逻辑快速解题技巧逻辑解题,快速拿分才是硬道理!I逻辑解题总原则:1. 最快选出最优项,为数学与语文节省时间。
2. 学会放弃1— 2道题。
每年真题都会有几道比较耗时的题。
对于这类题,除非备考时做过同类题,否则凭感觉走就行。
第一讲:在公式A→B (如是‘只有B,才A',要先变换为‘如果 A,则B')条件下,优先考虑:1. 肯定错误的(削弱)A→~B2. 肯定正确的(加强)~B→~A3. 加上B→A,有A--→ B4. 加上~A→ B, —定有B成立5. 其他形式,如~A→B,~A→~B等,仍然符合逻辑。
技巧:------------------------------------------------考题中如果可以刻画公式A→ B,我们就应从此打开思路,因为这是考点。
I最好刻画时,A与~A分别对应“肯定”与“否定”项,并且简单表达即可。
OK看例题。
(红色的地方需要您看完此讲后练就‘做题意识’的关键,真正考逻辑时需要的就是这种意识。
)例1.全国运动会举行女子5000米比赛,辽宁、山东、河北各派了三名运动员参加。
比赛前,四名体育爱好者在一起预测比赛结果。
甲说:"辽宁队训练就是有一套,这次的前三名非他们莫属。
"乙说:"今年与去年可不同了,金银铜牌辽宁队顶多拿一个。
"丙说:"据我估计,山东队或者河北队会拿牌的。
"丁说:"第一名如果不是辽宁队的,就该是山东队的了。
"比赛结束后,发现以上四人只有一人言中。
以下哪项最可能是该项比赛的结果?A. 第一名辽宁队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
B. 第一名辽宁队,第二名河北队,第三名山东队。
C. 第一名山东队,第二名辽宁队,第三名河北队。
D. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名辽宁队。
E. 第一名河北队,第二名辽宁队,第三名山东队。
[分析]刻画丁说的:~辽→山,如果错,则有~辽∩~山,那第一名就是河北,排除A、B、C, 并肯定丙对,由乙错,故选D=例2、一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来是以结果论英雄。
在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷的眼里,你要么是勇者,要么是懦弱者。
由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所以每个输家在球迷眼里都是懦弱者。
”为使上述足球教练的论证成立,以下哪项是必须假设的?A. 在球迷们看来,球场上勇敢者必胜。
B. 球迷具有区分勇敢和懦弱的准确判断力。
C 球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者。
D 即使在球场上,输赢也不是区别勇敢这和懦弱者的唯一标准。
E.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者。
[分析]刻画条件:赢→勇;刻画结论:~赢(输)→ ~勇(懦),可推出:赢一勇,所以必须假设条件:勇→赢,故选 A O例3.关于确定商务谈判代表的人选,甲、乙、丙三位公司老总的意见分别是:甲:如果不选派李经理,那么不选派王经理。
乙:如果不选派王经理,那么选派李经理。
丙:要么选派李经理,要么选派王经理。
以下诸项中,同时满足甲、乙、丙三人意见的方案是:A. 选李经理,不选王经理。
B. 选王经理,不选李经理。
C. 两人都选派。
D. 两人都不选派。
E. 不存在这样的方案。
[分析]刻画甲:~李→~王(即王→李);乙:~王→李;可推出一定要派李。
由丙知二者只能派一个,故选A。
例4.如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。
如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?A. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会。
B. 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会。
C. 如果钱、孙、李都参加了宴会,那么赵川参加宴会。
D. 如果李元没参加宴会,那么钱华和孙旭不会都参加宴会。
E. 如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会。
[分析]此类题一看,一定考逆否命题的运用。
A→B-→~B→~A,同此形式(A B前后交换, 且取非)的选项只有EO例5.所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的;所有的北婆罗洲土著人都是穿白衣服的;没有穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的。
基于以上事实,下列哪个判断必为真?A. H是北婆罗洲土著人。
B.H不是爱斯基摩土著人。
C. H不是北婆罗洲土著人。
D.H是爱斯基摩土著人。
E.H既不是爱斯基摩土著人,也不是北婆罗洲土著人。
[分析]此种类型,只须按此思路解题即可:H穿白,即“非黑”,结合“所有爱斯基摩土著人都是穿黑衣服的”(A→ B-→ ~B→ ~A),所以“非爱”,故选 BO例6..某矿山发生了一起严重的安全事故。
关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了A. 甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B. 甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C. 乙的断定为真。
D. 丙的断定为真。
E. 丁的断定为真。
[分析]先刻画条件选项甲:设→违,如果错,则有设∩ ~违,验证乙:违∩ ~设(错);丙: 设∩~违(对);丁:设(对)。
与题干“只有一个人断定为真”矛盾,故甲才是唯一断定为真的人。
由丁错有‘ ~设’,结合乙错,则必有‘ ~违’,所以选B o例7.改革开放以后的中国社会,白领阶层以其得体入时的穿着、斯文潇洒的举止,在城市中逐渐形成一种新的时尚。
张金力穿着十分得体,举止也很斯文,一定是白领阶层中的一员。
下列哪项陈述最准确地指出了上述判断在逻辑上的缺陷?A. 有些白领阶层的人穿着也很普通,举止并不潇洒。
B. 有些穿着得体、举止斯文的人并非从事令人羡慕的白领工作。
C. 穿着举止是人的爱好、习惯,也与工作性质有一定关系。
D. 张金力的穿着举止受社会时尚的影响很大。
E. 白领阶层的工作性质决定了他们应当穿着得体、举止斯文。
[分析]刻画条件:白领→得体,结论:得体→白领,同例 2 (加强)对比,此题为消弱型,则有得体∩ ~白领。
故选B o例8.人体在晚上分泌的镇痛荷尔蒙比白天多,因此,在晚上进行手术的外科病人需要较少的麻醉剂。
既然较大量的麻醉剂对病人的风险更大,那么,如果经常在晚上做手术,手术的风险也就可以降低了。
下列哪项如果为真,最能反驳上述结论?A. 院晚上能源的费用比白天低。
B. 多数的新生儿在半夜和早上七点之间出生。
C. 晚上的急症病人比白天多,包括那些急需外科手术的病人。
D. 护士和医疗技师晚上每小时薪金比白天高。
E. 手的灵巧和脑的警觉晚上比白天低,即使对习惯晚上工作的人也如此。
[分析]刻画:晚上做手术→风险小,要反驳(削弱)它,必须“否定后件”,即说明风险并不小,故选E。
(按此思路做题,针对性非常强)例9 •某市的红光大厦工程建设任务进行招标。
有四个建筑公司投标。
为简便起见,称它们为公司甲、乙、丙、丁。
在标底公布以前,各公司经理分别做出猜测。
甲公司经理说:"我们公司最有可能中标,其他公司不可能。
"乙公司经理说:"中标的公司一定出自乙和丙两个公司之中。
"丙公司经理说:"中标的若不是甲公司就是我们公司。
"丁公司经理说:"如果四个公司中必有一个中标,那就非我们莫属了!"当标底公布后发现,四人中只有一个人的预测成真了。
以下哪项判断最可能为真?A. 甲公司经理猜对了,甲公司中标了。
B. 乙公司经理猜对了,丙公司中标了。
C. 甲公司和乙公司的经理都说错了D. 乙公司和丁公司的经理都说错了。
E. 丙公司和丁公司的经理都说错了。
[分析]同例6,先刻画丙说的:~甲→丙。
如果错,则~甲∩~丙,故甲错。
排除A、B,预测成真的只能是乙或丁经理了,排除 D b如果乙说的对,只能乙中标,那么此题无答案了,故乙错丁对,此题只能选CO例10.许多消费者在超级市场挑选食品时,往往喜欢挑选那些用透明材料包装的食品,其理由是透明包装可以直接看到包装内的食品,这样心里有一种安全感。
以下哪项如果为真,最能对上述心理感觉构成质疑?A. 光线对食品营养所造成的破坏,引起了科学家和营养专家的高度重视。
B. 食品的包装与食品内部的卫生程度并没有直接的关系。
C. 美国宾州州立大学的研究结果表明:牛奶暴露于光线之下,无论是何种光线,都会引起风味上的变化。
D. 有些透明材料包装的食品,有时候让人看了会倒胃口特别是不新鲜的蔬菜和水果E. 世界上许多国家在食品包装上大量采用阻光包装。
[分析]刻画:透明可看到→所以安全。
要质疑(削弱)它,必须“否定后件”,即这样并 不安全,正好是A 项的意思。
GCT 考试逻辑推理能力解题技巧问:一般来说,逻辑的解题程序有什么规律? 答:我认为 读取→抽象→推理”是逻辑答题的三步曲,即第一步是快速读取题干与问题;第二步是抽象出题干的逻辑主线;第三步是根据问题要求,结合题干 逻辑主线与备选选项推理出答案。
子里(即记住前提、结论和假设)。
题干的大部分推理错误你都能识别,比如假设错误。
当你能用自己的 话复述推理时,即使你还没读问题,你通常也能臆测到问题会问什么。
用自己的话复述能帮你理解题干 的意思。
一般说来,题干经常将很简单的问题描述得很复杂以增加难度;用自己的话来复述能帮你理解 文章的意思。
一旦你用自己的话复述,问题就变得很容易理解。
■'可:读懂题干后,怎么来针对问题进行选择答案? 答:用自己的话复述作者推理之后,还得评价这个推理的有效性。
也就是在阅读题干的过程中一定要注意寻找推理的假设。
在此基础上,在看选项之 前,针对问题,你就可以在读完题干时想想正确答案应该是什么?在你读完题干和问题之后,你可能在 脑子里对答案有了一个概念。
不过这只完成了一半,选项中你必须找出一个和你臆测中最相似的那个选 项。
这些选项经常用复杂的语言表述而且充满陷阱。
当然,读选项也能帮你较好地理解文章推理,特别 是你读完题干后仍然不理解时。
即使你对正确答案没有概念,也别泄气。
找出明显错误的选项,排除它,就能提高你正确的概率。
■可:怎样识别迷惑性选项? 答:对命题者来说,编一个错误的选项容易,但要编一个以假乱真的 迷 惑性选项”却很不容易。
对此,命题者的一个好办法就是在范围上做文章,这样不仅可以迷惑考生,出题 也不用花很多时间。
这些选项的特点是:和正确答案很相近,但范围宽了或者窄了,或者干脆就和正确 选项正好相反。
一是,范围陷阱。
当你必须界定文章的范围时, 你就有必要先知道一下我们所指的 范 围”。
其实,你在总结文章主题的同时也在界定范围。
一旦你知道了文章的主题,你也已经界定了文章的主题。