当前位置:文档之家› 市政工程计量与计价教案13

市政工程计量与计价教案13

1
( 常 规 ) 开 槽 施 工 的 排 水 管 道 ( 非 定 型 ) 工 作 内 容
1、沟槽开挖 9、沟槽回填 10、土方外运 11、井点降水、湿土排水、沟槽支撑 2、管道垫层(素砼):模板、砼浇筑 3、管道平基(钢筋砼):模板、钢筋、砼浇筑 4、管道铺设 5、管道接口 6、管座(钢筋砼):模板、钢筋、砼浇筑 7、检查井(砖砌):垫层、底板、井身、盖板、抹灰、井盖 8、管道闭水
根据接口做法套用

根据管径套用
(四)管道闭水
1、工程量计算 管道闭水工程量=实际闭水长度 不扣除各种井所占长度 2、定额套用 根据管径套用
污水管道必须做闭水试验 雨污水合流管道必须做闭水 雨水管道根据设计要求确定 是否做闭水试验
复 习
二、第二章
定型井
----专指按国标《给水排水标准图集(1996)》S2的检查井。 1、工程量计算 定型井工程量=定型井数量 2、定额套用 井深=井盖顶标高-井底基础顶标高 按定型井不同类型套用 按井身尺寸(规格)、管径、井深套用
【例题】计算P241页图8.6,Y149、Y150、Y151检查井井室盖板预制、安 装的工程量并确定套用的定额子目。 【解】由图8.14可知每块井顶板砼体积=0.197m3
井室盖板预制的工程量=0.197×3=0.59m3
套用定额子目:[6-697]
井室盖板安装的工程量=0.197×3=0.59m3
6、铸铁井盖、座的安装

工程量=铸铁井盖、座的套数 套用定额:铸铁井盖、座的安装[6-626]
【例题】计算P241页图8.6,Y149、Y150、Y151铸铁井盖、座安装的工程 量并确定套用的定额子目。 【解】工程量=3套 套用定额子目:[6-626]
雨水口:图8.17、8.18 雨水口各部分别计算工程量、套用定额,方法与非定型检查井相同 铸铁井篦、座的安装工程量=铸铁井篦、座的套数 套用定额:铸铁井篦、座的安装[6-628]、 [6-629]
矩形 设计:定型井(标准图集)、非定型井(设计 院) 材料:石砌井、砖砌井、现浇钢筋砼井
井的分类
作用:雨水检查井、污水检查井、雨水 口 落底井:雨水检查井(间隔布置)
构造:
平面图中: 落底井: 流槽井:
流槽井: 污水井、雨水井 (不落底井)
井盖、井盖座:铸铁
检查井基本构造
井圈:预制钢筋砼
井筒:砖砌、圆形
井室盖板:预制钢筋砼 井室:砖砌、水泥砂浆抹面 矩形
H1≥1.8m
井底板:钢筋砼
流槽
基础:素砼/碎石垫层
流槽图片
与0.5D处齐平
沟肩
铸铁井盖、座
井筒
没有 流槽
井室盖板(井顶板) 井室
井底板 落底 500mm 垫层 落底井
雨水口构造:
井篦
加固井圈 连接管 井身
底板 基础/垫层
一、第三章 非定型井、渠、管道基础及砌筑
(1)预制

注意区别:第三项与第八项中的钢筋砼井盖
工程量=预制盖板的砼体积
第三项中的钢筋砼井盖:为井顶盖板
套用定额:井室盖板的预制[6-697]
第八项中的钢筋砼井盖:为井室盖板
(2)安装

工程量=预制盖板的砼体积 套用定额:根据井室盖板每块体积不同套用不同的定额子目。(Pd148)
井室盖板砼施工时的模板、 钢筋:按本册第七章计算
复 习
第一册《通用项目》
第六册 《排水工程》
一、第六册《排水工程》第一章
(一)定型砼管道基础
复 习
----专指按国标《给水排水标准图集(1996)》S2的砼管道基础。

分为120º、180º、满包砼(360º)基础3种形式
1、工程量计算规则 定型砼管道基础工程量=井中至井中的长度-检查井长度
井中至井中的长度:管道平面图示各管段的长度 每座检查井扣除长度 定型井:P5表 实际管座角度与定 额不同时,执行第 三章非定型管座定 额项目
定额子目:[6-603]H
【例题】计算P241页图8.6,Y149~Y151段管道检查井垫层、基础的工程 量并确定套用的定额子目。 【解】 Y149、Y150、Y151井均为1100×1100非定型井 (2)根据图8.10、图8.11可知采用C20钢筋砼井底板(基础) 基础长=基础宽=A+2×(a+a´)=1.1+2×(0.37+0.1)=2.04m 基础厚=0.2m 基础工程量=2.04×2.04×0.2×3=2.496m3 定额子目:[6-647]
按增减子目调整
(4)井深与定额不同时
按“井筒砌筑”定额子目调整:[6-728] ~ [6-732]


本次课程主要内容:《排水工程》定额的运用
-----第三章非定型井、渠、管道基础及砌筑 (一)非定型井 (二)非定型管道垫层、基础、沟槽回填
(三)非定型渠道
检查井的形状、分类
圆形 平面形状 扇形
井室形状


矩形井:按管线方向井内径计算
非定型井 圆形井:按管线方向井内径减15cm计算
雨水口:不需扣除
(二)管道铺设
1、工程量计算规则 管道铺设工程量=井中至井中的长度-检查井长度

复 习
砼管道、陶土管:管道铺设不包括接口的工作内容 UPVC管:管道铺设已包括接口的工作内容
计算图8.5中Y56—Y57段管道铺设的工程量,并确定套用的定额子目。 2、定额套用 (1)砼管道铺设:按管口形式、管径、管道下管方式套用 (2)UPVC管铺设:按管径套用(定额均考虑人工下管)

石砌按块石考虑,如采用片石,石料与砂浆用量分别乘系数1.09和 1.19,其他不变。
【例题】计算P241页图8.6,Y149、Y150、Y151检查井砌筑的工程量并确 定套用的定额子目。 【解】由图8.10.8~1.9m(图8.11) h为井筒高度 井筒高=0.6~2.0m
Y151井深=7.440-(4.769-0.5)=3.171m
平均井深=2.832m 取井室高度=(H1+0.5)=1.9m
井室砌筑工程量计算时: Y150、Y151处D600所占体积 需扣除
Y150、Y151处D600所 占体积=0.18m3
则井筒高度=h=2.832-1.9-0.12=0.812m
套用定额子目:[6-708]
5、井圈(检查井井座)
(1)预制

工程量=预制井圈的砼体积
套用定额:井圈的预制[6-623]
(2)安装

工程量=井圈的砼体积 套用定额:参照套用“小型构件安装”的定额子目[6-631]
井圈砼施工时的模板、钢 筋:按本册第七章计算
【例题】计算P241页图8.6,Y149、Y150、Y151检查井井座的相关工程量 并确定套用的定额子目。
序号 1 2 3 4 5 6 7

流槽井:砖砌流槽砌筑的工程量计入井室砌筑工程量中
石砌/混凝土流槽的工程量单独计算,并套用相应的定额。
(2)定额套用

砖砌矩形井室砌筑--- [6-605] 砖砌圆形井筒砌筑--- [6-604]
井室、井筒分开计算工程量

Pd153页检查井筒砌筑适用于:1)井深不同的调整(定型井)Pd123 2)砖砌检查井的升高(改建工程) 3)方沟(渠)井筒的砌筑

UPVC管道铺设时橡胶圈接口数量与定额不同时,可按实调整。 管道铺设定额套用注意: ①在无基础的槽内铺设砼管道,人工、机械乘系数1.18
②在支撑下串管铺设,人工、机械乘系数1.33
(三)管道接口
包括:砼管道、陶土管等 1、工程量计算规则
接口工程量=接口数量 =(管道铺设长度/每节管道长度)-1
井筒高度=h=2.832-1.9-0.12=0.812m
井内抹灰工程量=(4.4×1.9+2.2×0.812)×3=30.44m2 套用定额子目: [6-611] 井外抹灰工程量=(7.36×1.9+3.71×0.812)×3=51.00m2 套用定额子目: [6-611]H
4、井室盖板(井顶板)
井室砌筑工程量=2.18×1.9×3-0.18=11.77-0.18=11.59m3 套用定额子目: [6-605]
井筒砌筑工程量=0.71×0.812×3=1.73m3
套用定额子目: [6-604]
砌筑高度>1.2m,所需脚手架执行《通用项目》
井内侧抹灰(必做)
3、抹灰
井外侧抹灰(根据设计要求)
图8.11:井室砂浆抹面为11.76m2/m
井室平面尺寸为1100×1100mm 每m高井室内侧抹面工程量=1.1×1×4=4.4m2
每m高井室外侧抹面工程量=11.76-4.4=7.36m2
井筒砂浆抹面为5.91m2/m 井筒内径为700mm
每m高井筒内侧抹面工程量=∏×0.7×1=2.2m2
每m高井室外侧抹面工程量=5.91-2.2=3.71m2 取井室高度=(H1+0.5)=1.9m
井垫层、底板砼施工 时的模板、钢筋: 按本册第七章计算
井底板套用:管 道平基的子目
2、井身砌筑:包括下部井室砌筑、上部井筒的砌筑
(1)井身砌筑工程量=砌筑的体积

下部井室砌筑工程量不扣除D<500mm的管道所占体积 下部井室砌筑工程量需扣除D≥500mm的管道所占体积 管 径 500 600 700 800 900 1000 1100 扣除体积(m3) 0.13 0.18 0.25 0.32 0.42 0.51 0.62 6-608、6-609 序号 8 9 10 11 12 13 管 径 1200 1350 1500 1650 1800 2000 扣除体积(m3) 0.79 0.92 1.15 1.39 1.66 2.10
(一)非定型井
相关主题