当前位置:文档之家› 土地估价方法与案例汇总

土地估价方法与案例汇总

收益还原法案例一评估土地价格案例1某公司于2000年7月1日经政府出让取得一块商业用地,土地面积5000m2,土地出让年限为2000年7月1日至2040年6月30日,共40年。

该公司在该地块上建成一栋钢筋混泥土结构商业楼,总建筑面积为15000 m2,于2001年7月1日竣工投入使用,该建筑物当时重置价格为1300元/ m2。

现该物业由业主自行经营,经营状况正常,年经营收入6000万元,年销售成本及经营成本共4000万元,管理费、财务费用为年经营收入的6%,商品销售税及附加为销售收入的8.5%,经营利润为年经营收入的10%,若2005年7月1日同类型建筑物重置价值为1500元/ m2,房屋还原利率为8%,土地还原利率为6%,不考虑递增及物价因素,求该地块于2005年7月1日价值。

(注释:1该物业为自营物业,总费用中需扣除经营者利润;2总费用中扣除房屋年折旧的计算,由于土地终止日期2040年6月30日短于房屋经济寿命到期日(钢筋混凝土非生产用房经济寿命为60年,本例房屋经济寿命到2061年6月30日止),故折旧年限到土地终止日2040年6月30日止,共39年)解:①年经营收入=6000万元②年须扣除总费用:销售成本及经营成本=4000万元;管理费、财务费用=6000*6%=360万元;商品销售税金及附加=6000*8.5%=510万元;房屋年折旧:折旧年限从2001年7月1日至2040年6月30日共39年房屋重置价=1500*15000=2250万元;年折旧额=2250/39=57.69万元;已折旧年限从2001年7月1日至2005年6月30日共4年。

③房地产年纯收益=6000-5527.69=472.31万元④房屋年纯收益=房屋现值*房屋还原利率=(2250-57.69*4)*8%=161.54万元⑤土地年纯收益=472.31-161.54=310.77万元⑥该地块于2005年7月1日的价值:P=a/r地*[1-1/(1+ r )n]=(310.77/6%)*[1-1/(1+6%)35]地=4505.62万元;土地单价=9011元/平方米。

二评估房地产价格案例2某酒店拥有的房地产占地面积为10000平方米,土地使用权通过有偿出让方式取得,土地使用权出让年期为50年。

该宗地上建有一座饭店,在2005年8月尚可有效使用50年,容积率为3,。

据当地市场资料用比较法评估的宗地在2005年8月50年期土地适宜权价格为1000元/平方米(容积率为1时)。

据当地资料,容积率每增加1,地价增长60%。

该饭店每月的客观净收益为15万元。

已知土地还原率r1=6%,该饭店的建筑还原率取r2=8%。

评估该饭店的价格,估价期日为2005年8月。

解:房地年纯收益=15万元/月*12月=180万元/年;土地总地价=10000m2*1000元/m2*(1+2*60%)=2200万元;土地年纯收益=(2200*6%)/[1-1/(1+6%)50]=139.58万元/年;房屋年纯收益=房地产年总纯收益-土地年纯收益=180-139.58=40.42万元/年;房价=(房屋年纯收益/r2)*[1-1/(1+r2)50]=(40.42/8%)*[1-1/(1+8%)50]=494.48万元。

案例3不动产为一栋五层的钢筋混凝土建筑。

用途为综合楼。

占地面积为各层建筑面积如下:土地面积为8400 m2。

建筑物部分:1楼3800m2;2-5楼:2800m2;合计:15000m2。

建筑物总造价为4800万元,其中主体所占比例为65%,设备所占比例为35%,建筑物的耐用年限主体为50年,设备平均为10年,残值率为0。

不动产每空置一个月,押金运用年收益率为7%,不动产租税为54.65万元,保险费为0.48万元,管理费为建筑物造价的2%。

作为购买土地及地上建筑物50年使用权的参考值,综合还原率取8%,估价期日为2005年9月30日;估价日期为2005年9月1日-10月30日。

解:租金=82.8万元*12月=993.60万元/年,押金运用收益=21.8万元*7%=1.53万元,空房损失额=82.8万元(按一个月的租金计算),则,总收益=租金+收益-损失=912.33万元;折旧费=主体(4800*65%*1/50)+设备(4800*35%*1/10)=230.40万元,维持管理费=4800*2%=96.0万元(按建筑物造价的2%计算),租税=54.65万元,保险费=0.48万元;则,总费用=230.40+96+54.65+0.48=381.53万元;故,纯收益=总收益-总费用=530.8万元;不动产收益价格=不动产纯收益/综合还原率*[1-1/(1+综合还原率)50]=6493.53万元。

三评估承租土地使用权价格案例4某企业于10年前以国家出租方式取得某商业用地使用权,目前实际支付的年租金是8万元,该租约上有10年到期,余期租金不再调整。

据调查,目前同类商业用地市场年租金为10万元,根据测算承租土地使用权还原率为8%,计算该企业所拥有的承租土地使用权价格?解:年租金差额(租金盈余)=10-8=2万元;承租土地使用权价格=(2/8%)*[1-1/(1+8%)10]=13.42万元。

市场比较法案例注意事项:注意特殊交易;因素修正按影响大小确定不同权重;各项修正不超过20%,总修正不超过30%;估价结果确定可按不同权重计算。

案例1估价师要评估一宗商业用地的公开市场价值,估价对象及比较案例的区域和个别因子条件指数采用权重累加方式,相关情况如下:本题注意:要进行使用权限修正和容积率修正(根据当地国土部门公布商业用地容积率修正系数表)使用权限修正中,土地还原利率取6%;解:由题可得,比准价格:实例A=4500*100/95*105/101*100/98*100/98*100/98*1/0.9867=5303元/ m2;实例B=5200*100/105*105/103*100/100*100/99*100/103*1/0.9935=4983元/m2;实例C=4900*100/100*105/102*100/97*100/100*100/101*1/1=5149元/ m2;由于宗地C为正常交易,故,设实例A权重取0.3,实例B权重取0.3;实例C权重取0.4,案例2某市市郊一宗工业用地需要进行评估,根据当地条件,通过搜集有关案例,筛选出处于同一供应圈的三个比较案例,并对区域因素及个别因素分别与待估宗地进行比较,比较情况如下:根据该市国土部门公布的工业用地容积率修正系数表可知:交易期日修正:据调查,该市2005年1月至10月地价上涨4%,平均月上涨幅度为0.4%,将2005年1月地价指数定为100,则,2005年10月地价指数为104;2005年8月地价指数为103.2。

解:实例A=370*100/100*1/0.98*104/104*100/96*100/101=389元/ m2;实例B=395*100/100*1/0.96*104/100*100/95*100/99=455元/ m2;实例C=355*100/100*1/0.97*104/103.2*100/101*100/102=358元/ m2;上述各例修正后价格差异较小,采用算术平均法计算:待估宗地单价=(实例A修正后价格+实例B修正后价格+实例C修正后价格)/3=401元/ m2。

成本逼近法案例案例1某开发区征用土地总面积5Km2,现已完成了“七通一平”,开发区内道路、绿地、水面及其他公共和基础设施占地1.5Km2。

该开发区拟出让一宗工业用地,出让年限为50年,土地面积为10000m2。

根据测算,该开发区土地征地、安置。

拆迁及青苗补偿费为4.5亿元,征地中发生的其他费用为1.5亿元;征地后,土地“七通一平”的费用为2亿元/ Km2,开发周期为两年,且第一年的投资总额站总开发投资的40%,总投资回报率为20%,土地增值收益率取20%,当年银行年贷款利息率为10%,土地还原率确定为7%。

试估算出该宗工业用地的单位面积价格和总价格。

解:土地取得费=(4.5+1.5)*108/(5*106)=120元/ m2土地开发费=(2.0*108)/(1*106)=200元/ m2投资利息=120*[(1+10%)2-1]+200*40%*[(1+10%)1.5-1]+200*60%*[(1+10%)0.5-1]=43.36元/ m2投资利润=(120+200)*20%=64元/ m2土地增值收益=(120+200+43.36+64)*20%=85.47元/ m2土地价格=土地取得费+土地开发费+投资利息+投资利润+土地增值收益=512.83元/ m2(由于开发区内有部分占地是无法出让的,因此需分摊到可出让土地的价格中去)开发区可出让土地比率=(开发区总面积-不可出让土地面积)/开发区土地总面积*100%=70%可出让土地的平均单价=512.83/70%=732.61元/ m2年期修正后价格=732.61*[1-1/(1+7%)50]=707.74元/ m2土地总价格=707.74*10000=7077400元剩余法(假设开发法)案例一单纯的地价评估案例1有一成片皇帝需要估价,获知该成片荒地的总面积为2Km2,适宜进行“五通一平”开发后的分块有偿转让;附近地区位置相当的小块“五通一平”的熟地单价为1000元/ m2;将该成片荒地开发成“五通一平”熟地的开发成本为2.5亿元/ Km2,开发期为3年,开发成本在3年开发期内均匀投入;贷款年利率为12%,投资利润率为20%;土地转让中卖方需缴纳的税费为转让地块价格的6%;购买荒地需要交纳的税费为荒地价格的4%,熟地可转让土地面积的比率为60%。

试用静态方式估算该成本荒地的总价和单价。

解:设荒地的总价为p总开发价值=1000*2000000*60%=12亿元;总开发成本=2.5*2=5亿元;总利息=p*(1+4%)*[(1+12%)3-1]+5*[(1+12%)1.5-1]=0.421P+0.926亿元;总转让税费=12*6%=0.72亿元;购买税费=P*4%=0.04P;总利润=(1.04P+5)*20%=0.208P+1亿元;可知P=12-5-(0.421P+0.926 )- 0.72-0.04P -(0.208P+1)=2.609亿元;故荒地总价=2.609亿元;荒地单价=130.44元/ m2。

案例2估价对象房地产为一块“七通一平”的待建空地,土地总面积为1000 m2,且土地形状规则,允许用途为商业、居住,允许建筑容积率为7,允许建筑覆盖率≤50%,土地使用权年限为50年,出售时间为2003年10月,需评估该地块在2003年10月出售时的购买价格。

相关主题