当前位置:文档之家› 征税与纳税教案

征税与纳税教案

第八课财政与税收第二框征税与纳税一、教学目标1、知识与技能目标(1)理解税收的本质;理解税收的基本特征及其相互关系。

(2)了解税种的基本构成要素;了解增值税的内容;了解个人所得税的内容及其作用。

(3)懂得依法纳税是公民的基本义务。

(4)了解社会主义税收的实质;了解违反税法的四种主要现象。

2、过程与方法目标通过学习培养学生准确把握税收基本特征的理解能力;准确认识有关税收作用的理解能力;准确区分各种违反税法现象的能力。

3、情感态度价值观目标(1)了解我国税收的性质,拥护社会主义国家关于税收的法律和政策。

(2)牢固树立纳税光荣的信念,自觉遵守税法,依法诚信纳税。

(3)以主人翁的态度监督国家对税收的征管和使用,同偷税、欠税、骗谁和抗税等违反税法的行为作斗争。

二、教学重难点教学重点:税收的含义及基本特征;依法纳税是公民的基本义务。

教学难点:预算与决算;增值税和个人所得税;四种违反税法的行为。

三、教学方法案例教学法讲授法四、教学过程【导入新课】通过前节课的学习我们了解了国家财政及其相关内容,知道了国家财政的主要来源包括税、利、债、费。

其中税收收入在财政收入中占主导地位,是征收面最广、最稳定可靠的财政收入形式。

那到底什么是税收?税收又有怎样的特点呢?这节课我们就来探讨一下这些问题。

【授受新课】一、税收及其种类1、税收的含义教师:税——禾和兑。

禾指农产品,兑有送达之意。

二字合在一起则为税,指的是社会成员向国家送交农产品。

税收的含义:从本质上看,税收是国家为实现职能,凭借政治权力,依法取得财政收入的基本形式。

2、税收的三个基本特征及相互关系(1)基本特征:强制性、无偿性、固定性材料1:1998年9月,河北省石家庄矿区个体水果摊主马某为拒缴区区一元税款而对1名近六旬的街道助征干部大打出手,被矿区地税局治安室和当地派出所干警共同抓获。

为维护税法尊严,当地派出所已对其作出了补缴税款并行政拘留15天的处罚决定。

问题:这个案例体现了税收的什么特点?学生:税收具有强制性。

国家凭借政治权力强制征税。

纳税人必须依法纳税,税务机关必须依法征税。

材料2:关于税收,伟大的无产阶级革命导师列宁说过:“所谓赋税,就是国家不用付任何报酬而向居民取得东西。

”问题:这句名言说明了税收具有什么特征?学生:税收具有无偿性。

国家取得税收收入,既不需要返还给纳税人,也不需要对纳税人直接付出任何代价。

税收的无偿性是相对的。

对具体的纳税人来说,纳税后未获得任何报酬。

但若从财政活动的整体来看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这里又反映出有偿性的一面。

材料3:2004年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布:除烟叶外,取消农业特产税,逐步降低农业税税率,五年内取消农业税。

2005年3月5日温家宝总理在政府工作报告中宣布2006年将在全国实现全部免征农业税。

问题::有人说税收具有固定性,一经确定就不能改变,这种说法对吗?为什么?学生:税收具有固定性,国家在征税之前就以法律的形式,预先规定了征税对象和税率,不经国家有关部门批准不能随意改变。

但税收也并非一成不变,它会随着经济社会发展,根据实际情况而变化。

比如:国家可以修订税法,调高或调低税率等,这与税收的固定性并不矛盾。

(2)三者的关系税收的无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障。

国家必须凭借政治权力,依照法律强制性地无偿征税。

税收的强制性和无偿性又决定了它必须有固定性。

如果国家可以随意征税,没有标准,就会造成经济秩序混乱,最终将危及国家利益。

3、我国税收的种类(1)税收分为不同的种类,每个税种都有特定的纳税人、征税对象和计税标准。

根据征税的对象划分,目前我国税收分为流转税、所得税、资源税、财产税和行为税五大类。

类别流转税所得税资源税财产税行为税征税对象以商品交换的交易额和劳务收入额征税对象以各种所得额为征税对象以开发利用特定自然资源为征税对象以拥有或支配的财产为征税对象以特定行为为征税对象包括主要税种营业税增值税消费税关税企业所得税、个人所得税矿产税、城镇土地使用税。

契税房产税遗产税印花税屠宰税教师:其中对我国影响较大的税种是什么?学生:增值税和个人所得税。

(2)增值税(1954年最先在法国实行,1994年1月1日起在我国实行)是指以生产经营中的增值额为征税对象的税种。

它的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。

这样可以避免对一个经营额重复征税,也可以防止前一生产经营环节的企业偷税漏税的行为。

有利于促进生产的专业化和体现公平竞争,也有利于财政收入的稳定增长。

(解释:增值额是指销售某种商品或提供劳务所取得的收入价格与商品和劳务的外购价格之间的差额)例:某服装厂从纺织厂购进一批布料,服装厂应付的款项总计9945元,其中,布料的销售价为8500元。

纺织厂销售这批布料应缴纳的增值税为1445元(8500元乘以17%的增值税税率)。

这笔增值税由纺织厂上缴国家,并在开具给服装厂的增值税发票上明示。

服装厂将这批布料加工成服装批发给百货商场,服装的总售价为15000元。

问:服装厂应缴纳的增值税是多少?(3)个税是指国家向个人所得征收的税种。

(2011年9月1 日年开始个人所得税起征点提高至3500)超额累进税率:即按征税对象数额大小,规定由低到高不登记的税率,超额部分按相应地等级的税率计征。

我国个人工资。

薪金所得税税率由3%到45%,共7级。

比例税率:即不论征税对象数额大小,只规定一个恒定的税率。

例如:劳务报酬所得,股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得等适用20%的比例税率。

我国增值税基本税率为17%。

计算:如果小张的月工资为7800元(已除去四金),那么他应缴纳的税款是多少?方法一:应纳税额: 7800-3500=43004300=1500+2800实缴税款: 1500×3%+2800×10%=45+280=325 (元)方法二:应纳税额: 7800-3500=4300实缴税款: 4300×10%-105=430-105 =325 (元)超额累进税率:第一步:应税收入-起征点=超额部分第二步:超额部分按相应等级税率分别计算第三步:各级税额相加=应缴税额二.依法纳税是公民的基本义务1、依法纳税的必要性材料一:79岁的张大爷在家中开了一个经销店,本小利大,但他时刻不忘纳税,年年被评为“纳税标兵”。

这年12月1日,病危的张大爷把儿子叫到床前,说:“我一生从未拖欠过国家一分钱的税款,你替我到税务所把11月份的税款交了吧。

”儿子交完税后,张大爷含笑离开人世。

材料二:刘晓庆,国家一级演员。

北京市地税局稽查分局专门人员经过半年多的艰苦工作,终于基本查清案情:从1996年开始,刘晓庆公司采取不列或少列收入、多列成本、进行虚假纳税申报等手段进行偷税,偷逃所得税、营业税、城市维护建设税等多个税种。

有消息称,专案组从刘晓庆公司账面上查实偷逃税金额196万元。

问题:①对上述两个材料,你有何感想?②你是如何看待依法纳税行为的?2、违反税法的行为分析:(1)《财经》报道:北京地税局查获从1996年开始刘晓庆公司采取不列、少列收入,多列成本进行虚假纳税申报等手段不交所得税、营业税、城市维护建设税等各种税种,总金额196万元。

——偷税(2)郴州市华夏房地产开发有限公司总裁觉得上交税款没有回报,因而自1998年10月至2003年9月以来迟迟不交税款总计达490万元。

——欠税(3)2003年6月葆祥河北进出口公司假借一般贸易方式和委托加工方式假报出口,骗取国家税款1.93亿元。

——骗税(4)福建省连江县税务干部张某到东沃面包店征收税款,店主妻子蒋某大喊大叫,拒不缴纳并拿起刀向张某连砍二刀。

——抗税3、增强“纳税人意识”资料:据有关人士透露,麦当劳、肯德基每年在中国因为我们不习惯要发票的原因而掠走将近20亿元的税收。

20亿,这个数字足以让我们震惊,20亿,能救助多少失学儿童,能创办多少企业,这不能不引起我们的思考……问题:为什么我们的税收流失会如此厉害?学校:人们的纳税意识淡薄,税收法律法规不完善。

所以应该增强纳税意识。

一方面,公民应当履行义务自觉纳税,另一方面,公民还要行使权利。

(1)增强对国家工职人员及公共权力监督意识。

(2)以主人翁的态度积极关注国家对税收的征管和使用。

(3)对贪污和浪费国家资财的行为进行批评和检举,以维护人民和国家的利益。

辨析:有中学生认为税收与我们无关,你觉得呢?a.从纳税人的角度讲,有些中学生已经成为纳税人。

而且,中学生有责任督促其自觉纳税。

b.从消费者角度讲,中学生享受着国家财政提供的社会服务,国家税收的多少,同中学生息息相关。

所以,中学生应当成为国家税收制度的自觉维护者,增强“纳税人”意识,一旦成为纳税人就应自觉履行纳税人义务,行使纳税人权利。

【课堂小结】通过这节课的学习我们了解了什么是税收,税收的种类以及计算方法。

税收是我们国家财政收入最主要的形式,它取之于民,用之于民,我们每一个公民都是国家税收的受益者,所以我们要从小事做起,增强纳税意识,以主人翁的态度积极关注国家对税收的征管和使用,做一个依法纳税的公民。

【板书设计】【课堂练习】1、马克思曾说:“赋税是喂养政府的娘奶。

”这句话表明(C )A.税收的强制性、无偿性和固定性是区别于其他财政收入形式的标志B.税收是取之于民、用之于民的C.财政收入是国家、政府实现其职能的物质保证,而税收是取得财政收入的基本形式D.国家及其政府是赋税制度的产物2、个人所得税直接涉及公民个人,其作用是(B )A.调节经济B.调节个人收入,增加财政收入C.合理调节投资行为D.促进生产专业化发展3、北京市地税部门2010年首次建立纳税人信用档案,连续记录纳税人的个税申报行为,通过“红黑榜”记录纳税人奖惩情况,税务机关公布纳税“红黑榜”( A )①能够从根本上遏制涉税犯罪②对规范税收秩序有一定积极作用③是税收固定性的表现④有利于增强公民依法诚信纳税意识A.②④B.②③④C.①②③D.③④4、公民要有纳税人意识,就应该(D )①争做直接纳税人,自觉履行纳税义务②作为纳税人,将自觉纳税看成是自己的责任和国家主人翁地位的体现③关心国家对税收的使用,监督税务机关的执法行为④认真学习税务知识,提高自己的纳税能力和水平A.①②③B.②③④C.①③④D.②③5、数据显示,截至2014年底,全国营改增试点纳税人共计410万户,其中一般纳税人76万户,小规模纳税人334万户。

2015年,国家将在交通运输业和6个现代服务业推广“营改增”。

“营改增”的积极效应是(C)①优化国家税种结构,拓宽财政收入来源②降低企业税收成本,增强企业发展能力③促进第三产业发展,有益经济结构调整④完善国家财税制度,强化财政支出约束A.①②B.①④C.②③D.③④。

相关主题