当前位置:文档之家› 第二章 第一节 造纸原理概述3

第二章 第一节 造纸原理概述3


NaOH=2160-259.2=1900.8 Kg(以Na2O计)
=1900.8×40/31=2452.6 Kg(NaOH计)
4. 总液量=18×4.2=75.6 m3
1900.8 5. 白液体积= =35.2 m3
54 其中:Na2S=35.2×7=246.4 Kg
噢…
需外补充Na2S=259.2-246.4=12.8 Kg 6.已知荻苇水分为20%,则荻苇带来的水分 18×20%/(1-20%)=4.5 m3
木片水量:Q2= 39×35%=13.65t 总液体量:Q = 61+13.65=74.65t 总液体量与绝干木片重量之比为 74.65/25.35=2.9,即液比为1︰2.9
例3:某浆厂烧碱法蒸煮稻草浆,蒸球容积40m3,每立方米可 装草片(水份为15%)225kg,活性碱用量10%(Na2O计),液比 1︰2.8,进厂液碱浓度380g/L (NaOH计) 计算:加入球内 碱量;加入球内总液体量;加稀释水量(或稀黑液量)。 解:草片绝干重量 W=225×(1-15%)×40=7650 kg 活性碱用量 Q1=7650×10%=765 kg(Na2O)
解:
(1)每球装锅量:14.5×0.43=6.235 t 绝干装锅量: 6.235×(1-30%)=4.365 t(绝干)
(2)每球用的活性碱(NaOH+Na2S):
4.365×16%=698.4 Kg(Na2O计) (3)每球用的硫化碱: 698.4×25%=174.6 Kg(Na2O计) 每球用的NaOH: 698.4-174.6=523.8 Kg(Na2O计) (4)∵ 白液中活性碱的浓度为100g/L,硫化度14%,
液比1︰3.1,用碱量18%,白液浓度为95g/L(Na2O计), 求:总液量、总碱量、液碱量和补充水量?
解: (1)总液量=13 × 3.1= 40.3(m3)
(2)总碱量=13 × 18% = 2.34( m3 ) 2.34 × 1000 (3)液碱量= = 24.63( m3 ) 95 (4)补充水量=总液量-白液用量-料片带入水分 料片带入水分=风干料片重量 × 25%
备料
螺旋预浸器
蒸煮器
喷放锅
洗涤
粗选
净化
漂白
抄纸
例2:某厂用KP法蒸煮木片,每锅可装入木片39t,木
片水分35%。每锅加入活性碱4000kgNa2O,加入白液 与需液量共计61m3,求活性碱用量及液比? 解:木片绝干重量:W = 39×(1—35%)=25.35t
4.00 活性碱用量:Q1 = t=15.8% 25 .35
另需补充液量=75.6-35.2-4.5=35.9 m3
m3 即在使用35.2m3的白液基础上配碱时尚需35.9 80℃热水。
例2:某厂一蒸球可装木片14.5m3,木片密度为430kg/m3
水分含量为30%,用碱量为16%(Na2O计),硫化度25% 液比1:2.6,碱回收段来的白液中活性碱的浓度为100g/L (Na2O计),白液的硫化度为14%,进厂的商品硫化碱含 量是50%,当配制蒸煮药液时,试问: (1)装锅总量; (2)总碱量; (3)NaOH、Na2S用量; (4)应加入多少白液?; (5)应补加多少硫化钠? (6)总液量? (7)应补加多少清水?
装锅量 18×1000 1.装锅密度=------------- = ---------蒸煮设备容积 110 = 163.6 Kg/m3 2.总碱量=18×1000×12%=2160 Kg
解:
3.Na2S=2160×12%=259.2 Kg(以Na2O计)
=259.2×78/62=326 Kg(Na2S计)
则白液中硫化碱浓度: 100×14%=14 g/L(Na2O计)
白液中NaOH浓度: 100-14=86 g/L(Na2O计) ∴ 白液的用量为: 523.8÷86 = 6.09 m3
(5)还需补充Na2S为: 白液中的Na2S的含量 (6)每球的总液量: (7)应补充清水量: 每球木片带入的水分: 6.235×30%=1.87 m3 6.09×14 = 85.27 Kg
∵ 绝干原料量 = 风干原料量(1-水分(%))
∴ 风干原料量 = 绝干原料量 (1-水分(%) 13 料片带入水分= × 25% =4.33 ( m3 ) 1-25% 补充水量=40.3-4.33-24.63=11.34( m3 )
11.纸浆硬度
是表示原料经蒸煮后所得纸浆中残留的木素和 其它还原性有机物的量,它相对的表示原料蒸煮过 程中除去木素的程度。 lgKappa值=0.837+0.0323×KMnO4值 (适用于木浆)
液碱浓度换算:
液碱用量:Q2=
=2.597 m3 294 .5 草片含水量:Q3=225×15%×40=1350 kg
62 380g/L(NaOH)→ 380× =294.5 g/L(Na2O) 80 765
总液体量: Q=7650×2.8×10-3=21.42 m3 稀释水或稀黑液量:Q4=21.42 -2.6 -1.35=17.47 m3
10.液比
指蒸煮时绝干原料重量(kg或t)与蒸煮 液总液量体积(L或m3)之比。 例如液比1:4,即1公斤绝干原料用4升蒸 液(包括原料水分)来蒸煮。 总液量包括:碱液体积、原料中水分和 补加水量或黑液量。 蒸煮总液量 = 碱液量+原料水分+补加水量或 黑液量
例1:某厂75m3蒸煮锅,绝干装锅量13吨,料片水分25%
12.得率(Yield)
又称收获率,指蒸煮时所得到的纸浆占使用原 料的百分数,有粗浆得率和细浆得率之分。 粗浆得率:经过洗涤,没有经过粗选的纸得率。 细浆得率:经过洗涤和筛选后纸浆的得率。
各种制浆方法生产的纸浆有一定的得率范围 以木材为例: 纸浆种类 纸浆得率% 化学浆 40-50
高得率化学浆
半化学浆
应补充Na2S:(174.6-85.27)÷50%=118.66 Kg
4.365×2.6=11.35 m3
应补加的水量:
11.36-6.09-1.87=3.4 m3
KP木浆生产流程
Na2S+NaOH 备料 料片仓 蒸汽 粗节
蒸煮器
喷放锅
粗筛洗涤松节油污热回收 漂白 抄纸碱回收

精选
净化
AP法草浆生产流程
50-65
65-85
化学机械浆
机械磨木浆
85-90
90-95
(二)药液配置及有关计算
例1:某厂以荻苇为原料采用硫酸盐法蒸煮,蒸煮设 备为110m3 蒸煮锅,装锅量为18t(绝干),荻苇水 分20%,用碱量12%(以Na2O计),硫化度12%, ? 液比1:4.2,药液温度80℃。问: (1)装锅密度; (2)总碱量; (3)需要的NaOH、Na2S用量; (4)总液量; (5)如用NaOH浓度为54g/L(以Na2O计),Na2S浓度 为7g/L(以Na2O计)的白液应如何配碱? (6)还需要补加的水量是多少?
相关主题