课堂练习:一、P87第7题(102班季蓉)“一个产品要创成名牌,必须保证过硬的质量(1);一个产品,只有提高技术含量,才能保证过硬的质量(2);而一个企业如果忽视技术投资,则产品的技术含量就不可能提高(3)。
”以下哪项结论可以从题干的断定中推出?()①一个生产名牌产品的企业,不可能忽视技术投资。
②一个缺少技术含量的产品,不可能创成名牌。
③一个产品质量不过硬的企业,一定忽视了技术投资。
A.只有①B.只有②C.只有③D.只有①和②E.①、②和③解:(一)由(2)得:(4)一个产品要保证过硬的质量,就得提高技术含量。
(因为(2)与(4)等值——必要条件假言命题与充分条件假言命题互换)(二)由(3)得:(5)一个企业要提高产品的技术含量,就不能忽视技术投资。
(因为(3)与(5)等值——充分条件假言命题与充分条件假言命题互换:前后件互换)(三)由(1)(4)(5)得:(6)一个产品要创成名牌,就不能忽视技术投资。
(充分条件假言连锁推理——肯定(前件)式),而(6)即①。
(四)由(1)(4)得:(7)一个产品如果不能提高技术含量,那么就不能创成名牌。
(充分条件假言连锁推理——否定(后件)式),而(7)即②。
而由(4)(5)不能进行假言连锁推理,无法推出③;(1)也无法推出③。
因此,答案是D。
二、P87第7题(102班季蓉)没有一种无毒的蘑菇不是菌类植物(1),没有一种无毒的蘑菇不是可以食用的(2),所以有的菌类植物是可以食用的。
答:正确。
句(1)等于“所有无毒的蘑菇都是菌类植物”;句(2)等于“所有无毒的蘑菇都是可以食用的”。
因此,不存在“双否前提”的问题。
三、人大十套卷子(一)第一套卷子第29、30题29~30基于以下题干以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个企业来说至关重要。
一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助公司聘用诚实的员工。
著名的QQQ公司在一次招聘面试时试用了测谎器,结果完全有理由让人相信它..........(分析:这是广告的中心论点)。
有三分之一的应聘者在这次面试中撒谎(分析:这是分论的有效功能.....点——非基本论据),当被问及他们是否知道法国经济学家道尔时,他们都回答知道,或至少回答听说过。
但事实上这个经济学家是不存在的。
29、以下哪项最可能是上述广告所假设的?﹝ D ﹞A、上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。
(分析:无须有此假设。
因为,它无助于非基本论据的成立)B、上述面试的主持者是诚实的。
(分析:可能有此假设,但不是最重要的)C、上述应聘者中的大多数是诚实的。
(分析:可能有此假设,但不是最重要的)D、上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。
(分析:最可能有此假设,这是最重要的前提)E、该测谎器的性能价格比非常合理。
(分析:此假设与非基本论据无关)30、以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?﹝ A﹞A、上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎。
(分析:这是中肯的!!!)B、上述广告未说明为何员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。
(分析:与广告的中心论点关系不大)C、上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题,仍可能是一个不诚实的人。
(分析:这与广告的意图)D、上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论。
(分析:能够质疑广告的中心论点,但是不如A项富于针对性)E、上述广告为对QQQ公司及其业务进行足够的介绍。
(分析:这不是指出漏洞)(二)第一套卷子综合题题2、32.构造命题变形直接推理,由“不搞阴谋诡计的人不是野心家”能否推出“有些非野心家不搞阴谋诡计”?解:设P表示“搞阴谋诡计的人”,S表示“野心家”,则原推理式为:EP├OS。
EP├A├I├OS结论:能够推出。
3.用真值表方法判定以下推理是否有效:﹝如果我﹞没有调查研究,﹝那么我﹞就没有发言权;我调查研究了,所以,我当然有发言权。
解:设p表示“(我)调查研究”, q表示“(我)有发言权”,则原推理式为:﹝乛p→乛q﹞∧p├q。
p q ¬p ¬q ¬p→¬q (¬p→¬q﹞∧p (﹝¬p→¬q﹞∧p)→qT T F F T T TT F F T T T FF T T F F F TF F T T T F T推理无效(三)第二套卷子第11题11.已知“只有小王是大学生,小王才懂英语”为假,则(D)为真A.如果小王不是大学生,那么小王不懂英语B.小王是大学生并且小王不懂英语C.小王不是大学生并且小王不懂英语D.小王不是大学生或者小王懂英语E.如果小王懂英语,那么小王是大学生解(一):用p表示“小王是大学生”,q表示“小王才懂英语”,题干可表示为¬(p←q);则:A.¬p→¬qB.p∧¬qC.¬p∧¬qD.¬p∨qE.q→pP q ¬P ¬q ¬(p←q)¬p→¬q p∧¬q ¬p∧¬q ¬p∨q q→p从上表知¬(p←q)蕴涵¬p∨q因此,选项应为D。
解(二)¬(p←q) ¬p∧q;而¬p∧q蕴涵¬p∨q(即¬p∧q├¬p∨q)。
所以,¬(p←q)蕴涵¬p∨q四、追加的练习1.所有真理都是经过实践检验的,相对论是真理,所以相对论是经过实践检验的。
下列推理哪个与上述推理的结构相同?A.所有的名词都是实词,动词不是名词,所以动词不是实词B.金属都是导电的,碳是金属,所以碳是导电的C.鲸都是用肺呼吸的,海豹可能不是鲸,所以海豹可能不是用肺呼吸的D.凡细粮都不是高产作物。
因为凡薯类都是高产作物,而所有的细粮都不是薯类答案B:(三段论的结构式相同即可)2.关于一个班的英语六级通过情况有如下陈述:(1)班长通过了;(2)该班所有人都通过了;(3)有些人通过了(4)有些人没有通过。
经过详细调查,发现上述断定只有两个是正确的。
可见:A.该班有人通过了,但也有人没有通过B.班长通过了C.所有人都通过了D.所有人都没有通过答案A解:因为(2)与(4)彼此矛盾,所以,二者中必有一真,必有一假。
设(2)真,则(1)(3)均真;这就与已知条件(“上述断定只有两个是正确的”)相矛盾,所以,(2)为假,(4)为真。
因为(2)为假,(4)为真,又因为“上述断定只有两个是正确的”,所以,(1)(3)中必有一真,必有一假。
设(1)真,则(3)也真;这与“(1)(3)中必有一真,必有一假”相矛盾,所以,(1)为假,(3)为真。
综上,选择A项。
3.下面是甲、乙、丙三位面试老师关于录取研究生的意见:甲:如果不录取小方,那么不录取小王乙:如果不录取小王,那么录取小方丙:如果录取小方,那么不录取小王应该选择何种录取方案,使甲、乙、丙三位面试老师的要求同时得到满足。
A.只录取小王B. 只录取小方C. 小王、小方都录取D. 小王、小方都不录取答案B(运用真值表法去做,非常容易)4.通过实际调查发现,有的被告是无辜的,甚至是被诬陷的;并非所有的嫌疑人都是罪犯。
如果上述调查的情况是真实的,那么以下哪项一定为真?A.有很多嫌疑人是被诬陷的B. 所有的嫌疑人都不是罪犯C.有的嫌疑人不是罪犯D. 大多数嫌疑人都是罪犯答案:C(非常简单。
运用性质命题对当关系六角图去做——“并非所有的嫌疑人都是罪犯”等值于“有的嫌疑人不是罪犯”。
)5.所有的读书人都有熬夜的习惯,张目经常熬夜,所以,张目一定是读书人。
以下哪项充分揭示了上述推理形式的错误?A.所有的聪明人都是近视眼,江郎近视得很厉害,所以,江郎很聪明B.所有的猪都是四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪C.有的素数都是自然数,91是自然数,所以91是素数D.我是个笨蛋,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力相当的好答案A(找到结构相同即可,这是特殊的归谬法反驳)6.小赵比小钱个子高;小孙比小李个子高;小李个子不如小周高;小钱和小周个子正好一样高。
由此可以判断( D)A.小孙比小周个子高 B. 小钱比小孙个子矮C.小孙比小赵个子高 D. 小赵比小李个子高答案:D。
(传递关系推理:因为“小赵比小钱个子高”;“小钱和小周个子正好一样高”;“小李个子不如小周高”——高于关系是传递关系)7.某大学哲学系逻辑学专业共有30名本科生,男女各一半,其中20人喜欢公理集合论,25人喜欢模型论。
那么以下哪项是不可能的,除了:( B)A.10个男生喜欢公理集合论而不喜欢模型论B.10个喜欢模型论的男生不喜欢公理集合论C.15个喜欢模型论的女生不喜欢公理集合论D.15个喜欢公理集合论的男生只有5个喜欢模型论答案B(简单——凑数即可)8.某办公室共有3人,主任1人,副主任1人,办事员1人。
(1)主任懂日语;(2)有人不懂日语;(3)有人懂日语。
在上述三个判断中只有一个是真的,由此可见:( B)A.副主任懂日语 B. 副主任不懂日语C.主任懂日语 D.主任不懂日语但办事员懂日语答案:B简单——运用归谬推理法做。
解:设(1)真,则(2)必真,因为(1)与(2)之间是差等关系,这就与“上述三个判断中只有一个是真的”之条件相矛盾,所以,(1)为假。
因为(1)为假,所以选择B项。
9.以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。
这一真的判断是:(B)A.显卡坏了B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障C.主板或显卡坏了D.主板坏了答案:B(此题较难——需要运用归谬推理法做)解:设A真,则C也真(因为相容选言推理的肯定肯定式),这与已知条件(“关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的”)相矛盾,所以A假,所以“显卡没坏”。
设C真,则可推出“主板坏了”(由“主板或显卡坏了”与“显卡没坏”这两个命题推得),即可推出D真。
这又与已知条件(“关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的”)相矛盾,所以C假。
C假即“既不是主板坏了,也不是显卡坏了”。
因为“既不是主板坏了,也不是显卡坏了”,所以D假。
综上,可得B项真。
10.目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养。
根据调查,大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右。
下列陈述中的哪一项最能削弱上述观点?(D)A.调查可能不准确B.调查的范围可能太小C.中国古典文学的学习是一个长期的过程D.中国古典文学素养是否缺乏不能只由是否喜欢元曲来判定答案D(简单——涉及反驳知识)因为D项是对题干论证中的论据(“大学生中喜欢元曲的只占到被调查的5%左右”)的直接否定(反驳)。
A、B两项虽然也能削弱题干中的论据,从而削弱题干中的观点(“目前的大学生普遍缺乏中国古典文学的素养”),但不如D项有力。
11.如果我们做到“三个确保”——即确保高致病性禽流感不通过车船等交通工具扩散传播(P1),确保交通流畅,不得以防治为由阻断交通(P2),确保防治禽流感的各种医疗设备、药品、疫苗等应急物资的及时、快速运输(P3);那么,高致病性禽流感就能得到防治(Q)。