当前位置:文档之家› (完整版)现值和终值的计算

(完整版)现值和终值的计算

企业现在需购进一台设备,买价为20000元,其应用年数为10年,如果租用,则每年年初付租金2500元,不考虑其余的因素,如果利率为10%,则应采用购入的方式()。

答案:×解析:租金现值为2500+2500(P/A,10%,9)=2500+2500*5.7590=16897.5(元),所以应该选择租赁的方式。

某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假定该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为()万元。

A、10×[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)]B、10×(P/A,10%,10)(P/F,10%,5)C、10×[(P/A,10%,16)-(P/A,10%,6)]D、10×[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,6)]答案:AB解析:按递延年金求现值公式:递延年金现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)],m表示递延期,n+m表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以m=5,n+m=15。

某企业向租赁公司租入设备一套,价值200万元,租期为3年,综合租赁费率为10%,则每年年末支付的等额租金为()。

A、60.42万元B、66.66万元C、84.66万元D、80.42万元答案:D解析:企业每年年末支付的租金=200/(P/A,10%,3)=200/2.4869=80.42(万元)。

下列说法中正确的有()。

A、复利终值系数和复利现值系数互为倒数B、普通年金终值系数和偿债基金系数互为倒数C、偿债基金系数和资本回收系数互为倒数D、普通年金现值系数和资本回收系数互为倒数答案:ABD解析:注意各种系数之间的对应关系。

下列说法正确的有()。

A、复利终值和复利现值互为逆运算B、单利终值和单利现值互为逆运算C、普通年金终值和偿债基金互为逆运算D、普通年金现值和资本回收额互为逆运算答案:ABCD解析:互为逆运算的公式有四组,相应地互为倒数的系数也有四组。

某人有一笔5年后到期的借款,本息合计将是331536元,如果他从现在每年年末等额地存入银行一笔款项,5年后将本息一并取出偿还借款。

银行年利率5%,他每年存入的金额为()元。

A、60000B、76920C、48741.68D、76576答案:A解析:本题考核的是年偿债基金问题。

偿债基金年金=终值÷年金终值系数。

所以,他每年存入银行的金额=331536/(F/A,5%,5)=331536/5.5256=60000(元)。

有一项年金,前三年没有流入,后五年每年初流入A元,年利率为I,则其现值为()。

A、(P/A,I,8)B、(P/A,I,5)(P/F,I,3)C、(P/A,I,6)(P/F,I,2)D、(P/A,I,5)(P/F,I,2)答案:D解析:由于是后五年年初流入A元,则(P/A,I,5)的时点为第二年末,所以再折现到现在应该是(P/A,I,5)(P/F,I,2)。

在其他条件相同的条件下,下列说法正确的是()。

A、利率与一次性收付款终值呈同方向变化B、利率与普通年金终值呈反方向变化C、期限与一次性收付的现值呈反向变化D、期限与普通年金现值呈反向变化答案:AC解析:利率与一次性收付款复利终值呈同方向变化,期限与一次性收付款的复利现值呈反向变化既有终值又有现值的年金是()。

A、永续年金B、递延年金C、普通年金D、即付年金答案:BCD解析:永续年金只有现值而没终值,所以不选A。

某人退休想在以后的每年末从银行取出5000元现金作为养老金,假定银行的利率为10%,那么其应该向银行存入的现金是()。

A、100000B、50000C、55000D、80000答案:B解析:本题是一个永续年金问题,5000/10%=50000(元)甲公司2003年至2006年年初对乙设备投资均为60000元,该项目2007年年初完工投产;2007年至2020年年末预期每年收益为50000元;于2020年将项目处理收入预计为5000元,假定银行存款复利利率为8%。

要求:以2007年初为计算点,判定该项目是否可行。

答案:各年年初投资在2007年初终值为:60000(1+8%)^4+60000(1+8%)^3+60000(1+8%)^2+60000(1+8%)=291996(元)各年末预期收益在2007年初的现值为:50000×(P/A,8%,14)+5000×(P/F,8%,14)=50000×8.2442+5000/1.08^14=413914(元)由于413914元大于291996元,所以该项目可行。

解析:华为公司五年前购入了一台设备,价值80000元,现在的市价为20000元。

该设备采用直线法计提折旧,没有残值,现在账面价值为40000元。

公司计划购买一台同样的新设备,价值为125000元,使用年限为5年,预计残值10000元。

由于采用新设备后,产量增加,每年可增加现金收入50000元。

新设备使用时增加的变动成本约为年增加现金收入的60%。

生产效率的提高,使现金经营费用,尤其是人工成本,每年可节约25000元。

新设备使用初期需投入营运资本5000元,另外还要为新设备安装底架,价值为45000元,也按直线法计提折旧,5年后其残值约为30000元(仍可继续使用)。

假设在第一年年初购入新设备,卖掉旧设备。

营运资本5年后全部收回。

华为公司的目标资本结构为负债占30%。

公司可从银行获得利率为10%的贷款购买新设备。

该项贷款不会改变公司的资本结构。

该公司的股票β值为0.9。

公司从所有者的投资中取得营运资本和安装底架所需的资金。

所得税率为30%。

要求:(1)若无风险收益率为6%,市场平均收益率为15.04%,计算所有者权益的资本成本。

(2)计算加权平均资本成本,并说明是否可以据此对新设备的购入进行评价。

(3)这项更新计划是否可以实施?(4)新设备借款成本。

答案:(1)根据资本资产定价模型计算所有者权益的资本成本:所有者权益资本成本=6%+0.9×(15.04%-6%)=14.136%(2)计算加权平均资本成本:加权平均资本成本=10%×(1-30%)×30%+14.136%×70%=12%由于新设备购入不影响公司的资本结构,所以加权平均资本成本代表了公司原有资产的风险水平,公司可以据此对新设备的购入进行评价。

(3)计算购入新设备的净现值:旧设备变现损失减税额=(40000-20000)×30%=6000新设备折旧=(125000-10000)/5=23000底架折旧=(45000-30000)/5=3000旧设备折旧=20000/5=4000增加的折旧=23000+3000-4000=22000息前税后利润=[50000×(1-60%)+25000-22000]×(1-30%)=16100NCF0=-(125000+45000+5000-20000)=-155000NCF1=16100+22000+6000=44100NCF2-4=16100+22000=38100NCF5=38100+10000+30000+5000=83100净现值=-155000+44100/(1+12%)+38100×(P/A,12%,3)/(1+12%)+83100×(P/F,12%,5)=13230.03(元)因为购入新设备净现值大于零,所以应购入新设备。

(4)由于借款利率为10%,所得税率是30%,利息可以在税前扣除,故企业实际承担的资金成本为10%(1-30%)=7%。

解析:某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。

该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动资金投资在项目完工时(第2年年末)投入。

固定资产的寿命期为10年,按直线法计提折旧,期末有50万元的净残值;无形资产从投产年份起分10年摊销完毕;流动资金于终结点一次收回。

预计项目投产后,每年发生的相关营业收入和经营成本分别为600万元和190万元,营业税金及附加10万元,所得税税率为33%,该项目不享受减免所得税的待遇。

(不考虑增值税)要求:(1)计算项目A方案的下列指标:①项目计算期;②固定资产原值;③固定资产年折旧;④无形资产投资额;⑤无形资产年摊销额;⑥经营期每年不含财务费用的总成本;⑦经营期每年息税前利润;⑧经营期每年息前税后利润。

(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:①建设各年的净现金流量;②投产后1至10年每年的经营净现金流量;③项目计算期末回收额;④终结点净现金流量。

(3)按14%的行业基准折现率,计算A方案净现值指标,请据此评价该方案的财务可行性。

(4)该项目的B方案原始固定资产投资为1080万元,建设期1年,经营期不变,经营期各年现金流量NCF2-11=300万元,按14%的行业基准折现率,请计算该项目B方案的净现值指标,并据以评价该方案的财务可行性。

(5)利用年等额净回收额法进行投资决策,在A、B方案中选出较优的方案。

(6)根据最短计算期法计算A、B方案,并说明做出最终决策的结果是否与年等额净回收额法一致。

答案:(1)计算项目A方案的下列指标:①项目计算期=2+10=12(年)②固定资产原值=750(万元)③固定资产年折旧=(750-50)/10=70(万元)④无形资产投资额=1000-750-200=50(万元)⑤无形资产年摊销额=50/10=5(万元)⑥经营期每年不含财务费用的总成本=190+70+5=265(万元)⑦经营期每年息税前利润=600-265-10=325(万元)⑧经营期每年息前税后利润=325×(1-33%)=217.75(万元)(2)计算该项目A方案的下列净现金流量指标:①建设各年的净现金流量:NCF0=-400(万元),NCF1=-400(万元),NCF2=-200(万元)②投产后1至10年每年的经营净现金流量=217.75+70+5=292.75(万元)③项目计算期末回收额=200+50=250(万元)④终结点净现金流量=292.75+250=542.75(万元)(3)A方案净现值=292.75×(P/A,14%,9)×(P/F,14%,2)+542.75×(P/F,14%,12)-200×(P/F,14%,2)-400×(P/F,14%,1)-400=322.16(万元)由于净现值大于0,所以A方案是具有财务可行性的。

相关主题