当前位置:文档之家› 换热站课程设计说明书

换热站课程设计说明书

管材供热系统采用螺旋焊缝钢管和无缝钢管。弯头均采用热压弯 头,阀门均选用闸阀。自来水系统采用热镀锌钢管,丝接,热网补给水及 泄压系统管道采用焊接钢管,焊接。 所有热力管道均刷防锈漆两遍,用离心玻璃棉壳保温后,外包一层 铝箔,再刷调合漆两遍,非热力管道刷防锈漆两遍,调合漆两遍,管道在 刷底漆前必须清楚表面的灰尘,污垢,锈斑,焊渣等。常热设备的保 温采用硅酸盐膏保温,外包一层玻璃丝布.再刷调合漆两遍。
331.1 331.1 331.1
6.11 — 9.17 1.2 0.56 —
250 1.803 117.24 716.06 31.88 3737.52 — — — — —
250 1.803 117.24 1075.1 24.82 2909.82 200 1.265 200 1.265 — — 71.69 71.69 — 86.11 39.97 — 10.92 5.88 — 782.85 421.54
第1章 原始资料
一、设计题目 万福小区换热站设计 二、原始资料 1、建筑物修建地区:长春 2、气象资料:查阅《规范》及相关手册 3、小区采暖热负荷:Q=4000+37×100 =7700 (kw) 4、一次管网:120~80℃; 5、二次管网:80~60℃;。 6、二次管网资用压力0.25Mpa。 7、二次管网静水压力0.3Mpa。 8、室外给水管网供水压力为0.35Mpa。
计 算 管 段 编 号
B1B2 B2B3 B3B4 B4B5 B5B6 B6B7 B7-
负 流量 荷 G Q M3/h kw
管 段 长 度 L m
管 径 DN mm
每米 流 管长 速 沿程 △Py V 损失 Pa m/s R pa/m
局 部 阻7700 7700 7700
·选用BR70型,单片传热面积0.72m2,则需要:n=83.38/0.72=116片 ·验算传热系数K 通道截面积0.001962m2,通过流量7700000/20=385000kg/h,串联片数 n=116/2=58片,则实际流速为: Vc=385000/(0.001962×3600×58×1000)=0.94m/s 与假定的vn=1 m/s基本符合。最后按厂家给出的BR-70型组合片数选 用:总传热面积83.38 m2,总片数116片。
第3章 水力计算
在系统图上对各管段进行编号,并注明管段长度和热负荷计算通过 每个管段的流量G的值,查阅《供暖通风设计手册》中选各管段的d、 v、△Pm的值,算出通过最不利环路的总阻力。流量G的值可用以下公式 计算得出: ㎏/h 式中: Q——管段的热负荷,W; ——系统的设计供水温度,℃; ——系统的设计回水温度,℃。 一次网管段编号:
428.78
1204.39 851.15
A23850 82.755 2.39 150 1.223 101.33 171.65 A3
A2- 3850 82.755 1.19 150 1.223 101.33 A5 A33850 82.755 A4 A53850 82.755 A6 — — — — — — — —
Q1=4000+37×100=7700kw 一次网供水温度 t=120℃ 一次管网水流量G的计算: G1 =0.86×Q1 / △t
回水温度 t=85℃
= 0.86×7700/(120-80) =165.55m³/ h 以A1-A2管道为例进行水力计算: 根据流量G1=165.55m³/ h查书《实用供热空调设计手册第二版》, 得到管内流速v=1.265 m/s,比摩阻△Pm=71.69 Pa/m,选取管径 DN200,采用无缝钢管φ219×6。 △Py=△Pm×L=71.69×5.98=428.78 Pa 管段A1-A2上有1个闸阀,1个分流三通,2个弯头,查书《供热工 程》附录9-2热水网路局部阻力当量长度表得,DN200管道闸阀当量长 度为3.36 m,分流三通直通管当量长度为8.4 m,弯头当量长度为2.52 m。 △Pj=△Pm×(3.36+8.4+2×2.52)=71.69×16.8=1204.39 Pa △P=△Py+△Pj=428.78+1204.39=1633.17 Pa 一次网其他管路计算如下表: 一次网管段水力计算表

计 算 管 段 编 号
负 荷 Q kw
管 流 段 量 长 G 度 M3/h L m
管 径 DN mm
每米 流 管长 速 沿程 V 损失 m/s R pa/m
△Py Pa
部 阻 力 当 量 长 度 m
△Pj Pa
C1231 9.933 9.29 70 0.773 117.40 1090.51 10.2 1197.5 C2 C2231 9.933 C3 — — — — — 283.23 518.06 — 296.84 — 3.8 5.6 — 8.2 — 446.13 657.46 — 962.70
3850 165.55 3850 165.55 3850 165.55
B10 B4B8 B8B9 B9B10
3850 165.55 3850 165.55 3850 165.55 3850 165.55 331.1
3.09 0.56 — 1.89 6.51 0.72 — 1.55 1.92 — 2.75
C3231 9.933 2.41 70 0.773 117.40 C4 D1231 9.933 4.41 70 0.773 117.40 D2 D2231 9.933 D3 — — — —
D3231 9.933 2.53 70 0.773 117.40 D4
第4章 设备选择与计算
4.1 换热器
根据设计原则及该换热站的情况 ,选择板式换热器。 ·计算热负荷:Q=4000+37×100=7700KW ·求对数平均温差△tpj=(120-80)-(80-60)/ln2=28.86℃
85.62 — —
5.88 — — 5.88 5.88
595.80 — — 595.80 595.80
A63850 82.755 1.53 150 1.223 101.33 109.34 A7 A43850 82.755 2.73 150 1.223 101.33 195.37 A7 A77700 165.55 3.06 200 1.265 A8 A87700 165.55 A9 — — — 71.69 — 71.69
4.2.2补水泵 补水泵总流量 : G3 =3%G2=9.933m³/ h 两台循环泵一用一备,每台循环泵的流量为9.933 m3/h。 循环水泵的扬程: H =(补水管道动压+补水管道阻力) ×安全系数×100 H =(0.3+0.0024)1.1×100=33m 根据计算出的循环水泵的流量和扬程,在泵的产品样本中选取工作 点在高效区的泵的型号。两台,一用一备。富余量足够。
200 1.265 200 1.265 — —
71.69 71.69 — 71.69
221.59 39.97 —
24.4 5.88 —
1749.24 421.54
200 1.265
135.58 21.88 1568.58
B107700 B11
250 1.803 117.24 762.71 43.29 5075.19 250 1.265 — — 71.69 — 71.69 71.69 — 84.18 — 181.75 7.06 — 7.06 506.13 744.86 506.13
B113850 165.55 B12 B123850 165.55 B13 B133850 165.55 B16 B113850 165.55 B14 B143850 165.55 B15 B157700 B16 B167700 B17 331.1 331.1
250 1.265 250 1.265 — —
第2章 方案设计
2.1 换热站设计方案
本设计换热站采用间接供暖,采用2台板式换热器换热,一次网和 二次网均采用旋流除污器除污。补水用钠离子交换器软化。循环水泵两 用一备,补水水泵一用一备,设备布置尽量靠墙布置,应尽量美观,简 洁,便于工作人员维护。
2.2 定压方式
本设计采用气压罐定压方式定压。
2.2 管材的选择与防腐
回水温度 t=60℃
= 0.86×7700/(80-60) =331.1m³/ h 以B1-B2管道为例进行水力计算: 根据流量G2=331.1m³/ h查书《实用供热空调设计手册第二版》,得 到管内流速v=1.803 m/s,比摩阻 △Pm=117.237 Pa/m,选取管径 DN250,采用无缝钢管φ273×8。 △Py=△Pm×L=117.237×6.11=716.06 Pa
4.2 水泵
4.2.1循环水泵 循环水泵总流量 : 式中 (1.05~1.1)为得数整 取1 2 — 循环水泵的流量 , — 负担建筑物的总供热量, — 回水温度, — 供水温度, G2=0.86×7700/20=331.1 m3/h 三台循环泵两用一备,每台循环泵的流量为165.55 m3/h。 循环水泵的扬程: H =(二次网动压+二次网阻力) ×安全系数×100
H =(0.236+0.25)1.1×100=53m 根据计算出的循环水泵的流量和扬程,在泵的产品样本中选取工作 点在高效区的泵的型号。三台,两用一备。富余量足够。 汽 效 电机 蚀 扬程 转速 重量 率 功率 余 型号 流量 量 m ISG80300A 175 48.5 61 % 67 r/min 2900 kw 110 m 4 kg 330
219.24 32.76 2348.56 — 446.70 — 25.2 — 1806.59
A97700 165.55 6.23 200 1.265 A10
二次网管段编号:
Q2=4000+37×100=7700kw 二次网供水温度 t=80℃ 二次管网水流量G2的计算: G2 =0.86×Q2 / △t
相关主题