2011年度企业管理岗第二期练习题一、不定项选择题:1、加强企业转增注册资本和股本管理,对以(ABD)转增注册资本和股本的,要按照“利息、股息、红利所得”项目,依据现行政策规定计征个人所得税。
A.未分配利润B.盈余公积C.资本公积D.除股票溢价发行外的其他资本公积2、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与(ABC),对当事双方不征收个人所得税。
A.配偶B.祖父母C.兄弟姐妹D.配偶的父亲3、限售股具有下列(ABCD )情形的,应按规定征收个人所得税。
A.个人协议转让限售股B.个人因依法继承或家庭财产分割让渡限售股所有权C.个人用限售股接受要约收购D.个人用限售股认购或申购交易型开放式指数基金(ETF)份额4、自然人转让所投资企业股权,对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达(C )以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。
A.20%B.100%C.50%D.10%5、对(ABC )从事种植业、养殖业、饲养业、捕捞业,其投资者取得的“四业”所得暂不征收个人所得税。
A.个人B.个体户C.个人独资企业和合伙企业D.有限责任公司6、某个人独资企业2010年5月成立,当年取得经营收入48万元,核定应税所得率为10%,则全年生产经营所得应纳所得税为( B )A.48000元B.10150元C.18450元D.12300元7、某单位职工李某,2010年12月份取得工资1760元,另取得全年一次性奖金7800元,不考虑其他因素,李某应纳个人所得税(A )。
A.731元B.1185元C.0元D.1137元8、.根据税法规定,个人转让自用达( C )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A.一年B.三年C.五年D.十年9、下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( D )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10、在确定个人应纳税所得额时,可以采用比例扣除20%费用的所得项目有(ACD )。
A.在4000元以上的特许权使用费所得B.在4000元以上的财产转让所得C.在4000元以上的劳务报酬所得D.在4000元以上的稿酬所得11、下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有(ACD )A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬12、下列各项中, 可暂免征收个人得税的所得是( ACD)A.外籍个人按合理标准取得的出差补贴B.残疾人从事个体工商业生产经营取得的收入C.个人举报违法行为而获得的奖金D.外籍个人从外商投资企业取得的股息.红利13、按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是(B )。
A.股息所得B.财产租赁所得C.彩票中奖所得D.红利所得14、赵某2010年1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。
2010年6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元,赵某转让债券所得应缴纳个人所得税( B )元。
A.1880B.1980C.3760D.396015、2011年6月王某通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。
拍卖字画所得应缴纳个人所得税( B )元。
A.50000B.70000C.90000D.10000016、个人所得的形式,包括(ABCD )A.现金B.实物C.有价证券D.其他形式的经济利益17、个人通过拍卖市场拍卖个人财产,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,按转让收入额的(BC)征收率计算缴纳个人所得税。
A.1%B.2%C.3%D.20%18、凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列(ACDE )情形之一的,应当按照《个人所得税自行纳税申报办法(试行)》的规定办理纳税申报。
A.年所得12万元以上的;B.从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得和劳务报酬所得的;C.从中国境外取得所得的;D.取得应税所得,没有扣缴义务人的;E.国务院规定的其他情形。
19、以下项目所得,应按“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是(C)。
A.个人提供担保取得的收入B.不在公司任职的董事取得的董事费收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入20、自2011年1月1日起,下列( ABC )中介机构,统一实行查账征收个人所得税。
A.税务师事务所B.律师事务所C.资产评估机构D.房地产中介机构二、辨析题:(先判断“对”或“错”,如“错”的说明理由)1、企业年金的个人缴费部分,可以在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
(×)企业年金的个人缴费部分,不得在个人当月工资、薪金计算个人所得税时扣除。
2、自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“利息、股息、红利所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
(×)自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
3、个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,属于劳务报酬所得性质,按照劳务报酬所得项目征收个人所得税。
(×)董事费按劳务报酬所得项目征税方法,仅适用于个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形。
个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的,应将董事费、监事费与个人工资收入合并,统一按工资、薪金所得项目缴纳个人所得税。
4、通过离婚析产的方式分割房屋产权是夫妻双方对共同共有财产的处置,个人因离婚办理房屋产权过户手续,不征收个人所得税。
(√)5、股权交易各方在签订股权转让协议以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。
(×)股权交易各方在签订股权转让协议并完成股权转让交易以后至企业变更股权登记之前,负有纳税义务或代扣代缴义务的转让方或受让方,应到主管税务机关办理纳税(扣缴)申报,并持税务机关开具的股权转让所得缴纳个人所得税完税凭证或免税、不征税证明,到工商行政管理部门办理股权变更登记手续。
6、离退休人员取得单位发放离退休工资以外奖金补贴不征收个人所得税。
(×)离退休人员从原任职单位取得的各类补贴、奖金、实物,应在减除费用扣除标准后,按"工资、薪金所得"应税项目缴纳个人所得税。
7、个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“其他所得”项目计算缴纳个人所得税。
(×)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入,属于个人所得税应税所得,应按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
8、个体工商户、个人独资企业和合伙企业实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
(×)个体工商户、个人独资企业和合伙企业向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出,允许在税前据实扣除。
9、生育妇女按照县级以上人民政府根据国家有关规定制定的生育保险办法,取得的生育津贴、生育医疗费或其他属于生育保险性质的津贴、补贴,免征个人所得税。
(√)10、企业依照《企业年金试行办法》的规定,按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时还原至所属月份,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。
(×)对企业按季度、半年或年度缴纳企业缴费的,在计税时不得还原至所属月份,均作为一个月的工资、薪金,不扣除任何费用,按照适用税率计算扣缴个人所得税。
三、计算题:1、桐乡市某有限责任公司成立于2009年3月,从事服装加工业务,注册资本1000万元,其中自然人股东甲出资300万元,自然人股东乙出资300万元,自然人股东丙出资400万元。
2011年5月31日该公司资产负债表反映:资产总额4000万元,其中房产900万元(市场价格1100万元)、土地使用权700万元(市场价格950万元)、机器设备450万元、长期股权350万元、流动资产1600万元;所有者权益1600万元,其中资本公积200万元、未分配利润400万元。
2010年6月1召开股东大会,签订股权转让协议,甲的股份以300万元的转让价格全部转让给他的儿子,乙的股份以300万元的转让价格全部转让给桐乡市某五金厂,丙的股份以400万元的转让价格全部转让给公司某职工。
问:甲、乙、丙应如何缴纳个人所得税?解:根据《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第二条第二款规定,甲缴纳个人所得税(300-300)*20%=0万元根据《国家税务总局关于股权转让所得个人所得税计税依据核定问题的公告》(国家税务总局公告2010年第27号)第三条:对申报的计税依据明显偏低且无正当理由的,可以参照每股净资产或纳税人享有的股权比例所对应的净资产份额核定股权转让收入。
对知识产权、土地使用权、房屋、探矿权、采矿权、股权等合计占资产总额比例达50%以上的企业,净资产额须经中介机构评估核实。
(900+700+350)/4000=0.4875<0.5净资产额不须经中介机构评估核实,可以参照每股净资产核定征收。
乙缴纳个人所得税(1600*30%-300)*20%=36万元丙缴纳个人所得税(1600*40%-400)*20%=48万元2、某商店为一家查帐征收的个体经营商店,2010年度初向税务机关报送2009年度的个人所得税申报表,报中填报的商品销售收入为400万元,减除成本费用,税金后,利润为-20万元,应纳税所得额也是-20万元,税各机关经审查后核实以下几项支出:(1)业主工资每月2500元。
雇工工资每人每月2500元,其有5名雇工。
(2)经营场所月租金支出4000元,其业主家庭生活居住占用1/5的面积,税务部门核定业主私人使用和经营使用的分摊比例为1:4。
(3)全年发生业务招待费10万元,已列支。
(4)发生违法经营处以罚款5万元。
(5)该个体户通过民政部门向受灾地区捐赠8万元。
请计算该个体经营商店2009年应纳个人所得税。
解: (1)业主工资不允许列支,可列支的雇工工资为:5×2000×12=12(万元),因此调增应纳税所得额2500×12=3(万元)和5×2500×12-120000=3(万元)(2)雇主的费用扣除为2000×12=2.4万元(3)可列支的租金为:4000×(4/5)×12=3.84(万元)因此应调增应纳税所得额4000×12-38400=0.96(万元)(4)可列支的业务招待费为:400×5‰=2(万元)<10×60%=6万元应调增应纳税所得额10-2=8(万元)(5)违法经营的罚款不允许扣除,应调增应纳税所得额5万元(6)调整所得额=-20+3+3+0.96+8+5+8-2.4=5.56(万元)(7)捐赠限额=5.56×30%=1.668(万元)<8万元应纳税额=(5.56-1.668)×30%-0.425=0.7426(万元)。