当前位置:文档之家› 无碳小车工艺成本分析

无碳小车工艺成本分析


35
5
40
线切割费用:25×40/60=16.7 元
钳工费用:(20+10)×3/60=1.5 元
2
1
3
铣削费用:(9.5+20)×5/60=2.4 元
3
2
5
共计:16.7+1.5+2.4=20.6 元
27
3
30
车削费用:(8.5+20)×30/60=14.2 元
铣削费用:(9.5+20)×40/60=19.7 元
共1页 第1页
产品名 称
小车
编号
生产纲 领
500 件/年
1、材料成本分析
编号 材料 毛坯种类 毛坯尺寸 件数/毛 每台件数 备注 编号 材料 毛坯种 毛坯尺寸 件数/ 每台件数 备注


毛坯
1 707 板块 45*53*12 1/1
1
8 7075 板块 30*55*7 1/1
1
5
2 707 板料 400*600*4 3/1
铣削费用:(9.5+20)×7/60=3.5 元
5
2
7
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5 元
共计:13.3+3.5+2.5=19.3 元
3
2
5
10
5
15
车削费用:(8.5+20)×15/60=7.1 元
10
5
15
铣削费用:(9.5+20)×15/60=7.4 元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5 元
①无碳小车主要零件的材料费:800 元;
②无碳小车主要零件的人工费和制造费:(15.8+49.2+20.6+35.4+17+9.9+6.7+21.7+3+19.3+17+13.9+14.8+7.1)×
500=125700 元;
③无碳小车外购零件费用:外购主要包括直齿轮、支撑座、螺钉、轴承、法兰轴承、导轨等,按生产 500 台需求购买,费用共计:60000
车削人工费:8.5 元/小时,车床使用费:20 元/小时;
铣削人工费:9.5 元/小时,铣床使用费:20 元/小时;
10
2
12
钳工人工费:20 元/小时,钻床使用费:10 元/小时。
-3-

线切割
2
底 板
钻孔加工
线切割
3
横 钻孔加工 杆
铣削加工
前 车削加工
4
轮 铣削加工
座 钻孔加工
5
轴 车削加工 套 钻孔加工
元;;
④此表中未涉及无碳小车其它零件的费用,按上述核算办法共计:30000 元;
⑤工装、夹具及辅料等其它费用:7000 元;
⑥总装费用:20×90/60×500=15000 元。 无碳小车总成本=800+125700+60000+30000+7000+15000=238500 元;每台小车:238500÷500=477 元。
-6-
共计:7.1+7.4+2.5=17 元
3
2
5
2
1
3
车削费用:(8.5+20)×3/60=1.4 元
线切割费用:25×30/60=12.5 元
25
5
30
共计:1.4+12.5=13.9 元
-5-
圆 铣削加工
13
盘 轴
座 钻孔加工
20
5
25
铣削费用:(9.5+20)×25/60=12.3 元
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5 元
钻孔加工
推 车削加工 12 杆
1 线切割
3
1
4
共计:4.7+2=6.7 元
40
5
45
线切割费用:25×45/60=18.7 元
钳工费用:(20+10)×6/60=3 元
4
2
6
共计:18.7+3=21.7 元
4
2
6
钳工费用:(20+10)×6/60=3 元
共计:3 元
30
2
32
线切割费用:25×32/60=13.3 元
1
9 7075 棒料 Φ30*50 5/1
1
5
3 707 板料 200*100*5 2/1
1
10 7075 板料 Φ140*3 1/1
1
5
4 707 棒料 Φ22*200 3/1
1
11 7075 板料 120*52*5 5/1
1
5
5 707 棒料 Φ30*13
1/1
1
12 45 钢 板块 14*12*47 1/1
无碳小车工艺成本分析
-标准化文件发布号:(9456-EUATWK-MWUB-WUNN-INNUL-DDQTY-KII
江苏大学专业综合实践
小车照片
The car photos
注:该模板用于工艺成本、加工工艺及 工程管理方案的照片页。
-2-
江苏大学专业综合实践
工艺成本分析方案
Process Cost Analysis Scheme
1
5
6 707 棒料
Φ82*50
5/1
1
13 45 钢 棒料 Φ8*50 1/1
1
5
7 707 板料 50*25*10 1/1
1
14 45 钢 棒料 Φ7*35 3/1
1
5
2、人工费和制造费分析

工时
序件 号名

工艺内容
机动时间
辅助 时间
终准时间
工艺成本分析

1
轴 铣削加工 支
撑 钻孔加工
15
5
20
钳工费用:(20+10)×5/60=2.5 元
3
2
5
共计:7.4+2.5=9.9 元
8
2
10
车削费用:(8.5+20)×10/60=4.7 元
钳工费用:(20+10)×4/60=2 元
-4-
钻孔加工
线切割
8
后 轮
钻孔加工

9
支 钻孔加工

线切割

10
杆 铣削加工
2
钻孔加工
车削加工
11
圆 盘
铣削加工
杆 铣削加工
6

座 钻孔加工
7
前 轮
车削加工
铣削费用:(9.5+20)×20/60=9.8 元 钳工费用:(20+10)×12/60=6 元 共计:9.8+6=15.8 元
90
10
100
线切割费用:25×100/60=41.7 元
钳工费用:(20+10)×15/60=7.5 元
13
2
15
共计:41.7+7.5=49.2 元
3
2
5
共计:12.3+2.5=14.8 元
14 销 车削加工 3、总成本
10
5
15
车削费用:(8.5+20)×15/60=7.1 元
共计:7.1 元
无碳小车在设计时充分考虑到环保和降低成本的要求,在材料及加工设备的选择、零件的工艺安排和加工精度、生产过程
组织等各个环节,力求把小车的总成本控制到最合理。总成本主要包含以下几部分:
35
5
40
钳工费用:(20+10)×3/60=1.5 元
2
1
3
共计:14.2Βιβλιοθήκη 19.7+1.5=35.4 元
15
5
20
车削费用:(8.5+20)×20/60=9.5 元
钳工费用:(20+10)×15/60=7.5 元
13
2
15
共计:9.5+7.5=17 元
10
5
15
铣削费用:(9.5+20)×15/60=7.4 元
相关主题