物流成本管理计算题1、某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如表4-15和表4-16所示。
表4-15 产量及直接成本等资料表表4-16 制造费用明细及成本动因表要求:(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用;(2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本;1答:(1)按传统成本计算法分摊制造费用分配率= 245200/(40000+150000) = 1.29元/小时A产品应负担的制造费用= 40000×1.29 = 51600元B产品应负担的制造费用= 150000×1.29 = 193600元(2)按作业成本法分摊制造费用:(3)按传统成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+51600=2551600元按传统成本计算的A产品单位成本=2551600/20000=127.58元/台按传统成本计算的B产品总成本=2500000+750000+193600=3443600元按传统成本计算的B产品单位成本=3443600/50000=68.87元/台按作业成本法计算的A产品总成本=2200000+300000+71774=2571744元按作业成本计算的A产品单位成本=2571744/20000=128.58元/台按作业成本计算的B产品总成本=2500000+750000+173426=3423426元按作业成本计算的B产品单位成本=3423426/50000=68.46元/台(4)按传统成本计算的A产品成本偏低,B产品成本偏高,主要原因是因为传统成本采用单一标准分配制造费用,导致产量大的B产品多承担费用,从而导致其成本偏高。
2、某生产企业生产甲、乙两种产品,其生产工艺过程基本相同,但其销售模式不同,其中甲产品采取传统销售模式,采用大批量的方式销售给全国各地的分销商,而乙产品采用电子商务方式销售,采取小批量的方式直接发货给消费者。
该公司采用作业成本法计算物流成本,所涉及的作业主要有:订单处理、挑选包装、装卸搬运、运输和信息管理。
(1)本月共处理甲产品订单10份,乙产品订单2050份。
(2)包装机3台,全月总共可利用650机器小时。
本月共调整机器100次,其中甲产品10次,乙产品90次,共消耗机器工时65小时。
除此之外,包装甲产品150小时,包装乙产品400小时。
(3)装卸搬运全月总共提供940小时的生产能力,其中甲产品耗用120小时,乙产品耗用820小时。
(4)甲产品运输采用整车运输,乙产品运输采用零担运输。
(5)本月甲产品耗用一般管理工时为130小时,乙产品耗用一般管理工时为446小时。
该企业本月所耗用的各类资源价值如表4-17所示。
各类资源价值表上述费用中,订单处理人员工资6000元,包装人员工资8500元,搬运人员工资12000元,ERP管理人员工资3500元;包装机械消耗电力费用4500元,其他电力费用主要由一般管理消耗(其他活动不分配电力费用);折旧费用中,包装机械折旧费为30000元,其他为一般消耗;办公费中订单处理消耗2500元,其他为一般管理消耗;运输费用中,甲产品运输费为54000元,乙产品运输费为102500元。
要求:采用作业成本法分配计算该企业甲产品和乙产品的物流成本。
2答:先将资源分配到各作业中心中:将作业成本分摊到甲和乙产品:第五章1、某企业2010年7-12月份运输成本分别是320,340,358,362,370,375万元。
要求:(1)用简单平均法预测2011年1月的运输成本。
(2)假设以最近5个月的数据为依据预测下一个月的数据,并且以最近一月的权数为5,上一月的权数为4,以此类推。
用加权平均法预测2011年1月的运输成本。
(3)假设补充2010年4-6月份的运输成本分别为290,300,315万元,用趋势平均法预测2011年1月的运输成本。
(4)假设2010年6月的运输成本为315万元,预测值为318万元,平滑系数=0.3,用指数平滑法预测2011年1月的运输成本。
1答:(1)用简单平均法预测2011年1月的运输成本=(320+340+358+362+370+375)/6=354万元(2)用加权平均法预测2011年1月的运输成本=(340*1+358*2+362*3+370*4+375*5)/(1+2+3+4+5)=366万元(3)假设补充2010年4-6月份的运输成本分别为290,300,315万元,则:则用趋势平均法预测2011年1月的运输成本=350+4*11.33=395.3万元(4)假设2010年6月的运输成本为315万元,预测值为318万元,则用指数平滑法预测2011年1月的运输成本为:2、某公司2010年下半年仓储产品的数量及仓储成本如表5-8所示。
2010年下半年仓储数量与成本预计2011年1月份的仓储数量为28000台。
要求:判断仓储成本与仓储数量是否存在线性关系,如存在,预测2011年1月的仓储成本。
2答:设仓储数量为x,仓储成本为y,根据相关数据得:则x =25714,y =6671,求得相关系数r=0.9656,则仓储数量与仓储成本强相关,其线性方程为:Y=a+bx利用最小二乘法原理,可求得a 、b :271208400000180000467000.08874714000000180000b ⨯-⨯==⨯- 467000.0881800004408.577a -⨯==则y=4408.57+0.088x ,因为2011年1月的仓储数量为28000台,所以: Y=4408.57+0.088×28000=6872.57万元 即2011年1月的仓储成本预计为6872.57万元。
3、某快餐企业拟建一个快餐配送中心,该项目有产以后每月固定费用为60万元。
假设每份快餐的售价为12元,变动成本率为60%。
要求:(1)请问该中心每个月需要配送多少份快餐才可以实现盈亏平衡?(2)如果该中心每月配送15万份快餐,则该中心可实现的利润是多少?这时该中心的盈亏平衡点作业率和安全边际率是多少?(3)假设该中心每月计划盈利20万元,该中心至少应该配送多少份快餐? 3、答:(1)盈亏平衡点销量=固定成本/(单价-单位电动成本)=600000/(12-12×60%)=125000份(2)每月配送15万份可实现的利润=150000×(12-12×60%)-600000=120000元此时,盈亏平衡点作业率= 盈亏平衡点业务量/正常业务量= 125000/150000=83.33%安全边际率= 1-盈亏平衡点作业率= 1-83.33%=16.67%(3)如每月计划盈利20万元,则销量=(固定成本+目标利润)/(单价-单位变动成本)=(600000+200000)/(12-12*60%)=166667份。
4、某企业的仓储业务,现有两种方案可供选择:一是自建仓库,仓库建设成本为300万元,可使用20年,预计残值率5%,仓库的运行成本为3元/台;二是向仓储公司租赁,每年支付租赁费为18万元,另需支付1元/台的管理费。
要求:(1)计算两种方案成本无差别点的业务量。
(2)假设该企业未来的仓储数量不少于2万台/ 每年,该企业应该选择哪个方案?4、答:(1)自建仓库:固定成本=300×(1-5%)/ 20 = 14.25万元/每年则自建仓库的仓储成本为:Y = 142500 + 3x向仓储公司租赁:其仓储成本为:Y = 180000 + 1x设两种方案成本相等(即成本无差别),则142500+3x=180000+1x,可得x=18750台即两种方案成本无差别点的业务量为18750台。
(2)如果企业未来的仓储数量不少于2万台/每年,则应该选择租赁,这样仓储成本较低。
第七章1、某船11月份船舶固定费用90000元,该月份营运30天,其中20天为第2航次,8天为第3航次(航次尚未完毕),另有2天从事施救工作。
该船4月份船舶固定费用应如何计算分配?1.答:计算分配如下:该船每营运天船舶固定费用=900000元/30天=3000元/天;该船第2航次应负担船舶固定费用=3000元/天×20天=60000元:该船第3航次应负担船舶固定费用=3000元/天×8天=24000元:该船与运输无关工作应负担船舶固定费用=3000元/天×2天=6000元。
根据以上计算结果,第2航次已完航次成本负担船舶固定费用60000元,第3航次未完航次成本应负担船舶固定费用24000元,与运输无关工作(施救工作)负担船舶固定费用6000元,计算运输成本时,应予扣除。
2、某车间加工一种新产品投放市场,据分析,其单价不能高于同类产品单价的150%,即单价不超过80元。
预计加工该产品的固定性加工费用(如设备折旧费等)全年为3000元。
该产品的目标利润为20000元,据市场调查估算的销售量为1150件。
计算该产品的目标单位变动成本?2.答:营业利润= 营业收入-营业成本= 业务量×单价-业务量×单位变动成本-固定成本单位变动成本= (业务量×单价-营业利润-固定成本)/业务量= 单价-(营业利润+固定成本)/业务量该产品的目标单位变动成本为= 单位售价-(利润+ 固定成本)/预计销售量= 80/150%(元/件)-(20000元+3000元)/1150件= 33元/件3、工人张力装卸A产品100件,计件单价0.6元,装卸B产品60件,计件单价0.8元,则该工人的工资是多少?3答:该工人的工资= 100件×O.6元/件+ 60件×0.80元/件=108元第九章1、某物流公司运输部门将某个项目产品的实际运输成本、目标成本情况进行比较,数据见表9-10表9-10 某产品目标成本与实际成本对比表用因素连锁替代分析法分析该公司产品运输成本增加的原因。
1解:运输成本实际比计划增加12226元根据连锁因素替代法,运输成本受两个因素影响:运输量、单位成本、额外附加费率。
因素的替代顺序为运输量、单位成本、额外附加费率。
各因素变动对该公司产品运输成本实际比计划提高12226元的测定结果如下:该公司产品运输的计划成本=300×800×(1+4%)=249600(元)(1)第一次替代=310×800×(1+4%)=257920(元)(2)第二次替代=310×820×(1+4%)=264368(元)(3)该公司产品运输的实际成本=310×820×(1+3%)=261826(元)(4)各因素变动对产品运输成本提高12226元的影响程度如下。