折=0.6 【考点】比与分数、除法的关系【解析】【分析】根据比、分数、除法的关系结合被除数、分子扩大的倍数计算除数和分母;用前项除以后项求出比值(用小数表示),然后把小数的小数点向右移动两位后加上百分号即可化成百分数,根据百分数确定折扣.3.【答案】5.003;4900;5.6;【考点】时、分、秒及其关系、单位换算与计算,长度的单位换算,面积单位间的进率及单位换算,体积、容积进率及单位换算【解析】【解答】解:3÷1000=0.003,所以5千米3米=5.003千米;4.9×1000=4900,所以4.9立方分米=4900毫升;560÷100=5.6,所以560平方厘米=5.6平方分米;25÷60=,所以2时25分=时.故答案为:5.003;4900;5.6;【分析】1千米=1000米,1立方分米=1000毫升,1平方分米=100平方厘米,1时=60分,把低级单位换算成高级单位要除以进率,把高级单位换算成低级单位要乘进率.4.【答案】<;>;>【考点】分数大小的比较【解析】【解答】解:-0.6<0.6;因为2.3>1,所以>÷2.3;因为,所以. 故答案为:<;>;>【分析】第一组:负数都小于正数;第二组:除数大于1,商就小于被除数;第三组:比较减数的大小,减数大的差就小.5.【答案】;15【考点】分数的意义、读写及分类【解析】【解答】解:分数单位是的最大真分数是;2=,16-1=15,所以再添上15个分数单位正好是最小的质数.故答案为:;15【分析】最大真分数的分子比分母小1;把最小的质数2化成分母是8的分数,然后判断需要添上的分数单位的个数.6.【答案】;250:1【考点】求比值和化简比【解析】【解答】解:;5:0.02=500:2=250:1故答案为:;250:1【分析】用前项除以后项即可求出比值.化简比要根据比的性质,即比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值不变.7.【答案】向西走9千米;-6千米【考点】负数的意义及其应用【解析】【解答】解:根据正负数的意义可知,-9千米表示向西走9千米;10-4=6(千米),此时位于广场西面6千米,小东的位置可以记作-6千米.故答案为:向西走9千米;-6千米【分析】正负数表示一组相反意义的量,向东走记作正,那么向西走就记作负;判断出两次走后小东的位置即可用正负数表示.8.【答案】a-5b【考点】含字母式子的求值【解析】【解答】解:花去的钱数:5b元,还剩:(a-5b)元.故答案为:a-5b【分析】数量关系:还剩的钱数=总钱数-花去的钱数,根据数量关系用含有字母的式子表示即可.9.【答案】1:2=3:6【考点】比例的意义和基本性质【解析】【解答】解:36的因数有1、2、3、4、6、9、12、18、36,组成的比例是:1:2=3:6.故答案为:1:2=3:6(答案不唯一)【分析】写出36的所有因数,然后从这些因数中找出两组比值相等的比组成比例即可. 10.【答案】1875【考点】整数的乘法及应用,整数的除法及应用【解析】【解答】解:另一个因数:3900÷52=75,正确的结果:75×25=1875.故答案为:1875【分析】用错误的积除以错误的因数即可求出第一个因数,用第一个因数乘正确的因数25即可求出正确的结果.11.【答案】m-2;m+2【考点】奇数与偶数的初步认识【解析】【解答】解:另外两个数分别是m-2、m+2.故答案为:m-2;m+2【分析】相邻的两个偶数的差是2,用中间的偶数减去2就是前一个偶数,用中间的数加上2就是后一个偶数.12.【答案】15;45【考点】折扣问题【解析】【解答】解:打八五折销售,意思就是售价是原价的85%,售价比原价降低了1-85%=15%;便宜了:300×15%=45(元) 故答案为:15;45【分析】以原价为单位“1”,用1减去85%即可求出比原价降低的百分率;用原价乘降低的百分率即可求出便宜的钱数.13.【答案】平均分【考点】平均数的含义及求平均数的方法【解析】【解答】解:要想判断某次考试后各小组的成绩高低,可以看各组的平均分.故答案为:平均分【分析】平均数能表示一组数据的平均水平,所以要判断各小组的成绩,可以看各组的平均分,用每组的总分除以小组人数即可求出平均分.14.【答案】条形;折线【考点】统计图的选择【解析】【解答】解:只需要统计图书的本数,所以可以选用条形统计图;要表示借书量的增减变化情况,要选用折线统计图.故答案为:条形;折线【分析】条形统计图能表示出数量多少,折线统计图不仅能表示数量的多少,还能表示数量的增减变化情况,扇形统计图能表示部分与整体的关系.15.【答案】20;【考点】比例尺应用题【解析】【解答】解:图上距离:50千米=5000000厘米,5000000×=20(厘米);比例尺:2.5:5000000=.故答案为:20;【分析】用实际距离乘比例尺即可求出图上距离.写出图上距离和实际距离的比并化成前项是1的比即可求出比例尺.16.【答案】360【考点】组合图形的面积【解析】【解答】解:高:600×2÷(20+30)=1200÷50=24(厘米)阴影部分的面积:30×24÷2=360(平方厘米)故答案为:360【分析】阴影部分的三角形的高和梯形的高相等,根据梯形面积公式,用梯形面积乘2后除以上下底的和即可求出高,然后用三角形的底乘高再除以2即可求出阴影部分的面积. 17.【答案】3;30 【考点】圆锥的体积,圆柱的侧面积、表面积和体积【解析】【解答】解:高:90÷30=3(分米);圆锥的体积:90×=30(立方分米)故答案为:3;30【分析】圆柱的体积=底面积×高,圆锥的体积=底面积×高×;用圆柱的体积除以底面积即可求出高;等底等高的圆锥体积是圆柱体积的,由此计算圆锥的体积.18.【答案】等于【考点】可能性的大小【解析】【解答】解:数字中有2个奇数,2个偶数,那么组成的两位数中奇数和偶数的个数是相等的,所以结果是偶数的可能性等于奇数的可能性.故答案为:等于【分析】如果组成的奇数和偶数的个数相等,可能性就相等,不需要把所有数字都列举出来,只需要根据四个数字中奇数和偶数的个数判断即可.19.【答案】34【考点】植树问题【解析】【解答】解:(80÷5+1)×2=17×2=34(棵)故答案为:34【分析】两端都栽树,树的棵数等于间隔数加上1,因此用路的长度除以5求出间隔数,再加上1就是每边栽树的棵数,再乘2就是一共可以栽树的棵数.20.【答案】3【考点】抽屉原理【解析】【解答】解:9÷4=2……1,2+1=3,至少有3只鸽子要飞进同一个笼子.故答案为:3【分析】假如每个笼子里都飞进2只鸽子,那么余下的1只无论飞进哪个笼子都至少有3只鸽子要飞进同一个笼子.二、判断题21.【答案】错误【考点】轴对称图形的辨识【解析】【解答】解:根据图形的特征可知,第一个就不是轴对称图形,原题说法错误. 故答案为:错误【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴.22.【答案】错误【考点】乘法分配律【解析】【解答】解:0.87×101=0.87×(100+1)=0.87×100+0.87×1,原题计算错误.故答案为:错误【分析】把101写成(100+1),然后运用乘法分配律把0.87分别与100个1相乘后即可做出判断.23.【答案】正确【考点】方程的意义【解析】【解答】解:第一个不是等式,也不是方程;第二个和第三个都是方程,有2个是方程.原题说法正确.故答案为:正确【分析】含有未知数的等式叫作方程,由此根据方程的定义判断即可.24.【答案】正确【考点】求几个数的最大公因数的方法【解析】【解答】解:例如10和2,10是2的5倍,10和2的最大公因数是2.原题说法正确.故答案为:正确【分析】两个大于0的自然数,较大数是较小数的倍数,较小数就是两个数的最大公因数.25.【答案】正确【考点】辨识成正比例的量与成反比例的量【解析】【解答】解:行驶的路程÷车轮转数=车轮的周长,车轮半径一定,车轮的周长也一定,所以行驶的路程和车轮转数成正比例,原题说法正确.故答案为:正确【分析】根据数量关系判断出行驶的路程和车轮转数的商一定还是乘积一定,如果商一定就成正比例,如果乘积一定就成反比例,否则不成比例.【考点】分数乘法应用题【解析】【解答】解:例如车上原来有36人,下车后车上人数:36×(1-)=30(人);上车后车上人数:30×(1+)=35(人),35<36,车上人数少了,上车和下车人数不一样多.原题说法错误.故答案为:错误【分析】下车时是以原来车上的人数为单位“1”,下车时是以下车后车上的人数为单位“1”,原来车上的人数比下车后车上人数多,所以下车人数比上车人数多.27.【答案】正确【考点】长方体和正方体的表面积【解析】【解答】解:切成两个小正方体后,表面积一共是8个正方形面的面积,表面积之和为8a2平方米,原题说法正确.故答案为:正确【分析】把一个正方体切成两个小正方体后,表面积会增加两个切面的面积,也就是增加两个正方形面的面积.28.【答案】正确【考点】根据方向和距离确定物体的位置【解析】【解答】解:以学校为中心,动物园在学校东偏南30°方向5千米处;以动物园为中心,学校在动物园西偏北30°方向5千米处.原题说法正确.故答案为:正确【分析】东西相对,南北相对,观察的中心不同,所处的方向是不同的,根据图上的方向和夹角度数描述方向即可.29.【答案】错误【考点】圆柱的侧面积、表面积和体积【解析】【解答】解:圆柱的底面半径扩大到原来的10倍,底面积会扩大到原来的100倍,高缩小到原来的,它的体积会扩大到原来的10倍.原题说法错误.故答案为:错误【分析】只有圆柱的底面积扩大的倍数和高缩小的倍数相同时体积才会不变.注意题中是底面半径扩大到原来的10倍.【考点】平行四边形的拼组【解析】【解答】解:在一张平行四边形纸上剪一刀,剪下的两个图形可能都都是梯形,也可能都是三角形,还可能都是平行四边形.原题说法正确.故答案为:正确【分析】如果垂直与一组平行的对边中间剪开就会得到两个梯形;如果沿着对角线剪开就会得到两个三角形;如果平行于一组对边剪开就会得到两个平行四边形.三、选择题31.【答案】D【考点】小数大小的比较【解析】【解答】解:=0.888……;85.8%=0.858;=0.8;所以:<0.858<<0.889,最小的数是.故答案为:D【分析】用分数的分子除以分母把分数化成小数,把百分数的百分号去掉,小数点向左移动两位化成小数,然后根据小数大小的比较方法比较大小.32.【答案】C【考点】小数的加法和减法【解析】【解答】解:10.1-10=0.1亿;10-9.999=0.001亿;100000-99999=1万=0.0001亿;10.01-10=0.01亿;0.0001<0.001<0.01<0.1,所以最接近10亿的数是99999万.故答案为:C【分析】计算出各个选项中的数与10亿的差,然后比较差的大小,差小的就是最接近10亿的数.33.【答案】D【考点】圆柱的展开图【解析】【解答】解:圆柱的侧面展开后不可能得到梯形.故答案为:D【分析】圆柱的侧面沿着圆柱的高展开后是长方形或正方形,如果斜着展开后会是一个平行四边形.34.【答案】A【考点】求百分率【解析】【解答】解:60÷2500=2.4%故答案为:A【分析】返修率=返修台数÷销售总台数,根据数量关系计算即可.35.【答案】B【考点】平移【解析】【解答】解:根据对应点之间的格数可知,先向下平移2格,再向右平移2格即可. 故答案为:B【分析】根据图形的位置先确定平移的方向,平移的格数是对应点之间的格数.此题也可以先向右平移再向下平移.36.【答案】B【考点】单式折线统计图【解析】【解答】解:8:00到8:03是加速时间,8:03到8:06是匀速前进时间,8:06时速度极速下降,是刹车时间,所以这个时间是躲避狗而刹车的时间.故答案为:B【分析】横轴表示时间,数轴表示速度,折线上升表示提速,折线平稳表示匀速行驶,折线下降表示降速,由此判断即可.37.【答案】D【考点】游戏规则的公平性【解析】【解答】解:A、掷硬币两面朝上的可能性相等,公平;B、摸出黑旗子和白棋子的可能性相等,公平;C、石头、剪子、布是公平的;D、比身高是不公平的.故答案为:D【分析】要想判断是否公平,要看两种情况发生的可能性是否相等,可能性相等就公平,否则不公平.38.【答案】C【考点】合数与质数,比例的意义和基本性质,角的概念及其分类,直线、线段和射线的认识【解析】【解答】解:A、射线是无限长的.此选项说法错误;B、例如两个锐角都是10°,和也是锐角.此选项说法错误;C、,10:8=5:4,可以组成比例.此选项说法正确;D、例如:2+3=5,和仍然是质数.此选项说法错误.故答案为:C【分析】A、直线和射线都是无限长,线段有限长;B、锐角是小于90°的角,可以用举例子的方法判断;C、表示两个比相等的式子叫作比例,把两个比化简后判断能否组成比例;D、质数是只有1和本身两个因数的数,合数是除了1和本身外还有其它因数的数,举例子判断即可.四、计算题39.【答案】(1)解:4×0.6+0.6÷=2.4+2.4=4.8(2)解:===(3)解:==16-15+15=16(4)解:===10-1=9(5)解:0.25×1.25×320=(0.25×40)×(1.25×8)=10×10=100(6)解:2.3×2.75+6.7×2.75+2.75=(2.3+6.7+1)×2.75=10×2.75=27.5【考点】整数、分数、小数、百分数四则混合运算【解析】【分析】(1)同时计算乘法和除法,再算加法;(2)先算加法,再算乘法,后算除法;(3)运用乘法分配律计算;(4)去掉括号后把分母是20的两个分数相加,然后运用连减的性质把分母是8的两个分数相加;(5)把320拆分成40×8,然后运用乘法交换律和结合律计算;(6)运用乘法分配律计算.40.【答案】(1)解:x=(2)解:3x-250×0.4=323x-100=32x=132÷3x=44【考点】方程的解和解方程【解析】【分析】解方程要掌握等式的性质,即等式两边同时加上或减去一个相同的数,同时乘或除以一个相同的数(0除外),等式仍然成立.五、解答题41.【答案】解:360×(40%-25%)=360×15%=54(人)答:喜欢奔驰车比法拉利车少54人.【考点】百分数的实际应用【解析】【分析】根据分数乘法的意义,用总人数乘喜欢奔驰车比法拉利少的百分率即可求出少的人数.42.【答案】解:设小红年龄为x岁,则杨老师为3x岁.3x-x=242x=24x=1212×3=36(岁)答:小红年龄为12岁,杨老师为36岁.【考点】列方程解含有两个未知数的应用题【解析】【分析】根据杨老师的年龄是小红的3倍,设小红年龄为x岁,则杨老师为3x岁.根据两人的年龄差是24岁列出方程,解方程求出小红的年龄,再求出老师的年龄即可. 43.【答案】解:甲:5 8=0.625(元) 乙:3÷5=0.6(元) 丙:7 10=0.7(元)0.6<0.625<0.7答:乙家购买较便宜.【考点】单价、数量、总价之间的基本数量关系【解析】【分析】根据“总价÷数量=单价”分别求出三家摊位铅笔的单价,根据小数大小的比较方法判断哪家便宜即可.= ×15×188.4=942(立方米)44.【答案】解:V圆锥2分米=0.2米长:942 0.2 10=471(米)答:能铺471米.【考点】体积的等积变形【解析】【分析】沙石的体积是不变的,根据圆锥的体积公式计算出沙石的体积,然后用沙石体积除以公路的宽和沙石的厚度即可求出能铺的长度.圆锥的体积=底面积×高×,长方体体积=长×宽×高.45.【答案】解:1.5×1.4=2.1(平方米),2.1平方米=21000平方厘米85×40+85×50×2+40×50×2=3400+8500+4000=15900(平方厘米)21000平方厘米>15900平方厘米答:这块玻璃够的.【考点】长方体和正方体的表面积【解析】【分析】根据长方形面积公式计算出玻璃的面积,把无盖鱼缸的5个面的面积相加就是需要玻璃的面积,然后比较大小即可做出判断;注意统一单位.46.【答案】解:设货车平均每小时行7x千米,则客车为8x千米,(7x+8x)×4=54015x=540÷4x=135÷15x=97×9=63(千米),8×9=72(千米)答:货车平均每小时行63千米,客车为72千米.【考点】列方程解三步应用题(相遇问题)【解析】【分析】根据两车的速度比是7:8设货车平均每小时行7x千米,则客车为8x千米,等量关系:速度和×相遇时间=总路程,根据等量关系列方程求出x的值,然后分别计算两车每小时行驶的路程即可.47.【答案】解:0.4(3.6-0.4)×100%=0.4÷3.2×100=12.5%答:多投资了12.5%.【考点】百分数的实际应用【解析】【分析】用多投资的钱数除以计划投资钱数即可求出多投资了百分之几,注意用实际投资钱数减去比原计划多投资的钱数即可求出原计划投资钱数.48.【答案】解:9 (40%-25%)=9÷15%=60(页)答:这篇稿件有60页.【考点】百分数的实际应用【解析】【分析】根据分数除法的意义,用第二天比第一天多打的页数除以多的百分率即可求出稿件的总页数.。