消费税会计实训一、项选择题1.消费税的纳税环节是()。
A.单一环节B.双环节C.多环节D.批发环节2.委托加工应税消费品是指( )。
A.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品B.由受托方提供原材料生产的应税消费品C.由受托方以委托方的名义购进原材料生产的应税消费品D.由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品3.纳税人将自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的( )。
A.视同销售纳税B.于移送使用时纳税C.按组成计税价格纳税D.不纳税4.进口应税消费品,按组成计税价格计算应纳消费税,其组成计税价格的公式是( )。
A.组成计税价格=关税完税价格+关税B.组成计税价格=关税完税价格+关税+增值税C.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)D.组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1+消费税税率)5.纳税人销售应税消费品收取款项,含增值税的,计算消费税计税依据公式是( )。
A.含增值税的销售额÷(1-增值税税率或征收率)B.含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)C.含增值税的销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税的销售额÷(1+消费税税率)6.纳税人委托加工应税消费品的,其纳税义务发生时间为( )。
A.移送使用当天B.纳税人提货的当天C.报关进口的当天D.发出应税消费品的当天7.某化妆品厂销售成套化妆品,2009年6月销售化妆品10 000套,每套不含税单价200元(其中化妆品150元,护肤护发品50元)。
该厂当月应纳消费税税款为()元。
A.600000B.450000C.155 000D.150 0008.某化妆品公司是增值税一般纳税人,本月销售给一个体工商户化妆品10箱,收取现金23400元,则化妆品厂正确的会计处理是( )A.借:现金23400贷:库存商品23400B.借:现金23400贷:主营业务收入23400C.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费-——应交增值税(销项税额)3400D.借:现金23400贷:主营业务收入20000应交税费-——应交增值税(销项税额)3400借:营业税金及附加6000贷:应交税费——应交消费税60009.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。
A.国家税务总局B.国务院 C.财政部D.省、自治区、直辖市税务局10.下列消费品不征消费税的是( )。
A.彩电 B.高尔夫球 C.果啤 D.一次性筷子二、多项选择题1.下列货物应征收消费税的有:( )。
A.金银首饰B.汽车轮胎C.保健食品D.啤酒2.消费税是对我国境从事生产、委托加工应税消费品的单位和个人,就其( )在特定的环节征收的一种税。
A.销售额B.所得额C.生产额D.销售数量3.纳税人自产自用应税消费品,用于( )的应缴纳消费税。
A.连续生产应税消费品的B.在建工程C.职工福利D.广告、样品4.纳税人销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
A.采取赊销和分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天B.采取预收货款结算方式的,为收到预收货款的当天C.采取托收承付和委托收款方式的,为发出应税消费品并办妥托收手续的当天D.采取直接收款方式的,为发出应税消费品的当天5.实行从量定额计算应纳税额的应税消费品有( )。
A.啤酒B.黄酒C.白酒D.汽油6.下列应税消费品中既采用定额税率又采用定率税率的是( )。
A.卷烟B.烟丝C.白酒D.啤酒7.某卷烟厂2009年3月生产销售某品牌卷烟20000条,共取得含税收入1872000元,该卷烟厂当月应纳增值税和消费税各是( )A.增值税为272000元B.消费税为732000元C.增值税为318240元D.消费税为840000元8.下列说确的有( )。
A.凡是征收消费税的货物都征增值税B.凡是征收增值税的货物都征消费税C.应税消费品征收增值税的,其计税依据含有消费税D.应税消费品征收消费税的,其计税依据含有增值税三、判断题1.对应税消费品征收消费税与征收增值税的征税环节相同,均在应税消费品的批发、零售环节。
( )2.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。
( )3.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
( )4.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,则应从高适用税率。
( )5.商场销售烟、酒等应税消费品,应按销售额计算交纳消费税。
( )6.纳税人用外购或委托加工收回的烟丝生产卷烟,在计算纳税时,允许扣除领用的外购或委托加工收回的烟丝已纳消费税。
( )7.委托加工收回的应税消费品直接出售时,不再征收消费税。
( )8.纳税人应纳消费税,均应借记“营业税金及附加”。
( )四、业务题1.2009年3月,某汽车生产厂销售小汽车15辆,气缸容量为2.0升,出厂价150000元/辆(不含增值税),收取款项存入银行,价外收取有关费用11700元/辆(含增值税)。
消费税率为9%,增值税率17%。
假设不考虑其他税费。
2.某啤酒厂将自已生产的啤酒5吨作为福利发给职工,1吨用于广告宣传,让客户用顾客免费品尝。
该啤酒每吨成本2000元,不含税出厂价为3 000元/吨。
⑴增值税销项税额⑵应纳消费税⑶会计处理3.甲化妆品厂委托乙化工厂加工化妆品,甲化妆品厂和乙化工厂均为增值税一般纳税,甲化妆品厂提供原材料55000元,化妆品加工完毕后,甲化妆品厂支付乙化工厂加工费20000元,增值税3 400元。
甲化妆品厂收回委托加工的化妆品验收入库,准备连续加化妆品。
请作相关会计处理。
化妆品的消费税率30%,增值税率17%。
甲化妆品厂的处理:⑴发出材料:⑵支付加工费:⑶支付代收代缴消费税:⑷收回化妆品验收入库:五、消费税的会计处理和纳税申报企业概况企业名称:ABC酒业股份企业性质:股份企业地址及:市ABC路88号 555××66企业所属行业:工业企业开户银行及账号:工行光华路支行 12-55345纳税人识别号:0001ABC酒业股份是增值税一般纳税人,生产“ABC”牌系列粮食白酒、“ABC”牌薯类白酒、酒精及生产“ABC”牌啤酒。
白酒的包装规格为每箱12瓶,每瓶0.8斤。
2009年5月发生了以下业务,请编制相关会计分录(结转成本略)和纳税申报表。
1.向甲公司销售粮食白酒2000箱,不含税单价240元/箱,开出增值税专用发票一,注明价款为480 000元,增值税81 600元。
另收取包装费3510元,开出普通发票一。
当天发出货物,并办妥了托收承付手续。
2.向乙公司销售粮食白酒1000箱,不含税单价260元/箱,开出一增值税专用发票上注明的价款为260 000元,增值税44 200元;薯类白酒500箱,不含税单价150元/箱,开出一增值税专用发票,注明价款75 000元,增值税12 750元。
收到银行承兑汇票一,金额为391 950。
货物已于当天发出。
3.向C酒厂销售酒精2吨,不含税单价为6 000元/吨,开出增值税专用发票注明价款为12 000元,增值税2040元。
以银行存款支付代垫运费1 600元,款未收。
4.为庆祝“五一”,将本厂生产的粮食白酒200箱,确定的计税价格为250元/箱。
作为福利物资发给职工。
5.销售酒糟10吨给某养猪场,共取得销售收入11 700元,款收到存入银行。
6.本月共销售啤酒20吨销售,开出增值税专用发票五,共计金额56 000元,增值税9 520元;收取押金300元/吨,开出收款收收据五。
价税款及押金均已收到。
另外将0.5吨让客户及顾客免费品尝。
该啤酒不含税单价3000元/吨。
7.本月上缴上月应缴消费税40000元。
8.计算填写下表,并填写本月消费税申报表。
酒及酒精消费税纳税申报表税款所属期:年月日至年月日纳税人名称(公章):纳税人识别号:以下由税务机关填写受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):一、单选题1.A 2.D 3.D 4.C 5.B 6.B 7.A 8.D 9.A 10.A二、多选题1.ABD2.AD3.BCD4.AC5.ABD6.AC7.AB8.AC三、判断题1. ×2. ×3. ×4.√5. ×6. √7. √8. ×四、业务题1、计税销售额=【150 000+11 700÷(1+17%)】×15=2400000(元)增值税销项税额=2400000×17%=408 000(元)应纳消费税=2400000×5%=120 000(元)借:银行存款 2 808 000贷:主营业务收入 2 400 000应交税费——应交增值税(销项税额) 408 000 借:营业税金及附加 120 000贷:应交税费——应交消费税 120 0002、⑴作为福利发给职工及广告宣传,按税法规定应“视同销售”销项税额=(5+1)×3 000×17%=3 060(元)⑵应纳消费税=(5+1)×250=1500(元)⑶会计处理借:应付职工薪酬 17 550销售费用 3 510贷:主营业务收入 18 000应交税费——应交增值税(销项税额) 3 060 借:营业税金及附加 1 500贷:应交税费——应交消费税 1 500 借:主营业务成本 12 000贷:库存商品 12 0003、甲化妆品厂的处理:⑴发出材料:借:委托加工物资-A化妆品 55 000贷:原材料 55 000⑵支付加工费:借:委托加工物资-A化妆品 20 000应交税费——应交增值税(进项税额)3 400贷:银行存款 23 400⑶支付代收代缴消费税:组成计税价格=(55 000+20 000)÷(1-30%)=107 142.86(元)代收代缴的消费税=107 142.86×30%=32 142.86(元)借:应交税费——应交消费税 32 142.86 贷:银行存款 32 142.86⑷收回化妆品验收入库:借:原材料-A化妆品 75 000贷:委托加工物资 75 0004.(1)粮食白酒主营业务收入=480 000+3 510÷(1+17%)=483000元销项税额=81 600+3 510÷(1+17%)×17%=82 110(元)应纳消费税=(480 000+3 000)×20%+2 000×12×0.8×0.5=96600+9600=106 200(元)借:应收账款——甲公司 565 110贷:主营业务收入——粮食白酒 483 000应交税费——应交增值税(销项税额)82 110借:营业税金及附加 106 200贷:应交税费——应交消费税 106 200(2)粮食白酒主营业务收入=260 000元薯类白酒主营业务收入=75 000元销项税额=44 200+12 750=56 950(元)应纳消费税=(260 000+75 000)×20%+(1 000+500)×12×0.8×0.5 =67000+7200=74 200(元)借:应收票据—银行承兑汇票(乙公司) 391 950贷:主营业务收入——粮食白酒 260 000主营业务收入——薯类白酒 75 000应交税费——应交增值税(销项税额)56 950借:营业税金及附加 74 200贷:应交税费——应交消费税 74 200(3)应纳消费税=12 000×5%=600(元)借:应收账款——C酒厂 15 640贷:主营业务收入——酒精 12 000应交税费——应交增值税(销项税额) 2 040银行存款 1 600借:营业税金及附加 600贷:应交税费——应交消费税 600(4)将白酒作为福利发放给职工视同销售应税消费品,视同销售收入=200×250=50 000(元)视同销售的销项税额=50 000×17%=8 500(元)视同销售应纳消费税=50 000×20%+200×12×0.8×0.5=10 000+960=10 960(元)借:应付职工薪酬 58 500 贷:主营业务收入——粮食白酒 50 000 应交税费——应交增值税(销项税额)8 500 借:营业税金及附加 10 960 贷:应交税费——应交消费税 10 960 (5)借:银行存款 11 700 贷:其他业务收入——酒糟 10 000 应交税费——应交增值税(销项税额)1 700 (6)收到押金:300×20=6 000(元)借:银行存款 6 000 贷:其他应付款——存入保证金 6 000收到货款:借:银行存款 70 200 贷:主营业务收入 60 000 应交税费---应交增值税(销项税额) 10 200免费让顾客品尝视同销售:借:销售费用 1 755 贷:主营业务收入 1 500 应交税费---应交增值税(销项税额) 255应纳消费税=(20+0.5)×250=5 125(元)借:营业税金及附加 5 125 贷:应交税费---应交消费税 5 125 (7)借:应交税费——应交消费税 40 000 贷:银行存款 40 000酒及酒精消费税纳税申报表税款所属期:年月日至年月日纳税人名称(公章):纳税人识别号:受理人(签章):受理日期:年月日受理税务机关(章):。