当前位置:文档之家› 太阳能屋面板计算书20151201

太阳能屋面板计算书20151201

恒载组成:1.结构找坡0.12X25=3.0 KN/㎡2.水泥砂浆找平0.04X20=0.8 KN/㎡3.混凝土保护面层0.07X25=1.75 KN/㎡4.防水和吊顶0.5 KN/㎡5.太阳能光伏板原1.25 KN/㎡现0.8 KN/㎡—————————————总计:原7.3 KN/㎡现6.85 KN/㎡活载组成:0.5 KN/㎡1.25 KN/㎡楼板计算书日期:2015年12月1日时间:13时50分51秒一、基本资料:1、房间编号:22、楼板类型:现浇板3、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/4、荷载:永久荷载标准值:g =4.30+ 3.00(自重)= 7.30 kN/m2可变荷载标准值:q =0.50 kN/m25、跨度及板厚:计算跨度 Lx =4200 mm计算跨度 Ly =9000 mm板厚 H =120 mm保护层Cov = 15 mm6、材料:砼强度等级:C25钢筋强度等级:HRB3357、计算方法:弹性算法。

8、泊松比:μ=1/5 。

9、考虑活荷载不利组合。

二、计算结果:Mx =(0.04094+0.00347/5)*(1.35*7.30+0.98*0.5*0.50)*4.2^2=7.42 kN·m考虑活载不利布置跨中X向应增加的弯矩:Mxa =(0.10116+0.01540/5)*(0.98*0.5*0.50)*4.2^2=0.45 kN·mMx =7.41691+0.45052 = 7.87 kN·mAsx= 271.51 mm2,实配: B8@150(As =335.1 mm2)My =(0.04094/5+0.00347)*(1.35*7.30+0.98*0.5*0.50)*4.2^2=2.08 kN·m考虑活载不利布置跨中Y向应增加的弯矩:Mya =(0.10116/5+0.01540)*(0.98*0.5*0.50)*4.2^2=0.15 kN·mMy =2.07610+0.15401 = 2.23 kN·mAsy= 240.00 mm2,实配: B8@200(As =251.3 mm2)Mx' =0.08303*(1.35*7.30+0.98*0.50)*4.2^2=15.15 kN·mAsx'= 541.98 mm2,实配(左侧): B12@200(As =565.5 mm2)Asx'= 541.98 mm2,实配(右侧): B12@200(As =565.5 mm2)My' =0.05620*(1.35*7.30+0.98*0.50)*4.2^2=10.26 kN·mAsy'= 357.93 mm2,实配(下侧): B10@200(As =392.7 mm2)Asy'= 357.93 mm2,实配(上侧): B10@200(As =392.7 mm2)三、裂缝宽度验算:1、X方向板带跨中裂缝:Mq = 5.74 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 101 mm , As = 335 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =335/60000 = 0.006当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =5.74*10^6/(0.87*101*335) = 194.998 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 195.00) = 0.507ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.51*195.00/200000*(1.9*15+0.08*8.00/0.01) = 0.096ωmax =0.096 <= 0.3 mm, 满足规范要求!2、Y方向板带跨中裂缝:Mq = 1.63 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 93 mm , As = 251 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =251/60000 = 0.004当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =1.63*10^6/(0.87*93*251) = 80.039 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 80.04) = -0.345当ψ<0.2 时,取ψ=0.2ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.20*80.04/200000*(1.9*15+0.08*8.00/0.01) = 0.016ωmax =0.016 <= 0.3 mm, 满足规范要求!3、左端支座跨中裂缝:Mq = 11.06 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 99 mm , As = 565 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =565/60000 = 0.009当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =11.06*10^6/(0.87*99*565) = 227.053 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 227.05) = 0.591ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.59*227.05/200000*(1.9*15+0.08*12.00/0.01) = 0.171ωmax =0.171 <= 0.3 mm, 满足规范要求!4、下端支座跨中裂缝:Mq = 7.48 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 100 mm , As = 393 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =393/60000 = 0.007当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =7.48*10^6/(0.87*100*393) = 219.071 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 219.07) = 0.572ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.57*219.07/200000*(1.9*15+0.08*10.00/0.01) = 0.140ωmax =0.140 <= 0.3 mm, 满足规范要求!5、右端支座跨中裂缝:Mq = 11.06 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 99 mm , As = 565 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =565/60000 = 0.009当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =11.06*10^6/(0.87*99*565) = 227.053 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 227.05) = 0.591ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.59*227.05/200000*(1.9*15+0.08*12.00/0.01) = 0.171ωmax =0.171 <= 0.3 mm, 满足规范要求!6、上端支座跨中裂缝:Mq = 7.48 kN·m , Ftk = 1.78 N/mm2, h0 = 100 mm , As = 393 mm2矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =393/60000 = 0.007当ρte <0.01 时,取ρte =0.01σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =7.48*10^6/(0.87*100*393) = 219.071 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.01 * 219.07) = 0.572ωmax =αcr*ψ*σsq/Es*(1.9c+0.08*Deq/ρte) (混凝土规范式7.1.2-1)ωmax =1.9*0.57*219.07/200000*(1.9*15+0.08*10.00/0.01) = 0.140ωmax =0.140 <= 0.3 mm, 满足规范要求!四、跨中挠度验算:X方向挠度验算参数:Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值Mq = 5.74 kN·m , h0 = 101 mm , As = 335 mm2Es = 200000 N/mm2, Ec = 27871 N/mm2 , Fy = 300 N/mm2 ,Ftk = 1.78 N/mm21、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ:矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =335/60000 = 0.006σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =5.74*10^6/(0.87*101*335) = 194.998 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.006 * 195.00) = 0.038当ψ<0.2 时,取ψ=0.22、钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE:αE =Es / Ec =200000/27871 =7.1763、受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf':矩形截面,γf' =04、纵向受拉钢筋配筋率:ρ=As / b / ho =335/1000/101 = 0.003325、钢筋混凝土受弯构件的Bs 按公式(混凝土规范式7.2.3-1)计算:Bs=Es*As*ho^2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')]Bs=200000*335*101^2/[1.15*0.200+0.2+6*7.176*0.00332/(1+ 3.5*0)] = 1193.46 62kN·m26、考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ:按混凝土规范第7.2.5 条,当ρ' =0时,θ=2.07、受弯构件的长期刚度B,可按下列公式计算:B =Bs / θ(混凝土规范式7.2.2-2)B =1193.46 / 2 = 596.738、跨中挠度可按下列公式计算:def =k * Ql*L^4/Bdef =0.00256 * 7.55 * 4.20^4*10^3/596.73 = 10.073 mmf / L =10.073/4.20*1000 = 1/417 ,满足规范要求!Y方向挠度验算参数:Mq -------- 按荷载效应的准永久组合计算的弯矩值Mq = 1.63 kN·m , h0 = 93 mm , As = 251 mm2Es = 200000 N/mm2, Ec = 27871 N/mm2 , Fy = 300 N/mm2 ,Ftk = 1.78 N/mm21、裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ:矩形截面,Ate=0.5*b*h=0.5*1000*120 = 60000 mm2ρte =251/60000 = 0.004σsq =Mq / (0.87 * ho * As) (混凝土规范式7.1.4-3)σsq =1.63*10^6/(0.87*93*251) = 80.039 N/mm2裂缝间纵向受拉钢筋应变不均匀系数ψ,按下列公式计算:ψ=1.1 - 0.65 * ftk / (ρte * σsq) (混凝土规范式7.1.2-2)ψ=1.1 - 0.65 * 1.78 / (0.004 * 80.04) = -2.350当ψ<0.2 时,取ψ=0.22、钢筋弹性模量与混凝土模量的比值αE:αE =Es / Ec =200000/27871 =7.1763、受压翼缘面积与腹板有效面积的比值γf':矩形截面,γf' =04、纵向受拉钢筋配筋率:ρ=As / b / ho =251/1000/93 = 0.002705、钢筋混凝土受弯构件的Bs 按公式(混凝土规范式7.2.3-1)计算:Bs=Es*As*ho^2/[1.15ψ+0.2+6*αE*ρ/(1+ 3.5γf')]Bs=200000*251*93^2/[1.15*0.200+0.2+6*7.176*0.00270/(1+ 3.5*0)] = 795.72 62kN·m26、考虑荷载长期效应组合对挠度影响增大影响系数θ:按混凝土规范第7.2.5 条,当ρ' =0时,θ=2.07、受弯构件的长期刚度B,可按下列公式计算:B =Bs / θ(混凝土规范式7.2.2-2)B =795.72 / 2 = 397.868、跨中挠度可按下列公式计算:def =k * Ql*L^4/Bdef =0.00256 * 7.55 * 4.20^4*10^3/397.86 = 15.108 mmf / L =15.108/4.20*1000 = 1/278 ,满足规范要求!0.8 KN/㎡楼板计算书日期:2015年12月1日时间:13时53分58秒一、基本资料:1、房间编号:22、楼板类型:现浇板3、边界条件(左端/下端/右端/上端):固定/固定/固定/固定/4、荷载:永久荷载标准值:g =3.85+ 3.00(自重)= 6.85 kN/m2可变荷载标准值:q =0.50 kN/m25、跨度及板厚:计算跨度 Lx =4200 mm计算跨度 Ly =9000 mm板厚 H =120 mm保护层Cov = 15 mm6、材料:砼强度等级:C25钢筋强度等级:HRB3357、计算方法:弹性算法。

相关主题