当前位置:
文档之家› (完整版)青岛版六年级下册数学配套练习册答案
(完整版)青岛版六年级下册数学配套练习册答案
nd 13、(1)4 × 4 × 3.14 = 50.24(立方分米)
A (2)4 × 4 × 3.14 ÷(4 × 4 × 4)= 3.14/4 = 78.5 %。
l 我学会了吗
l t 1、填空
hi (1)188.4 263.76 565.2
ng (2)8
s (3)1
in (4)37.68
t (5)36 12
三比例
信息窗 1 练习设计 1、填空 (1)4 6 20 10 (2)3 4 2 6 (3)4 6 (4)2 :4 = 5 :10 (5)10 (6)45 2、(1)5 : 2 (2)5 :2 (3)能 50 :20 = 100 :40 3、4 :2 = 0.8 :0.04 36 :24 = 60 :40 20 :40 = 0.8 :1.6 20 :10 = 12 :6 4、2 :3 = 4 :6 1/3 :¾ = 4 :9 5、(1)20 :5 = 4 :1 = 4 24 :8 = 3 :1 = 3 40 :10 = 4 :1 = 4
thing at a 圆柱和圆锥 tim 信息窗 1 练习设计 e 1、填空 a (1)圆柱 侧面 n (2)圆 扇 顶点 底面圆心 d 2、①③ ④ Al 3、圆锥:直径 6 cm,高是 4 cm。 l t 4、周长是 20 cm,高是 20 cm。 hi 5、(1 - 3) C A B ng 6、茶杯,漏斗,陀螺 s 信息窗 2 练习设计 i 1、(1)36 n (2)87.92 th (3)94.2 150.72 ei (4)8 6.28 r b (5)2 e (6)160 100.48 in 2、(1)B g (2)C D a (3)B re (4)D g (5)C o 3、侧面积:2 × 3.14 × 5 = 31.4(cm²) od 表面积:2 × 3.14 × 5 + 1 × 1 × 3.14 × 2 = 37.68(cm²)侧面积: f 6 × 3.14 × 10 = 188.4(cm²) o 表面积:3 × 3 × 3.14 × 2 + 6 × 3.14 × 10 = 244.92(cm²) r s 4、10 × 3.14 × 12 = 376.8 ≈ 377(cm²) omethin .
.
信息窗 2 练习设计 1、填空 (1)65 (2)90 (3)85 (4)25 (5)二 2、甲桶:60 × 4 % = 2.4(千克),乙桶:40 × 7 % = 2.8(千克) 3、(1)45 × 50 % = 22.5(元) (2)45 ÷ 50 % = 90(元) 4、(1)120 - 120 × 80 % = 24(个) (2)24 ÷(1 - 80 %) = 120(个) 5、(1)20 ×(1 + 60 %) = 32(棵) (2)32 ÷(1 + 60 %) = 20(棵) 6、(1)2100 × 42 % = 882(千克) (2)2100 ÷ 42 % = 5000(千克) 7、(1)80 ×(25 % - 20 %) = 4(页) (2)80 ×(1 - 20 % - 25 %) = 44(页) 8、37.4 ÷(1 - 15 %) = 44(元) 9、44 ÷(1 - 10 % - 35 %) = 80(页) 10、(1)880 ÷(1 + 10 %) = 800(棵) (2)880 ×(1 + 10 %) = 880(棵) 11、(1)60 ÷(1 - 40 % - 40 %) = 30(人) (2)3 × 60 = 180 180 ÷(1 - 40 %) = 300(人) 信息窗 3 练习设计 1、填空 (1)85 95 50 10 75 50 (2)750 (3)90 49.5 课税对象之间
od 9.42 × 780 = 7347.6(kg)
f 6、3 × 3 × 6 × 3.14 × 1/3 = 56.52(cm³)
or 7、(1)20 + 2 = 10 m 10 × 10 × 3.14 = 314 m²
s (2)314 + 20 × 3.14 × 2 = 439.6 m²
omethin .
2、(1 - 4) × × √ √
3、3 × 3 × 3.14 × 9 × 1/3 = 84.78(cm³)
4 × 4 × 3.14 × 9 = 452.16(cm³)
4、2 × 2 × 3.14 × 5 = 62.8(L)
5、32 ÷ 4 × 3.5 = 28(立方分米)
6、3 × 3 × 3.14 × 2 × 7.8 = 440.856(kg)
he 2、(1 - 3) D B C
ir 3、体积:8 × 4 × 4 = 126(cm³)
b 表面积:8 × 4 × 4 + 4 × 4 × 2 = 160(cm²)体积:
e 5/2 × 5/2 × 3.14 × 2 = 39.25(cm³)
in 表面积:5/2 × 5/2 × 3.14 × 2 + 5 × 3.14 × 2 = 70.65(cm²)
thing at 青岛版六年级下册数学配套练习册答案 a t 信息窗 1 练习设计 im 1、填空 e (1)20 a (2)120 n (3)20 d 2、(1)A Al (2)C l t (3)B hi (4)D ng 3、(1)1500 ÷ 400 s (2)400 ÷ 1500 i (3)(1500 - 400) ÷ 400 n (4)(1500 - 400) ÷ 1500 th 4、(300 - 180) ÷ 300 = 0.4 = 40% ei 5、四月份超产: 50 ÷(250 - 50)= 50 ÷ 200 × 100% = 25 % r b 6、500 ÷ 5000 = 0.1 = 10 % e 7、(80 - 60)÷ 80 × 100% = 25 % in 8、(180 - 120)÷ 180 × 100% = 33.3 % g 9、(15 - 12)÷ 15 × 100% = 3 ÷ 15 × 100% = 20 % a 10、原体积 = 5 × 4 × 3 = 60 立方厘米 re 现体积 = 3 × 3 × 3 = 27 立方厘米 g 减少 = (60 - 27) × 60 × 100% = 55 % o 11、(20 + 12 + 6)÷ 40 × 100% = 95 % od 12、(1)(7000 - 5000)÷ 5000 × 100% = 40 % f (2)(7000 - 6000)÷ 7000 × 100% = 14.3 % o (3)第二季度比第一季度多生产多少? r s 6000 - 5000 = 1000(台) omethin .
7、25.12 ÷ 3.14 ÷ 2 = 4(米)
4 × 4 × 3.14 × 2 × 1/3 × 1.5 = 50.24(吨)
8、2 × 2 × 3.14 × 9 = 113.04(ml)
9、18.84 ÷ 3.14 ÷ 2 = 3(米)
3 × 3 × 3.14 × 2.4 × 1/3 = 22.608(m³)
10、
thing at 4 cm
37.68 cm³
a 5 cm
314 cm³
ti8 cm 1 cm
m 11、(1)20 × 2 × 3.14 × 25 = 3140(m²)
e (2)20 × 20 × 3.14 × 25 = 31400(m³)
a 12、4 × 4 × 3.14 × 6 ÷(8 × 8)= 4.71(分米)
.
80 % 25 % 2、(1 - 5) × × √ × √ 3、(1)1 4 5 1 4 25 (2)75 (3)125 44.44 25 (4)99 (5)2120 (6)3.145 3.14 % 4、(1 - 5)B A A B C 5、5000 × 5 % = 250(g) 5000 - 250 = 4750(g) 6、(1)120 ×(1 - 20 %)= 96(棵) (2)120 ÷(1 + 20 %)= 100(棵) 7、170 ÷ 85 % = 200(元) 8、910 ÷(1 - 15 %)= 1400(吨) 9、120 ÷(1 - 60 %)= 480(页) 10、20 ×(25 % - 20 %)= 1(吨) 11、220 ÷(25 % + 30 %)= 400(千米) 12、(18 + 15)÷ 15 × 100 % = 20 % 13、20 ÷ 80 × 100 % = 25 % 14、49 ÷ 98 % = 50(人) 15、60 ×(1 - 85 %) = 51(人) 16、500 × 85 % = 425(元) 500 - 425 = 75(元) 17、98000 × 5 % = 4900(元) 18、4000 × 4.75 % × 5 + 4000 = 4950(元) 19、636 ÷(1 + 20 %)= 530(吨) 20、10 ÷(1 - 40 % - 40 %)= 50(吨)
.
(3)314 × 1.5 = 471(m³) 8、1.5 升 = 1500 毫升 = 1500 立方厘米 1500 ÷(3 × 3 × 10 × 3.14) ≈ 5.31 5 杯 9、(1)1 × 1 × 3.14 = 3.14 m² (2)1 × 1 × 3.14 × 1.5 + 1/3 × 1 × 1 × 3.14 × 0.5 ≈ 5.23 m²
(2)1.2 × 3.14 × 2 = 7.536(cm²)
8、(15 × 15 × 3.14 + 30 × 3.14 × 60)× 2 = 12717(m²)
信息窗 3 练习设计
1、填空
(1)同底等高
(2)6
(3)75.36
(4)28.26
(5)900 4200 4.2 4.8
(6)50.24
thing at 2、62.5 54 48 16 a 3、(4000 - 3500)× 3 % = 15(元) t 4、20000 × 5 % = 1000(元) im 5、120000 × 10 % = 12000(元) e 6、(1)(4800 + 1600)× 70 % = 4480(元) a 5000 > 44800 能 n (2)2800 × 30 % = 840(元) d 7、(1)200 元 200 × 90 % = 180(元) Al (2)200 - 180 = 20(元) l t 8、280 ÷(1 - 30 %) = 400(元) hi 9、200 × 6 × 95 % = 1140(元) ng 10、720 × 3 % = 21.6(万元) s 11、(1)25 × 10000 × 5 % = 12500(元) i (2)12500 × 7 % = 875(元) n 12、105000 ÷(1 + 5 %) = 100000(元) th 13、180 × 90 % × 85 % = 129.6(元) ei 相关链接练习设计答案 r b 1、1000 × 2 × 3.75 % + 1000 = 1075(元) e 2、500 ×(1 + 3.25 %)= 516.25(元) in 3、10000 × 3 × 6.00 % + 10000 = 11800(元) g 4、20000 ×(1 + 3.25 %)= 20650(元) a 5、2000 × 2 × 3.75 % + 1000 = 150(元) re 6、第一种:500 + 500 × 3.75 % × 2 = 537.5 g 第二种:第一年 500 + 500 × 3.25 % = 516.25 o 第二年 516.25 + 516.25 × 3.25 % = 533.03 od 537.5 大于 533.03,第一种合适。 f 我学会了吗答案 o 1、4/5 9/20 1/8 r s 0.45 0.25 0.125 omethin .