当前位置:文档之家› XXX初一新生分班(摸底)数学模拟考试(含答案)

XXX初一新生分班(摸底)数学模拟考试(含答案)

XXX初一新生分班(摸底)数学模拟考试(含答案)XXX初一新生进行了数学分班(摸底)模拟考试,以下是试卷及答案:一、知识万花筒(共23分)1.我国第五次人口普查显示,我国人口已达到12.9533亿,这个数写作“亿”位后面的尾数约是( 3 )。

2.省略。

3.把一根9m长的钢管平均分成4段,每段占全长的( 1/4 ),每段长( 2.25 )米。

4.如果A=2×3×5,B=3×5×7,那么A、B的最大公因数是( 15 ),最小公倍数是( 210 )。

5.4:13的比值是( 4:13 ),化成最简整数比是( 4:13 )。

6.省略。

7.3/8 的分数单位是( 1/8 ),它有( 3 )个这样的分数单位,再添上( 1/4 )个这样的分数单位。

8.7 就是最小的质数。

9.24()=( 2 ):24=( 0.0833 )小数=( 8.33% )=( 1/12 )折。

10.一个棱长为a厘米的正方体,如果截成两个完全相同的长方体,每个长方体的表面积是( 2a²)平方厘米。

11.1.25小时=( 1小时15分)。

12.12米增加1后是( 13 )米,12米减少1后是( 11 )米。

13.一台拖拉机2小时耕地3公顷,照这样计算,耕1公顷要( 3.33 )小时,1小时可以耕地( 1.5 )公顷。

14.圆的周长总是它直径的(π )倍。

二、XXX官断案(共5分)12.圆的面积和半径成正比例。

( ×)13.三个连续的偶数,中间一个是a,那么这三个连续偶数的和是3a。

( ×)14.如果甲数的5等于乙数的3,那么甲数大于乙数。

(√ )15.在体质测试中,有100人及格,2人不及格,不及格率为2%。

( ×)16.圆锥的体积是圆柱的1/3.(√ )三、快乐A、B、C(共5分)17.下面图形中没有对称轴的是( D.线段)。

18.一个水瓶装纯净水600ml,600ml是这个水瓶的( B.容积)。

19.XXX今年a岁,爸爸今年(a+24)岁,再过10年他们相差( 24 )岁。

( C。

a+24 )20.4/5的分子加上8,如果要使这个分数的大小不变,分母应该( A.加上30 )。

21.一根长度为9m的绳子截成两段,第一段比第二段短5m,那么第一段的长度是多少?答案:2m。

因为第一段占全长的5,第二段长4m,所以第一段的长度为9-4-5=2.22.直接计算:5.6+4.44=10.042.5-6.84+7.5=3.163×4÷4=3812.5×0.8=0.06251÷0.1-1×0.1=999+99×99=990023.步步为营:8+1×1=1.1251636×1111+8888×8÷2017=88889×[0.75÷(1-25%)]=273838×85÷38-85=024.巧解密码:15:12x+7×30%=14.7,解得x=1.5 2.5:14=40x,解得x=0.1786注:第一题中的百分号应该是乘号)25.列式计算:1)(16-4×21)÷1= -682)6.6÷0.4×2=333)0.2x-1=0.8x-2.5,解得x=3.7526.见图。

27.见图。

28.见图。

29.4小时后汽车行驶的距离为80×4=320km。

30.5次测验的总成绩为4×90+95=455分,平均成绩为455÷5=91分。

31.油桶的体积为πr²h=π(20²)×50=π,可装柴油的体积为π÷1000=20π,重量为20π×0.85≈53.51kg。

32.每天装订的册数为3.6+0.4=4万册,总共需要装订的册数为4×15=60万册,所需天数为60÷4=15天,可以提前0天。

33.根据题意,两车相对速度为3+2=5,行驶时间为3小时,所以货车行驶的距离为3×2÷5×7.5=9km,货车的速度为9÷3=3km/h。

34.一台电磁炉的成本为600÷1.2=500元,其中一台赚了20%,即600×1.2=720元,另一台的售价为600元,总收入为1320元,所以卖出的电磁炉台数为1320÷600=2台,可得赚了720-500×2= -280元,即亏损了280元。

剔除格式错误并改写每段话:1.XXX卖出的两台电磁炉亏了20%,需要计算它们的盈亏情况以及盈亏金额。

2.给定一个数值xxxxxxxx00,需要将其转换为2.25的形式。

3.给定一个分数单位,需要将其化简为最简分数形式,即911/75.4.将一根钢管分成4段,每段的长度为9-12.25米。

5.给定两个数A和B,它们都是3×5的倍数,求它们的最小公倍数为3×5×7×2=210.6.给定一个数值5.,需要将其转换为最小质数的百分数形式,即0.7575%。

7.给定一个分数单位,需要将其化简为最简分数形式,即7/9.8.给定一个变量a,将其截成一个长方体后,长、宽、高分别为a、a和2,表面积为4a²。

9.给定一个重量单位和一个时间单位,需要将1.25小时转换为小时和分钟的形式,并将45千克转换为吨的形式,即3.045吨。

10.给定一个数列,需要求出第11个数与第9个数之间的差值,即8米。

11.给定一个圆的直径,需要计算出其长度,即L=pD。

12.给定两个数甲和乙,满足甲乘以5等于乙,求甲除以乙的值。

13.给定一个圆的半径,需要计算出其面积,即S=πr²。

14.给定三个连续的偶数,需要将它们分别表示为a-2、a和a+2,并求出它们的和,即3a。

15.给定两个数,需要将它们相乘并将结果保留两位小数。

16.给定一个班级的总人数和不及格人数,需要计算出不及格率。

17.给定一个三角形ABC,需要判断其中哪一个角是直角。

18.给定一个正方形,需要求出其对角线的长度。

19.给定一个年龄问题,需要求出现在某人的年龄和十年后的年龄之差为24岁,推算该人现在的年龄。

1.A解析:4+8=12,分子变为原来的3倍,分母也要变为原来的3倍,即为15/45.2.C解析:第一段占4,第二段占1,所以第一段长为4/5,第二段长为1/5,即55*4/5=44,55*1/5=11.3.解:24÷(1+5/15)=20.4.解:12x+7x*30%=14.7,12x=14.7-2.1,x=1.05.5.解:2.5÷14÷40=41/700.6.解(1)。

(16*12)=224.7.解(2):6.6÷40%×33=16.5×0.33=5.445,取整为5.8.解(3):设这个数为x,20%x=x-2.5,0.05x=2.5,x=50.9.解如图②。

10.解如图③。

11.解如图④。

12.解:80*4=320(千米),答:4小时后离甲地320千米。

13.解:(90*4+95)÷5=91(分),答:XXX这次测验的平均成绩为91分。

14.解:(40)2×3.14×50=400×3.14×50=(立方厘米)=62.8(升),62.8×0.85=53.38(千克),这个油桶可装柴油53.38千克。

15.解:设提前x天完成,15/(3-0.6x)=1+5/(0.4x),x=1.5,可以提前1.5天完成。

16.解:7.5×xxxxxxx=xxxxxxxx(厘米)=450(千米),450÷3=150(千米/小时),150×3+2=452(千米/小时),货车每小时行60千米,故超速452-60=392(千米/小时),即为答案。

17.解:600÷120%=500(元),600-500=100(元),600÷(1-20%)=750(元),750-600=150(元),150-100=50(元),答:超市亏了,亏了50元。

18.÷=36.0048(万)。

19.最大的数为3.1444,最小的数为3.0143.20.60x=2.5*5,x=2.08,所以%=208%。

21.300克,因为10%的糖与1千克的糖相同,所以10%的糖为100克,所以300/100=3,即为答案。

5、某班男女生人数比例为4:5,那么男生占全班人数的40%,女生占全班人数的50%。

6、设XXX的年龄为A岁,则爸爸的年龄为4A+3岁。

如果XXX今年8岁,那么爸爸今年35岁。

7、一个数除以6或8都余2,这个数最小是48;一个数去除160余4,去除240余6,这个数最大是4796.8、从箱子里任意摸出1个球,可能性为红球3/6,黄球2/6,白球1/6.如果任意摸出3个球,最大可能性为都是红球,概率为1/10.9、小圆的半径是大圆的1/2,那么小圆面积是大圆面积的1/4.10、一种服装原价200元,降价10%后的价格为180元,再提价10%后的价格为198元。

11、XXX家今年收获苹果9.6吨,比去年增产1.6吨,去年收获8吨。

12、甲、乙合作需要8天完成一项工作,甲先做3天,乙再做5天,才完成工程的7/8,那么乙单独做需要20天完成。

选择题:2、B。

正方形的周长和边长成正比例。

3、D。

等腰三角形一个底角为45°,那么它的另一个底角也为45°,两个底角之和为90°,所以这是一个等边三角形。

4、A。

男女生人数比例为8:7,总人数为15的倍数,那么可能的总人数为120、135、150等,而只有8:7符合这些总人数中男女生比例的要求,所以答案为8:7.5、D。

根据题意,甲水管每小时注水1/2,乙水管每小时注水1/3,两个水管同时注水,每小时注水量为1/2+1/3=5/6,那么注满水池需要6/5小时。

计算题:1、0.7+0.5=1.2;4×0.25=1;5.98×10%=0.598;1-0.54=0.46;999÷15=66.6;32÷31=1.032;727÷5=145.4;5.4×6=32.4;88÷2=44.2、(1)1/6;(2)11/30;(3)7/18;(4)67;(5)16/7.3、阴影部分周长为10cm,面积为12.5cm²。

解决问题:略。

1、在一个直径为16米的圆心花坛周围,有一条宽为2米的小路围绕,小路的面积是多少平方米?答案:小路的宽度是2米,所以小路的直径是16+2×2=20米。

相关主题