2016年企业所得税汇算清缴百问百答--小型微利企业税收优惠政策11、问:享受小型微利企业税收优惠是否需要备案?答:依据《北京市国家税务局关于企业所得税优惠备案管理有关问题的公告》(公告【2012】5号附件一第二十四项的规定:当年度符合条件的小型微利企业通过直接填写(报企业所得税年度纳税申报表(网上申报或其他申报方式均可相关行次的方式完成备案享受税收优惠,不再报送相关资料。
当年符合条件的小型微利企业在下一年度预缴时可暂享受小型微利企业所适用的税收优惠,不需要再向主管税务机关报送资料。
12、问:小微企业所得税减半征收优惠政策调整的具体内容是什么?答:根据国务院第102次常务会议决定,以及《财政部国家税务总局关于进一步扩大小型微利企业所得税优惠政策范围的通知》(财税〔2015〕99号规定,自2015年10月1日起至2017年12月31日,对年应纳税所得额在20万元至30万元(含30万元之间的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
《财政部国家税务总局关于小型微利企业所得税优惠政策的通知》(财税〔2015〕34号继续执行。
13、问:扩大小型微利企业所得税优惠政策范围主要是哪些纳税人受益?答:小型微利企业所得税优惠政策扩大范围,是将原来减半征税标准由年利润或年应纳税所得额20万元以下,扩大到30万元以下,并从今年10月1日起执行。
新政策主要惠及年利润或年应纳税所得额在20万元至30万元之间的小型微利企业。
14、问:扩大小型微利企业所得税优惠政策出台后,哪些纳税人2015年度可以全额享受减半征税优惠政策?答:一是全年累计利润或应纳税所得额不超过20万元(含的小型微利企业;二是2015年10月1日(含,下同之后成立的,全年累计利润或应纳税所得额不超过30万元(含,下同的小型微利企业。
15、问:年度累计利润或应纳税所得额介于20万元至30万元的小型微利企业,今年全年累计利润或应纳税所得额是否都可以享受减半征税政策?答:不是的。
按照企业所得税法规定,企业所得税是一个年度性税种,由于小型微利企业所得税新优惠政策从今年10月1日起执行,这意味着小微企业所得税新的优惠政策适用于今年10月1日之后的利润或应纳税所得额。
新优惠政策规定主要涉及今年10月1日之前成立的,且年累计利润或应纳税所得额介于20万元至30万元的小型微利企业,需要分段计算其10月1日之前和10月1日之后的利润或应纳税所得额。
对于其10月1日之前的利润部分适用企业所得税法第二十八条规定的减低税率优惠政策,按20%计算缴税;10月1日之后的利润部分适用减半征税政策,相当于按10%计算缴税。
16、问:2015年度新办的小型微利企业,其经营月份的起始点如何确定?答:2015年度新办的企业,自税务登记之日的月份起,计算经营月份。
中间出现临时歇业等情形的,不扣减经营月份。
例如,某新办小型微利企业在3月10日办理了税务登记,则其经营月份应自3月份开始连续计算,其在2015年度的经营月份为10个月。
17、问:对于2015年1月1日以前成立的小微企业,2015年利润或年应纳税所得额大于20万元,不超过30万元的小型微利企业,2015年10月1日至2015年12月31日的所得如何确定?全年减免税额如何确定?对于2015年1月1日以前成立的、年利润或年应纳税所得额大于20万元,不超过30万元的小型微利企业,享受减半征税的所得按照2015年10月1日后的经营月份占其2015年度经营月份数的比例计算。
具体计算公式为:10月1日至12月31日利润额或应纳税所得额=全年累计实际利润或应纳税所得额×(2015年10月1日后经营月份数/2015年度经营月份数=全年累计实际利润或应纳税所得额×3/12。
减免税额=全年累计实际利润或应纳税所得额×9/12*5%+全年累计实际利润或应纳税所得额×3/12*15%为便于理解,现举例说明如下:示例.某小型微利企业成立于2014年3月8日,当年符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
假设截至2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。
该公司在2015年的实际经营月份为12个月,2015年10月1日之后的经营月份为3个月。
其2015年度应缴纳企业所得税分时间段计算步骤如下:(12015年1-9月份:应纳税所得额=24万元×(9÷12=18万元减免税额=18万元×5%=0.9万元(22015年10-12月份:应纳税所得额=24万元×(3÷12=6万元减免税额=6万元×15%=0.9万元(32015年度减免税额=0.9万元+0.9万元=1.8万元18、问:对于2015年1月1日-2015年10月1日之间成立的,2015年利润或年应纳税所得额大于20万元,不超过30万元的小型微利企业,2015年10月1日至2015年12月31日的所得如何确定?全年减免税额如何计算?答:对于2015年1月1日-2015年10月1日之间成立的,年利润或年应纳税所得额大于20万元,不超过30万元的小型微利企业,享受减半征税的所得按照2015年10月1日后的经营月份占其2015年度经营月份数的比例计算。
具体计算公式为:10月1日至12月31日利润额或应纳税所得额=全年累计实际利润或应纳税所得额×(3÷2015年度经营月份数。
减免税额=全年累计实际利润或应纳税所得额×(2015年度经营月份数-3/2015年度经营月份数×5%+全年累计实际利润或应纳税所得额×3/2015年度经营月份数×15%为便于理解,现举例说明如下:示例.某小型微利企业成立于2015年5月10日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
假设截至2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。
该公司在2015年的实际经营月份为8个月,2015年10月1日之后的经营月份为3个月。
其2015年度应缴纳企业所得税分时间段计算步骤如下:(12015年5-9月份:应纳税所得额=24万元×(5÷8=15万元减免税额=15万元×5%=0.75万元(22015年10-12月份:应纳税所得额=24万元×(3÷8=9万元减免税额=9万元×15%=1.35万元(32015年度减免税额=0.75万元+1.35万元=2.1万元19、问:对于2015年10月1日以后成立的,2015年10月1日至2015年12月31日的所得如何确定?全年减免税额如何确定?答:对于2015年10月1日以后成立的,全年累计利润或应纳税所得额不超过30万元的小型微利企业直接全额享受减半征税政策。
示例.假设某小型微利企业成立于2015年11月20日,符合小型微利企业条件,采取查账征收方式,按季度纳税申报。
假设截至2015年12月31日,该企业计算的全年实际利润额为24万元。
因该公司是2015年10月1日以后成立的,实际经营月份数和2015年度的实际经营月份数均为2个月,可直接全额享受减半征税政策。
其2015年度应缴纳企业所得税计算如下:减免税额=24万元×15%=3.6万元。
20、问:2016年度预缴和汇算清缴时,小型微利企业累计利润或应纳税所得额介于20万元至30万元之间的,享受减半征税的所得还与2015年度保持一致,分段计算吗?答:享受减半征税的所得分段计算的方法仅适用于2014年度第四季度预缴及2015年度汇算清缴。
2016年度预缴和汇算清缴时,小型微利企业的应纳税所得额可全额享受减半征税。
21、问:2015年度第四季度预缴时,小型微利企业实际利润额累计金额介于20万元至30万元之间的,如何填报预缴申报表?答:2015年10月1日以前成立的小型微利企业(包括当年新成立和以前年度成立的企业,第四季度预缴申报时,在附表三第二行“符合条件的小型微利企业”填入以下数据:主表第9行“实际利润额”累计金额×(2015年度经营月份数-3/2015年度经营月份数×5%+主表第9行“实际利润额”累计金额×3/2015年度经营月份数×15%,在附表三第三行“减半征税”填入以下数据:主表第9行“实际利润额”累计金额×3/2015年度经营月份数×15%。
2015年度10月1日以后成立的小型微利企业,第四季度预缴申报时时,将主表第9行“实际利润额”累计金额与15%的乘积填入附表三第二行“符合条件的小型微利企业”和第三行“减半征税”。
22、问:2015年度年度纳税申报时,小型微利企业应纳税所得额介于20万元至30万元之间的,如何填报年度申报表?答:2015年10月1日以前成立的小型微利企业(包括当年新成立和以前年度成立的企业,进行年度纳税申报时,在《企业基础信息表》(A000000填写“104从业人数”、“105资产总额(万元”,并在“107从事国家限制和禁止行业”栏次勾选“否”。
同时在《减免所得税优惠明细表》(A107040第一行“符合条件的小型微利企业”填入以下数据:主表第23行“应纳税所得额”累计金额×(2015年度经营月份数-3/2015年度经营月份数×5%+主表第9行“实际利润额”累计金额×3/2015年度经营月份数×15%。
2015年10月1日以后成立的小型微利企业,进行年度纳税申报时,在《企业基础信息表》(A000000填写“104从业人数”、“105资产总额(万元”,并在“107从事国家限制和禁止行业”栏次勾选“否”。
同时将主表第23行“应纳税所得额”累计金额×15%的乘积填入《减免所得税优惠明细表》(A107040第一行“符合条件的小型微利企业”。
23、问:2015年度,实际利润额累计金额或应纳税所得额低于20万元的小型微利企业,如何进行第四季度预缴申报和年度纳税申报?答:实际利润额累计金额低于20万元的小型微利企业第四季度预缴申报时,将主表第9行“实际利润额”累计金额与15%的乘积填入附表三第二行“符合条件的小型微利企业”和第三行“减半征税”。
(A000000应纳税所得额低于20万元的小型微利企业年度纳税申报时,在《企业基础信息表》填写“104从业人数”、“105资产总额(万元”,并在“107从事国家限制和禁止行业”栏次勾选“否”。
同时将主表第23行“应纳税所得额”累计金额×15%的乘积填入《减免所得税优惠明细表》(A107040第一行“符合条件的小型微利企业”。