当前位置:文档之家› 税法课后习题以及答案

税法课后习题以及答案

第二章增值税复习题答案6.青山机床厂系增值税一般纳税人,2013年10月份发生以下业务:(1)购进原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500000元,增值税税额为85000元。

(2)购进机器设备2台,取得的增值税专用发票上注明的价款金额38000元,增值税税额6460元;(3)购进用于基建工程的建筑材料,取得的增值税专用发票上注明的价款金额70000元,增值税税额11900元;(4)销售甲机床100台,并开具增值税专用发票,单价(不含税)为8000元/台,销售额800000元;(5)采取分期收款方式销售甲机床20台,合同总金额190710元,其中价款163000元,税额27710元。

货物已经发出,本期按合同约定已收到购买方货款40%;(6)由于管理不善,仓库丢失原材料价值8000元(不含税);(7)向客户无偿赠送乙机床,不含税成本价10000元,没有同类机床的销售价格。

要求:计算该机床厂10月份应缴纳的增值税额。

6. 解:(1)进项税额=8500+6460=14960(元)(2)销项税额=800000×17%+27710×40%+[10000×(1+10%)×17%]=136000+11084+1870=148954(元)(3)进项税额转出额=8000×17%=1360(元)(3)应纳增值税税额=148954-(14960-1360)=135354(元)7.龙港面粉厂(一般纳税人)2013年9月发生以下业务:(1)9月2日向某食品厂销售面粉150吨,取得收入(不含税)540000元;零售面粉一批,收入3000元(价税合计)。

(2)9月3日向幼儿园捐赠面粉一批,价值1130元(含税)。

(3)9月5日购进小麦一批,取得的增值税专用发票上注明的金额为120000元,税额为15600元。

料到款付。

(4)9月8日向农民收购小麦一批,收购金额4000元。

料到款付。

(5)9月10日,购进专用零件一批,收到的增值税专用发票上注明金额2000元,税额340元。

已付款,零件已入库。

(6)9月12日,购入生产用机器2台,价格20000元。

收到的专用发票上注明的金额40000元,税额6800元。

(7)9月20日,四号仓库发生漏水,小麦部分霉烂,损失32000元(不含税)。

(账面成本)要求:根据上述资料,计算该厂9月份应纳增值税税额。

7. 解:(1)销项税额=540000×13%+[3000÷(1+13%)×13%]+[1130÷(1+13%)×13%]=70200+345.13+130=70675.13(元)(2)进项税额=15600+(4000×13%)+ 340+6800=23260(元)(3)进项税额转出额=32000÷(1-13%)×13%=4781.61(元)(4)应纳增值税税额=70675.13 -(23260-4781.61)=52196.74(元)8.济南市某进出口公司2013年3月进口商品一批,海关核定的关税完税价格为500万元;当月在国内销售,取得不含税销售额1400万元。

该商品的关税税率为10%,增值税税率为17%。

计算该公司 2013年3月应纳的进口环节增值税和国内销售环节应纳的增值税。

8. 解:(1)应纳的进口环节增值税=(500+500×10%)×17%=93.5(万元)(2)国内销售环节应纳的增值税=1400×17%-93.5=144.5(万元)第三章消费税复习题答案7.某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2013年4月份将生产的某型号摩托车20辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)销售给摩托车经销商。

摩托车消费税税率10%。

计算摩托车生产企业4月份应纳的消费税税额。

7.解:应缴纳的消费税税额=20×12000×10%=24000(元)第四章营业税复习题答案6.甲建筑工程公司(具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质)位于某市区,下辖3个施工队、1个招待所(为非独立核算单位),2012年经营业务如下:(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中:建筑业劳务费价款1500万元;建设方采购建筑材料等1500万元。

工程当年完工并进行了价款结算。

(2)甲建筑工程公司将其中200万元的建筑工程项目分包给乙建筑工程公司(乙建筑工程公司只提供建筑业劳务)。

(3)甲建筑工程公司向丙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(4)甲建筑工程公司招待所取得客房收入30万元,餐厅、歌厅、舞厅收入共55万元。

计算:甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税;转让办公用住房应缴纳的营业税;招待所收入应缴纳的营业税。

6.解:(1)甲建筑工程公司总承包建筑工程应缴纳的营业税=(3000-200)×3%=84(万元)(2)甲建筑工程公司转让办公用住房应缴纳的营业税=(1300-700)×5%=30(万元)(3)甲建筑工程公司招待所收入应缴纳的营业税=30×5%+55×20%=12.5(万元)。

7.某市民政部门2012年9月发行社会福利彩票取得收入50万元,其中支付代销点代销手续费5万元。

请计算该民政部门和代销点各自应纳的营业税。

7.解:社会福利有奖募捐的发行收入,是以无偿方式取得的,不属于营业税的征税范围。

该市民政部门无需缴纳营业税。

但代销点取得的手续费收入应按规定征收营业税。

代销点应纳营业税=50000×5%=2500元8.某建筑安装公司2012年8月份自建一栋商住办公楼并已全部销售,取得销售额1500万元,建筑安装工程成本1000万元。

已知当地主管税务机关规定的建筑工程成本利润率为15%。

计算:该建筑安装公司的营业税应纳税额。

8.解:该建筑安装公司的营业税应纳税额。

=1000×(1+15%)/(1-3%)× 3% +1500 ×5%=110.57(万元)9.某旅行社2012年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内旅游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。

计算:该旅行社本月应纳营业税额。

9.解:该旅行社本月应纳营业税额=(140000-60000+160000-100000)×5%=7000(元)10.某建筑公司发生如下涉税业务:(1)自建同一规格的楼房3栋,建筑安装成本9000万元,成本利润率10%,房屋建成后,其中一栋留作自用;一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入5000万元。

(2)承接某商场建筑工程业务,工程总造价1000万元,其中包括公司购买的商场电梯价款120万元。

工程竣工后,公司在具体结算时,对电梯没有作为安装产值入账。

请计算该公司应纳营业税额。

10.解:该公司应纳税营业税额(1)200×5%+【9000÷3×(1+10%)】÷(1-3%)×3%+5000×5%=362.06(万元)(2)1000×3%=30(万元)(注意:营业税实施细则第十六条除本细则第七条规定外,纳税人提供建筑业劳务(不含装饰劳务)的,其营业额应当包括工程所用原材料、设备及其他物资和动力价款在内(甲供材料亦要并入税基纳税),但不包括建设方提供的设备的价款。

但是这个题目中,商场电梯不是商场买的,而是建筑公司购买的。

所以要包括在营业税计税依据中。

)共需缴纳营业税=362.06+30=392.06(万元)11.位于市区的某建筑工程公司具备建筑行政部门批准的建筑业施工资质,2012年10月发生如下业务:(1)承建甲企业办公楼建设,合同中约定,甲企业提供电梯,价款300万元。

该办公楼10月竣工并一次性结算工程款1500万元(不包括电梯价款),同时收取劳动保护费10万元。

(2)本年和某公司合作建设一家五星级酒店,自己将一座6层办公楼转入合资公司,不承担风险,每月约定取得100万元投资回报,本月已收到该笔款项。

(3)乙企业长期拖欠建筑公司工程价款6000万元,经双方协商,乙企业将其一栋写字楼折价6000万元抵顶工程价款。

建筑公司将该写字楼重新销售,取得销售收入7000万元。

(4)销售自建商品房,取得销售收入5000万元。

(5)承建境外某建筑工程,取得工程款1000万元。

该建筑工程公司自行计算营业税如下:建筑业营业额=1500+1000=2500万元建筑业营业税=2500×3%=75万元销售不动产营业额=7000+5000=12000万元销售不动产营业税=12000×5%=600万元要求:根据营业税有关规定,分析该公司在营业税计算方面存在的问题。

11.解:(1)纳税人提供建筑业劳务的,其营业额不包括建设方提供的设备的价款;对中华人民共和国境内单位或者个人在境外提供建筑业劳务暂免征收营业税。

因此,该企业建筑业营业额=1500+10=1510万元建筑业营业税=1510×3%=45.3万元;(2)以不动产投资入股,与投资方不共同承担风险,收取固定利润的行为,属于将房屋转让他人使用的业务,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税。

服务业营业税=100×5%=5万元。

(3)(4)单位销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产的余额为营业额因此,该企业销售不动产营业额=(7000-6000)+5000=6000万元销售不动产营业税=6000×5%=300万元;注意:这个题目中,销售自建商品房,还应该缴纳一个建筑业营业税,但是题目里没有给出成本利润等相关要点,所以没有办法计算。

这是题目的缺陷。

(5)承建境外建筑工程,免税。

第六章企业所得税8.某居民企业2012年度利润总额为500万元。

税务机关在检查中发现如下问题:公司购买国库券利息收入10万元计入投资收益;公司有一笔罚款收入5万元,未作收入处理;公司当年销售收入5900万元,发生管理费用300万元,其中业务招待费60万元;公司将以前年度已作出坏账损失处理的10万元应收账款收回,但未并入利润总额;公司收到的国家财政性补贴收入5万元,已列入收入总额,能提供财政部的文件;公司技术性转让净收入100万元,计入其他业务收入。

请计算并回答下列问题:(1)业务招待费超标准列支的金额为()万元。

A.24.5B.24C.30D.30.5(2)在计算应纳税所得额时,调增应纳税所得额的金额为()万元。

相关主题