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第三章--税收筹划技术与运作

2018/3/4来自20案例 4
一对英国夫妇有60万英镑在丈夫名下的共 同财产,他们有一个儿子(已经成年)。丈夫 有这样的想法,如果他先去世,要把共同财产 留给妻子,因为英国规定,丈夫给妻子的遗产 可享受免税,妻子去世后再将财产留给儿子, 财产并没有发生被征两次税的情况。 (2009/2010年度英国遗产税免征额提高至 32.5万英镑 ,税率假设为40%) 当他们的儿子继承60万元遗产时需要交纳巨额 遗产税: 应缴纳遗产税=(60-32.5)×40%=11万英镑 2018/3/4 21 请问有什么办法可以减少遗产税的负担?
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纳税人筹划的一般方法: 纳税人的筹划与税收制度有着紧密联系, 不同的税种有着不同的筹划方法。 (1)纳税人不同类型的选择(个体工商户、 独资企业、合伙企业和公司制企业等 )。 (2)不同纳税人之间的转化。 (3)避免成为纳税人。纳税人可以通过灵活 运作,使得企业不符合成为某税种的纳税人, 从而彻底规避税收。
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案例1:纳税人不同类型的选择
王某承包经营 一家集团企业。该企业将全 部资产租赁给王某使用,王某每年上缴租赁 费100000元,每年计提折旧10000元,租赁 后的经营成果全部归王某个人所有。2010年 王某生产经营所得为200000元。王某应该如 何利用不同企业性质进行筹划? 提示:个体工商户只缴纳个人所得税
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方案二:如果王某将原企业的工商登记改变 为个体工商户,则其承包经营所得应缴纳个 人所得税。在不考虑其他调整因素的情况下, 王某纳税情况如下: 王某应纳个人所得税=(200000-1000002000×12) ×35%-6750=19850元 王某获得的税后利润=200000-10000-1985010000=70150元 通过比较,王某采纳方案二,可多获利 50300(70150-19850)元

(三)税率筹划技术
税率筹划的原理: 税率筹划是指纳税人通过降低适用税率的方 式来减轻税收负担的筹划方法。在计税依据 一定的情况下,纳税额与税率呈现正向变化 关系。一般情况下,税率低,应纳税额少, 税后利润就多;但是,税率低,不能保证税 后利润一定实现最大化。
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(三)税率筹划技术 P49 在合理、合法的情况下: 1、尽量寻求税率最低化 2、尽量寻求税率差异的稳定性和长期性 各种不同的税种适用不同的税率,纳税人 可以利用课税对象界定上的含糊性进行筹划; 即使是同一税种,适用的税率也会因税基或 其他假设条件不同而发生相应的变化,纳税 人可以通过改变税基分布调整适用的税率, 从而达到降低税收负担的的目的。
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1、减免税的筹划 P46
减免税的含义:国家出于照顾或奖励的 目的,对特定的地区、行业、企业、项目或 情况(特定的纳税人或纳税人的特定应税项 目,或由于纳税人的特殊情况)所给予纳税 人减征或完全免征税收的情况。
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减免税的分类: (1)照顾性减免税
《国务院关于支持汶川地震灾后恢复重建政策措
第三章 税收筹划技术与运作

基本要求:掌握税收筹划的技术分类、熟悉税 收筹划的政策法律制度分析、掌握税收筹划的 经济制度分析、熟悉税收筹划的实施流程。 重点:税收筹划的各技术方法、政策法律制度、 经济制度对税收筹划的影响、税收筹划的实施 流程。 难点:税收筹划各技术方法的应用原理、经济 制度对税收筹划的影响。
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案例5

某工程设计人员利用业余时间为某项工 程设计图纸,同时担任该工程顾问,设计图 纸花费时间1个月,获得报酬30000元。如果 该设计人员要求建筑单位在其担任工程顾问 期间,将其报酬分10个月支付,每月支付 3000元,试分析该工程人员的税负变化情况?
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方案一:一次性支付30000元。劳务报酬收入 按次征税,应纳税所得额超过20000-50000部 分,计算应纳税额后再按照应纳税额加征五成。 那么该设计人员应纳个人所得税计算如下: 应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000元 应纳税额=24000×30%-2000=5200元 方案二:分月支付 应纳税额=(3000-800)×20%=440元 10个月共负担税款=440×10=4400元
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(1)比例税率的筹划 教材P98
一般纳税人,全年销售额117万元(含税),税率
17%,购进货物进项税16万。 小规模纳税人,全年销售额103万元(含税),税 率3%,购进货物进项税16万元。
应交增值税: 一般纳税人:117/1.17×17%-16=1万 小规模纳税人:103/1.03×3%=3万

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方案一:如果王某仍旧使用原集体企业的营业执照, 按税法规定,其经营所得应缴纳企业所得税,而且其 税后所得还要按承包、租赁经营所得缴纳个人所得税。 在不考虑其他调整因素的情况下,企业纳税情况如下: 企业所得税=(200000-10000)×25%=47500元 王某承包经营所得=200000-100000-4750010000=42500元 王某应该缴纳的个人所得税= (42500-2000×12) )×10%-250=1600元 王某实际获得税后利润=42500-1600=40900元
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例2:不同纳税人之间的转换
某建设单位B拟建设一座办公大楼,需要找 一家施工单位承建。在工程承包公司A的组织 安排下,施工企业C最后中标。于是,建设单 位B与施工企业C签订承包合同,合同金额为 6000万元。另外,B还支付给工程承包公司 A300万元的中介服务费。按税法规定,工程 承包公司收取的300万元中介服务费须按“服 务业”税目缴纳5%营业税。
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(二)税基(计税依据)筹划技术
计税依据的筹划原理: 计税依据筹划是指纳税人通过控制计税依 据的方式来减轻税收负担的筹划方法。大部分 税种都采用计税依据与适用税率的乘积来计算 应纳税额。在税率一定的情况下,应纳税额的 大小与计税依据的大小成正比,即税基越小, 纳税人负担的纳税义务越轻。因此,如果能够 控制计税依据,也就控制了应纳税额。

还真多缴不少税哟……
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(2)累进税率的筹划
各种形式的累进税率都存在一定的筹划空间, 筹划累进税率的主要目标是防止税率的爬升。 其中,适用超额累进税率的纳税人对防止税 率爬升的欲望程度较弱;适用全额累进税率 的纳税人对防止税率爬升的欲望程度较强; 适用超率累进税率的纳税人防止税率爬升的 欲望程度与超额累进税率相同

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个人在提供服务时,采取不同的收入方式带 来不同的纳税效果。因此,个人劳务报酬收 入的纳税应从以下角度考虑: 第一,可以将一次劳务活动分为几次去做, 这样可以使每次的应纳税所得额相对减少, 从而对应的税率相对降低。 第二,费用开支最好由企业来支付。这样可 以减少缴纳个人所得税的劳务报酬基数,同 时又不会增加企业任何负担。 第三,在签订劳务合同时,要注意严格约定 税款的负担方,税款的负担会最终影响当事 人的实际收益。 2018/3/4 29
施的意见 》 (2)奖励性减免税 减免税技术的方法:
尽量争取更多的减免税待遇
尽量使减免税期最长化
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案例 2 尽量争取减免税待遇

某橡胶集团位于某市A村,主要生产橡胶轮胎、 橡胶管和橡胶汽配件。在生产橡胶制品的过程中, 每天产生近30吨的废煤渣。为了妥善处理废煤渣, 使其不造成污染,该集团尝试过多种办法: 与村民协商用于乡村公路的铺设、维护和保养; 与有关学校联系用于简易球场、操场的修建等,但 效果并不理想。因为废煤渣的排放未能达标,使周 边乡村的水质受到影响,因污染问题受到环保部门 的多次警告和罚款。 P47
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如果工程承包公司A承包建筑工程业务,A 与B直接签订建筑工程承包合同6300万元,然 后再以6000万元的把承包的建筑工程业务转 包给C,则A应按“建筑业”税目缴纳3%的营 业税。
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两个方案的税款对比如下: A公司收取300万元中介费,缴纳“服务业”营业税: 300×5%=15(万元)。 A公司进行建筑工程转包,按照承包工程款和转包工 程款的差额计算缴纳“建筑业”营业税: (6300-6000)×3%=9(万元)。 实现节税额=15-9=6(万元) 很显然,A公司进行税收筹划,由服务业纳税人转变 为建筑业纳税人,造成适用税率出现显著差异,从而 实现了依法节约税金的目的。
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第一节:税收筹划的技术分类
一、节税筹划技术 (一)纳税人的筹划 P43 纳税人是指税法规定的直接负有纳税义 务的单位和个人。(代扣代缴义务人) 企业税收筹划首先考虑能否避开成为某 税种的纳税人,从根本上解决减轻税收负担 问题。一般情况下,企业更应该选择营业税 纳税人而非增值税纳税人,宁愿选择增值税 一般纳税人而非增值税小规模纳税人。
解决方案:丈夫生前就把60万英镑的共同财 产分劈为两部分,自己留下32.5万英镑财产, 把27.5万英镑财产划到妻子名下,在他去世 时把他那部分财产留给儿子,妻子去世时再 把她那部分财产留给儿子。 英国的遗产税实行夫妇分别申报纳税, 在遗产税上每个人都享有32.5万英镑的免税 额。丈夫生前就把共同财产分劈成两个都小 于32.5万英镑的部分,由夫妇各自把自己部 分的财产留给儿子,可以节约遗产税11万元。 请思考:如果这对夫妇拥有的财产为70万英 镑该如何处理? 2018/3/4 22
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如何治污,拟定两个方案: 方案一:

把废煤渣的排放处理全权委托给A村村委 会,每年支付该村委会40万元的运输费用 方案二: 用40万元投资兴建墙体材料厂,生产 “免烧空心砖”。
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