当前位置:文档之家› (完整版)施工电梯基础施工方案

(完整版)施工电梯基础施工方案

目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、基础设计 (1)四、基础施工及加固措施。

(9)五、安全文明施工 (11)六、施工电梯进楼层处脚手架搭设介绍: (12)一、编制依据1、SC型施工升降机使用手册2、《建筑机械安全技术规程》JGJ33-20113、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》 JGJ130-20114、《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)5、《建筑机械使用安全技术规程》JGJ33-20056、《建筑施工手册》(第四版)7、《建筑施工高处作业安全技术规范》(JGJ80-91)8、与业主签订的总承包合同二、工程概况本工程由A1地块五栋三十四层高层住宅1#~4#、7#楼,两栋三十三层高层住宅5#、6#楼,及其地下室组成。

总建筑面积:193161.83㎡;地下建筑面积:51547.00㎡;地上计容建筑面积:140646.37㎡;建筑总高度:1#~4#、7#楼(标准层层高2.9m)为98.60m;5#~6#楼(标准层层高3.0m)为99.00m;结构体系:地下部分为框架剪力墙结构,地上部分均为剪力墙结构;结构抗震等级均为一级;地下室-2F层层高为3.6m,-1F层层高为4.8m。

为了保证二次结构及装饰装修过程中垂直运输问题,1#、2#、5#、6#、7#楼施工电梯布置在地下室顶板上,由于园林展示区大面积施工,3#、4#楼施工电梯在地下室土方回填后做在回填土之上,施工电梯型号为SC200/200。

在地下室顶板施工电梯厚度为400mm,在回填土上的施工电梯需要在基础下面换填1200mm高的毛石后再做500mm电梯基础,克服因土体沉降而产生的应力。

三、基础设计施工电梯设计安装高度按照最高110.4米计算,采用74节标准节(每节高1.508m)。

施工升降机架重量及尺寸参考厂家提供的《SC200/200型施工升降机使用说明书》。

此工程共由两种基础1、施工电梯基础做在地下室顶板上,其尺寸为:6500*3800*400,电梯基础的底筋:三级14@200,面筋:三级14@200双层双向设置;马凳筋为三级20@500梅花布置。

混凝土强度等级为C35,在做基础之前先做防水从基础边外扩400mm,在防水上做50mm厚保护层。

中间预埋地角螺栓四个,在浇筑混凝土之前由工长通知电梯单位预埋。

(如下图)2、施工电梯基础做在回填土之上,其尺寸为:6500*4500*500,电梯基础的底筋:三级14@200,面筋:三级14@200双层双向设置;马凳筋为三级20@500梅花布置。

混凝土强度等级为C35,在地下室基础周围做200mm宽的排水沟。

基础的垫层为1200mm高的毛石换填,换填区域由基础边外扩400mm,并用C20混凝土灌缝,换填层之上做100mm高的C20素混凝土垫层后再进行基础施工,中间预埋地角螺栓四个,在浇筑混凝土之前由工长通知电梯单位预埋。

(如下图)3、防雷接地施工电梯防雷接地采用针试接闪器,在施工电梯最顶部焊接针式接闪器,针尖高于塔顶1m,避雷针采用直径20镀锌钢管磨尖。

防雷接地极采用一字型接地体,由中间接地极引至施工电梯防雷引下线部位。

防雷接地连接处焊接饱满,焊接倍数应按规范规定要求,接地电阻≤1Ω。

施工电梯电气重复接地单独打一根L50×50×4,长度L=1638mm的镀锌角钢。

引至施工电梯专用接地装置,采用铜质编制软线连接,接地电阻≤6Ω。

如下图:保护接地与施工电梯连接:在施工电梯基底座上焊一只M12的螺栓,保护接地线一端固定在螺栓上,一端定在开关箱内保护接地端子板上,该线直径与施工电梯进线同截面。

3、屋面上基础承载力验算:(1)竖向荷载计算升降机重量计算:吊笼重(双笼):1650㎏×2=3300㎏外笼重:1480㎏导轨架自重(安装高度110.4米,标准节每节长1.508米,共需74节,每节重170㎏):170㎏×74=12580㎏吊笼载重重(双笼):2000kg×2=4000㎏基础载重值:P=[2×1650+1480+160×74+2×2000] ×0.01=191.4KN基础自重计算:G=25×3.8×6.5×0.5=308.75KN施工电梯最大动荷载值:V=(1650×2+1480+2000×2)×0.01=87.8KN地基反力计算:Pjmax=(191.4+308.75+87.8)/6.5*3.8=23.8kPa基础底部配筋验算属于轴心抗压,在基础底部两个方向的弯矩。

M1=1/6 Pj×(a-a’)×(2b+b’)a------基础底板长边尺寸,a=6.2mb------基础底板短边尺寸,b=3.43ma’、b’------相应的标节截面尺寸,a’=b’=0.65m。

M1=1/6×17.6×(6.2-0.65)(2×3.43+0.65)=172.7KN·m底板配筋计算:As=M/(0.9*fy*ho)=172.7×1000000/(0.9×360×360)=1480.06mm2实际配筋φ14@200,As=(5540/200)×3.14×49=4261mm2>1480.06mm2,即施工电梯基础配筋能够满足施工电梯荷载要求。

屋面承载能力演算:屋面所受力可以考虑为均布荷载,其大小为Pjmax=23.8kpa。

其中混凝土自重为10kpa1 计算条件计算板长= 1.925(m) ;计算板宽= 1.925(m) ;板厚= 180(mm)板容重= 25.00(kN/m3) ;板自重荷载设计值= 4.50(kN/m2)恒载分项系数= 1.20 ;活载分项系数= 1.00荷载设计值(不包括自重荷载):均布荷载= 24.32(kN/m2)砼强度等级: C35, fc=16.70 N/mm2支座纵筋级别: HPB300, fy=210.00 N/mm2板底纵筋级别: HPB300, fy=210.00 N/mm2混凝土保护层= 15(mm), 配筋计算as= 20(mm), 泊松比= 0.20支撑条件=四边上:固定下:固定左:固定右:固定角柱左下:无右下:无右上:无左上:无2 计算结果弯矩单位:kN.m/m, 配筋面积:mm2/m, 构造配筋率:0.20%计算方法: 查表---------------------------------------------------------------(1)跨中: [水平] [竖向]弯矩 2.3 2.3面积 300(0.20%) 300(0.20%)实配 E10@100(785) E10@100(785)(2)四边: [上] [下] [左] [右]弯矩 -5.5 -5.5 -5.5 -5.5面积 300(0.20%) 300(0.20%) 300(0.20%) 300(0.20%)实配 E10@120(654) E10@120(654) E10@120(654) E10@120(654)即屋面板能够满足受力要求。

由于屋面主次梁截面尺寸较大,梁的承载能力足以满足要求,计算过程略。

4、回填土地基承载力验算:承台自重标准值:Gk=25×6.50×4.50×0.50=365.63kN承台自重设计值: G=365.63×1.2=438.75kN作用在地基上的竖向力设计值:F=369.60+438.75=808.35kN基础下地基承载力为:p= 150.00×6.50×4.50×0.40=1755.00kN > F=808.35kN 该基础符合施工升降机的要求。

基础承台验算1)、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.5×4.5=29.25m2≥(Pk+Gk)/fc=(176+365.625)/(16.7×103)=0.032m2。

承台底面积满足要求。

2)、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。

计算简图如下:F1 ≤ 0.7βhpftamho am = (at+ab)/2 F1 = pj×Al式中 Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=369.6/29.25=12.636kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h0=500-35=465mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=4.5×2.3=10.35m2;am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab=a+2h0=0.6+2×0.465=1.53mam=(at+ab)/2=(0.6+1.53)/2=1.065mFl=Pj×Al=12.636×10.35=130.782kN0.7βhpftamh0=0.7×1×1.57×1065×465/1000=544.252kN≥130.782kN。

承台抗冲切满足要求。

3)、承台底部弯矩计算属于轴心受压,在承台底部两个方向的弯矩:M1 = (a12/12)[(2l+a')(pmax+p-2G/A)+(pmax-p)l]M2 = (1/48)(l-a')2(2b+b')(pmax+pmin-2G/A)式中 M1,M2 --任意截面1-1、2-2处相应于荷载效应基本组合时的弯矩设计值;a1 --任意截面1-1至基底边缘最大反力处的距离,a1=2.8m;l,b --基础底面的长和宽;pmax,pmin --相应于荷载效应基本组合时的基础底面边缘最大和最小地基反力设计值,pmax=pmin=(369.6+438.75)/29.25=27.636kN/m2;p --相应于荷载效应基本组合时在任意截面1-1处基础底面地基反力设计值,p=pmax=27.636kN/m2;G --考虑荷载分项系数的基础自重,当组合值由永久荷载控制时,G=1.35Gk ,Gk为基础标准自重,G=1.35×365.625=493.594kN;M1=2.82/12×[(2×6.5+0.9)×(27.636+27.636-2×493.594/29.25)+(27.636-27.636)×6.5]=195.447kN·m;M2=(6.5-0.9)2/48×(2×4.5+0.6)×(27.636+27.636-2×493.594/29.25)=134.985kN·m;4)、承台底部配筋计算αs = M/(α1fcbh02)ξ = 1-(1-2αs)1/2γs = 1-ξ/2As = M/(γsh0fy)式中α1 --当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法,α1=1;1-1截面:αs=|M|/(α1fcbh02)=195.45×106/(1.00×16.70×4.50×103×465.002)=0.012;ξ=1-(1-αs)1/2=1-(1-2×0.012)0.5=0.012;γs=1-ξ/2=1-0.012/2=0.994;As=|M|/(γsfyh0)=195.45×106/(0.994×360.00×465.00)=1174.65mm2。

相关主题