当前位置:文档之家› 选矿厂设计报告

选矿厂设计报告

目录摘要 (3)第一章绪论 (4)1.1 矿石性质 (4)1.2选矿工艺简述 (4)第二章工艺流程的选择计算 (5)2.1选矿厂工作制度及处理规模的确定 (6)2.2碎矿流程的选择计算 (6)第三章破碎筛分设备的选择 (8)3.1破碎机设备的选择计算 (8)3.2筛分机设备的选择计算 (11)3.3破碎筛分设备表 (13)第四章磨矿分级设备的选择 (15)4.1磨矿设备的选择与计算 (15)4.2分级设备的选择与计算 (18)4.3磨矿分级设备表 (19)第五章选别设备的选择计算 (20)5.1浮选机选择与计算 (20)5.2浮选机设备表 (20)第六章浓缩过滤设备的选择计算 (21)6.1浓缩设备的选择与计算 (21)6.2过滤设备的选择与计算 (22)6.3浓缩过滤设备表 (23)第七章选矿厂主要设备技术参数表 (24)参考文献 (28)结语 (20)附件 (29)摘要拟新建某铜选矿厂,主要参照北方铜业铜矿峪矿选矿厂新系统工艺流程进行设计。

通过现场实习和考察,收集铜矿峪矿选矿厂新系统的设计和生产资料,包括该选矿厂的设计流程和指标,现场生产流程和指标,工艺流程的改造和技术革新情况,为该新建铜选矿厂设计做好前期资料准备。

该拟新建选矿厂采用三段一闭路破碎工艺流程,原矿最大粒度D max=700mm,碎矿最终粒度12mm。

粗碎设备采用颚式破碎机,中碎用中间型圆锥破碎机,细碎采用短头型圆锥破碎机,且在细碎前设预先检查筛分,筛子采用圆振动筛。

磨矿作业采用一段闭路磨矿,最终磨矿细度需达到-0.074mm占65%以上。

经螺旋分级机分级后,在搅拌桶中添加丁基钠黄药、2#油及Na2S等选矿药剂后进行搅拌混合,选别作业采用一粗二精二扫流程,铜精矿浆经浓缩过滤获得最终铜精矿粉,选铜尾矿直接排入尾矿库,大部分尾矿库水供选矿厂再次利用。

通过本课题,可以初步掌握选矿厂设计的过程和方法,并综合利用所学专业知识,以达到提高自身专业技能及思维能力的目的。

关键词:选矿厂设计工艺流程专业技能第一章绪论1.1 矿石性质新建选矿厂的矿床属前震旦纪细腻浸染型铜矿,含矿岩石主要为变质花岗闪长岩及其斑岩和变质基性浸入岩。

围岩大部分为变质火山岩系,包括绢云母石英片岩、绢云母石英岩及绿泥石石英岩等岩石。

矿石矿物组成比较简单,铜的硫化矿物主要为黄铜矿,其次为斑铜矿和辉铜矿。

铜的氧化矿物主要为孔雀石,其次为兰铜矿。

共生矿物以黄铁矿为主,其次有褐铁矿、赤铁矿。

伴生有益元素为金、银、钴。

非金属矿物以石英、绢云母、长石为主,其次有绿泥石、角闪石。

矿石结构构造:硫化矿物中黄铜矿多呈细脉浸染状及散点状产出,其次为囊状充填,嵌布粒度为0.3~0.01mm者占16%~30%。

氧化矿物中的孔雀石大多呈薄膜状沿解节理和裂隙产出,伴生的金属矿物呈散点状或细脉状产出,在晶洞内或较大裂隙面上孔雀石有结晶成针状,矿物嵌布粒度为0.4~0.016mm。

1.2选矿工艺简述破碎流程采用三段一闭路流程,粗碎采用颚式破碎机,中碎采用标准型圆锥破碎机,细碎采用短头型圆锥破碎机,细碎之前设预选检查筛分,筛子采用圆振动筛。

原矿最大粒度为700mm,最终破碎产品粒度为12mm。

磨矿采用一段闭路磨矿,磨矿机采用格子型球磨机,分级设备采用螺旋分级机,最终磨矿产品细度为-0.074mm占65%以上。

选别流程采用一粗二精二扫工艺流程,最终产物为铜精矿。

药剂为丁基钠黄药、2#油及硫化钠。

原矿铜品位0.9%,精矿铜品位17%,回收率为90%。

铜精矿浆经浓缩过滤产出最终铜精矿粉,铜精矿粉水分不得超过10%。

尾矿直接排入尾矿库,并进行回水利用。

选矿工艺流程图见图1.1。

图1.1选矿流程图第二章工艺流程的选择计算2.1选矿厂工作制度及处理规模的确定(1)处理规模新建选矿厂处理铜矿石规模为40万吨/年。

(2)工作制度碎矿作业工作330天/年,每天3班,每班工作6小时。

磨浮作业工作330天/年,每天3班,每班工作8小时。

浓缩过滤作业工作330天/年,每天3班,每班工作8小时。

2.2碎矿流程的选择计算(1)碎矿车间工作制度与采矿车间工作制度一致,粗碎前设置矿石堆场,粗碎与中、细碎之间设置中间矿仓,以便车间均衡生产。

(2)总破碎比计算原矿最大块度为700mm,破碎产品粒度为12mm。

总破碎比为S总=D MAX/d终=700/12=58.3(3)综合矿石性质,粗碎采用颚式破碎机,中碎采用标准型圆锥破碎机,细碎采用短头型圆锥破碎机,筛分设备采用圆振动筛。

(4)根据产品样本资料,分配各段破碎段的破碎比,计算各段破碎产物的最大粒度。

计算平均破碎比S平均==3.87考虑到初选碎矿设备的性能及所选流程细碎段为闭路作业,则粗碎段的破碎比可小于S平均,而中碎段和细碎段的破碎比则可大于S平均,初步确定为:S1=2.0,S2=4.5,得S3= = =6.5===350===77.8===12.0(5)确定各段碎矿机的排矿口尺寸,核算各段破碎产物的最大粒度。

已知各段破碎产品的最大粒度,查表2-5得到粗、中碎段的最大相对粒度Z值,计算粗、中碎段碎矿机排矿口宽度,细碎机的排矿口宽度,则采用表2-6中的组合制Ⅲ。

得==218.75(取219mm)== 40.95(取40mm)=0.8=0.8×12=9.6(取10mm)核算粗、中碎段破碎产物的最大粒度==219×1.60=350mm==40×1.9=76mm(6)确定各段筛分机的筛孔尺寸及筛分效率。

根据筛孔尺寸应在该段碎矿机排矿口宽度与排矿最大粒度之间选取的原则,确定粗碎段筛分机筛孔尺寸250mm,中碎段筛分机筛孔尺寸50mm,细碎段筛分机筛孔尺寸采用表2-6中的组合制Ⅲ,即 1.4=1.4×12=16.8mm,取值17mm。

细碎闭路筛分采用表2-6中的组合制Ⅲ,筛分效率=65%。

(7)计算流程中各产物的矿量和产率。

1)粗碎段。

计算粒度/最大粒度=250/700=0.36。

查图2-4得,=45% ==92.6t/h,==100%2)中碎段。

计算粒度/排矿口尺寸=50/350=0.14,查图2-5得,=15% ==92.6t/h,==100%3)细碎段计算粒度/排矿口尺寸=17/50=0,35。

查图2-7得,=28%计算粒度/排矿口尺寸=17/10=1.7。

查图2-10得,=78%==×100%==161.3%==1.613×92.6=149.4t/h=+=149.4+92.6=242t/h==161.3%,==161.3%,==100%第三章破碎筛分设备的选择3.1破碎机设备的选择计算①粗碎设备选择和计算根据流程计算初步拟定600×900mm颚式破碎机进行计算。

该机在标准条件下的生产能力为:Q0=q0×eQ0---单位排矿口宽度的生产能力,查教材P67表5-1(颚式破碎机q0值)得q0=1.0t/mm.he----排矿口宽度,e=77mm,则Q0=1.0×77=77t/h经过可碎性,密度,粒度校正后的生产能力为:Q=K1×K2×K3×Q0其中,查教材P68表5-6(矿石可碎性系数K1值)得K1=1.0(中等可碎性矿石)K2=δ/2.7=3.45/2.7=1.28, 式中δ为矿石真密度δ=3.45给矿最大粒度Dmax与给矿口宽度B之比a=Dmax/B=370/600=0.62查教材P68表5-7得K3=1.033则,Q=K1×K2×K3×Q0=1.0×1.28×1.033×77=101.6t/h所需破碎机台数:n=Q3/Q=69.2/101.6=0.682台取1台负荷率η=Q3/nQ=69.2/(1×101.6)=68.2%验证:给矿中最大粒度Dmax=370mm,给矿口宽度B=600mm则0.8×B=0.8×600=480mm .所以,Dmax<0.8B因此,选600×900mm颚式破碎机时能保证给入最大块矿。

②中碎设备选择和计算根据流程计算初步拟定中碎选用Ø1200弹簧标准圆锥破碎机进行计算。

该机在标准条件下的生产能力为:Q0=q0×eQ0----单位排矿口宽度的生产能力,查教材P67表5-3(开路破碎时标准型、中型圆锥破碎机q0值)得q0=4.5t/mm.he----排矿口宽度,e=22mm 则Q0=4.5×22=99t/h经过可碎性,密度,粒度校正后的生产能力为:Q=K1×K2×K3×Q0其中,查教材P68表5-6(矿石可碎性系数K1值)得K1=1.0(中等可碎性矿石)K2=δ/2.7=3.45/2.7=1.28式中δ为矿石真密度δ=3.45上段破碎机排矿口e与本段破碎机给矿口B之比a=e/B=77/170=0.45查教材P210附表2-3(圆锥破碎机)的Ø1200弹簧标准圆锥破碎机的给矿口B=170mm 查教材P68表5-8得K3=0.92则,Q=K1×K2×K3×Q0=1.0×1.28×0.92×99=116.4t/h所需破碎机台数:n=Q7/Q=80.5/116.4=0.692台取1台负荷率η=Q7/nQ=80.5/1×116.4=69.2%验证:给矿中最大粒度Dmax=85mm,给矿口宽度B=170mm则0.8×B=0.8×170=136mm所以,Dmax<0.8B因此,选Ø1200弹簧标准圆锥破碎机时能保证给入最大块矿③细碎设备选择和计算根据流程计算初步拟定细碎选用Ø1750弹簧短头型圆锥破碎机进行计算。

该机在标准条件下的生产能力为:Q0=q0×eQ0----单位排矿口宽度的生产能力,查教材P67表5-4(开路破碎时短头圆锥破碎机q0值)得q0=14t/mm.he----排矿口宽度,e=8mm则Q0=14×8=112t/h经过可碎性,密度,粒度校正后的生产能力为:Q=K1×K2×K3×Q0其中,查教材P68表5-6(矿石可碎性系数K1值)得K1=1.0(中等可碎性矿石)K2=δ/2.7=3.45/2.7=1.28式中δ为矿石真密度δ=3.45 t/m3闭路破碎机排矿口e与给矿口B之比a=e/B=8/100=0.08查教材P68表5-8得K3=1.13则,Q=K1×K2×K3×Q0=1.0×1.28×1.13×112=160.3t/h在闭路破碎时按通过量计算的生产能力为:Q b=K Q根据矿石性质取K=1.15 Q b=1.15×160.3=184.3t/h所需破碎机台数:n=Q10/Q b=136/184.3=0.738台取1台负荷率η=Q7/nQ=136/1×184.3=73.8%验证:给矿中最大粒度Dmax=30mm,给矿口宽度B=100mm则0.8×B=0.8×100=80mm所以,Dmax<0.8B因此,选Ø1750弹簧短头型圆锥破碎机时能保证给入最大块矿3.2筛分机设备的选择计算①第一段破碎的预先筛分已知给矿量Q=89.7t/h,给矿粒度为370-0mm,筛孔尺寸a=85mm,拟采用固定条筛。

相关主题