工程概预算第三章2
每m 2 接触面积模板用量 一次使用量= 1 损耗率
补损率= 平均每次损耗量 100% 一次使用量
回收折价率=50%, 施工管理费率=18.2%
回收量=一次使用量
1 损耗率 回收折价率 周转次数 1 施工管理费率
摊销量=周转使用量 回收量
【示例】某工程有钢筋砼方形柱10m3,经计算其砼模板接
触面积为119m2,每10m2模板接触面积需木模板板枋材0.525m3, 操作损耗为5%。已知模板周转次数为5,每次周转补损率
为15%。试计算模板的摊销量。
【解】一次使用量= 119 0.525 ( 5%)=6.56 m3 / 1 10
6.56 6.56 5 1 15% ( ) 周转使用量= =2.099 m3 5
步骤: 确定正常的施工条件 机械台班定额消耗量的计算 确定机械1h纯工作正常生产率 确定施工机械的正常利用系数
计算施工机械台班定额
确定机械1h纯工作正常生产率
循 环 动 作 机 械
机械一次循环的 正常延续时间
=
循环各组成部分 正常延续时间 -交叠时间
(1)、人工消耗指标的确定
人工消耗指标=基本用 工+其他用工
完成某分项工程的主要用工 如墙体砌筑分项工程中,调 运砂浆、运砖、铺砂浆、砌 砖等所需的工日数量。
(1)基本工工日数量。按照综合取定的工程量 套劳动定额计算,即
基本工工日数= (工序工程量时间定额)
(2)基本用工平均工资等级系数和平均工资等 级的确定。基本工工资等级是由劳动小组的平 均等级确定的。即
3、(1)挖掘机台班数: 4351÷102= 42.66台班 (2)自卸汽车台班数: 4351×60%×1.2÷48.51=64.58台班 4、(1)挖掘机台数: 42.66÷11=3.88台=4台 (2)自卸汽车台数: 64.58÷11=5.87台=6台
3.3 预算定额
3.3.1 预算定额的概念
(某技术等级工人数 相应等级工资系数) 劳动小组成员平均工资 等级系数= 劳动小组成员总数
辅助用工 = (加工材料 数量 时间定额 )
辅助用工
材料需要在施工现 场加工时的用工 预算定额中材料半成品的运输 距离超过劳动定额基本用工中 规定的距离所需增加的工日
超运距=预算定额 取定运距-劳动定 额已包括的运距
60 60 (s) 机械纯工作 = 一次循环的正常延续时间 1h 循环次数
机械纯工作 1h 正常生产数
= 机械纯工作1h × 一次循环生产 的产品数量 正常循环次数
连续 动作 机械
连续动作机械纯工 作1h 正常生产率
=
工作时间内生产的产品的数量 工作时间 ( 8h )
【示例】某机械化施工公司承包了某工程的土方施工任务,坑深为 4.0m,土方工程量为9800m3 ,平均运土距离为8km,合同工期为10d。 该公司现有WY50、WY75、WY100液压挖掘机各4台、2台、1台及5t、 8t、15t自卸汽车各10台、20台、10台,其主要参数见下表 挖掘机主要参数
2、每天需WY75挖掘机的数量为 9800÷(549×10)=1.79(台) 取每天安排WY75挖掘机2台。 按问题1的组合,每天需要的挖掘机和自卸汽车的台 数比例为:549÷45=12.2,则:每天应安排8t自卸汽 车2×12.2=24.4(台) 取每天安排8t自卸机汽车25台。 由于该公司目前仅有20台8t自卸汽车,故超出部分( 24.4-20)台只能另选其它型号的自卸汽车。 由于已选定每天安排2台WY75挖掘机,则挖完该工程 土方的天数为: 9800÷(549×2)=8.93天,即9天,因此,20台8t自 卸汽车每天不能运完的土方量为:
(b)预制钢筋混凝土构件模板摊销量的计算
预制构件模板每次安装、拆卸损耗很小,在计算模 板摊销量时,不考虑补损和回收,可按多次使用, 平均分摊的方法计算。计算公式为:
一次使用量 周转次数
摊销量=
【例题】根据选定的预制过梁的标准图计算,每m3构 件的模板接触面积为10.16m2,每m2接触面积的模板净 用量为0.095m3,模板损耗率为5%,模板周转28次, 试计算每m3预制过梁的模板摊消量 解:模板的一次使用量=10.16×0.095×(1+5%) =1.013 预制过梁的摊消量=1.013/28=0.036
9800 9 45 20 189 (m 3 )
为每天运完以上土方量,可选择以下三种15t和5t自卸汽车的 组合: 3台15t自卸汽车运土量为: 相应的费用为:726×3=2178(元) 2台15t自卸汽车和2台5t自卸汽车运土量为: 相应的费用为:(726+318)×2=2088(元)
属工程措施项目的材料
用量小,价值低,不便计算的材料, 定额中以“其他材料费”用元表示
次要材料
(3)、机械台班消耗指标的确定
预算定额机械台班消耗 指标=施工定额中机械 台班用量 (1 +机械幅度差)
机械台班消耗指标的确定: 例:塔吊升起用50s,运行用60s,卸料用40s,返回用 30s,不可避免中断用20s,每次装混凝土0.5m3,机械利 用系数0.85,机械台班幅度差10%,求单位产品需机 械的时间定额。 解:(1)塔吊循环一次所需时间为50+60+40+30+20=200s
3、周转性材料定额消耗量的确定
周转性材料在施工中不是一次性消耗完, 而是随着周转次数的增加,逐渐消耗,不断 补充。因此,周转性材料的定额消耗量,应 按多次使用,分次摊销的方法计算,且考虑 回收因素
(a)现浇钢筋混凝土构件模板摊销量的计算
一次使用量+一次使用量 (周转次数- ) 损耗率 1 周转使用量= 周转次数
质量合格
在正常施 工条件下
一定计量单位
分项工程 结构构件
消耗
人工工日数 各种材料消耗量 机械台班数
预算定额中研究的建筑产品
3.3.2 预算定额的作用
1 2 3 4 5 6
编制地区单位估价汇总表
编制施工图预算,确定工程造价
招投标中确定标底和报价
建设单位拨付工程价款和进行工程竣工结算
确定人材机消耗量,编制施工组织设计
3.2.5 机械台班消耗定额
机 械 台 班 消 耗 定 额
定义
是指在合理的劳动组织和合理使用施工机械的正常施工条件下, 完成一定计量单位质量合格产品所需消耗的机械工作时间。 公式
表 现 形 式
机械时间定额
1 机械台班产量定额
单位
台班
机械台班产量定额
公式
单位 1 产品数量的计量单位 机械时间定额
机械台班消耗定额的编制
1 按社会平均水平编制 简明适用严谨准确 统一性 差别性 相结合 国家统 一定额 地区性 定额
2
3
(2)、编制依据
与施工定额基本相似,此外还包括现行设计规范和以往颁发的预 算定额。
(3)、编制步骤
确定编 制方案 划分定 额项目 确定消 耗量 编制预算 定额表 修改定稿 颁发执行
3.3.5 预算定额消耗指标的确定
1、三种型号挖掘机每立方米土方的挖土直接费分别为:
880 401 2.19(元 / m3 ) 1060 549 1.93(元 / m3 ) 1420 692 2.05(元 / m3 )
取单价为 1.93元 / m 的WY75挖掘机。 三种型号自卸汽车每立方米土方的运土直接费分别为:
编制概算定额和概算指标
3.3.3 预算定额和施工定额的关系
联系
预算定额是根据施工定额编制的
企业生产管理用定额 定额性质 施工定额 预算定额
区 别
定额水平
计价性 平均先进水平
社会平均水平
幅度差,是指在正常施工条件下,定额未包括, 而在施工过程中又可能发生而增加的附加额。
3.3.4 预算定额的编制
(1)、编制原则
3、 (1060 2 458 20 318 2 726 2) 9 9800 12.28(元 / m 3 )
例题2:某沟槽长335.1m,底宽3m,自然地坪标 高45m,槽底标高42.3m,无地下水,放坡系数为1: 0.67,沟槽两端不放坡,采用挖斗容量为0.5m3的反 铲挖掘机挖土,载重量为5t的自卸汽车将开挖土量 的60%运走,运距为3m,其余土方量就地堆放。 数据如下:1、假设土的松散系数为1.2,松散状 态容量为1.65t/m3 2、假设挖掘机的铲斗充盈系数为1.0,每循环一 次时间为2分钟,机械时间利用系数为0.85。 3、自卸汽车每一次装卸往返需24分钟,时间利 用系数为0.80
回收量=6.56
1 15% 50% =0.472 m3 5 1 18.2%
摊销量=周转使用量 回收量=2.099 0.472= .627 m3 1
【示例】某工程有钢筋砼方形柱10m3,经计算其砼模板接
触面积为119m2,每10m2模板接触面积需木模板板枋材0.525m3, 操作损耗为5%。已知模板周转次数为5,试计算模板的摊销量。
【解】一次使用量= 119
0.525 ( 5%)=6.56 m3 / 1 10
6.56 6.56 5 1 5% ( ) 周转使用量= = .57 m3 1 5
回收量=6.56
1 5% 50% =0.53m3 5 1 18.2%
摊销量=周转使用量 回收量= .57 0.53= .04m3 1 1
3
318 28 11.36( 元/m 3 ) 458 45 10.18(元 / m 3 ) 726 68 10.68(元 / m 3 )
取单价为 10.18元 / m 的8t的自卸汽车。 相应的每立方米土方的挖运直接费为
3
1.93 10.18 12.11(元 / m 3 )
问题:1、该沟槽土方工程开挖量为多少?